一张主视觉标题卡,标题为“Gemma 4:Google 开放权重家族各尺寸详解”,展示五张分别标有 E2B、E4B、12B、26B A4B 和 31B 的卡片,按尺寸阶梯排列,并在角落叠加 OrcaRouter 徽标。
Guides & Insights

Gemma 4:详解 Google 开放权重家族中的每种规模

作者

Magnus Corvin

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

并不存在某个单一的 Gemma 4 可供查询。DeepMind 当前的开放权重产品线由五个彼此独立的模型组成——Gemma 4 E2B、Gemma 4 E4B、Gemma 4 12B、Gemma 4 26B A4B 和 Gemma 4 31B——它们横跨两种架构和两个上下文窗口层级,而且对于大多数读者带着而来的那个问题,它们的答案彼此并不一致。五者之中有三个支持音频,两个不支持。五者之中有两个属于通过 API 调用的那类模型;12B 则是需要下载的那类。搞错规模,是在这个家族上浪费一个周末最常见的方式,而厂商自家 hub 上没有任何内容能让这种区分一眼就变得显而易见。

这个差距是可衡量的,而这正是本页存在的原因。在我们自己 2026-09-15 至 2026-10-12 的 Search Console 数据中,Gemma 4 这一分面在 47 个查询中获得了 499 次展示和 5 次点击。裸词——也就是有人只输入“gemma 4”——在两个查询上带来了 24 次展示和零次点击。整个查询邻域中最大的六个查询都是比较类查询,而且每一个都是与某个 Qwen 3.8 模型进行对比:gemma 4 vs qwen 3.8(99 次展示)、gemma 4 vs qwen3.8(40 次展示)、gemma 4 vs qwen 3.8 27b(29 次展示)。而实时博客已经详细回答了 12B 的种种对比——三个 gemma-4-12b-vs-* 比较以该模型为首,另有四十个比较把它放在对阵的另一侧。它们每一个都在让同一个无编码器的 Gemma 4 12B 与不同的对手对阵。读者问的并不是 Gemma 4 是什么。他们问的是它能不能胜过某个东西。这个问题应该放在比较页面上。这些比较所需要的——也是尚未被写出来的——是一个能准确说明 Gemma 4 是什么以及存在哪些尺寸的单一页面。

Gemma 4 实际上是什么

Gemma 4 是 DeepMind 的开权重模型系列,同时发布预训练版本和指令微调版本,其中指令微调检查点带有 -it 后缀。该系列涵盖稠密和混合专家设计、五种尺寸,以及一组共享的架构选择:将局部滑动窗口注意力与完整全局注意力交错使用的混合注意力,且最后一层始终为全局注意力;全局层中统一的键和值,外加比例 RoPE 以控制长上下文内存;262,000 词元的词表;可配置的思考模式;原生函数调用;以及对 system 角色的原生支持。模型卡称,这些模型在 140 多种语言上进行了预训练,其中 35 种以上开箱即用支持。

关于这个家庭,有两件事在谈及表现之前,就已经决定了大多数读者的判断。

首先是许可证。该系列中每个 Gemma 4 规模都以 Apache 2.0 发布。这是一种姿态上的变化:Gemma 2 和 Gemma 3 的发布带有自定义的 Gemma 使用条款,而它们在 Hugging Face 上的模型卡仍写着 license: gemma。Gemma 4 的模型卡则指向 Apache 2.0 许可证文本,发布文章将该系列描述为“在商业上宽松的 Apache 2.0 许可证下发布”。对于任何以前不得不仔细考量 Gemma 使用条款的人来说,这就是本页的头条事实。它按每个规模分别适用,并且写在各规模自己的模型卡上——而不是从系列层面的声明中推断出来。

