為文章〈Muse Spark Open 816B A42B 對上 Muse Spark 1.3〉生成的主視覺卡片,副標為「九個指數點,以及五十四秒的等待」。兩個圓角面板分列於圓形「vs」徽章兩側。「Muse Spark Open 816B A42B — 你持有的權重」列出 Intelligence Index 39、沒有按符元計費的硬體成本、約 1.5TB 的 BF16 加上 NVFP4、免費提供 16/64/256/512 符元的推理刻度、已隨附的 TorchTitan 微調,以及 NVIDIA 於 10 月 16 日新增的服務路徑。「Muse Spark 1.3 — 你租用的端點」列出位居前百分之幾的 Intelligence Index 48、每秒 127.7 個符元、54.06 秒的首次符元時間、輸入 $1.25 與輸出 $4.25、每項 Intelligence Index 任務實測 $1.60、約 1.7 億個測得的符元冗長量、不支援微調,以及 2026 年 9 月 2 日的發布日期。頁尾一行將這項取捨描述為兩種支出方向:一個模型貴在每單位的思考,另一個則貴在它根本還沒開始執行之前。
Engineering & Research

Muse Spark Open 816B A42B 對比 Muse Spark 1.3:九個重點,以及五十四秒的等待

作者

Rowan Sterling

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

版本號讓這項比較看起來很簡單,但它們正在騙你。Muse Spark 1.3在 Meta 自家的命名中位居Muse Spark Open 816B A42B之上,在獨立的 Intelligence Index 上也同樣高於它——48 對 39,這九分的差距正是所有人把開放權重框架成預算選項的全部原因。但 Muse Spark 1.3 於 2026 年 9 月 2 日發布,而且它是按 token 計價的推理優先模型,這意味著它的能力附帶著審慎思考的成本。Muse Spark Open 816B A42B——這個 8,160 億參數、420 億活躍參數的專家混合模型,Meta 於 2026 年 10 月 15 日在沒有任何公告的情況下發布了其權重——附帶的則是硬體成本。2026 年 10 月 16 日,NVIDIA 為這個開放目標發布了一款推測解碼草稿模型,這首次讓這項比較的其中一方底下有了有文獻記載的最佳化路徑,而另一方則沒有。這九分是真的。真正值得知道的是,你為它們付出什麼代價,以及用哪種貨幣支付。對於一個失敗模式仍未有文獻記載的模型而言,有用的對照是其他領域已經出錯的紀錄:這一級別模型周遭有文獻記載的 AI 事件與代理失敗,都收集在OrcaRouter AI Incident Archive中,其中每一條目都帶有自己的來源、嚴重程度、信心等級與爭議標記。

昂貴的兩種方式

基準測試表格會抹平這一點。兩個模型的成本都很高;它們高昂的方向恰恰相反,而這個方向決定了各自不適合哪些工作負載。

Muse Spark 1.3 每單位思考的成本高昂。它是個冗長的推理模型——Artificial Analysis 測得它在評估過程中消耗約 1.7 億個 token,大約比 Muse Spark 1.2 再多三分之一——而這些 token 每一個都以每百萬 4.25 美元計為輸出費用。正是這種冗長,使 1.3 在 Intelligence Index 每項任務的實測成本達到 1.60 美元,而 1.2 為 0.97 美元,儘管兩者的公告 token 價格完全相同。你並不是每 token 付更多錢,而是為更多 token 付費,因為這個模型思考得更努力,而且會把思考過程說出來。

Muse Spark Open 816B A42B 在還沒做任何事之前就已經很昂貴。它沒有按 token 計費的計量表,所以成本在於硬體:大約 1.5TB 的 BF16,外加一份 NVFP4 版本,才能塞進你自有的機器;資料中心路線要一台 Blackwell 節點,桌面路線則要兩台 M5 Ultra Mac Studios。這筆錢不管模型忙不忙都會花出去,而這正是固定成本的定義性特徵,也是它優勢的來源,以及最常見誤算的根源。

實際上的後果是,這兩個模型從設計上就被錯配到與各自相反的工作負載。突發性的互動式產品無法攤銷固定的硬體成本。高流量的固定式管線不在乎按 token 計費,也不應該支付這種費用。

