一张生成的标题卡,文字为“Ripple 65B Preview vs Kimi K3.1 Pro”,副标题说明两个开放权重模型在相隔数小时内发布,且没有在同一版本上运行任何基准测试;标题卡位于三个统计图块上方:65B 稠密模型所有参数均激活,Kimi 总参数约 2.8T、激活 104B,以及两家实验室在同一版本上运行的基准测试为零,右下角带有 OrcaRouter 标志。
Guides & Insights

Ripple 65B Preview 对比 Kimi K3.1 Pro:两项开放权重发布,零共享基准

作者

Rowan Sterling

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

2026年11月4日,两个开放权重模型相隔数小时先后发布,而几乎没有人对它们进行过像样的比较。Ripple 65B Preview 是 Ricursive Intelligence 推出的650亿参数稠密模型,从零开始用12万亿个token预训练,并以 Apache 2.0 许可发布。Kimi K3.1 Pro 是 Moonshot AI 的万亿参数稀疏旗舰模型,其 API 于10月23日开放,其权重——约1.56 TB——于11月4日公开。一个足够小,可以放在桌面上;另一个则需要数据中心。显而易见的问题是哪个更好,而诚实的答案是:没有任何已公布的数字能让你回答这个问题,因为两家实验室从未在同一版本上跑过哪怕一项基准测试。

这不是修辞上的搪塞。这是本页最有用的内容:如果你在这两者之间做选择,你其实是在两种不同类型的赌注之间做选择,而基准测试表无法替你做出这个选择。

每个模型实际上是什么

Ripple 65B Preview 是稠密模型,而非稀疏模型。它的 650 亿个参数中的每一个都会对每个 token 进行计算,模型采用 80 层的“薄而深”Transformer,残差流宽度为 5,120。Ricursive 称这一设计是从 Olmo 3 架构转向类 Gemma 3N 架构——注意力头超量配置、滑动窗口注意力与全局注意力的比例更高、门控注意力、全局 NoPE、值残差以及 FFN 激活裁剪。训练在纯文本、以英语和代码为主的语料上进行,序列长度为 8K,共 877,500 步,随后依次进行中期训练、长上下文阶段以及专注于智能体编程的轻量强化学习。Ricursive 给出的算力成本为 3200 万美元。

Kimi K3.1 Pro 则截然相反。它是一款万亿参数级的混合专家模型——第三方追踪机构给出的总参数量约为 2.8T,每 token 约 104B 激活参数——Moonshot 的发布说明将其描述为经过后训练的 K3,且强化学习预算大得多,覆盖数百个领域。公司自己的发布材料称其为 K3 的后训练版本,但模型卡给出了更具体的信息:主干从 24 层 Gated MLA 变为 24 层 Gated DSA。它支持文本、图像和视频输入,可配置推理强度,并具有 1,048,576 token 的上下文窗口。

• 参数——65B 稠密(全部激活)对比总量约 2.8T / 激活约 104B,据第三方追踪数据

• 上下文 — 宣传为 1M tokens,而实际宣传并提供的是 1,048,576 tokens

• 许可证 — Apache 2.0 与已更名的 Kimi K3 许可证的对比,设有 2000 万美元/12 个月的 MaaS 门槛

• 磁盘上的权重 — 单个仓库的 BF16 检查点,加上 NVFP4 和基础变体,而 96 个 MXFP4 分片合计约 1.56 TB

• 模态 — 文本输入、文本输出,对比文本、图像和视频输入、文本输出

• 价格 — 第三方渠道为每百万输入/输出 token $0.20 / $0.60,而 $2.00 / $10.00 是我们自有目录中的价格

A two-column scoreboard comparing Ripple 65B Preview and Kimi K3.1 Pro over six dimensions: parameters 65B dense against roughly 2.8T total and 104B active, context 1M advertised against 1,048,576, price $0.20 in and $0.60 out against $2.00 in and $10.00 out, weights Apache 2.0 on Hugging Face against about 1.56 TB in MXFP4, input text only against text and image, and Terminal-Bench 80.5 on revision 2.1 against 65.7 on revision 4.0, with a footer noting the two revisions cannot be subtracted.

