一張用於比較兩款模型的英雄標題卡,標題為「Muse Spark vs DeepSeek V4.1 Pro」,副標題為「一個已開放下載,一個從未發布。」分隔線兩側各有一個面板:左側的「Muse Spark Open」寫著「2026 年 10 月 15 日發布」與「總參數 816B/啟用參數 42B · 1M 上下文」;右側的「DeepSeek V4.1 Pro」寫著「從未發布」與「沒有模型卡、沒有權重、沒有價格」。頁尾寫著「發布日期與規格依據 Meta 與 DeepSeek;DeepSeek V4.1 Pro 這個名稱僅在 DeepSeek 2026 年 9 月 10 日的更新日誌中出現過一次,除此之外未曾在任何地方發布。」OrcaRouter 標誌合成於右下角。
Guides & Insights

Muse Spark 對決 DeepSeek V4.1 Pro:一個下載已上線,一個從未發布

作者

Gideon Frost

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

有三個名字決定了這場對決,而其中只有兩個是你能實際握在手中的東西。Muse Spark Open 於 2026 年 10 月 15 日成為真正可下載的項目,當時 Meta 發布了其開放成員的權重、配置與授權條款,該成員屬於其 Meta Muse Spark 系列。DeepSeek V4.1 Pro 從未發布:這個層級只被命名過一次,就在 9 月 10 日的一則更新日誌條目裡,該條目描述了一項它隨即撤回的路由方案,此後便未發布任何模型卡、價格列、儲存庫或日期。第三個名字才是讓這個標題得以被回答的關鍵,因為它正是讀者實際上會拿來比較的旗艦—— DeepSeek V4 Pro,這款 1.6 兆參數、以 MIT 授權的旗艦自 2026 年 8 月 13 日起即可下載與呼叫,並有 DeepSeek V4.1 Flash 位居其下,作為同一產品線中便宜、快速、具影像讀取能力的成員。

這樣說來,有趣的問題並不是哪個模型更聰明。而是:對於以權重而非端點為基礎來開發的人而言,情況有什麼改變——這場比較的其中一方,昨天取得了一份你可以閱讀、也可以與之爭論的授權;另一方則從未有過;而每任務價格的算法,和每 token 價格的算法,方向正好相反。

標題的兩半並不是同一種物件

這組配對的形態相當不尋常,值得在任何數字之前先說明。通常一個「vs」頁面會有版本問題——兩個模型名稱各自藏著三個檢查點。這裡則是一方有版本問題,另一方有存在性問題。

Meta 這一方的說法清楚明瞭。Muse Spark 是一個系列,而非單一次發表:這條產品線於 2026 年 4 月 8 日推出,此後已重新調整方向四次。Muse Spark 1.1 於 2026 年 7 月 16 日登場,Muse Spark 1.2 於 8 月 5 日推出,而 Muse Spark 1.3 則於 9 月 2 日亮相;1.3 的「max」推理等級在額外安全測試後,於兩天後的 9 月 4 日開放。Muse Spark Open 是這個名稱下的第五個成品,也是唯一一個你能自行託管的版本。

DeepSeek 這一邊完全無法成立。DeepSeek V4.1 Pro 是個背後空無一物的層級名稱,而它與確實存在的那四款 DeepSeek 模型之間的差異,正是本頁非得指名替代方案不可的全部原因。誠實的解讀是,搜尋這個對決的讀者心中其實同時帶著兩個不同問題——Meta 剛把什麼放上了磁碟,以及那個已被承諾的 DeepSeek 層級究竟何時才會真正存在。

實際上落下來的是什麼,以及它已經在那裡待了多久

Muse Spark Open 既不是驚喜突發發布,也不是傳統意義上的發布,而這兩種描述之間的落差,正是這次發布最耐人尋味之處。那個 Hugging Face 儲存庫——一個 BF16 檢查點,以及一個獨立的 NVFP4 版本,名稱是 Muse-Spark-Open-816B-A42B——其建立時間戳記為 2026-09-15。接著它就在那裡擱了一個月,受閘門管制且未對外公告,而存取表單內的授權條款與使用政策卻仍標著自己的日期:2026 年 10 月 15 日。這個產物默默存在;文書則在一個月後才追上。

中繼資料與 Meta 自家的發布貼文,在無須任何人進行基準測試的情況下,所確立的是:

• 規模 — 總參數約 8,160 億,每個 token 約有 420 億活躍參數;這是一個稀疏專家混合模型,橫跨 62 層,每個 MoE 層有 256 個專家,每個 token 選取其中 8 個。

