Xing 4.0 29B-A4B 对比 Qwen 3.8 27B 的标题卡,引题写着“一座视觉塔,还是一个 262K 智能体”,主标题为“同为 Apache 2.0,同样约 27 到 29B,除此之外几乎毫无共同点”,还有两张卡片:“Qwen 3.8 27B——稠密,输入文本、图像、视频,自 2026 年 8 月起采用 Apache 2.0”以及“Xing 4.0 29B-A4B——稀疏,仅文本,权重于 9 月 16 日发布,10 月中旬可调用”。
Guides & Insights

Xing 4.0 29B-A4B 与 Qwen 3.8 27B:视觉与工具调用之争

作者

Alistair Wren

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

这两个模型在规模上足够接近,以至于采购表格会把它们放在同一行:Qwen 3.8 27B是阿里巴巴的稠密型 270 亿参数多模态模型,计入视觉塔后为 280 亿参数,于 2026 年 8 月以 Apache 2.0 许可发布,具备 262,144 个原生位置,并支持原生图像与视频输入;Xing 4.0 29B-A4B是中国电信的稀疏型 290 亿参数混合专家模型,每个 token 激活 40 亿参数,输入文本、输出文本,其权重于 2026 年 9 月 16 日公布,直到 10 月中旬才可调用。两者均为 Apache 2.0,均为开放权重,且二者所报告的数字若放在一年前,都会被视为前沿成果。而在任何真正重要的工作负载中,它们也都无法相互替代,原因就在于各自规格说明中的一句话:一侧是否有视觉塔,另一侧是否有工具调用循环。

尺寸差异比名称暗示的要小

• 命名——"27B"只是一个概数标签。计入视觉编码器后,Qwen 仓库在 BF16 张量中给出的数字是 28B;文本主干为 27B,共 64 层,隐藏层大小为 5,120,词表包含 248,320 个词条。

• Xing 的标注——“29B-A4B”是两个数字,而非一个:总计 29B,激活 4B。该仓库报告的全精度张量为 31B。

• 你实际为什么付费 — Qwen 3.8 27B 是稠密模型,因此每个 token 都要运行全部 27B 参数。Xing 4.0 每个 token 只读取 29B 中的 4B。在相同的硬件和批次大小下,Xing 每生成一个 token 的成本要低得多,而 Qwen 的可预测性则高得多。

• 上下文—— Qwen 3.8 27B 原生支持 262,144 个位置,可扩展至 1,000,000,推荐上限为 262,144 个推理 token,最终回复为 131,072。Xing 4.0 支持 256K,声称可扩展至 512K。默认配置下二者相当;而 Qwen 公布的扩展能力可达其两倍。

架构:两个互不相似的赌注

Qwen 3.8 27B 建立在一种混合注意力布局之上——十六个由三个 Gated DeltaNet 层后接一个完整的 Gated Attention 层组成的模块,即线性注意力与二次注意力之间三比一的分割——并且它通过多个 MTP 步骤进行训练。整个堆栈是稠密的,且以线性注意力为主,这正是让一个 27B 稠密模型能够承载 262K 窗口、而不必承担标准 transformer 所需付出的 KV-cache 代价的原因。

Xing 4.0 29B-A4B 是 DeepSeek 谱系中的稀疏混合专家模型:全程采用 MLA 压缩潜在注意力,64 个路由专家、每个 token 激活 4 个,外加一个共享专家,并具备流形约束的超连接残差流——一种四流残差布局,服务框架需要为此定制内核。它还经过 MTP 训练,因此两个模型都在检查点中自带推测解码头,而无需单独附带草稿模型文件。

对从业者来说,这一后果既不体面,又很重要。Qwen 3.8 27B 是一个带有非常规注意力机制的稠密模型,大多数服务栈只需少量工作就能应付。Xing 4.0 已确认支持的运行时是 vLLM、SGLang 和 KTransformers,其中 SGLang 承载了一个专为四流超连接布局编写的内核。定制化的残差流设计第一次会带来实打实的集成成本,而此后每当你量化、微调或更改批次形状时,这笔成本都会反复出现。

