
Liquid AI d1-ultra 對比 Liquid AI d1:相同端點、相同問題、價格兩倍——這就是交叉點
- Orca新Orca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 每百萬 tokens · 73 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952智能
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856智能
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 每百萬 tokens · 724 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248智能
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258智能
- xAIGrok 4.72026-09-2146智能
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 每百萬 tokens · 36 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 每百萬 tokens · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453智能77程式
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241智能76程式
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245智能76程式
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153智能82程式
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 每百萬 tokens · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 每百萬 tokens · 108 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642智能72程式
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 每百萬 tokens · 185 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845智能75程式
最簡短而誠實的答案是:Liquid AI d1-ultra 每百萬輸入 token 收費 $0.042,而 Liquid AI d1 每百萬輸入 token 收費 $0.02,兩者都以相同的 URL 呼叫,並支援相同的三種問題類型;當出錯的代價高於每次呼叫費率翻倍時,就該使用較昂貴的那一個。這就是整個決策,而且它異常單純,因為這兩個模型在其他方面沒有任何結構性差異。它們相隔十天推出——d1 於 2026 年 10 月 5 日推出,是 Liquid AI 的首個決策模型;d1-ultra 於 10 月 15 日推出,是該系列中能力最強的成員——兩者都是為了做同一件事而打造:接受一段文字、圖像或兩者兼具的狀態,加上一個或多個具型別的問題,並從單次前向傳遞回傳機率,不生成任何輸出 token,也沒有任何內容需要串流。像這樣的比較也正是失效模式浮現之處:這一類模型背後有紀錄的 AI 事件與代理失效,都收集在 OrcaRouter AI Incident Archive,其中每一筆項目都附有自己的來源、嚴重性、信心等級與爭議標記。
這對組合之所以值得寫成一篇報導,而不是只值一個註腳,在於它們是替代品,而不是一條有中間階梯的梯子。你不會像使用小型與大型生成模型那樣,先跑 d1,遇到難解的案例再退回 d1-ultra,因為兩者都被鎖在同一个請求本體裡的同一个模型字串之後。切換的代價只是 JSON 酬載裡的一個詞。所以問題不在於升級在技術上是否可行——而在於每百萬輸入 token 多付的 0.022 美元,是否買得到你特定工作負載感受得到的任何東西,而這用 Liquid AI 已公布的數字就能回答。