• 上下文 — 一個 1,048,576 token 的視窗,由所有模態共享,而非在它們之間分割。

• 模態 — 輸入文字、圖像、影片與音訊;輸出文字。Artificial Analysis 的獨立清單記錄了相同的輸入列,描述一個接受文字、圖像、語音與影片的模型。

• 推理 — 一種推理強度設定,具有低、中、高與 xhigh 等級,且無法完全關閉推理。

• 存取權 — 需經審核。申請表要求填寫完整法定姓名、出生日期,以及含企業識別碼的組織,且提交後無法編輯。若有人把這當成一鍵下載,最好預期得排隊等候。

那是紀錄中已定案的部分。尚未定案的部分是測量,而值得精確說明哪個是哪個——請見下方的數字章節。

deepseek-ai 組織,以及不在其中的名稱

關於 DeepSeek V4.1 Pro 的所有已發布資訊,用 DeepSeek 自家更新日誌裡的一句話就能概括——那則日期標為 2026-09-10、隨 DeepSeek V4.1 Flash 一同發布的說明。內容指出,自 9 月 14 日 04:00 UTC 起,送往 deepseek-v4-pro 的請求將被路由至新發布的 Flash 模型,並依 Flash 的費率計費,且此做法將持續「直到 V4.1-Pro 正式推出」。開發者群起反對,認為在毫無遷移緩衝期的情況下,就把他們正在使用的正式環境模型暗中替換掉;而同一則更新日誌也記錄了這項決定的逆轉:DeepSeek 決定在 9 月 14 日之後繼續提供 DeepSeek V4 Pro,且計費維持不變。

路由計畫告終了。名字卻留存下來,而那一條款便是公開紀錄的全部。已於 2026 年 10 月 16 日依據一手資料查證:

• DeepSeek 的「模型與定價」頁面僅提供兩個模型名稱——deepseek-flash 與 deepseek-v4-pro,分別對應至 DeepSeek-V4.1-Flash 和 DeepSeek-V4-Pro-0813。其中沒有 V4.1 Pro 的欄、列或價格。

• DeepSeek 的更新日誌完全沒有任何十月份的條目,而它最近期的條目是 2026-09-10、2026-08-21 和 2026-08-13。

• Hugging Face 上的 deepseek-ai 組織沒有名為 V4.1 Pro 的儲存庫。其最新的模型儲存庫是 DeepSeek-V4.1-Flash,建立於 2026-09-10。

一個未經證實的訊號值得記錄,但也僅止於此。10 月 15 日上午,一名追蹤者回報某個 DeepSeek 端點在服務中斷結束後行為有所不同——通過了一道 DeepSeek-V4-Pro-0813 與 V4.1 世代都未能通過的關係推理提示,並在四個樣本中重現,速度約為每秒 180 個 token——並猜測其名稱為 V4.1 Pro。其背後沒有模型卡、沒有權重檔,也沒有廠商聲明,而對現有服務組態進行無聲重建,從外表看來也會完全相同。把它當作值得留意的理由,而不是一次發布。

V4.1 Pro 幾乎必然會繼承什麼,值得單獨說明,因為這屬於推論,而不是報導。V4 與 V4.1 系列中已推出的每一款 DeepSeek 模型——DeepSeek-V4-Pro-0813、DeepSeek-V4-Flash、DeepSeek-V4-Flash-0731 以及 DeepSeek-V4.1-Flash——其模型卡上都標示 license:mit,而提供的規格範圍也一直一致:輸入 1M tokens,輸出最高 384K。該系列中的 Pro 層級預期也會兩者都比照。目前尚未有任何已發布的內容如此表明。

Screenshot of DeepSeek's Models & Pricing documentation page, captured 16 October 2026. The model selector shows exactly two options, deepseek-flash and deepseek-v4-pro, resolving to DeepSeek-V4.1-Flash and DeepSeek-V4-Pro-0813. Both columns show a 1M context length, a maximum output of 384K, JSON output, tool calls, the responses API and the Anthropic API supported; the vision row reads "supported" for flash and "Not supported" for v4-pro. Pricing rows per 1M tokens: input cache-hit $0.003 peak / off-peak for flash and $0.022 / off-peak for v4-pro; input cache-miss $0.15 off-peak and $0.30 peak for flash, $0.66 off-peak and $1.32 peak for v4-pro; output $0.60 off-peak and $1.20 peak for flash, $1.98 off-peak and $3.96 peak for v4-pro. Concurrency limits are 2,500 and 500. No V4.1 Pro column or row appears anywhere on the page.