第二点是,“Gemma 4”并不是单一模型,各尺寸之间也不是彼此的等比缩放版本。E2B 和 E4B 使用了一种名为 Per-Layer Embeddings 的技巧:每个解码器层都会为每个 token 配备一张自己的小型嵌入表;这些表体量很大,但只会通过查表读取,这正是说明卡上给出的有效参数数(2.3B 和 4.5B)远低于包含嵌入在内的总量(5.1B 和 8B)的原因。12B 在架构上是个异类——它不含编码器,而是通过轻量线性层把原始图像块和音频波形直接投影进 transformer,而不是经由专用的视觉和音频编码器。31B 是常规的稠密模型。26B A4B 则是稀疏的。四种不同的机器配置,共用同一个家族之名。

尺寸图

以下是该系列在其自身模型卡中的描述。下方的参数、层数和上下文窗口均读取自 Gemma 4 模型卡上的稠密模型和 MoE 规格表。

Gemma 4 E2B.最小的成员:2.3B 有效参数,包含嵌入在内为 5.1B,35 层,512 token 滑动窗口和 128K 上下文。它可处理文本、图像和音频,视觉编码器参数约 150M,音频部分约 300M。它专为手机和 IoT 设备打造,并且它不是本批次中厂商单独为其发布页面的三个尺寸之一——如果你专门为 E2B 而来,本节就是它的全部内容。

Gemma 4 E4B.同样的设计再进一步:45 亿有效参数,包含嵌入层共 80 亿参数,42 层,512 token 滑动窗口,128K 上下文,并且与前者一样覆盖文本、图像和音频,编码器规模也相同。同样是边缘模型,在这里同样没有专属页面。

Gemma 4 12B。家族中统一、无编码器的中端型号:119.5 亿参数、48 层、1,024 token 滑动窗口、256K 上下文,以及文本和图像之外的原生音频——2026 年 6 月 3 日的发布博文称其为首款支持音频的中型 Gemma。厂商对本地部署的定位是 16GB 显存或统一内存。它在本批次中拥有独立页面,而如今该家族在实时搜索中的全部存在,就是三个 gemma-4-12b-vs-* 对比,因此这个页面承载的分量很重。

Gemma 4 26B A4B。这是稀疏模型,也是本页下方符号说明部分所讨论的模型:总参数量 25.2B,30 层,1,024 token 滑动窗口,256K 上下文,仅支持文本和图像——不支持音频——以及 128 个专家中激活 8 个,外加 1 个共享专家。它在本批次中有自己的页面。

Gemma 4 31B。稠密模型中的顶级之作:307 亿参数、60 层、1,024 token 滑动窗口、256K 上下文,支持文本与图像,配备约 5.5 亿参数的视觉编码器,完全不支持音频。它在本批次中有独立的页面。

把五款并排放置,分层在一个方面很清晰,在另一个方面则很混乱。上下文窗口完全跟随规模——12B 以下是 128K,12B 及以上是 256K。音频则不然:两个最小规模和 12B 都有,而两个最大规模都没有。如果你需要语音输入,那么无论你愿意在硬件上花多少钱,31B 都是错误的选择。

A single-column scoreboard for the Gemma 4 family with six rows: sizes in family 5 (E2B, E4B, 12B, 26B A4B, 31B); top size parameters 31B dense, 30.7B params; sparse size 26B A4B at 25.2B total and 3.8B active; context window 128K on E2B and E4B versus 256K on 12B, 26B A4B and 31B; licence Apache 2.0 on all five; independent score AA Index 14 (estimated), rank #20 of 141, with a footer noting the spec figures are per Google DeepMind model cards and the Artificial Analysis score for Gemma 4 12B is flagged Estimated rather than measured.