一次處理下來,實際上有什麼差異?
已揭露的差異比價格差距所暗示的來得少,而缺少的那些,與出現的那些同樣重要。
• 價格 — d1-ultra 每百萬輸入 token 為 $0.042,而 d1 為 $0.02,兩者皆僅依輸入計費,不收取輸出費用,且皆將圖像以文字方式計算,每 32×32 像素區塊為 1.5 個 token。
• 骨幹 — d1-ultra 被描述為基於「一個較大型的開放權重模型,並帶有一系列 Liquid 專屬的重度客製化」;d1 的公告則只說它是為該系列的第一代所打造,同樣未指名任何骨幹。
• 語言涵蓋範圍 — Liquid AI 針對 d1-ultra 的發布貼文指出支援 44 種語言。d1 則未發布可相比的數字。
• 指數排名 — d1-ultra 據稱在 Artificial Analysis Decision Index 中領先至少八分;d1 公布時,是以六項與 GPT-6.1 Sol 和 Claude Opus 5.5 的真實應用比較,而非指數分數。
• 參數數量 — 兩者皆未揭露。d1-ultra 的上下文視窗同樣未由廠商說明,僅出現在第三方閘道目錄中,標示為 32,768 個 token,我們將其視為未經確認,而非正式規格。
• 延遲 — d1 在文字決策方面公布的數據為 200 至 300 毫秒。d1-ultra 則完全沒有公布任何延遲數據。
最後那兩項落差才是值得注意的地方。較新、較貴的模型,正是規格表更空的那一個。你被要求以 2.1 倍的費率付費,買一個尺寸、上下文長度和速度全都未揭露的模型,憑藉的只是一項校準聲明和一個供應商自己回報的指數數字。
Liquid AI 實際上所提出的主張
仔細讀 d1-ultra 那篇文章,它的賣點並不是準確率,而是:對決策模型來說,光有準確率並不足夠,因為決策模型也會輸出機率,而其中大多數都過度自信。一個嘴裡說 0.97、實際意思卻是 0.72 的分類器,會毀掉一套基於閾值的流程,即使它的前 1 準確率非常出色,因為你在該閾值之上採取的每一個自動化動作,都是基於錯誤的前提。文章說,d1-ultra 的訓練就是特地要讓它的機率有更好的校準;而發布說明指出,在 112 項不重複評估中,它在每項任務上都勝過 Jev 1.14,並以相同價格提供更好的校準。
這是與「更聰明」截然不同的銷售論點,而且也是任一版本中,外部人士最難驗證的一項主張。公告裡沒有任何內容能讓你在決定採用前,用自己的資料檢查校準。如果你的流程取 argmax 而忽略機率,校準這個賣點就不適用於你,d1-ultra 的理由就只剩下指標差距。如果你的流程是依機率設閾值——高於 0.9 自動核准,低於則向上呈報——那麼校準就是唯一重要的數字,而且是你必須自行從標註樣本中產生的數字。

當倍增本身就能回本時
用一個能讓費率差異不再只是雜訊的量級來算清楚。一個審核關卡每則貼文詢問一個 noul 問題,每月 500,000 則貼文,每則大約 400 個輸入 token,就是每月 2 億個輸入 token。
• d1 方案:每月 $4.00。d1-ultra 方案:每月 $8.40。這 4 美元的差額不是一條預算項目;它比花在決定上的工程師工時成本還小。
• 把同樣的門檻套用到圖片輸入,token 數量就會快速攀升,因為單一張 1024×1024 圖片就是 1,536 個輸入 token,而每個問題都會重新計費其文字與所有圖片。針對同一張照片問五個問題,就會為那張照片付五次費用,這是不管你選哪個模型都值得避免的設計失誤。
• 在每月 200 億個輸入 token 的情況下——這是大規模分類器,而非試點——d1 的成本約為 400 美元,d1-ultra 則約為 840 美元。絕對差距如今已真實存在,而對於一個處理量相當於數千萬張影像的工作負載而言,這個差距仍低於一千美元。
這套計算所推導出的結論,並不是人們預期的那個。對絕大多數決策工作負載而言,d1-ultra 與 d1 之間的價差太小,不足以成為決定性因素,這表示決定應完全取決於答案的品質。有趣的例外則正好相反:如果你的用量確實極大,而任務很簡單——對短文字做二元判斷、不涉及圖片——你根本不該在這兩者之間做選擇,因為開放權重的 d1-3B 能以每次呼叫零成本完成那項工作。這對產品的定價夠接近,真正的問題是它們下面那個。