沒有任何記分板承載的軸:許可證

這就是兩個開放權重選項真正分道揚鑣的地方,而對任何要推出產品、而非跑基準測試的人來說,這一節就決定了整篇文章的走向。Artificial Analysis 對 Muse Spark Open 的條目將授權問題回答為「允許商業使用,但附有限制」,而原因就在 Meta 自己的文本中。

Muse Model License 並非 OSI 授權,也不是 MIT 授權。有兩項條款改變了「開放權重」在實務上的意義,而這兩項都不在標題中。

• 「模型即服務」條款。第 3 條要求,若你或你的關係企業透過 API 以產品或服務形式讓第三方取用該模型,且你的合計總收入在任何連續十二個月期間內超過兩千萬美元,你必須在經營該業務之前通知 Meta,並另行簽訂書面協議。將該模型建置於你自己的產品中屬於除外情形;轉售該模型則不屬。

• 姓名標示條款。被授權人必須在使用該模型或衍生作品之任何產品的介面中,或於隨附文件、網站或設定選單中,顯著標示「Built with Muse Spark Open」。

相較之下,DeepSeek 整條已推出的產品線都採用 MIT 授權——DeepSeek V4 Pro、DeepSeek V4.1 Flash 及其前代版本全都如此,既沒有營收門檻,沒有通知義務,也沒有姓名標示要求。實際後果並不隱晦。如果你的計畫是把該模型架設在 API 背後供他人使用,Meta 的授權設有營收觸發線,而 DeepSeek 的沒有。如果你的計畫是推出以這些權重打造的消費性產品,Meta 的授權要求你顯示一段文字,而 DeepSeek 的則什麼都不必顯示。

Muse Model License 明確授予的兩件事,值得特別說明,因為它們正是開放權重的真正重點:你可以微調、蒸餾、合併、發布、再授權與販售衍生作品,而 Meta 對輸出主張不擁有任何所有權。限制很窄,授予則很廣。但如果你是在法律審查上、而非能力上,在這兩者之間做選擇,這個選擇毫無懸念,而且這是這場對決在任一模型生成任何 token 之前就已給出的答案。

那些數字,還有那條向後延伸的線

Artificial Analysis 是唯一為兩個陣營都有公開排名的第三方,而它不會把它們放在同一個分類裡——開放權重模型會與相同規模級別的開放權重模型相比,這在此處不會造成太大扭曲,因為所討論的一切都是開放權重模型。以下是它的量測結果,既不是廠商的說法,也不是我們的。

• Muse Spark Open (xhigh) — Intelligence Index 39,在同類 118 個項目中排名第九,遠高於同類中位數 19;每百萬個 token 輸入 $1.25、輸出 $4.25;每完成一項指數任務 $0.84;輸出速度為每秒 103.4 個 token;首個 token 時間 0.65 秒;指數測試期間產生 1.1 億個輸出 token,中位數為 1.3 億;總參數 8,160 億、活躍參數 420 億;Muse Model License。

• DeepSeek V4 Pro 0813 (max) — 智慧指數 36;每百萬個 token 輸入 $1.32、輸出 $3.96;每項智慧指數任務 $0.67;每秒 92 個 token;首個 token 時間 1.66 秒;輸出 token 1.6 億,高於中位數;總參數 1.6T、活躍參數 49B;MIT 授權。

• DeepSeek V4.1 Flash (max) —— 實用的第三欄,也是讓整個比較重新洗牌的那一欄。智慧指數 39 —— 與 Muse Spark Open 同分 —— 每百萬 token 輸入 $0.30、輸出 $1.20,每項指數任務 $0.27,每秒 179 個 token,首個 token 時間 1.15 秒,而輸出 token 達 2.5 億,是該級別中最冗長的量測。

A two-column scoreboard titled "Muse Spark Open vs DeepSeek V4 Pro — the scoreboard". The left column, Muse Spark Open, reads: Intelligence Index 39; cost per index task $0.84; price in / out $1.25 / $4.25; time to first token 0.65s; input modalities text, image, video, audio; licence Muse Model License. The right column, DeepSeek V4 Pro, reads: Intelligence Index 36; cost per index task $0.67; price in / out $1.32 / $3.96; time to first token 1.66s; input modalities text only; licence MIT. A footer reads "Both rows measured by Artificial Analysis; DeepSeek priced at peak rates. Licence terms per each vendor." OrcaRouter logo composited bottom-right.

