Solar Open 2 250B:前沿智能体拿下高分,却无处可运行
Engineering & Research

Solar Open 2 250B:前沿智能体拿下高分,却无处可运行

作者

Rowan Sterling

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

Hugging Face 模型卡为Solar Open 2 250B 250B提供了一条服务命令,但这条命令根本跑不起来。它要求 vLLM 提供名为 solar_open2 的推理解析器、名为 solar_open2 的工具调用解析器,以及名为 SolarOpen2TemplateLogitsProcessor 的 logits 处理器——这三样东西在任何已发布的 vLLM 版本中都不存在。对该架构的支持直到 8 月 5 日才以一条未合并的 pull request 的形式进入主线,而 Upstage 于 7 月 22 日发布权重,中间隔了两周。这段空白至今仍是 Solar Open 2 最值得玩味的事实,也是每篇发布报道都跳过、只顾着贴基准表格的部分。所以这里给出另一个版本:Upstage 实际交付了什么;它自己的数据能证明什么、又不能证明什么;目前记录在案的那一项外部评分改变了什么;以及要从这东西里榨出哪怕一个 token 都需要付出什么——对照的基准是DeepSeek V4 Flash,也就是 Upstage 选作主要标尺的那个模型。

Upstage 实际上交付了什么

以下所有内容均来自该仓库自身的 config.json 以及 Solar Open 2 技术报告(arXiv 2607.20062)——这些是原始来源,但属于供应商自己的原始来源。目前还没有任何独立实验室发布过该模型自身的测量结果。如今出现了一个外部数据:政府第二轮评估中经媒体报道的 Artificial Analysis Intelligence Index 得分为 37。该数据将在下文的基准测试部分单独成段,因为它是被报道的,而非被复现的。

• 规模 — 总计 250,287,794,944 个参数,每个 token 约 15B 个活跃参数

• 稀疏性 — 320个路由专家加上1个共享专家,每个token路由到前8个专家,且first_k_dense_replace设置为0,这意味着混合从第0层开始,没有同类MoE设计通常保留的密集预热层。

• 形状 — 48层,隐藏层大小4096,头维度128,64个查询头对应8个键/值头

• 注意力机制 — 12个softmax(GQA)层,位于索引0、4、8直至44;其余36层为线性注意力。整个堆栈中四分之三的层不含softmax

• 位置 — use_rope 为 false。完全没有位置编码。

• 上下文 — max_position_embeddings 为 1,048,576

• 词汇表 — 196,608 个词元,涵盖英语、韩语和日语

• 权重 — bfloat16,即 500.6 GB。这正好是 2502.9 亿参数乘以两个字节,并且与 Nota AI 报告的非量化模型的占用空间相符。

• 训练——据报告约11.9T tokens:10T用于通用预训练,1T用于精选高质量子集,0.9T用于长度扩展,所述真实与合成数据比例为4:6,其中英语占比超过80%,数学和代码各至少15%。

• 许可证 — Upstage Solar 许可证,附带相关条款(见下文)

前代产品 Solar Open 1 是 1 月发布的 100B 模型。Solar Open 2 与其说是它的更新版本,不如说是一个截然不同的新事物。

架构才是真正的故事。

层结构是一个softmax层后接三个线性注意力层,重复十二次。这一部分已有报道。尚未报道的是选用哪种线性注意力,以及它为何重要。

线性层采用 KDA —— 即 Kimi Delta Attention,这是 Moonshot AI 为 Kimi Linear 引入的机制。Upstage 并没有发明新的线性注意力机制;它采用了别人的方案,然后改动了一处。这一改动在配置中体现为 kda_allow_neg_eigval 设为 true,报告解释了它的收益:标准 KDA 将状态转移特征值限制在 [0,1] 范围内,因此每一步只能向循环状态累加或使其衰减。设置该标志后,写入强度放宽为 beta = 2·sigmoid(·),取值范围为 (0,2),从而将特征值扩展到 [-1,1]。现在,一步操作可以翻转已存储内容的符号。通俗地说:状态可以自我修正,而不仅仅是累积——这正是 Upstage 声称的、在多次工具调用中维持长智能体轨迹连贯性的机制。