那个看似一边倒的比分数字,其实并非如此

Ripple 的模型卡片报告在 Terminal-Bench 2.1 上取得 80.5 分。Kimi 的发布则报告在 Terminal-Bench 4.0 上取得 65.7 分。把这两者并排放到一起,Ripple 似乎以对方一小部分的模型规模赢了将近 15 分。这种比较毫无意义,而在两个发布帖的回复里,这种比较却随处可见。

Terminal-Bench 4.0 是比 2.1 更晚、更难的 harness 修订版。一个在 2.1 任务集上得分 80 的模型,并未被证明与在 4.0 上得分 65.7 的模型相差在十五分以内——只能说明它参加的是另一场考试。同样的陷阱也吞没了流传中的其他比较:Ripple 在 SWE-bench Pro v2.0 Hard 上的 79.1、其在 DeepSWE 1.1 上的 44.3、其在 SWE-bench Verified 上的 76.5,对比 Kimi 在 SWE Marathon v1.1 上的 51.7 和在 Kimi Code Bench 3.0 Long-horizon 上的 61.2。这是六个基准,其中没有任何一个是共用的。

即使只有一个实验室、只测一个基准,它也会在不同评测框架之间自相矛盾。Kimi K3.1 Pro 的 Terminal-Bench 4.0 分数在 Moonshot 那里是 65.7,在 Vals AI 那里是 63.6,在 Artificial Analysis 那里是 67——同一个模型、同一个基准版本,仅因工具链不同就出现了 3.4 分的差距。如果一个模型上的一个基准跑三次都能差这么多,那么两个模型之间的跨版本比较就不是测量,而是装饰。

Ricursive 在其自己的卡片中也表达了同样的意思,只是比发布帖说得更低调。卡片指出,“复现基准测试分数一直颇具挑战”,并且这些分数是在 BF16 下以最大努力取得的。在把 80.5 放进幻灯片之前,把这句话读两遍。

A capture of Ricursive Intelligence's launch post for Ripple-65B Preview, headlined 'Introducing Ripple-65B Preview, a Frontier Open-Weight Model', showing a Terminal-Bench 2.1 score-versus-parameters chart. Ripple is plotted at 80.52 just under 100B parameters with a '15x smaller' annotation, while Beam 1.0 sits at 80.1, Muse Spark Open at 76.4, Nemotron 3.5 Super at 66.7, Inkling at 63.8, Nemotron 3 Ultra at 56.4, Nemotron 3.5 Bolt at 53.9 and Granite 4.2 at 29.2. Every figure is vendor-reported.

你实际可以比较的轴

两件事可以直接比较,因为它们不是基准测试分数:模型的成本和运行它所需的代价。

价格方面,差距约为十比一。Kimi K3.1 Pro 在我们目录中的价格是每百万输入 token 2.00 美元、每百万输出 token 10.00 美元,该价格直接采用 Moonshot 的标价,未加价。Ripple 65B Preview 在其首个托管端点上的标价为 0.20 美元和 0.60 美元——这一数字应视为暂定,因为 Ricursive 尚未发布自己的价目表。同一个端点提供 16,384 token 的上下文,而宣传窗口为 1M;并且至少有一个追踪器将该模型标为专有,而其权重以 Apache 2.0 公开托管在 Hugging Face 上。当追踪器在许可证上错得如此离谱时,它们的定价也理应受到同样的怀疑。

更大的成本差异并不在于每个 token,而在于每个回答。Kimi K3.1 Pro 是一个推理模型,在 Artificial Analysis 指数的每项任务上大约会输出 55,000 个 token;按每百万输出 token 10 美元计算,这已经占了该指数每项任务 1.98 美元成本的大部分。Ripple 的数字来自一个后训练较轻、没有可配置推理阶梯的模型,因此它的输出量应该少得多——但在有人用同一套任务分别跑过两者之前,每项任务的数字只是估算,而非事实。小模型通常胜在每次回答的 token 数,而不是每个 token 的美元价格,而发布讨论帖里的比较从来不会涉及这一点。