把這三者放在一起讀,反轉才是重點。DeepSeek 的模型在每個任務上更為冗長——輸出 token 分別為 160M 和 250M,而 Muse Spark Open 為 110M——但每完成一個任務的成本卻更低,因為每 token 的價格低得多。在這裡,每 token 成本與每任務成本指向相反方向,任何只根據表面上的輸入/輸出費率來比較的人,都會對哪一個營運成本更低得出錯誤結論。

兩個會實質改變計算結果的定價注意事項。首先,DeepSeek 自家的價目表在離峰時段將費率減半,而尖峰時段是一個很窄的時段——UTC 週一至週五 01:00–04:00 與 06:00–10:00,不含中國國定假日,週末與假日則完全屬於離峰。上述的 $1.32 / $3.96 與 $0.30 / $1.20 數字是 DeepSeek 公布的尖峰費率;離峰費率為 DeepSeek V4 Pro 的 $0.66 / $1.98,以及 DeepSeek V4.1 Flash 的 $0.15 / $0.60。一週中的大部分時間都屬於離峰。其次,Meta 完全沒有公布 Muse Spark Open 的價格——$1.25 / $4.25 那一列是 Artificial Analysis 所測量的託管途徑,回報的是提供該模型服務的供應商之間的中位數,而不是針對模型權重的廠商標價。你自己託管的權重沒有按 token 計價的價格;它們有的是硬體帳單。

Muse Spark 這邊還有一個老實的但書。上述的 39 屬於在 xhigh 下的 Muse Spark Open,而那不是這個系列最好的數字。Muse Spark 1.3 在 max 下於同一指數得分 48——高出九分——而大多數開發者一直以來所呼叫的檢查點 Muse Spark 1.2 則得分 40。從開放檢查點推斷這個系列的能力,會低估它;把開放檢查點的授權條款套到封閉產品線上,則是範疇錯誤,因為兩者受不同條款規範。

在兩者完全不是替代品的情況下

39 與 36 之間的指標差距很小,小到足以落在每個測試工具執行方式所產生的雜訊範圍內,這就是為什麼在兩者之間做選擇時,下方的規格會比分數更重要。

• 模態 — 這根本沒得比。Muse Spark Open 能讀取文字、圖像、影片與音訊。DeepSeek V4 Pro 只讀文字,別無其他;DeepSeek 自家的價目表在它的視覺欄位標註「不支援」,Artificial Analysis 的紀錄也是如此。如果你的流程會把螢幕錄影、影片或語音送進模型,那這場比較到此結束。

• 背景 — 兩者都是 1M tokens,沒有什麼需要區分的。Muse Spark Open 將該預算分配給各種模態;DeepSeek 的則從構造上僅限文字。

• 最大輸出 — DeepSeek 公布 DeepSeek V4 Pro 與 DeepSeek V4.1 Flash 的輸出上限為 384K 詞元。Meta 並未公布任何我們能查證的 Muse Spark Open 最大輸出數字。若你會在一次呼叫中生成冗長的產出物,那麼未公開的輸出上限是需要實測、而非逕自假設的風險。

• 首個 token 延遲時間 — 這是 Muse Spark Open 明確勝出的唯一一項延遲指標,為 0.65 秒,相較之下 DeepSeek V4 Pro 為 1.66 秒、DeepSeek V4.1 Flash 為 1.15 秒。對於以首個 token 決定下一次工具呼叫的互動式或代理迴圈而言,這是實質的差異,而且即使指數差距較小,這項優勢依然成立。

• 吞吐量——DeepSeek V4.1 Flash 是三者中最快的,每秒 179 個 token;Muse Spark Open 為 103.4,DeepSeek V4 Pro 為 92。值得注意的是,封閉版 Muse Spark 1.2 測得每秒 361 個 token——開源檢查點是不同的部署,具有不同的速度特性,不應假定它會繼承封閉產品線的數據。

• 整個系列的延遲差異很大——值得用一行說明,因為這是個陷阱。Muse Spark 1.3 在最高推理強度下測得的首個 token 時間為 54.06 秒,而同類產品的中位數約為 3.7。偏重推理的設定,可能在首個 token 出現前就耗掉將近一分鐘。無論你從 Muse Spark 的哪一列資料得出什麼結論,都要確認它是由哪個檢查點與哪個努力程度所產生的。

執行比較,而不是閱讀它

這則標題的兩邊都無法靠爭論來解決,因為牽涉到的兩件事——39 對 36 在你的流量上究竟有沒有意義,以及 Muse Spark Open 的吞吐量和延遲在另一套服務堆疊上是否站得住腳——只有在你自己的請求中才看得出來。最省事的確認方法,就是讓兩者跑同一組提示詞。