解码 26B A4B 中的“A4B”

这个名字里有两个数字,而其中只有一个是你做内存规划时会用到的参数量。26B 是总量:检查点中存有 252 亿个参数。A4B则是激活参数量——推理时每处理一个 token 大约只会触及 38 亿个参数,因为混合专家路由器会为每个 token 从 128 个专家中选出 8 个(外加 1 个共享专家)。模型卡明确说明了其中的“A”:“26B A4B 中的‘A’代表‘激活参数’,与模型所包含的参数总量相对。”

它为你换来的是更接近 4B 模型而非 26B 模型的推理速度,而质量则更接近稠密的 31B——这是该卡自己的描述,也是 26B A4B 作为一个层级存在的原因。它换不来的是小体积下载。你会加载全部 25.2B 参数;只是不会对全部参数做乘法运算。

开放权重、按规模,以及许可证所允许的内容

五个尺寸全部以开放权重形式发布,五张模型卡也都声明采用 Apache 2.0 —— E2B、E4B、12B、26B A4B 和 31B 无一例外。发布博文将该系列描述为“以商业上宽松的 Apache 2.0 许可证发布”,让开发者能够掌控自己的数据、基础设施和模型;而 12B 的发布博文也针对该尺寸重复了 Apache 2.0 的说法。

Apache 2.0 就是这里许可证问题的全部,但值得精确说明这意味着什么,因为它回答的是许可证本身的问题,而不是关于任何托管服务的声明。Apache 2.0 授予永久、全球范围、非排他、免版税的版权许可,以及相应的专利授权,允许再分发和修改,并要求许可证文本随作品一同传递,且被修改的文件须予以标注。如果你就该作品提起专利诉讼,专利授权即告终止。除惯常的描述性使用外,它不授予任何商标权,并且免除担保。对照 Gemma 2 和 3 使用条款来解读,实际差别在于:Apache 2.0 是一种标准的宽松许可证,其权重并不附带单独的可接受使用条款。

因此,该许可证允许对这些权重进行再分发、商业使用、修改和微调,而且这些权重本身也已发布。这就是许可证文本所涵盖的全部范围。任何特定服务在生产中使用模型生成的内容,则是一个单独的问题,受该服务自身条款的约束,而不受 Apache 2.0 授权条款的约束。

下载格式:“QAT”和 GGUF 仓库对你意味着什么

这是一个有真实流量支撑的读者提问,所以在这里作答,而不是只给一个指向别处的指引。厂商为整个系列提供量化感知训练(QAT)检查点,而正是它们,让某个看起来对你的机器来说过大的规格往往并没有那么大。

• 针对每种尺寸,QAT 检查点都以不止一种格式发布:qat-q4_0-gguf,适用于 llama.cpp 风格的本地运行时,qat-w4a16-ct,适用于 4 位权重 / 16 位激活的服务,以及 qat-q4_0-unquantized变体,它们带有未经打包的、经 QAT 训练的权重,因此你可以自行量化它们。

• Gemma 页面将 QAT 描述为“为移动端和笔记本电脑效率而进行的模型压缩”,日期为 2026 年 6 月——正是 12B 问世的同一个月。

• 有意将格式与规模配对。E2B、E4B 和 12B 有 qat-q4_0-gguf 构建版本,面向手机、笔记本电脑和单块消费级 GPU;26B A4B 和 31B 也有 4 位构建版本,但它们是针对拥有真实内存的机器的服务端量化,而不是手机目标。

整个系列中还有-assistant 变体,它们是厂商随模型一同发布的多词元预测草稿器;deepmind.com 的 Gemma 页面将草稿器相关工作的时间标注为 2026 年 5 月。这是一种用于推测解码的提速技术,而不是另一种模型——你仍然需要主检查点。

尺寸在硬件上的位置,以及它们的成本是多少

该系列的发布博文将两个较大的模型描述为未量化的 bfloat16 权重,“可以高效地适配单张 80GB NVIDIA H100 GPU”。在 30.7B 参数下,31B 模型以 bfloat16 表示时略超 60GB,这是对那句话的合理解读。26B A4B 模型总参数为 25.2B,以 bfloat16 表示时约为 50GB,但运行速度符合其 3.8B 活跃参数所预示的水平。