九點論證究竟能換來什麼

獨立測量將 Muse Spark 1.3 在 Intelligence Index 上評為 48 分,在 Artificial Analysis 追蹤的模型中名列前百分之幾,測得的輸出速度為每秒 127.7 個 token,首個 token 的時間為 54.06 秒。最後那個數字,是規格表會掩蓋、而使用者會親身體驗到的:1.3 會先思考再開口,而在困難的提示下,思考並非瞬間完成。

Muse Spark Open 816B A42B 落在 39——是任何美國實驗室發布的開放權重模型中最高分,但仍低一個能力層級。Meta 自己針對這款開放模型的評分表,由廠商自行回報,並在 Meta 自行選擇的各項基準測試工具環境中量測,回報 Terminal-Bench 2.1 為 76.4、DeepSWE 1.1 為 60、MCP-Atlas 為 89.2、GDPval-AA v2 為 1401、SciCode 為 58.5、JobBench 為 61.8,而未使用工具的 HLE-Diamond 為 26.1。1.3 對應的廠商數據列,前兩項則分別讀作 83.9 與 68。這些是同樣的評估,而它們顯示出在代理式能力帶上一致領先七到八分——這大致就是獨立九分指數差距所在的位置。

要看的是它的形狀,而不是算術。這兩個模型之間的差距集中在智慧代理的耐力與閉卷推理深度上。這不是知識落差,也不是每個任務都會出現的落差。在綜合指標上弱九分的模型,並不代表它從固定語料庫中檢索特定事實的能力就差了九分;把這個指數當成能力的統一折現率,是這類比較中最常見的錯誤。

A generated two-column card titled 'Muse Spark Open 816B A42B vs Muse Spark 1.3 — where the nine points come from'. The header row gives Intelligence Index 39 against 48 and measured output speed unmeasured against 127.7 tokens per second. The card then pairs Meta's vendor-reported scorecard rows for the open model — Terminal-Bench 2.1 at 76.4, DeepSWE 1.1 at 60, MCP-Atlas at 89.2, GDPval-AA v2 at 1401, SciCode at 58.5, JobBench at 61.8 and HLE-Diamond without tools at 26.1 — against the two published corresponding rows for Muse Spark 1.3 at 83.9 and 68, annotated as a consistent seven-to-eight-point lead in the agentic band. A lower band contrasts the effort dial, reading 16/64/256/512 reasoning tokens with no meter on the open side and billed output tokens on the 1.3 side, and a footer notes that the gap is concentrated in agent endurance and closed-book reasoning rather than in knowledge, so the composite should not be read as a uniform discount rate.

努力調節盤,以及誰為它收費

這是比較中兩個模型完全不再相似的部分,而它比指數差距更有用。

Muse Spark Open 816B A42B 直接揭露其推理預算。低、中、高與 xhigh 分別對應 16、64、256 與 512 個推理 token,而系統提示中的提示也能達到同樣效果。你可以從自己的程式碼中針對每個請求選擇,事先知道每種設定的成本,而且因為沒有計量機制,把旋鈕調低只會讓你犧牲準確度,別無其他代價。一個負擔得起在半夜認真思考的批次工作,就能在半夜免費認真思考。不需要認真思考的批次工作則可以停下來。

Muse Spark 1.3 的推理投入並非免費,無論往哪個方向都一樣。每一級往上調都是輸出 token,而輸出 token 是價目表中昂貴的那一半。這款模型經測量的冗長程度,正是這件事的可見後果:它會花費達到 48 分所需的量,而 48 分的推理代表大量的深思熟慮。這是否為一筆好交易,完全取決於推理本身就是產品,還是產品之上的額外負擔。

值得帶走的分野在於:在開放模型上,更用力思考是一種帶有時間成本的設定選擇。而在 Muse Spark 1.3 上,更用力思考則是一筆購買。這兩者不是同一類決策,上限也不相同。

10月16日的起草者對這組配對做了哪些改動?