這正是我們的用途。OrcaRouter 把這裡四個擁有端點的模型——Muse Spark 1.2、Muse Spark 1.1,deepseek-v4-pro 以及 deepseek/deepseek-v4.1-flash——放在橫跨 200+ 個模型的單一 API之後,以各供應商的定價原價提供、0% 加價直接轉嫁,因此供應商降價當天我們這邊就會同步生效。兩個系列共用同一把金鑰:不用第二份合約、不用第二個 SDK、不用為了讓兩者互相對測而進行移轉,還有自動容錯移轉,讓路由實驗出問題時會降級到另一個模型,而不是降級到錯誤頁面。

誠實的部分比推銷更重要,所以:Muse Spark Open 並不在我們的目錄中,我們也不會暗示相反的情況。一個整體賣點就是你可以下載它的模型,就是你自己跑的模型,而 816B 檢查點是一項硬體決策——Meta 自家的 BF16 配方將它分散到四個節點、每個節點八張 H200 上。DeepSeek V4.1 Pro 同樣不在我們的目錄中,因為它並不存在。現今可用的路由測試所跑的,是確實存在的檢查點:一邊是 Muse Spark 1.2 與 Muse Spark 1.1,另一邊是 DeepSeek V4 Pro 與 DeepSeek V4.1 Flash。

Screenshot of the OrcaRouter model page for deepseek/deepseek-v4-pro, described as a "flagship MoE — 1.6T total / 49B active params, 1M context, top-tier reasoning + agentic tool use". Visible figures: context 1M tokens, maximum output 384K, reasoning enabled, p50 time to first token 1.84s, $0.66 input and $1.98 output per million tokens, 455.2M tokens served, a public benchmark date of 2026-04-24, the /v1/chat/completions and /v1/responses endpoints, an OpenAI-compatible base URL and SDK samples, and navigation for overview, capabilities, benchmarks, pricing and comparison.

誰應該選哪個

如果你需要多模態能力,就選 Meta 的。Muse Spark Open 能在單一 100 萬 token 的額度內讀取影片、圖像、音訊和文字,並以文字作答,而 DeepSeek 已推出的產品線中沒有任何一款做得到這點。DeepSeek V4.1 Flash 能讀取圖像,性價比明顯高出一大截,但它不是影片或音訊模型,而 DeepSeek V4 Pro 則僅支援文字。

如果你需要每項完成任務的最低成本,或者你需要一個無須法律審查就能據以建立事業的授權,那就選 DeepSeek 的。根據 Artificial Analysis 的測量,DeepSeek V4.1 Flash 以約為三分之一的每項任務成本,達到與 Muse Spark Open 相同的指數分數;而 DeepSeek V4 Pro 雖然是更為冗長的模型,卻在每項任務成本上勝過它。整條已出貨產品線皆採用 MIT 授權,意味著沒有營收門檻,也沒有署名要求。

如果你需要互動迴圈中最快的首個 token,Muse Spark Open 的 0.65 秒在這項比較中是最好的數字,領先幅度達兩倍,而這也是唯一一個較小的指數分數顯然無關緊要的面向。

而如果你帶到這裡的問題是「我該不該等 DeepSeek V4.1 Pro」,那今天的答案是:沒有什麼有明確日期的東西值得等。你現在能呼叫的兩款 DeepSeek 模型,本來就是這份比較必須拿來對照的對象,而其中一款——DeepSeek V4.1 Flash——得分還高過那個層級名稱理應凌駕其上的旗艦款。真正該留意的不是層級編號,而是這張表上 DeepSeek 這一側究竟會不會有任何變動:DeepSeek 更新日誌裡出現一筆十月的紀錄、deepseek-ai 組織底下多出一個儲存庫,或是 Models & Pricing 頁面上多出第四列計價項目。在上述任何一項出現之前,更有意思的動態其實在 Meta 這一側的帳面上——在那裡,一份授權條款、一筆硬體帳單,以及 110M 詞元的冗長度數字,如今都是讀者真正查證得到的東西。

對於一個失效模式仍未被記錄的模型來說,有用的對照資料是其他地方已經出錯的紀錄:這類模型的已記錄 AI 事件與代理失效,都收錄在 OrcaRouter AI Incident Archive,其中每筆條目都附有自己的來源、嚴重程度、信心等級與爭議標記。

本文中的比較4

根據本文內容識別 · 基準測試:Artificial Analysis · 每日更新