这十二个softmax层是采用逐元素sigmoid输出门的GQA——配置中use_gqa_gate为true——报告认为该设计增加了非线性并抑制了注意力汇聚点。

而没有RoPE的原因源于线性层。因为循环状态本身就对token顺序进行了编码,报告认为你可以完全删除位置编码,不再受限于训练时的长度分布。在这种框架下,RoPE是限制外推的因素;去掉它,上限就不再取决于你的训练数据。

1M这个数字是设计指标,而非实测值。

这个论点很优雅,也是 100 万 token 标题的全部依据。技术报告没有发布 RULER,没有大海捞针(needle-in-a-haystack),也没有任何类型的长上下文评测套件。这个窗口是从架构上论证的,而不是在基准测试上证明的。与此同时,我们能找到的唯一一份公开部署说明——Backend.AI,在两套 DGX Spark 系统上提供量化模型服务——将 max-model-len 设置为 200,000,而不是 1,048,576。架构上限可能是真实存在的。但在 500K 或 1M token 下还能保留多少质量,论文中根本没有提及。

这一效率声明也带有同样的星号:报告称,混合架构在100万上下文下所需的内存和计算量约为全softmax架构的四分之一;另外,混合设计在MMLU上达到目标损失所用的训练token比全softmax少约3.2倍。两者都是Upstage自己的数据。完全没有公布任何吞吐量或延迟数据。

基准卡,如实解读

在英语基准套件上,与DeepSeek V4 Flash相比,Solar Open 2 250B在MMLU-Pro上取得86.2分对85.9分,在LiveCodeBench v6上取得92.4分对92.3分——差异小到只能算作评分噪声。随后它在APEX-Agents上以16.6分对13.2分领先,这是唯一真正的差距,而且不出所料,这正是Upstage主打的领先数字。

这些失利也出现在同一份报告中,但获得的曝光较少。SWE-Bench Verified:70.4 对 73.8。GDPval-AA v2 在 ELO 上:1128 对 1187。Terminal Bench Hard:28.3,而 MiMo-V2.5 为 41.7。ArtifactsBench:55.9,落后于两个前沿基线。值得肯定的是,Upstage 在报告中指出了这些差距及其指向——仓库级和终端级软件工程,以及办公交付物中的数值精度——而不是掩盖它们。

真正令人印象深刻的比较是内部对比。与 Solar Open 1 相比:LiveCodeBench v6 从 56.5 升至 92.4,SWE-Bench Verified 从 15.4 升至 70.4,APEX-Agents 从 2.4 升至 16.6。无论你如何看待这些正面交锋,这都是在六个月内实现的真正的代际飞跃。

在韩语方面,整个套件的平均分为85.4,而DeepSeek V4 Flash为84.9——但起作用的是平均分。Solar Open 2 250B在KMMLU-Pro(78.4对78.9)和Ko-AIME'25(97.7对98.0)上失利,但赢下了Ko-GDPval(86.8对85.0)。这一领先来自交付基准,而非知识或数学。

这便引出了流传最广的那条说法:Solar Open 2 250B 能与一个规模大它六倍以上的模型相匹敌。其依据是 Ko-GDPval 基准,在该基准上它得到 86.8 分,而 DeepSeek-V4-Pro 为 86.9 分。那只是一个韩语基准,而且只是打平,并非正面获胜——而在英语套件中,V4-Pro 的较小姊妹模型已经在 SWE-Bench Verified 上击败了 Solar Open 2 250B。单个基准无法泛化为一条规模效率定律。还有一个相关的提醒:APEX-Agents 的基线数值在论文与二手报道之间略有差异(同一模型分别为 13.2 和 13.4),因此应将排序视为方向性的,而非精确的。

在偏好性测试中,一项针对835段韩语对话的盲测配对比较显示,Solar Open 2 250B以44.1%对26.6%的优势领先。报告将其在对齐与诚实方面的胜出归因于文化根基,而非额外的安全训练。值得注意的是缺失的部分:报告未包含任何形式的量化危害、拒答或越狱评估。

Hugging Face 卡片此后在其评估结果部分又增加了一些数字——GPQA Diamond 86.3、HLE 28.8 和 MathArena AIME 2026 95.7——但这些数字是从模型卡片本身提取的,而非来自独立运行的结果,因此它们与上述所有内容一样带有相同的标签:Upstage 的数据,未经复现。