部署正是两者彻底分道扬镳之处

Kimi K3.1 Pro 的下载量约为 1.56 TB,由 96 个 MXFP4 格式的 safetensors 分片组成,QAT 让它在这样的位宽下仍能保持质量。你没法在工作站上跑它。现实可行的选择是托管端点,或者多节点集群;而许可证还额外设了一道在大规模使用时才会显现的商业门槛:2000 万美元/12 个月的 MaaS 触发条件,以及月活用户达 1 亿或月收入达 2000 万美元时触发的命名条款。

Ripple 65B Preview 是为那个区间的另一端打造的。在 BF16 下,该检查点约为 130 GB,这就是为什么发布报道中“能在 MacBook 上运行”这句话所起的作用比它承认的更大——130 GB 在不量化的情况下无法装入笔记本电脑的统一内存。Ricursive 的规格卡实际声称的是 NVIDIA DGX Spark,以及在批量大小为 8 时、使用两块 B200、在未启用自定义内核的情况下达到每秒 250 个 token。该仓库还提供了一个 NVFP4 变体,正是它让小型机器部署变得可行。

所以,部署这个问题在基准测试揭晓答案之前就已经不言自明了。如果你有一台 DGX Spark,却没有 GPU 预算,那 Ripple 就是一款你能自己拥有的模型。如果你既没有多余的机架,也没有下载 1.56 TB 的兴致,那 Kimi 就是一款你租来用的模型。

调用任意一个

这正是两者不再对称的地方。Kimi K3.1 Pro 现已在 OrcaRouter 上以标价提供——输入 $2.00,输出 $10.00,0% 加价,因此当 Moonshot 降价时,这一变化当天就能反映到你的密钥上,而无需等到下一个计费周期。一个密钥即可覆盖该模型以及目录中的其余模型;如果你将 Kimi 用作更便宜的默认模型背后的高成本升级层级,这一点尤为重要。

Ripple 65B Preview 不在我们的目录中,我们也不会假装它在。它通过 Ricursive 自己的端点和第三方平台访问 API;如果你想直接获取,其权重在 Hugging Face 上。一个全新的 Preview 版本,其模型卡承认自身分数难以复现,这正是你希望把模型放在路由器后面、而不是直接接入生产路径的情况——但只有当供应商将其开放给第三方路由时,这才会有所帮助。

A capture of the OrcaRouter model page for Kimi K3.1 Pro showing model ID kimi/kimi-k3.1-pro, a 1M-token context with 943K maximum output, text, image and video input, $2.00 per million input tokens and $10.00 per million output tokens, a 7.65 s p50 time to first token, and 1,232.9M tokens of traffic over seven days.

该选哪一个

如果任务是长周期、开放式的,就选 Kimi K3.1 Pro:大型仓库中的大规模重构、20 万 token 及以上的文档分析、图像输入能帮你省去单独 OCR 步骤的场景,或者需要模型在数百次工具调用中始终维持计划的场景。你支付的是接近前沿的价格,就应该期待接近前沿的表现。不同测试框架之间 3.4 个百分点的差距是噪声;100 万上下文和多模态输入不是。

如果工作范围有限,并且你想不再按 token 付费,那就选 Ripple 65B Preview:固定任务集上的编码智能体、运行在你自己已有硬件上的本地助手、微调目标——Apache 2.0 加 65B 稠密检查点,是远比 1.56 TB 的 MoE 更友好的起点。把 80.5 当作来自打造该模型的实验室的一项声明,而且是在其他任何人都未曾发布过的基准修订版上得出的;在它接近任何生产决策之前,先在你自己的任务上验证它。

如果你想要那种真正能一锤定音的比较,它现在还不存在。还没有人让 Ripple 65B Preview 和 Kimi K3.1 Pro 在相同版本、同一套测试框架下跑过。在有人做到之前,唯一诚实的排名只能按形态来:一个是你可以自有、可掌控的小模型,对比一个你只能租用的大模型,价格比约为十比一,而且没有共同的考试来打破平局。