一张生成的 hero 卡片,标题为"Muse Spark Open on AMD",副标题为"一个至今无人跑过的夜间准确率门禁"。四张圆角卡片分别写着"信号 — 添加于 2026 年 10 月 15 日 / SGLang 拉取请求 44586"、"GSM8K 门禁 — 0.93 / 阈值照搬自 B300 测试"、"MMMU 门禁 — 0.50 / 占位值,没有 AMD 实测数据"以及"硬件运行 — 尚无 / 任务在评估前就失败了"。页脚一行写着,每一个数字都来自那个公开的拉取请求,其中没有一个是实测的 MI355X 分数。
Engineering & Research

AMD 上的 Muse Spark Open:首日支持、一个占位阈值,以及一道无人运行过的门

作者

Elias Hawthorne

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

Meta 发布了 Muse Spark Open,发布时间是 2026 年 10 月 15 日;而就在当晚,一个草稿拉取请求落到了 SGLang 中,其标题读起来与其说像一项功能,不如说像一份承认:[AMD] 为 Muse Spark Open MI35x 添加夜间 GSM8K + MMMU 准确率门禁。它存在的原因在 PR 正文里写得很清楚。在 HIP 上,该模型的代码会分派到一个单独的 ROCm 实现——sglang.srt.rocm_muse_spark——而项目中没有任何持续集成任务覆盖它。据作者自己所说,这个新门禁尚未在硬件上运行过,它的两个通过/失败阈值中有一个是占位符,因为当时没有可用的 AMD 测量值,而且这个 CI 任务今天无论如何都会在第一步就失败。这不是一个发布故事。它是一道泄漏状的痕迹,记录了将一个 8160 亿参数的开放权重模型发布到 AMD 硬件上时,从服务框架内部看到的真实情形。

pull request 实际添加的内容

这个门禁是一项每晚运行的作业,覆盖了项目 MI355X“低延迟”cookbook 配方中的两个 FP4 检查点。用项目自己的话来说:

• 套件 — nightly-amd-4-gpu-mi35x-muse-spark-open,作业 nightly-4-gpu-mi35x-muse-spark-open 在 linux-mi35x-gpu-8 runner 上以 TP4 运行,单个文件上限为 21,600 秒。

• 两个服务器,两个类——每个检查点一个,因为 NVFP4 单元所走的加载路径与 MXFP4 单元不同。MXFP4 加载 amd/Muse-Spark-Open-816B-A42B-Quark-MXFP4;NVFP4 加载 Meta 仓库的 -NVFP4 检查点,并使用 --quantization quark_mxfp4,该参数会在加载时重新量化为 MXFP4。

• 配方标志 — TP4/EP4,页面大小为 16 时的 AITER 注意力,MUSE_MOE_BACKEND=flydsl,DFlash2 搭配 Triton 草稿注意力后端。

• 测量内容 — 通过 sgl-eval 运行全量划分的 GSM8K,开启 thinking,reasoning_effort=xhigh,最大 32,768 tokens,temperature 1.0,top_p 0.95,另加 100 个 MMMU 样本用于多模态路径。

• 实际耗时 — 单个 8-GPU 运行器依次为两个检查点提供服务,大约需要四小时。

MMMU 的纳入,是让这个 PR 值得一读的细节。正如作者所说,在 HIP 上,模型会分派到某个 ROCm 实现中,而经由该实现的图像路径在其他情况下未经测试——因此,在撰写本文时,视觉塔是 Muse Spark Open 在 AMD 芯片上最少被检验的部分。

PR 中的两个数字,以及它们的来源

这里没有任何内容是在 AMD 硬件上对 Muse Spark Open 的测量,PR 里也这么说了。

• GSM8K 0.93——从 Day-0 PR 中的 B300 Muse Spark 测试中原封不动地照搬而来。B300 是 NVIDIA Blackwell Ultra。阈值、采样设置和评分方案,全都是从 Hopper 级到 Blackwell 的工作中照搬到一套完全不同的加速器栈上。

• MMMU 0.50 — 在 PR 中被描述为“一个背后没有任何 AMD 测量数据的占位符”。对于 CI 文件来说,这种坦率并不寻常,而且值得弄清楚为什么它比表面看起来更重要。一个用编造出来的下限设定的门禁不是正确性检查;它是绊线。它能捕捉到灾难性回归,却会悄无声息地放行轻微回归。如果真实的 MI355X MMMU 分数结果是 0.68,那么这道门禁允许下滑六分才会触发。

• DFlash2 接受长度 —— 在作业的步骤摘要中报告,刻意不设门控。因此,推测解码路径虽可观测,却未受保护:一个悄悄停止良好预测的草稿模型,只会出现在无人告警的摘要里。

