为“Ling-3.2-flash vs Ling-3.1-flash”生成的双卡片标题图,副标题为“相同的 560B 骨架,新增一种感知,无新增权重”。Ling-3.2-flash 卡片列出 560B / 25B 激活参数、1M 上下文、“输入文本、图像、视频”、“闭源权重,价格未公布”;Ling-3.1-flash 卡片列出相同的 560B / 25B 激活参数和 1M 上下文,然后是“输入文本,输出文本”和“MIT 权重,已定价”。页脚写着“规格依据 Ant Ling 文档,2026 年 11 月 5 日。”
Guides & Insights

Ling-3.2-flash 与 Ling-3.1-flash:相同的 560B 骨架,新增一种感知,无新增权重

作者

Rowan Sterling

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

Ant Ling 自己的弃用页面让 Ling-3.2-flash 的抉择比发布博文所呈现的更难。三款较旧的模型——Ling-2.6-1T、Ring-2.6-1T 和 Ling-2.6-flash——将于 2026 年 11 月 15 日停用,而这三款模型的推荐替代品都是 Ling-3.1-flash。因此,在 Ling-3.2-flash 问世当天,它的前代刚刚被指定为所有从 2.6 代迁移的团队的官方落脚点。这些团队现在不得不在 Ant 让他们迁移到的模型和 Ant 同一周发布的模型之间做选择。两者参数量相同、上下文窗口相同、API 接口面相同——并且恰好在一个重要维度上不同,还有一个更重要的维度:Ling-3.2-flash 能看,Ling-3.1-flash 能读,而能下载的是 Ling-3.1-flash。

这才是值得做的比较,而发布报道所做的并不是这个比较。Ling-3.2-flash 在能力上胜出。Ling-3.1-flash 则在生产团队决定采用所需的一切方面胜出:公开的价格、MIT 许可的权重,以及一个可核验的独立评分——即便该评分后来已从其原先所在的排行榜上撤下。

什么才是真正相同的

从 Ant 未改动的部分开始,因为它们决定了迁移实际上需要多少工作量。

• 规模——两者的总参数均为 560B,每个 token 激活 25B。Ant 的模型选择表在两行中都列出了相同的这两个数字。

• 背景——两者均具备 100 万 token 的上下文窗口。低一档的 Ling-3.0-flash 上限为 256K,因此 100 万如今已是旗舰机型的基线配置,而不再是宣传亮点。

• 请求接口——两者均通过 api.ant-ling.com/v1 提供,分别使用兼容 OpenAI 的 chat/completions 端点和兼容 Anthropic 的 messages 端点。两者都接受带有 enabled 或 disabled 的 thinking 对象;Ant 的参考文档对 3.0、3.1 和 3.2 系列均作同样说明。

• 谱系——相同的混合线性 MoE 家族,相同的 KDA 到门控 MLA 注意力方案(Ant 在 3.0 中引入并在 3.1 中改进),以及与开放 3.1 检查点相同的 512 路由专家拓扑。

• 速率限制——同样是每秒两次查询的全局上限,超过即返回 429,同样是 90 秒的同步超时并建议使用流式传输。换用新模型并不会为你带来更高的吞吐量。

因此,从 Ling-3.1-flash 迁移到 Ling-3.2-flash 只需更改模型字符串,再加上你在处理图像时所做的任何不同操作。没有新的 SDK,没有新的端点,也没有新的认证方式。

Generated two-column scoreboard titled 'Ling-3.2-flash vs Ling-3.1-flash — the scoreboard'. The Ling-3.2-flash column reads 560B / 25B active, 1M, text/image/video, weights not published, free 2 weeks then unlisted, no text benchmarks. The Ling-3.1-flash column reads 560B / 25B active, 1M, text only, MIT weights at 572 GB, CNY 0.50 / 1.50 per million, independent score 30 on v5.0.1. A footer reads 'Ling-3.1-flash scores per Artificial Analysis Intelligence Index v5.0.1; Ling-3.2-flash benchmarks vendor-reported.'

真正改变的是:模型学会了观察

Ling-3.1-flash 是文本输入、文本输出。这并不是 Ant 刻意隐瞒的局限——厂商自家的选型指南就把它定位为适用于办公工作、长周期软件开发和复杂智能体任务,其 2026 年的发布材料中满是工程类基准测试:一次 Lua 到 x86-64-ELF 的编译器移植、一次 Pyright 一致性测试通过、一次 Rust 重实现、一个 OceanBase 解析器补丁。它是为以写代码为生的人打造的模型。

Ling-3.2-flash 围绕四项视觉能力重新定位:复杂视觉理解、多模态长程智能体、3D 理解与交互,以及医疗多模态工作。API 参考文档明确指出,Ling-3.2-flash 请求“原生接受文本、图像和视频”,对静态图像使用 image_url 块,对视频使用 video_url 块。Ant 发布的演示展示了这些能力的用途:读取材质球的无头渲染结果,并比较粗糙度和法线贴图以改进脚本;通过 UI 操作驱动 Blender;将工程图纸转换为 3D 网页模型;把带有公式的研究 PDF 转换为可运行的代码;根据餐食照片估算份量和卡路里。