Muse Spark 1.3 並沒有發表任何推測解碼用的草稿模型。Muse Spark Open 816B A42B 則在 2026 年 10 月 16 日取得了這樣一個模型,當時 NVIDIA 發布了 nvidia/Muse-Spark-Open-816B-A42B-DFlash2——這是一個 43.8 億參數、無須審核即可取用的檢查點,能為 816B 目標模型草擬詞元區塊,讓後者得以在單次前向傳遞中驗證這些區塊。據其回報,在貪婪解碼下於 MT-Bench 上的接受長度為 3.73,取樣解碼下則為 3.01,建議的推測詞元數為七個,並且可透過 vLLM 或 TensorRT-LLM 在 Blackwell 上執行。

有兩個誠實的提醒,比那些數字更重要。第一,NVIDIA 並未公布端到端加速——接受長度只代表草稿經常命中,並不代表伺服器變快了。第二,Meta 自家資料中與 DFlash V2 搭配的執行環境 SGLang,並未出現在 NVIDIA 的支援引擎清單上,所以如果你的服務堆疊是 SGLang,這個檢查點就不是為你寫的。

剩下的部分在結構上依然很有意思。開放模型的成本曲線如今附上一條公開、可檢視的最佳化路徑:一份有文件記載的草稿模型、一份已發佈的配方、一個開放的 vLLM 旗標。Muse Spark 1.3 的成本曲線屬於廠商,你無法自行調整、重新訓練或加速它。經過一年,能力固定但服務表現持續改善,與能力更高但服務表現凍結不變,兩者並不會按照該指數所說的方式排序。

真正起決定作用的界線

這裡有兩個條件是決定性的,其餘一切都只是雜訊。

首先是延遲容忍度。首個 token 要等五十四秒並不是缺陷——這是深度推理的代價,而對隔夜批次工作來說,這無關緊要。但對於前方有真人坐著的介面而言,這卻是整個工作負載的性質。如果有人在等待,即使 Muse Spark 1.3 的答案更好,它的推理預算仍對你不利,而你應該衡量的是首個 token 的時間,而不是指數分數。如果沒有東西在等待,1.3 的冗長就只是一筆明細項目,而它的能力才是產品本身。

其次是任務能否專精化。Muse Spark 1.3 無論出價多高都無法在你的資料上進行微調,而它是能力更強的通用模型這件事,一旦你的問題足夠狹窄,也幫不上忙。Muse Spark Open 816B A42B 在權重之外還隨附 TorchTitan 支援。一個在你的程式碼庫、你的結構描述或你的文件語料上調校過的39分通用模型,與拿下39分的那個模型並不是同一個模型,兩個方向皆然——而對於一個足夠狹窄的任務,較弱模型的調校版本會勝出,且差距毫不接近。那9分的差距是一項通用能力量測,套用在一個特定問題上,而這正是它最不具資訊量的地方。

在那兩種情況之間,是一般案例,而指標正是在那裡展現價值。高難度的多步驟推理、漫長的工具使用鏈、從模型自身走進的死胡同中恢復——正是在這些地方,48 對 39 的差距,決定了一個工作流程能否完成,而你這一端再怎麼變更設定也補不上這個差距。

每一個分別在什麼情況下不再是正確答案

Muse Spark 1.3 在推理並非瓶頸時就不再是正確選擇:大量擷取、分類、固定綱要轉換與狹窄領域工作,全都是你在每項索引任務上支付 $1.60,換取該任務根本用不到的能力。當資料無法離開你的網路時,它也不再是正確選擇;此時要比較的不是 39 與 48,而是 39 與根本沒有模型可用。而當答案需要可調校時,它也不再是正確選擇,因為它無法調校。

當有人正在等待輸出、當推理確實需要前沿等級,以及當工作負載的突發程度高到讓閒置硬體主導帳單時,Muse Spark Open 816B A42B 就不再合適。如果模態清單很重要,它也不再合適:Artificial Analysis 測得這個開源模型接受文字與圖像,而 Meta 自家的資料則宣稱支援文字、圖像、影片與音訊——而 1.3 的文字、圖像與影片輸入則是獨立列出的。如果那個廣泛的宣稱正是你感興趣的原因,請在投入硬體之前,先在你自己的技術棧上驗證它。