现在已经出现了一个并非来自Upstage实验室的外部数字。8月13日,韩国财经媒体——Edaily、《首尔经济日报》、ITDaily和iNews24——均发布了相同的数字,报道了政府主权AI项目第二轮评估得分,该评估基于Artificial Analysis的智能指数(AAII v4.1.1)进行衡量:Motif 3为47分,Solar Open 2 250B为37分,SK Telecom的A.X-K2为35分,LG AI Research的K-EXAONE 2.0 0803为31分。37分使Solar Open 2 250B在四名韩国入围者中位列第二,落后Motif 3达十分。需要精确地界定:这是媒体报道——该分数并未出现在Artificial Analysis自己的排行榜上,该排行榜对此模型仍无显示——同时相关报道指出,AAII不包含韩语基准测试,对于一个其国内表现是其宣传核心的模型来说,这确实是一个盲点。然而,这是对Solar Open 2 250B首次不源自Upstage的评测,与本文其余部分一致:智能体与交付能力得分强劲,而其他许多方面仍未得到供应商外部的验证。

为什么没有人能在原生软件上提供它?

模型卡本身比任何评论都更能说明问题。上个月的下载量已突破26,000次,同时还有743个赞、十六个社区量化版本和三个微调版本——而在Inference Providers(推理提供商)一栏中,"This model isn't deployed by any Inference Provider"(此模型未由任何推理提供商部署)这句话依然保留着,现在有十几个人被列为在卡片上请求提供商支持。真实的兴趣,零托管端点。

顺着实际部署走,最终都会通向一个 fork。Nota AI 的 NVFP4 构建将安装固定在 git+https://github.com/UpstageAI/vllm.git 的 v0.22.0-solar-open2 标签上——也就是 Upstage 自家的 vLLM。Backend.AI 关于 DGX Spark 的文章需要那个 fork 外加打过补丁的 FlashInfer,因为上游 FlashInfer 不支持专家并行,也接受不了 compressed-tensors 格式。

主线支持是指针对 vllm-project/vllm 的拉取请求 51129,由一位名为 oesni 的贡献者于 8 月 5 日发起。该 PR 目前仍处于开启状态:8 月 10 日,mergify 标记了合并冲突,因此该 PR 现在带有 needs-rebase 标签,并且仍在等待审查。那个 PR 所必须构建的内容,是公开资料中对这个模型难度最坦诚的描述:

• 在新的 solar_open2.py 中,一个 Solar 专属的 KimiGatedDeltaAttention 层,携带来自负特征值变化的 2·sigmoid(b) beta

• vllm::solar_open2_kda_attention 操作已注册为 CUDA 图分割算子

• 在profile阶段执行的KDA预填充预热,token上限为2048;专门添加这一机制,是因为如果没有它,实际预填充的运行速度会慢约23%。

• 适用于流式和非流式模式的推理输出与工具调用解析器

• 在 8×B200 上进行服务验证,报告每个 rank 的 KV 缓存为 107.02 GiB,另有 463 个单元测试通过

那些是PR作者的数据,尚未被其他人复现,代码在合并之前仍可能更改。但把那份列表与架构部分对照来看,问题的轮廓就很明显了:让Solar Open 2 250B在长上下文下运行成本低廉的两个选择——四分之三层使用KDA,以及不用RoPE——恰恰是通用推理栈没有现成代码路径的选择。权重的开放与运行路径的开放是两回事,而7月22日发布的只是其中之一。

挺身而出的代价

先从内存下限说起。500.6 GB 的 bfloat16 权重,对比 H200 的 141 GB 显存,意味着四张 GPU 提供 564 GB——在单个请求落地之前,整个节点上只剩约 63 GB 用于 KV 缓存和激活值。这就是为什么规格表将四张 H200 列为最低配置并推荐八张,也是为什么 FlexAI 将其作为专用 8×H100 端点提供,采用询价制而非共享的按 token 计费 API。

量化大幅拉低了这一下限。Nota AI 的 NVFP4 构建(4 位权重和激活,组大小 16,采用 compressed-tensors 格式)将模型从 500.6 GB 降至 153.3 GB,而他们自己的评估显示,四个基准测试的平均准确率损失为 0.22 分——从 81.57 降至 81.35,其中 Tau2-Bench 为 75.20 降至 75.08,GPQA-Diamond 为 86.26 降至 85.45,MMLU-Pro 为 86.19 降至 86.15,而 LiveCodeBench 则反向变动,从 87.03 升至 88.55,这属于量化噪声,而非改进。问题在于硬件:NVFP4 需要 Blackwell 引入的 FP4 张量核心,因此仅支持 B200 或 GB200,Hopper 上完全无法运行。如果你使用的是 H100,那么你需要的变体是他们的 INT4 全局剪枝构建——剪枝后为 117.8 GB,大小正好适合装进两张 H100。