每个模型的实际用途

A two-column scoreboard titled 'Xing 4.0 29B-A4B vs Qwen 3.8 27B — the scoreboard'. The left column, Xing 4.0 29B-A4B, reads: Architecture sparse MoE, MLA; Modality text in, text out; Context 256K; SWE-bench Verified 75.00; Terminal-Bench 2.1 57.50; Published agentic evals nine rows. The right column, Qwen 3.8 27B, reads: Architecture dense, Gated DeltaNet hybrid; Modality text, image and video in; Context 262,144 native, 1M claimed; SWE-bench Pro 61.7; Terminal Bench 2.1 73.0; OSWorld-Verified 84.3. A footer reads 'Vendor-reported figures on both sides; no independent reproduction of either.'

在此,比较已不再是比较,因为这两个模型并非为同一任务而构建,它们的基准测试表重叠程度不足以勉强维持这种比较。

• 软件工程 — Xing 4.0 SWE-bench Verified 75.00 对比 Q​wen 3.8 27B 的 SWE-bench Pro 61.7。这些是不同的基准测试,因此两者之间的差距本身说明不了任何问题。真正可比的一行是,Q​wen 报告 QwenSWEBench 79.0 和 DeepSWE 1.1 42.2,而 Xing 的卡片从未提及这些。

• 终端与智能体编程 — Xing 4.0 在 Terminal-Bench 2.1 上为 57.50,而 Qwen 3.8 27B 在 Terminal Bench 2.1(Terminus)上为 73.0。基准名称相同,测试框架细节不同,且均为厂商自行报告。就公布的数据而言,Qwen 领先超过 15 分。

• 计算机使用与视觉语言智能体 —— Qwen 3.8 27B 的 OSWorld-Verified 为 84.3,WebArena-Verified 为 64.8,AndroidWorld 为 81.9,MathVision 在无思维链时为 90.0,有思维链时为 94.6,OmniDocBench 1.5 为 91.1,RealWorldQA 为 85.9。Xing 4.0 完全没有多模态基准测试,因为它根本不具备多模态能力。这不是表格中的缺失,而是产品上的缺失。

• 工具调用与长时程智能体——Xing 4.0 的 Claw-Eval 为 76.55,Tau3-Bench 为 64.63,DeepresearchBII 为 60.80。Qwen 3.8 27B 的 CoWorkBench 为 70.7,Agents' Last Exam 的 pass@1 为 20.4、得分为 42.9,JobBench 为 33.4。再次强调:测试套件各不相同,没有重叠,因此无法进行比较。

• 通用推理与知识 — Qwen 3.8 27B 的 GPQA Diamond 为 89.2、HLE 为 30.8、LiveCodeBench v6 为 90.3、IFBench 为 79.5。Xing 4.0 的规格卡在该列表中只报告了 IFBench 69.67——比 Qwen 落后近十个百分点,而这也是两家厂商都公布了数据的唯一一项通用能力指标。

请把这些表格看作关于两种不同产品的两份不同文档。Qwen 的那份讲的是一 个通过截图界面执行计算机使用任务的多模态模型。Xing 的那份讲的则是一个为维持长时间工具调用循环而构建的文本模型。它们真正正面交锋的唯一一行——IFBench,指令遵循——由 Qwen 以 9.8 分的优势拿下。

两种寻源,一个共同的注意事项

The Hugging Face model card for Qwen/Qwen3.8-27B, showing the model title, an Apache-2.0 licence, the image-text-to-text pipeline tag, the qwen3_5_conversational tag, a 28B parameter count in BF16 tensors, and the card's note that the model is self-hosted and served through an OpenAI-compatible inference endpoint.

