一张生成的标题卡,写着 NVIDIA Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB 对比 NVIDIA Nemotron 3 Ultra 550B-A55B,各面板显示:参数为总计 74B、激活 9B,对比总计 550B、激活 55B;内存为 24GB,对比 16 块 H100 的 BF16 下限;实测速度为无,对比每秒 156.1 个输出 token;视觉支持文本、图像和视频,对比仅支持文本。页脚注明,指数和速度数据是独立的,而 Ultra 的价格和 Bolt 的基准行由供应商报告,并且 Bolt 的每 Intelligence Index 任务成本列为 N/A,因为不存在端点。OrcaRouter 标志位于右下角。
Guides & Insights

Nemotron 3.5 Bolt 与 Nemotron 3 Ultra:7.4倍压缩下什么能存活

作者

Magnus Corvin

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

同一厂商的两款模型,参数量相差 7.4 倍,而运行所需的硬件则相差约两个数量级。NVIDIA Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB于 2026 年 10 月 15 日发布,是一个 24GB 的文件,可在 Spark 设备或 Blackwell GPU 上与你的其他应用一同运行。NVIDIA Nemotron 3 Ultra 550B-A55B自 2026 年 6 月 3 日起已在 Hugging Face 上架,最低要求在 BF16 下使用十六块 H100。

有趣的问题不是哪个更强——答案显而易见,而且毫无悬念。真正的问题是,当你把一个大模型压缩进很小的内存包络时,具体有哪些东西能保留下来,因为这能告诉你小模型能承接哪些工作负载,以及哪些会让它难堪。NVIDIA 自己的研究笔记直接回答了其中一部分问题,而它没有回答的那些部分,才是真正做决策的地方。

无论命名如何暗示,它们都不是父子关系。

显而易见的假设是,Bolt 是缩小版的 Ultra。事实并非如此,而把这一点弄对,会改变你对这个文件的预期。Nemotron 3.5 Lightning,即 2026 年 8 月 11 日的 30B-A3B 层级,是从 Ultra 蒸馏而来的。Bolt 则不是。Bolt 是从 Nemotron 3.5 Super VL——一个 120B-A12B 视觉语言模型——压缩而来,采用 NVIDIA 称为 Star Elastic 的路由器引导搜索,随后进行量化感知蒸馏,降至 IQ2_XXS 格式下每个专家权重 2.0625 比特。

这一谱系解释了那个比任何基准测试行都更重要的差异:Bolt 拥有 C-RADIO v4-H 视觉编码器,可接受图像与视频。Ultra 是文本输入、文本输出,而这并非报告缺口——该检查点根本没有可供评分的视觉塔。更小、更新、经过高度量化的模型能“看见”,而这个家族中最大的推理模型却不能。

压缩保留的内容

Bolt 在 Mamba-2 与 Transformer 混合骨干网络上承载 740 亿参数,每个 token 激活 90 亿。Ultra 承载 5500 亿参数,其中 550 亿处于激活状态。激活参数比为 6.1 比 1,总参数比为 7.4 比 1,这意味着压缩所削减的总容量在比例上多于每个 token 的计算量——模型变窄的速度快于变浅的速度。

根据现有证据,那会产生什么:

• 独立智能 — Artificial Analysis 在其智能指数上给 Nemotron 3.5 Bolt 打出 21 分,在按占用空间筛选的类别中于 67 个模型里排名第四,而该类别的中位数为 8。Ultra 并不属于同一类别,在同一指数版本上的得分要高得多。这就是压缩所付出的可量化代价。

• 独立速度——Artificial Analysis 测得 Ultra 的输出速度为每秒 156.1 个 token,在该页面的 74 款模型中排名第十,处于其最高速度区间。对于 Bolt,相同字段显示为 N/A,因为没有可调用的托管端点。NVIDIA 自身的数据——在 RTX Spark 上通过 AIPerf SPEED-Bench 测得每秒 84 个 token,在 Surface Laptop Ultra 上 llama.cpp 中为 83.99——属于厂商自报,且未获复现。

• 指令遵循——Ultra 在 IFBench 上取得 82.9。对于必须遵守冗长工具策略的智能体来说,这是值得关注的一项,而这类能力正是量化感知蒸馏会不均衡地保留的。

• 长上下文推理——在 1M token 规格下,Ultra 在 AA-LCR 上录得 75.2 分。Bolt 公布的窗口为 262,144 个 token,还要与 KV 缓存、图像和对话共享 24GB。宣称的窗口很宽泛与能否真正用上它是两回事;在这里,更大的模型在这两方面都更胜一筹。

• 事实克制——Ultra 在 AA-Omniscience 幻觉上录得 22.1,非幻觉为 77.91。Bolt 自己的模型卡在非幻觉上录得 61.27,这是它唯一输给规模小得多的 Nemotron 3.5 Lightning 的一行。两个独立迹象指向同一方向:这正是激进 2-bit 压缩代价最大的地方,而且没有任何路由技巧能修复一个编造更多的模型。

A generated two-column scoreboard titled Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB vs Nemotron 3 Ultra 550B-A55B, the left column listing 74B total and 9B active parameters, a single 24GB file, 262,144 tokens served, text image and video input, no price and no independent speed figure, and the right column listing 550B total and 55B active parameters, a 16-by-H100 BF16 floor, a 1M-token specification defaulting to 256K, text-only input, 0.60 dollars in and 2.50 dollars out per million tokens, and 156.1 output tokens per second. A footer notes the figures are from Artificial Analysis and the vendor card, and that neither model is on OrcaRouter's catalogue. The OrcaRouter logo sits bottom-right.