现在,决定这一切的是算术。DeepSeek V4 Flash——再说一次,这是Upstage选择用作对比基准的模型——在OrcaRouter上的定价为每百万输入token 0.15美元、每百万输出token 0.29美元,这是DeepSeek的标价以0%加成直接转售。按3:1的输入输出比混合,综合价格约为每百万token 0.185美元。以一个八GPU节点为例,假设每GPU小时2美元,那么在任何人发出请求之前,你每月就要支出约11,700美元——相当于约630亿混合token的API流量,也就是每天21亿token,而且每天如此,才能勉强达到收支平衡。缩减到双GPU节点,收支平衡点降至每月约160亿token。你可以代入自己的GPU价格,整体形态不会改变。自托管250B模型,关乎的是利用率和控制权,而不是折扣。

准确说明一下哪些可用、哪些不可用:Solar Open 2 250B 不在 OrcaRouter 上,而且按照它自己的模型卡说明,它也不在任何推理提供商那里。OrcaRouter 上提供的是它被拿来衡量的参照对象——DeepSeek V4 Flash、Qwen3.8-Max,以及另外数百个模型,全都整合在一个密钥后面,按提供商的列表价格计费,并且如果某个提供商宕机,会在各提供商之间进行故障转移。这一点在此之所以重要,是出于一个具体而实际的原因:如果你真正想回答的问题是"经过智能体调优的模型能否胜过我们已在生产环境中使用的模型",你可以在今天下午就通过修改一个模型字符串来完成那一半对比,而另一半所需的 GPU 报价还在采购流程中。

许可证上的两个字符串

Upstage Solar 许可证允许商业使用、微调和蒸馏,Upstage 将其描述为基于 Apache-2.0 并添加了品牌条款。需要仔细阅读的是新增的两项义务:衍生模型必须在名称中使用“Solar”前缀,并且你必须显示“Built with Solar”署名。

就内部部署而言,这不算什么事。如果你打算将其提炼成以自有产品品牌发布的东西,那么命名条款就是披着许可条款外衣的品牌决策,在开始训练之前,值得花律师二十分钟时间过目。请阅读仓库中的条款本身,而不要轻信相关报道——关于这个许可证的报道一直很随意,至少有一篇文章直接把它描述为 Apache 2.0。

谁现在应该行动,谁应该等待

如果韩语或日语的交付质量就是你的产品,而且你能把权重部署到已有的硬件上——这种组合正是“开放权重、无端点”所擅长的;Upstage 自己的表述也很明确:主权意味着能够自行部署和验证模型,而不仅仅是在本国训练。如果你有闲置的 GPU,并且有足够量的 agent 工作负载来填满它们,那就迁移吧,因为在真实利用率下,每个 token 的账算下来就会反转。如果审计或数据驻留要求意味着 API 从来就不在考虑之列,那就迁移吧。

等等,如果你想要一个按 token 计费的端点。Upstage 已表示打算在第三方平台上架 Solar Open 2 250B;截至撰写本文时,这还没有发生——Playground 试用只运行到 7 月 31 日,模型卡上仍然没有显示任何提供商。另外,如果你使用的是 Hopper,并且指望 4-bit 版本,那就要再等等了,因为 NVFP4 版本需要 Blackwell。还有,在围绕 1M 上下文数字设计任何东西之前也请等等,这个数字目前只是架构的一个属性,而不是实测结果。

值得关注的是拉取请求51129——8月10日,在Mergify标记出合并冲突后,它被加上了"needs-rebase"标签。当Solar Open 2 250B出现在带标签的vLLM发布版本中时,它就不再是一个基础设施项目,而变成了任何人都能直接试用的模型。媒体报道的AAII 37分只是一个开始——这是第一次外部评测,尽管是初步结果,但它仍未出现在Artificial Analysis自己的排行榜上。真正的考验是在标准软件上运行的那个,而它还没有确定日期。

本文中的对比2

根据本文内容识别 · 基准测试:Artificial Analysis · 每日更新