還有一點注意事項應該放在這裡,而不是放進註腳。Muse Model License 條款適用於開放權重,其中包含一項條款,要求在任連續十二個月內,model-as-a-service 營收超過 2,000 萬美元後,需另行簽訂書面協議,此外還要在你建構的成果上標註「Built with Muse Spark Open」這個署名字串。對大多數團隊來說,這不是阻礙。這是一件在架構定案前就該讀過的事,因為這是與供應商進行的授權對話,而這類對話越早開始越省成本。

同時執行兩者,對大多數團隊來說才是最誠實的答案

最終同時採用這兩種做法的組織之所以會如此,是因為本文核心的兩個條件確實把他們的工作負載一分為二:有些路徑有人在等待,有些則沒有,而且只有部分路徑的資料必須留在本地。架構本身很簡單。失效模式在於,這種區分存在於文件裡,而不是在設定中,於是開發者便從教學文件裡複製了一段模型字串。

路由層正是防止這種情況發生的機制。OrcaRouter 以供應商定價、0% 加成原樣直通的方式,路由 Muse Spark 1.2 與 Muse Spark 1.1,因此供應商調價當天就會直接在你使用的金鑰上生效,無須任何重新定價的作業。它不路由 Muse Spark 1.3,也不代管 Muse Spark Open 816B A42B,而本文不應被解讀為宣稱上述任一種情況——一個整體主張就是你可以自行持有權重的模型,就是要在你自己的硬體上執行的模型。路由器能給你的是可觸及的那一半:涵蓋 200 多個模型的單一 API、供應商服務降級時的自動容錯移轉、用來組合它們的模型融合,以及一套路由 DSL,讓你以設定而非程式碼在模型之間移動流量。這是在正式生產路由依賴它們之前,用便宜的方式了解開放權重在真實流量下表現如何。

A screenshot of the Artificial Analysis model page for Muse Spark 1.3, showing Intelligence Index 48 ranked 24th of 217 models and in the top 5 percent, output speed 127.7 tokens per second ranked 43rd of 186, a time to first token of 54.06 seconds, $1.25 per million input and $4.25 per million output tokens, a 1,048,576-token context window, $1.60 as the cost to run the Intelligence Index, a verbosity rank of 96th of 115 at roughly 170 million tokens, reasoning marked as enabled, input modalities listed as text, image and video, and output listed as text.

版本號不是規格

Muse Spark 1.3 是能力更強的模型。這一點已由獨立量測確立,並無爭議。有爭議的是,「能力更強」是否是你工作負載所處的軸線,而對許多工作負載而言,並非如此:真正的軸線在於是否有人在等待、任務是否狹窄到足以調校,以及資料能否離開這棟大樓。

若推理本身就是產品、工作負載具突發性,而且沒人會盯著轉圈載入指示,就選 Muse Spark 1.3。若任務範圍狹窄、資料無法搬移、用量穩定,或者能在不必讓計費錶跑個不停的情況下,以你想要的任何推理力度思考,而這比九個指數點更值錢,就選 Muse Spark Open 816B A42B。另外,在做決定前請注意:第二個選項剛剛取得了一套它上週還沒有的服務敘事——未經量化、綁定特定硬體、文件只做了一半,但即便如此,這仍是任何人所發表過、關於這個 816B 層級實際如何運作的第一份證據。

A generated closing card titled 'Choose by workload, not by version number', subtitled 'One bills per token of thinking, the other before it runs at all'. Two panels give the pick criteria. 'Take Muse Spark 1.3 — Rent' covers reasoning as the product, bursty or unpredictable volume, overnight or batch work with nobody watching a spinner, and hard multi-step tool-use chains where 48 against 39 decides completion. 'Take Muse Spark Open 816B A42B — Own' covers a task narrow enough to fine-tune with TorchTitan, data that cannot leave the network, steady high volume that amortises hardware, and a reasoning dial that costs time rather than dollars. A footer line notes that the open side is nine points behind on a general composite and ahead on tunability, licence control and an optimisation path NVIDIA published on October 16.

Muse Spark Open 816B A42B 可依 Muse Model License 下載;Muse Spark 1.3 以每個 token 計價販售,而在 OrcaRouter 上路由的 Muse Spark 檢查點為 1.2 與 1.1。

本文中的比較1

根據本文內容識別 · 基準測試:Artificial Analysis · 每日更新