當決策模型是錯誤的工具時
這兩個模型都記載了同樣的四項用途:分類與路由、評分與評等、二元閘門,以及多模態檢測。供應商自己的文件也同樣清楚說明它們不適用於哪些用途——自由形式生成、多輪對話、摘要、開放式推理、撰寫程式碼。由於沒有可串流的輸出符元,因此若應用程式預期會收到散文式回覆,將會得到錯誤,而不是較差的答案。這點值得說明,因為把決策模型當作生成式呼叫的廉價替代品來取用的誘惑,正是管線最終誤用其中一個模型的方式。
針對較舊模型所發表的證據,至少是具體的。在 2026 年 10 月 5 日測試的六個真實應用中,據報導 d1 在其中四個上追平或超越 GPT-6.1 Sol,成本低 19 至 200 倍,並且在每項任務上都回答得更快。這六個之一是在 VisA 資料集上,對來自四條生產線的零件——電路板、蠟燭、腰果和口香糖——進行的視覺檢測運行,該模型在未經任務特定訓練的情況下,以 85% 至 97% 的準確率將良品與瑕疵品分類。另一個則在上下文壓縮處理中移除了 52% 的符元。那些是由供應商執行的評估,並附有明確說明的方法論,而且它們仍然是由供應商執行的:每個應用、每個模型只跑一次,採用的是不含快取折扣的定價,且若干程式碼與壓縮問題是在 d1 的流程已經固定之後才撰寫的。請把它們解讀為該類別確實可行的證據,而不是可直接套用到你自己任務上的記分板。
升級決定,一般而言
先從 d1 開始。不是因為它是更好的模型——指標排名顯示它並不是——而是因為每百萬輸入 token 只要 $0.02,且不收取輸出費用,數十萬次呼叫也只花費幾美分,而要了解一個決策模型是否適合你的管線,最快的方法就是讓它面對真實流量,並檢視它回傳的機率分布。記錄機率,而不只是標籤。如果它們緊密集中在極端值附近,而且你的閾值穩定,你就免費獲得了校準,沒有理由再付更多錢。
當那個日誌中出現某個具體、有明確名稱的失敗時,就改用 d1-ultra:困難的知識問題、視覺上有歧義的主張,以及模型回傳 0.6 且確實如此的情況。這次遷移只是在同一個端點上變更模型字串,所以可以有選擇性——在出現失敗的路由上使用 d1-ultra,其餘全部使用 d1。這才是這個比較誠實的樣貌。這不是二選一;這是逐路由的設定,而且價格夠接近,讓你可以負擔得起精準處理。
有一個實際的細節值得事先規劃。如果你的決策要餵給生成步驟——回覆、摘要、工具呼叫——你維護的是兩段供應商關係,而不是一段。OrcaRouter 把那後半段收攏起來:一把相容 OpenAI 的金鑰,橫跨 200 多個生成式模型,以供應商定價原價轉嫁、0% 加價,因此上游的價格變動會當天反映在你的帳單上,而不是等到下一次合約續約,並具備跨供應商自動容錯移轉,全都位於同一個端點背後。準確界定範圍:我們不代管 Liquid AI 的決策模型,所以 d1 或 d1-ultra 呼叫仍然送往 Liquid AI 自家的 API,我們承載的是決策之後的所有下游環節。
在大規模採用 d1-ultra 之前,你該注意什麼?
有兩個數字,目前都付之闕如。第一個是延遲:d1 的 200 至 300 毫秒數據,完全無法說明 d1-ultra 的任何情況,而較新的型號也未公布任何資訊,因此任何對延遲敏感的請求路徑都應先做金絲雀測試,而非全盤遷移。第二個是獨立的校準量測。這項 112 次評估的比較以及八點的指數領先幅度,都是 Liquid AI 自家的報告,而該指數數字是透過廠商的公告與隨之而來的新聞報導才進入本文,並非來自我們自己能載入的表格。當有人在公開資料上為這兩個模型重現出可靠性曲線時,那 2.1 倍的溢價就會成為一項採購決策,而不是憑個人判斷的取捨。
在那之前,經得起檢視的立場是保守的那一方。d1 是一個能力足夠、價格便宜、且由自家供應商親自驗證過的決策模型,其價格讓實驗幾乎不需成本。d1-ultra 則是一項看似合理的改良,附帶著一個具體、聽起來可驗證的主張,背後卻是一份異常單薄的規格表。在你手上還沒有任何失敗案例之前就為第二個付雙倍價錢,是在為一個你尚未觀察到的問題買保險——而在這樣的用量規模下,這與其說是錯誤,不如說是捨入誤差。只是別讓這個捨入誤差變成整體架構。

本文中的比較1
根據本文內容識別 · 基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
