
Liquid AI d1-ultra 与 Liquid AI d1:相同的端点,相同的问题,价格却是两倍——这就是交叉点
- Orca新Orca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 每百万 tokens · 73 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952智能
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856智能
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 每百万 tokens · 724 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248智能
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258智能
- xAIGrok 4.72026-09-2146智能
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 每百万 tokens · 36 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 每百万 tokens · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453智能77代码
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241智能76代码
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245智能76代码
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153智能82代码
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 每百万 tokens · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 每百万 tokens · 108 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642智能72代码
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 每百万 tokens · 185 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845智能75代码
最简短、也最诚实的回答是:Liquid AI d1-ultra每百万输入 token 收费 0.042 美元,而Liquid AI d1每百万输入 token 收费 0.02 美元;两者都通过同一个 URL 调用,支持同样的三种问题类型,而当出错的代价高于把每次调用费用翻倍时,就该选那个更贵的。整个决策就这么多,而且它干净得不同寻常,因为这两个模型在其他方面没有任何结构性差异。它们相隔十天发布——d1 于 2026 年 10 月 5 日作为 Liquid AI 的首个决策模型发布,d1-ultra 于 10 月 15 日作为该系列中能力最强的成员发布——而且两者的构建目的完全相同:接收一段由文本、图像或两者共同构成的状态,外加一个或多个带类型的问题,然后通过单次前向传播返回概率,不生成任何输出 token,也没有任何内容需要流式传输。像这样的对比也正是失效模式显现的地方:这一类模型背后有记录的 AI 事故与智能体故障,都收录在OrcaRouter AI Incident Archive中,其中每条记录都带有各自的来源、严重程度、置信度等级和争议标记。
这对组合之所以值得写一篇文章,而不只是作为脚注带过,是因为它们互为替代品,而不是带有中间梯级的阶梯。你不会像使用一个小型和一个大型生成模型那样,先跑 d1,遇到困难情况再回退到 d1-ultra,因为两者都由同一个请求体中的同一个模型字符串控制。切换只需在 JSON 载荷中改一个词。所以问题不在于升级在技术上是否可用——而在于每百万输入 token 多花 0.022 美元,能否为你的特定工作负载带来任何它能感受到的收益,而这可以用 Liquid AI 已公布的数字来回答。
一次操作中,实际有何不同
所披露的差异比价格差距所暗示的要少,而那些缺失的差异与已列出的差异同样重要。
• 价格 — d1-ultra 为每百万输入 token 0.042 美元,而 d1 为 0.02 美元,两者均仅按输入计费、不收取输出费用,且都将图像按每 32×32 像素块 1.5 个 token 折算为文本。
• 主干 — d1-ultra 被描述为构建于“一个更大的开放权重模型,并带有针对 Liquid 的一系列深度定制”之上;而 d1 的发布公告只提到它是为该系列的第一代而构建的,同样没有指明主干模型。
• 语言覆盖范围 — Liquid AI 关于 d1-ultra 的发布文章称支持 44 种语言。d1 则未公布可与之比较的数字。
• 指数排名——据称 d1-ultra 在 Artificial Analysis Decision Index 上至少领先八分;d1 发布时给出的是六项针对 GPT-6.1 Sol 和 Claude Opus 5.5 的真实应用对比,而非指数得分。
• 参数量——两者均未披露。d1-ultra 的上下文窗口也未被供应商说明,仅出现在第三方网关目录中,为 32,768 个 token,我们将其视为未经确认,而非一项规格说明。
• 延迟 — d1 公布的文本决策延迟为 200 至 300 毫秒。d1-ultra 则完全没有公布任何延迟数据。
最后那两处空白才是值得注意的地方。更新、更贵的那款模型,规格表反而更空。你被要求为一个规模、上下文长度和速度都未披露的模型支付 2.1 倍的费率,依据只是一个校准声明和厂商自己报告的一个指数值。
Liquid AI 实际上提出的主张
仔细阅读 d1-ultra 的那篇文章就会发现,它的卖点并不是准确率。而是:对于决策模型来说,仅有准确率是不够的,因为决策模型还会输出概率,而其中大多数概率都过度自信。一个分类器如果输出 0.97,但实际含义是 0.72,就会毁掉基于阈值的流水线,即使它的 top-1 准确率非常出色,因为你在该阈值之上采取的每一个自动化动作,都建立在错误的前提之上。文章称,d1-ultra 的训练目标正是让其概率得到更好的校准——而发布信息报告称,在 112 项不同的评估中,它以相同的价格、更好的校准,在每个任务上都击败了 Jev 1.14。
这是一个与"更智能"截然不同的销售论点,而且它也是这两款产品发布中,外部人士最难自行验证的一项主张。公告中没有任何内容能让你在做出决定之前,用自己的数据检验校准情况。如果你的流水线只取 argmax 而忽略概率,那么校准这套说法对你就毫无意义,d1-ultra 的理由也就只剩下索引差距了。如果你的流水线以概率作为阈值——高于 0.9 自动批准,低于则升级处理——那么校准就是唯一重要的数字,而这个数字你必须自己从带标注的样本中得出。