部署包络,也就是两者真正分离的地方

这是比较中无法归结为分数的那部分。

• 内存 — Bolt 是一个单一的 24GB 制品,已经过量化,旨在与浏览器和 IDE 在同一台机器上共存。Ultra 在 BF16 下,按其自己的模型卡要求十六块 H100、八块 H200 或八个 GB200 级节点;NVFP4 构建版则将这一最低门槛收窄至八块 H100。这两句话之间的区别,就是一张采购订单与一个采购计划之间的区别。

• 上下文配置——Bolt 在其已发布的 vLLM 配置方案中直接提供 262,144 个 token。Ultra 的配置方案默认使用 256K,并且需要设置一个环境标志才能达到完整的 1,048,576;因此,尽管规格为 1M,面板仍会为 Ultra 记录 262K。请先阅读规格说明,再阅读配置方案。

• 服务栈——Bolt 在 Ampere、Hopper 和 Blackwell 上依托 vLLM 运行,或在 RTX Spark 和 DGX Spark 硬件上依托 llama.cpp 运行,采用允许商用的 OpenMDW-1.1 许可证。Ultra 则在同一许可证下以数据中心级并行能力运行。两者均为开放权重;但只有其中之一是可移植的。

• 提示词成本——Ultra 按每百万输入 token 0.60 美元、每百万输出 token 2.50 美元计量,并享有 73% 的缓存折扣,因此运行一项 Intelligence Index 任务大约只需 0.60 美元——对于这种规模的模型来说确实便宜,而它之所以可用,是因为集群由别人运营。Bolt 则完全没有价格:没有托管端点,没有厂商 API,没有价目表,并且在唯一列出它的独立评测榜单中,速度和成本两项均显示为 N/A。

A screenshot of NVIDIA's company blog post titled Open From Data Center to Desktop: NVIDIA Expands Nemotron Family With Highest Efficiency Super VL and Bolt Models, dated October 15 2026 and credited to Kari Briski, showing the opening paragraphs stating that NVIDIA released Nemotron 3.5 Super VL, a 120-billion-parameter open model, and that joining it are two new edge models including Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB, optimised to balance intelligence and speed per gigabyte for local agentic workloads.

细读公告,看它说了什么、没说什么

Bolt 的 checkpoint 从 2026 年 10 月 7 日起就挂在 Hugging Face 上,随附的只有一张模型卡。厂商直到 10 月 15 日才发布公告正式点名它——同时提到的还有一个 4GB 的同门型号 Nemotron 3.5 Bolt E4B,面向游戏角色,定档 10 月 23 日。权重比文字说明早八天落地并不罕见,但这确实意味着在这一周里,公开记录中完全没有对该模型的任何解释,而任何在这段时间内写就的记述,都只能依据那张模型卡。

公告同时也是寻找缺失之处的地方。没有托管端点,没有 API,没有费率卡,没有第三方平台对 Bolt 进行计量——也没有任何人在 24GB 权重上运行过独立基准测试。厂商的数字真实且具体,是在配备 128GB 的 Surface Laptop Ultra 上用 llama.cpp 测得的;只是它们尚未在 NVIDIA 之外得到复现。

A screenshot of the OrcaRouter Models catalogue page, showing the heading Models with the subtitle 210 models, 16 providers, one API key and one bill, a panel explaining how to call any model from the OpenAI-compatible endpoint, tab counts of 210 total models with 173 text, 12 image, 5 embeddings, 10 video and 10 text-to-speech entries, prepaid credit plans, and a grid of model cards each carrying a name, provider, per-million input and output token prices with cache read and cache write rates, and a context-window badge.

每个模型适合放在什么位置,以及路由器适合放在什么位置

这两个模型都不在 OrcaRouter 的目录中。我们不托管任何 NVIDIA checkpoint,既没有 Bolt 端点,也没有 Ultra 端点,本文中的任何内容都不构成提供其中任一模型服务的要约。如果你自己运行其中一个或两个,那么单一端点确实能带来的好处,就是让工作流中本地与托管的两部分共用同一把密钥——我们目录中的 200 多款模型都位于同一把 API 密钥和同一份账单之下,按各提供商的标价原样透传,加价 0%,因此供应商调价当天我方即同步生效,而不必等到下次续费。需要完整百万 token 上下文窗口或前端规模推理能力的请求,会发往托管模型;本地文件则承载那些高吞吐、隐私敏感、本就不该离开本机构的工作负载。自动故障转移意味着当上游性能退化时,请求会被转移,而不是直接失败。

放置位置取决于部署计算,而非评分。当数据无法外传、工作负载涉及视频,或用量规模使按 token 计费成为主要成本项时——并且当 262K 窗口和已显现的事实约束差距可以接受时——Bolt 属于工作站。当工作需要百万 token 的处理范围、该系列中最强的指令遵循能力,以及 NVIDIA 目前公布的最低幻觉率时,Ultra 属于按量计费的端点。

谁该行动,谁该等待

如果工作负载是本地运行且涉及视频:现在就行动——Bolt 是该系列中唯一既能装进 24GB、又能“看见”的模型,而在这一体量下,没有任何其他开放检查点能在独立指数上拿到 21 分。如果工作负载是大规模的长上下文文本推理:现在就行动——Ultra 按量计费、经过实测,且每项 Intelligence Index 任务的成本,远比同等规模的模型按理说能做到的要低。

等一下——如果你的决定取决于吞吐量。Bolt 的速度是唯一一个在任何地方都没有独立测量数据的维度,而对于本地部署的模型来说,速度恰恰是你每时每刻都能切身感受到的东西。对 24GB 权重做一次第三方延迟测试,其价值胜过接下来十行厂商基准数据——而在这样的测试出现之前,为 Bolt 做容量规划,就是在围绕一句说法做规划。