最后一点的意义超出了这一个 PR。每晚运行的准确率门禁衡量的是框架所发布的模型代码,而不是某个提供商为你提供服务的模型。不同的量化方案、不同的页面大小、不同的注意力后端、不同的草稿模型,都会让你落到这个门禁所针对的范围之外。

大门被堵住了,原因很平常。

该 PR 会一直保持草稿状态,直到 Day-0 支持 PR 合入,这是正常的依赖关系。更有意思的阻塞项是 AMD AITER 补丁集。这些补丁是针对 AITER 的某一个修订版本(4ad9983)验证的,但 main 上的 ROCm Dockerfile 固定的却是另一个版本(2bb5491)。针对所固定的那个修订版本,04-aiter-muse-moe-flydsl.patch 可以干净地应用;而 03-plan-b-aiter-unified-attention-3d.patch 中涉及 AITER 的那一半则无法应用,因为 aiter/ops/triton/attention/unified_attention.py 在这些补丁制作完成之后被重构了。作者尚未检查第三个补丁,该补丁针对的是 composable_kernel 子模块。在第二个补丁能够应用之前,该任务会在评估任何内容之前就失败。

把这看作关于成熟度的信号,而不是一项指控。AMD 面向超大型混合专家模型的服务路径正在上游持续重建,而厂商锁文件恰恰会破坏最初让模型跑起来的那套补丁集。

在 AMD 的第一天其实并不是第一天

门禁未运行,并不等同于 AMD 路径是新的。相关时间线所讲述的故事,比发布帖或 PR 都更完整。

• AMD 量化产物比发布早了约四周——Quark-MXFP4和Quark-PTPC-FP8检查点已于 2026-09-18 发布到 Hugging Face(面向 Muse Spark Open),比 Meta 公布这些权重早了大约一个月。

• 框架支持在发布当天就已开启 — SGLang 的 [Day0] 支持 Muse Spark Open PR 与 vLLM 的 [模型] 新增 Muse Spark Open 支持 PR 于 2026-10-15 在相隔不到十二分钟内先后创建,这才是真正零日协同该有的样子。

• Meta 自家的构建指南提供了 AMD 方案 —— 针对 Instinct MI355X 的 FP8(Quark),通过 vLLM 提供服务;以及面向 MI350X 和 MI355X 的 MXFP4(Quark),此外还有适配四张 160 GB 显卡的 Intel MXFP4 路径,以及用于离线场景的 INT4 Xeon 6 路径。

• Meta 专门公布了 AMD 的吞吐量数据——DFlash V2 草稿模型在 MI355X 上使单请求吞吐量提升 3.7 倍,16 路并发请求时提升 2.9 倍,每步可接受 6.4 个草拟 token;SGLang 中的自定义 Helion 内核被认为在 NVIDIA 和 AMD 上实现了 1.03–3.95 倍的核函数级加速,并在 MI350 上带来 3% 的端到端增益。

所以,故事并不是“AMD 支持来得晚”。而是 AMD 支持在登场时既经过了排练,又未经度量:制品、配方和加速比全都就绪,唯独准确率数字没有准备好——而这恰恰正是夜间门禁存在所要堵上的缺口。

与此同时,独立数据怎么说

尽管 AMD 的准确性尚未确定,但整体情况并非如此。Artificial Analysis 将 Muse Spark Open 的智能指数列为 39,在其比较集中的 118 个模型中排名第九,而同类模型的中位数为 19——这是一个强劲的结果。需要谨慎之处在于其价格:每百万输入 token 1.25 美元,每百万输出 4.25 美元,缓存折扣为 88%,混合费率为 0.78 美元,每个智能指数任务的支出为 0.84 美元,在该效率指标上于 40 个中排名第 32。输出速度列为不可用,且该列表记录的是文本和图像输入,而供应商自身则宣称支持文本、图像、视频和音频——这一未解决的差异值得指出,而非加以裁定。这些数据是独立的,且不依赖厂商;上文中的 AMP 数据来自 Meta。

如果你今天就要做决定,这是简短版

如果你的算力平台是 AMD,而且你正打算在 MI355X 上自托管 Muse Spark Open,那么老实说,你就是那个测量本身。已经有完整的首日服务路径、每种加速器对应的量化配方、已发布的投机解码加速比——而截至本文撰写时,AMD 芯片上两个 FP4 单元都还没有公开的准确率分数。无论如何,这个 PR 都给了你有用的东西:它的评估配置完整且可以直接照搬,定义了对这个模型做严肃准确率检查应当是什么样,细到 reasoning effort 和 top_p。在把客户带到它面前之前,先拿你自己的检查点跑一遍,并留意作者承诺的运行结果、变基后的 AITER 补丁,以及 MMMU 阈值被实测分数取代。