Ant 的三项发布基准测试均为视觉类,且全部由厂商自行报告。OmniDocBench1.5 为 92.21,对比 Opus 5 在最大努力下的 90.56;ZEROBench(Sub) 为 43.71,对比 39.52;Vision2Web 为 85.86,对比 80.20。这些数据所支持的结论范围狭窄且具体:在文档解析、3D 场景推理和视觉到网页实现方面,Ant 认为新模型胜过一个前沿闭源模型。三项测试中没有任何一项涉及文本推理,而 Ant 根本没有发布任何文本基准——考虑到 Ling-3.1-flash 的发布几乎全是文本基准,这本身就是一个信号。

如果你的工作负载是文本,那么客观的解读是:Ling-3.2-flash 相较于 Ling-3.1-flash 的优势尚未经过测量。如果你的工作负载涉及查看某些内容,那这正是它的全部意义所在。

价格问题正是两者分歧最大的地方。

Ling-3.1-flash 有公开的价目表,目前正在打折。Ant 的定价页面显示,其价格为每百万输入 token ¥2.00、每百万输出 token ¥6.00,下调 75% 后分别为 ¥0.50 和 ¥1.50,缓存读取价格为 ¥0.40,降至 ¥0.10。Ant 为第三方平台公布的美元列显示,标价为 $0.30 和 $0.90,折后为 $0.075 和 $0.225。

Ling-3.2-flash 完全没有价目表。定价页面列出了 Ling-3.1-flash、Ling-3.0-flash-VL、Ling-3.0-flash 以及两个 Ming 图像模型;Ling-3.2-flash 只出现在一条促销横幅中:“发布后前 2 周免费”,之后恢复原价,并建议留意账户余额。没有输入费率,没有输出费率,没有缓存费率,而且——对多模态模型而言影响更大的是——没有公布图像或视频 token 的计费方式。

对于任何做容量规划的人来说,这就是决定性的不对称。一个你无法定价的模型,就是一个你无法纳入预算的模型;而一个图像 token 核算方式没有文档说明的视觉模型,就是一个你甚至无法根据其文本费率来估算成本的模型。免费窗口将在11月19日前后关闭,比 Ant 弃用潮在15日到来早五天。从 Ling-2.6 迁移的团队将在同一个两周内先后撞上这两个日期。

Headless-Chromium capture of Ant Ling's Model Pricing page, cropped to the CNY table. Rows show Ling-3.1-flash at input ¥2.00 discounted to ¥0.50 and output ¥6.00 discounted to ¥1.50 per 1M tokens with cache read ¥0.40 to ¥0.10, Ling-3.0-flash-VL at ¥0.50 to ¥0.14 and ¥1.50 to ¥0.42, Ling-3.0-flash at the same rates, and two Ming-Image rows priced per image. No Ling-3.2-flash row appears in the table.

权重:前代是开放的,后继则不是

这正是颠覆直觉顺序的部分。较旧的模型才是那个权重可下载的模型。

Hugging Face 仓库 inclusionAI/Ling-3.1-flash 采用 MIT 许可证,包含 572,120,680,768 字节的 safetensors——约 572 GB——最后修改于 2026 年 11 月 3 日。其同类仓库 Ling-3.1-flash-1019 是 Ant 在 10 月下旬推送的后训练修订版,同样采用 MIT 许可证,包含 54 个 FP8 分片,约 573.8 GB。两者都是完整检查点,而非适配器,并且由于使用了自定义的 BailingMoeV3ForCausalLM 建模代码,都需要 trust_remote_code。

Ling-3.2-flash 没有代码仓库。inclusionAI 组织近期的列表中包含 Ling-3.1-flash-1019、Ling-3.1-flash、一个基础检查点、ZwZ2 视觉模型和 Ming 音频模型——没有 3.2 条目。在蚂蚁的公告下,点赞最多的回复是一位用户希望它能开源,而蚂蚁尚未回应。

所以,这两个模型会根据你的需求互换位置。如果你想在自己的硬件上部署一个560B的MoE模型、离线评估它、微调它,或者只是不想依赖厂商的在线可用性,那么Ling-3.1-flash的条款允许你完成所有这些事,而Ling-3.2-flash则不允许。如果你想要更好的多模态模型,并且愿意以租用方式使用它,那么两者的排序就会反过来。