12B 正是厂商明确面向本地使用所宣传的规模——根据 2026 年 6 月的发布帖,“小到只需 16GB VRAM 或统一内存就能在本地运行”,而 4-bit QAT GGUF 构建显然是进入这一预算范围的显而易见途径。这是厂商针对特定配置的宣称,而不是对每一种量化级别的普遍承诺。

在价格方面,最诚实的说法是:这一系列同时横跨两种成本模式。如果自行托管,你的成本就是 GPU 和电费。如果调用托管端点,每 token 的价格由提供该服务的一方设定,而对这一系列中的大多数模型来说,这个数字会随提供商而变化。独立评估机构 Artificial Analysis 将 Gemma 4 12B (Reasoning) 列为每百万输入 token 0.10 美元、每百万输出 token 0.30 美元——并在同一页面上标注该变体“无公开可用的 API”,这是一个有用的独立信号,说明该系列中哪些规模实际上在现实中有托管端点。

附带标签的厂商基准测试

以下数字来自厂商自身,并发布在 Gemma 4 模型卡上,此处未予复现。它们比较的是指令微调模型,并以 Gemma 3 27B(no think)作为上一代基线。

• 推理 — MMLU Pro:31B 85.2%,26B A4B 82.6%,12B 77.2%,E4B 69.4%,E2B 60.0%,相较 Gemma 3 27B 的 67.6%。

• 竞赛数学 — 不使用工具的 AIME 2026:89.2% / 88.3% / 77.5% / 42.5% / 37.5%,基线 20.8%。

• 代码 — LiveCodeBench v6:80.0% / 77.1% / 72.0% / 52.0% / 44.0%,基线 29.1%。Codeforces ELO:2150 / 1718 / 1659 / 940 / 633,基线 110。

• 科学 — GPQA Diamond:84.3% / 82.3% / 78.8% / 58.6% / 43.4%,基线 42.4%。

• 智能体任务 — Tau2,三次运行取平均值:76.9% / 68.2% / 69.0% / 42.2% / 24.5%,基线为 16.2%。

• 长上下文 — MRCR v2,128k 下的 8-needle:66.4% / 44.1% / 43.4% / 25.4% / 19.1%,基线为 13.5%。这一行最能将 31B 与同系列其他模型显著区分开来。

• 视觉 — MMMU Pro:76.9% / 73.8% / 69.1% / 52.6% / 44.2%。MATH-Vision:85.6% / 82.4% / 79.7% / 59.5% / 52.4%。

• 文档解析——OmniDocBench 1.5 的平均编辑距离,越低越好:0.131 / 0.149 / 0.164 / 0.181 / 0.290。

发布文章中的两项厂商说法值得与表格分开保留,因为它们是排名而非测量数据:厂商将 31B 描述为“全球第 3 的开源模型”,将 26B A4B 描述为位列“第 6 名”。这些是厂商针对一组由其自行选定的模型所给出的排位。模型卡还记录称,12B 的音频分数不包含中文。还有一个既非基准也非价格的数字:2026 年 6 月关于 12B 的文章称,Gemma 4 模型已“突破 1.5 亿次下载”。这是厂商报告的数字,未附任何独立审计。

这个系列只出现了一个独立评分。Artificial Analysis 在其指数中收录了 Gemma 4 12B(推理)——明确标注为估算值,独立评测仍有待进行,在 141 个模型中排名第 20——同时还有每秒 110.9 个输出 token 和 2.49 秒的首 token 时间。其指数页面上没有更大尺寸 Gemma 4 的实测评分。请把上表整体视为厂商自家数据,而 12B 的这一评分是目前该系列中唯一的数据点,且本身也只是暂定值。

我们为哪些 Gemma 4 成员提供服务

OrcaRouter 提供三个 Gemma 4 条目,并且它们今天已在实时列表中:

• google/gemma-4-26b-a4b-it — 指令微调的稀疏 26B A4B 模型,在我们的目录中描述为总参数 25.2B、每 token 激活 3.8B,上下文长度为 262,144 token,接受文本、图像和视频输入。标价为每百万输入 token 0.06 美元、每百万输出 token 0.33 美元,缓存输入读取为每百万 0.0075 美元。

• google/gemma-4-31b-it — 经过指令微调的稠密 31B 模型,307 亿参数。标价:每百万输入 token 0.13 美元,每百万输出 token 0.38 美元。

• obsidian/gemma-4-26B-A4B—— 由 Obsidian 托管的同一款稀疏 26B A4B 构建版本,具备 262K token 上下文,支持文本加图像输入,其提供商将其定位为面向创意写作、角色扮演和长上下文助手工作。标价为每百万输入 token 0.25 美元,每百万输出 token 2.90 美元。

三者中的两个是由不同提供商提供的同一基础模型,这对路由层来说是有用的场景,而不是一件稀奇事。如果某个提供商服务质量下降,同一请求会故障转移到另一个 id,而无需更改代码,而且由于我们传递提供商的标价时采用0% 加价,这三者中任何一个的托管价格下调,都会在落地当天触达你,而不是等到一个重新定价周期之后。两个 26B A4B 条目也最清楚地说明了,为什么在你默认选择其中一个之前,值得先看看价格差异:在两个运行相同架构的条目之间,输入价格相差 4 倍,输出价格相差 8.8 倍,这是路由决策,而不是模型决策。

A capture of the OrcaRouter catalogue page for google/gemma-4-26b-a4b-it, showing the 262K-token context window, text, image and video input, the vision, tools, JSON and reasoning capability tags, a 2026-04-03 benchmark date, 25.2B total and 3.8B active parameters, and list pricing of $0.06 per million input tokens and $0.33 per million output tokens.

有一点是缺失的,值得直说而不是暗示。我们的列表里没有任何拼写形式的 12B id。这个系列中在线页面最多、对比需求最大的那个尺寸,恰恰是我们不提供服务的那个;所以如果你想通过托管端点使用 12B,这里不是获取它的地方——而如果你想要这个系列中无编码器、支持音频、16GB 级别的成员,自行托管开放权重才是应该规划的方式。

什么尚未确定

有三件事,读者不应视作已有定论。第一,基准表完全来自厂商自报;这个系列唯一可用的独立数字,只是针对其中某一个规模的一个估算 Intelligence Index 分数。第二,这个系列的需求几乎完全是比较性的,而非独立性的——在我们的数据中,Gemma 4 系列的曝光量有 73% 来自带限定词的查询,而其中最大的六个查询全都是与 Qwen 的对比——这意味着读者真正想要的答案,取决于那些仍在测量中的对局。第三,厂商自己的 hub 此后又冒出了名称与本系列十分接近的邻近模型:基于 Gemma 4 构建的 DiffusionGemma、多 token 预测草稿模型,以及 EmbeddingGemma 2。那些是彼此独立的模型,不是 Gemma 4 的规模,把它们混进规模比较中只会得出荒谬结果。

可用性

所有五种规模——E2B、E4B、12B、26B A4B 和 31B——均以 Apache 2.0 许可公开发布,提供预训练和指令微调形式,并附带 QAT 和 GGUF 构建版本,通过供应商自身的分发渠道和常见的模型仓库提供。在托管端点上,可用组合因平台而异,而对于该系列而言,这种差异比通常更大:五种规模中有三种出现在我们的实时列表中,12B 没有出现在我们的列表上,并且至少有一家独立评估机构记录到它根本没有公开可用的 API。请查看你所使用平台的实时目录,以确认你需要的具体规模,而不要假设系列名称就涵盖了它。

A capture of the Google DeepMind models page describing the current Gemma generation as the company's most capable open models, with links to try them in Google AI Studio and to the documentation.

本文中的对比1

根据本文内容识别 · 基准测试:Artificial Analysis · 每日更新