这两款模型都没有经过独立评估。Qwen 3.8 27B 的数值来自阿里巴巴,是在模型卡上连同评测框架设置一起发布的;Xing 4.0 的数值则来自中国电信,同样以这种方式发布。在这两种情况下,表格中的对比列都是该实验室自行重新运行竞品模型得到的结果,而不是那些竞品公布的数值——这种做法近乎普遍,每当厂商的表格显示竞争对手输得很惨时,都值得记住这一点。

Qwen 3.8 27B 确实有 Xing 4.0 所缺少的东西,而且它不是基准测试榜单上的一行:开放八周以来,包括一个社区 llama.cpp 移植版据报在越狱的 PlayStation 5 的 GPU 上运行这些权重,速度约为每秒 20 个 token。这类第三方工作是开放权重最接近独立审计的东西,而 Xing 4.0 迄今只有一个月的此类经历,其中大部分都花在了服务框架的拉取请求上,而不是评估上。

成本、自托管和按量计费

两者均为 Apache 2.0 许可,因此下载价格为零,且双方始终保持为零。Qwen 3.8 27B 是稠密模型,需要 27B 稠密模型的内存外加一个视觉塔;实际最低要求是在低精度下使用 24GB 显卡,而全精度下载为 55.6GB。Xing 4.0 的模型集合声称可在约 15GB 显存内实现 4 比特量化——这一说法值得对照实际的 GGUF 文件大小加以核实,因为其全精度仓库报告张量规模为 31B。

在按量计费这一侧,Qwen 3.8 27B 才是这里真正可调用的那个。OrcaRouter 托管 qwen/qwen3.8-27b,每百万输入 token 收费 $0.33,每百万输出收费 $2.40,开放权重部署在我们自己的基础设施上,这正是该价格能够维持、而供应商侧改价影响不到它的原因。Qwen 3.8 27B 在我们的目录中还有一项社区 FP8 部署,每百万输入 $0.40、每百万输出 $4.21,其视觉塔保持全精度——这提醒我们,同一个开放模型的两条上架信息并不等于同一个产品。Xing 4.0 不在我们的目录中,所以要找它,只能去厂商自家的 API 和第三方平台,我们不会假装不是这样。

在这样一场对比中,路由器的价值恰恰体现在决策本身上。一个 API 接入 200 多个模型,且零加价,意味着试用一个挑战者只是一条路由规则,而非再做一次集成;自动故障转移则意味着这次试用绝不会让生产路径面临风险:主模型作答,备用模型吸收主模型遗漏的一切,实验结束后,整个实验便从配置中删除。模型融合则更进一步,当你不信任单个模型对某项任务的置信度时,它能让一组模型共同作答。

如何决定

选择 Qwen 3.8 27B,只要你的流水线涉及图像、截图、扫描文档、视频帧或计算机使用循环。它是两者中唯一能够执行这类工作的模型,其计算机使用基准测试成绩是该权重级别中已公布的最强成绩,并且今天就可以按计量方式调用。它也是在指令遵循方面更安全的默认选择,而在面向客户的流水线中,这种失败模式造成的损失最大。

选择 Xing 4.0 29B-A4B如果你的工作负载是纯文本,是长时间的工具调用循环,并且你有条件自行验证供应商的说法。按每卡吞吐量来论证在纸面上成立:以 29B 模型的内存占用,搭配 4B 模型的计算量,而且许可条款你的法务团队已经熟悉。不确定性同样真实——没有独立评估,没有发布通用推理项目的成绩,并且在两家实验室都选择报告的同一项基准上,指令遵循得分落后竞争对手近十分。

The OrcaRouter model page for qwen/qwen3.8-27b, headed Qwen3.8 27B with the Vision, Tools, JSON and Reasoning capability tags, a 262,144-token context window, the self-hosted-on-OrcaRouter note, and per-million-token pricing of $0.33 input and $2.40 output.

对大多数团队来说,这根本算不上一个选择题。Qwen 3.8 27B 包揽一切带图像或屏幕内容的任务;Xing 4.0 则负责纯文本的智能体循环,也就是以逐 token 计算量为主要约束的场景。把两者都接到同一个端点上跑,比依据两家厂商都尚未公布的证据在它们之间做取舍更划算;而 Xing 4.0 的首份独立评测,正是能把局面从“各家实验室选择测了什么”的清单,变成真正对比的那件事。

这一切都并非假设:像本次这样的发布背后那些有据可查的 AI 故障与智能体事件,均收录于 OrcaRouter AI 事件档案库中,其中每条记录都附有自己的来源、严重程度、置信度评级和存疑标记。