A generated two-column scoreboard titled 'Muse Spark Open on AMD — measured vs assumed'. The left column, 'Gated in CI', lists the full-split GSM8K run with reasoning_effort=xhigh and 32,768 max tokens, the 0.93 threshold lifted from the B300 test on NVIDIA hardware, 100 MMMU samples on the multimodal path, the 0.50 MMMU placeholder with no AMD measurement behind it, and the MXFP4 and NVFP4 cells at TP4/EP4. The right column, 'Not measured on MI355X', lists DFlash2 accept length as reported in the step summary but not gated, the MMMU score as not yet measured, the GSM8K score as not yet measured, the job as failing because the AITER patches do not apply, and hardware runs as not yet performed. A footer records the source as the open SGLang pull request 44586 and states that no AMD measurement stands behind any figure on the card.

关于服务一个已发布四周的量化技术栈的实用笔记

PR 中有一个机制值得关注。NVFP4 单元格加载时使用了 --quantization quark_mxfp4,这意味着源检查点是 NVFP4,而运行时在加载时会将其重新量化为 MXFP4。两个数值上不同的流水线正在同一套测试套件下进行比较,这正是为什么每个都有各自的服务器、各自的类别以及各自的通过/失败结果行。Meta 自己的指导是,AMD FP8(Quark)构建在 GSM8K 上达到与 BF16 相同的准确率,但该说法针对的是 FP8,而不是两个 FP4 单元格中的任何一个,并且它是供应商的测量结果。如果你正在为生产环境选择量化方案,请将 FP4 单元格视为未经验证,直到有人公布具体数值。

这正是路由层体现其价值之处。对于调用托管端点的读者来说,这些不确定性都不存在——但如果你是那个要做出自托管决策的人,为尚未经过验证的模型降低风险的方法,是让它承载一小部分流量,并置于某种能够将流量切回的机制之后。OrcaRouter 目前已路由 Muse Spark 1.2 和 Muse Spark 1.1,并不路由 Muse Spark Open,因此这里没有任何内容是在声称托管这个新模型;它只是同一个覆盖 200+ 模型的单一 API,具备当提供商性能下降时自动故障转移以及一套路由 DSL,可通过配置而非修改代码在模型与提供商之间拆分流量。我们按提供商的标价原价传递,0% 加价,这正是让谨慎的并行运行足够便宜、真正可行的原因。

对于 Muse Spark Open 本身,如今的可用途径包括 Meta 自有 API 和一组第三方推理平台,再加上 Hugging Face 上的权重下载,以及 Meta 点名的两个云模型目录。在 AMD 上,要获得可信数字,最快的方式就是这个 PR 中的门禁——只要有人运行它。

A screenshot of the GitHub pull request page for SGLang pull request 44586, titled '[AMD] Add a Muse Spark Open MI35x nightly GSM8K + MMMU accuracy gate', shown in draft state.

看什么

• Day-0 PR 的合入——在它合入之前,准确率门禁无法合并,而它的到来意味着模型自身的代码成为基线,而非一份快照。

• AITER 补丁变基 —— 具体而言,是针对固定版本的统一注意力补丁中属于 AITER 的那一半。在该补丁应用成功之前,AMD 测试套件报红的原因与模型本身毫无关系。

• MMMU 阈值脱离 0.50——一旦真实的 MI355X 分数取代占位值,多模态门控便开始发挥作用。

• 首次公布的运行报告——作者已承诺在将 PR 标记为就绪之前,会对全部三张图像发布运行结果。这是 Muse Spark Open 的首个 AMD 精度读数,而且它将来自测试工具,而非厂商的宣传幻灯片。

• NVIDIA 与 AMD 的数值是否出现分化——如果 GSM8K 在 MI355X 上保持在 0.93 左右,而 MMMU 却明显低于其他任何平台,那么 ROCm 上的视觉路径就是关键所在,而添加该门控的那个框架 PR 将是它首次显现的地方。

A screenshot of the Artificial Analysis page for Muse Spark Open (Reasoning), showing an Intelligence Index of 39 and a rank of 9th of 118 models, a price of $1.25 per million input tokens and $4.25 per million output tokens, an 88% cache discount, a $0.78 blended rate, and $0.84 of spend per Intelligence Index task at 32nd of 40.

对于任何关注开放权重旗舰模型究竟如何进入二线硬件的人来说,这就是那个值得一直打开的文件。发布帖会告诉你,该模型已在 AMD 上可用。而拉取请求则告诉你,截至 2026 年 10 月 15 日,还没有人检查过它在那边是否仍然表现良好。

本文中的对比1

根据本文内容识别 · 基准测试:Artificial Analysis · 每日更新