当翻倍能够回本时
在一个能让费率差异不再只是噪声的量级上把它算清楚。一道审核关卡每篇帖子问一个 noul 问题,每月 500,000 篇帖子,每条大约 400 个输入 token,就是每月 2 亿个输入 token。
• 在 d1 上 — 每月 4.00 美元。在 d1-ultra 上 — 每月 8.40 美元。这四美元的差额不是一笔预算条目;它比工程师花在决策上的那一小时的成本还要小。
• 把同样的门槛也施加到图像输入上,token 数量就会迅速攀升,因为单张 1024×1024 图像就是 1,536 个输入 token,而每个问题都会重新计费其文本及其所有图像。针对同一张照片问五个问题,就要为这张照片付费五次,无论你选择哪个模型,这都是一个值得避免的设计错误。
• 在每月 200 亿输入 token 的情况下——这是一个大规模分类器,而非试点——d1 的成本约为 400 美元,d1-ultra 约为 840 美元。绝对差距如今已真实存在,而对于一个处理量相当于数千万张图像的工作负载来说,它仍然不到一千美元。
这道算术题所必然得出的结论,并不是人们所预期的那一个。对于绝大多数决策类工作负载而言,d1-ultra 与 d1 之间的价格差异太小,不足以成为决定性因素,这意味着决策应当完全基于回答质量来做出。有意思的例外则走向相反的方向:如果你的调用量确实极其庞大,而任务又很简单——对短文本做二值判定,不涉及图像——那你根本就不该在这两者之间做选择,因为开放权重的 d1-3B 能以每次调用零成本完成这项工作。这两者的定价如此接近,以至于真正的问题落在它们之下的那一档。

在哪些情况下,决策模型是错误的工具
两个模型都针对同样的四项任务提供了文档说明:分类与路由、打分与评级、二元门控,以及多模态检查。厂商自己的文档也同样明确地说明了它们不适用于什么——自由形式的生成、多轮对话、摘要、开放式推理、编写代码。没有可供流式输出的输出 token,因此期待返回成篇文字的应用会得到一个错误,而不是一个更差的答案。这一点值得说明,因为忍不住想用决策模型来廉价替代生成式调用,正是流水线最终误用其中一个模型的方式。
较旧模型的已公布证据至少是具体的。在 2026 年 10 月 5 日测试的六个真实应用中,据报告 d1 在其中四个上匹敌或超过 GPT-6.1 Sol,成本低 19 到 200 倍,并且在每项任务上回答都更快。这六个中的一个是对来自四条产线的零件——电路板、蜡烛、腰果和口香糖,基于 VisA 数据集——进行的一次视觉检测运行;在该运行中,模型在没有任何任务特定训练的情况下,以 85% 到 97% 的准确率将良品与次品分开。另一个在上下文压缩过程中移除了 52% 的 token。这些是有明确方法说明的厂商自跑评估,而且它们仍然是厂商自跑的:每个应用每个模型只跑一次,使用不含缓存折扣的标价,而且若干代码和压缩问题是在 d1 的流水线已经固定之后才编写的。把它们当作该类别可行的证据来读,而不是一份可以套用到你自己任务上的记分牌。
升级决策通常如此
从 d1 开始。不是因为它更好——索引中的说法说它并非如此——而是因为每百万输入 token 收费 $0.02、且不收取输出费用,几十万次调用只需几美分,而了解一个决策模型是否适合你的流水线的最快方式,就是把它放到真实流量面前,看看它返回的概率分布。记录概率,而不只是标签。如果它们紧密聚集在极端值附近,并且你的阈值稳定,那你就是在免费获得校准,没有理由花更多钱。
当那个日志中出现某个具体的、有名字的失败时,就迁移到 d1-ultra:棘手的知识问题、视觉上模棱两可的说法、模型返回 0.6 并且是当真的那种情况。这次迁移是在同一端点上更改模型字符串,所以可以是有选择性的——在出现这些失败的路由上使用 d1-ultra,在其他所有地方使用 d1。这才是这个比较诚实的形态。它不是二选一;它是按路由进行的设置,而且定价足够接近,你可以承担得起对它采取精准的外科手术式处理。
有一个值得提前规划的实际小问题。如果你的决策要喂给一个生成步骤——一次回复、一份摘要、一次工具调用——那你维护的是两个供应商关系,而不是一个。OrcaRouter 把后半部分压缩掉了:一个兼容 OpenAI 的密钥,覆盖 200+ 个生成模型,按供应商标价原样传递,0% 加价,因此上游的价格变动当天就会落到你的账单上,而不是等到下一次合同续约,并且跨供应商自动故障转移都隐藏在同一端点之后。把边界说清楚:我们不托管 Liquid AI 的决策模型,所以 d1 或 d1-ultra 调用仍然发往 Liquid AI 自己的 API,而我们承载的是决策下游的一切。
在规模化采用 d1-ultra 之前需要注意什么
有两个数字目前都缺失。第一个是延迟:d1 的 200 到 300 毫秒这一数据并不能说明 d1-ultra 的任何情况,而较新的型号没有公布任何信息,因此任何对延迟敏感的路由都应该先进行金丝雀发布,而不是整体迁移。第二个是一项独立的校准测量。112 项评估的对比和八点指数领先都是 Liquid AI 自己的报告,而该指数数值是通过供应商的公告以及对其的新闻报道进入本文的,而不是来自我们自己能够加载的表格。当有人在公开数据上复现任一模型的可靠性曲线时,2.1 倍的溢价就会成为一项采购决策,而不是一次主观判断。
在那之前,经得起推敲的立场是一种保守的立场。d1 是一个能力不错、价格低廉、且由自家供应商自证的决策模型,其价格让试验几乎免费。d1-ultra 则是一个看似合理的改进,附带一个具体、听起来可核查的说法,背后却是一份异常单薄的规格表。在手头还没有出现故障之前,就为第二个花双倍的钱,是在为一个你尚未观察到的问题购买保险——而在这样的用量下,这与其说是错误,不如说是舍入误差。只是别让这个舍入误差变成架构。

本文中的对比1
根据本文内容识别 · 基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