那些独立评分,虽说也就那样

Artificial Analysis 于十月下旬将其 Intelligence Index 重建为 v5.0.1,这次重建使两个 Ling 模型处于不同状态。如今查看时,Ling 3.1 Flash 页面完全没有 Intelligence Index 数值——该指标卡显示 N/A,每项指数任务用时、每项指数任务成本和输出 token 数也均为 N/A。相比之下,Ling 3.1 Flash 1019 页面在 v5.0.1 上显示 30 的实时得分,每项指数任务加权成本为 $3.19,生成的输出 token 数为 240M。

那个30分与任何重建前的Ling分数都不可比。在旧评分标准下,Ling-3.1-flash-1019得分为44;v5评分标准更严格,将综合得分的60%权重分配给私有集和留出集,这使得大多数模型的分数下降。从44到30的变化是重新评分的结果,而非性能退步。

Ling-3.2-flash 完全没有 Artificial Analysis 页面。没有任何第三方数据,没有速度测量,也没有每任务成本估算。现存唯一的数据是 Ant 的三项视觉基准测试。

Headless-Chromium capture of the Artificial Analysis model page for Ling 3.1 Flash 1019. The Intelligence tile reads 30 on the Artificial Analysis Intelligence Index, ranked #5 / 25; the Cost tile reads $3.19 per Intelligence Index task with In $0.30 and Out $0.90 and an 80% cache discount; the Verbosity tile reads 240M output tokens. The technical specifications panel lists reasoning supported, text input and output, a 1M context window, 560B total parameters, 25B active parameters, an MIT licence and weights on Hugging Face.

如何决定

由上述所有内容得出的决策规则异常清晰,因为这两个模型实际上并不是替代品。

如果你的工作负载是文本、时间线是生产环境,就继续用 Ling-3.1-flash。你能拿到已公布的折扣费率、可自行托管的 MIT 权重、1019 构建在当前评分标准下 30 分的独立评分,以及 Ant 自己给出的、作为三款即将退役模型替代方案的建议。对于文本工作,Ling-3.2-flash 在这些方面没有任何改进,只有一种尚未经过衡量的可能性。

如果工作涉及图像、视频、带版式的文档、3D 或截图,就改用 Ling-3.2-flash。这正是 Ling-3.1-flash 完全不具备的能力,也是接受未公布价格和闭源权重的唯一理由。在免费窗口期内完成评估——集成只是在现有 SDK 上改一个模型字符串——并且在 11 月 19 日之前基于它构建的任何东西都应视为试点,而非正式承诺。

如果你有混合流量,就两个都运行。把视觉任务路由到 3.2,把文本任务路由到 3.1,这正是双模型拆分真正的用途所在;另外要注意,Ant 的速率限制是按账户全局计算的,而不是按模型计算——上限不会因为你调用了两个模型就翻倍。

路由器适合用在哪里,又不适合用在哪里

准确说明我们自身的处境,因为很容易让人产生更多联想:Ling-3.2-flash 和 Ling-3.1-flash 都不在 OrcaRouter 的目录中。我们在 11 月 6 日重新读取了实时模型列表,它返回了 215 个标识符,其中没有 Ling、inclusionAI、Ring 或 ERNIE 条目——唯一匹配“ling”的是 Kling 视频模型。因此,在今天,这次比较中没有任何一项是只需一次调用就能获得的。

在这里,路由器真正为你带来的是出口路径,而不是入口。Ant 的速率限制是每个账户每秒两次查询;对 560B 旗舰模型施加全局限制器,正是故障转移能体现价值的场景,而在智能体循环中运行 Ling-3.2-flash 的实用做法,是在它后面再接一个提供商,而不是在 429 后面排队。在我们这边,第二个提供商是一个在同一密钥上公布费率的模型:Qwen3.8-Flash用于视觉工作时,每百万输入 $0.15、每百万输出 $0.47,或者DeepSeek V4.1 Flash用于文本时每百万输入 $0.15、输出 $0.60,GLM-5.3-Flash 为 $0.15 和 $0.50。价格是按提供商标价零加价透传,因此供应商降价当天就能生效,而不是等一个重新定价周期之后。路由 DSL将多个模型组合成一次调用,这就是上述拆分如何变成一个单一端点,而不是两套集成。

怎样才能了结此事?

三份公开材料就能把这件事从主观判断变成规格对比。一份 Ling-3.2-flash 的价目表,包括图像和视频 token 如何计数。一个与其前代采用相同 MIT 条款的 Ling-3.2-flash 代码仓库,这会让旧款模型的主要优势一夜之间消失。还有一张纯文本基准表——一套推理测试、一套编码测试——它能告诉我们,3.2 代是改进了 3.1 当初专为打造的那项能力,还是只给它增加了一种感官。

在那之前,排序是这样的:Ling-3.2-flash 是更好的模型,而 Ling-3.1-flash 是更值得押注的选择。Ant 相隔五周发布这两款模型——Ling-3.1-flash 于 2026 年 9 月 30 日,Ling-3.2-flash 于 11 月 5 日——而这两款模型中只有一款标了价格。