
Beam 1.0 对比 Solar Mini 4:一边是会过期的折扣,另一边是根本不存在的价格
- Orca新Orca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 每百万 tokens · 61 tok/s
- Orca新Orca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 每百万 tokens · 76 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952智能
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856智能
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 每百万 tokens · 723 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248智能
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258智能
- xAIGrok 4.72026-09-2146智能
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 每百万 tokens · 36 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 每百万 tokens · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453智能77代码
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241智能76代码
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245智能76代码
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153智能82代码
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 每百万 tokens · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 每百万 tokens · 109 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642智能72代码
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 每百万 tokens · 185 tok/s
从现在起六天后,Upstage 对Solar Mini 4的发布折扣将结束。该促销自 9 月 22 日模型上线以来分两个阶段进行:第一阶段为每百万输入 token 0.03 美元、每百万输出 0.12 美元,已于 10 月 11 日结束;目前生效的五折阶段为输入 0.05 美元、输出 0.20 美元,将于 2026 年 10 月 23 日 UTC 00:00 结束。此后将适用 0.10 美元和 0.40 美元的标准价。这是一个有明确日期的商业事实,值得放在开头,因为本次对比另一边的模型面临着相反的问题:Beam 1.0,即 Reflection 于 2026 年 10 月 16 日发布的 5013 亿参数开放权重混合专家模型,根本没有公布价格。这两个之中,一个是带有截止日期的决策。另一个则是包含未知数的决策。两者都不是显而易见的选择,原因归根结底在于你实际购买的是什么:一个价格带有到期日的托管端点,还是一次 273 GiB 的下载和四块 GPU。
在任何通常意义上,它们都算不上竞品——一个是35B MoE,每百万token收费0.10美元;另一个是你自行托管的501B开放权重检查点——但在预算讨论中,它们同框的频率远高于规模差距所暗示的程度,因为两者都定位于长上下文工作的低价端。
他们俩是什么
• Solar Mini 4 — 总参数量 350 亿,每个 token 激活 30 亿参数,512,000 token 的上下文窗口,最多 128,000 个输出 token,并支持对话、推理、结构化输出和工具调用。支持英语、韩语和日语,Upstage 称其韩语流畅,英语和日语表现出色。训练数据截止至 2026 年 2 月。不开放权重。
• Beam 1.0 — 总参数 5013 亿,激活参数 234 亿,52 层,其中 3 层为稠密层、49 层为 MoE,256 个专家,门控分组查询注意力与滑动窗口注意力混合,模型卡上标注 100 万 token 上下文,API 上最大输出 131,072 个 token。仅文本,英文。Apache 2.0 权重,提供 BF16、FP8 和 NVFP4 格式。
规模上的差异确实存在,但活跃参数的差异并没有看上去那么大:3B对23.4B是八倍的差距,而非十四倍。Solar Mini 4所牺牲的是总容量,更重要的是,它牺牲了在Upstage基础设施之外托管的任何能力。


两种支付方式,以及它们为何无法相提并论
Solar Mini 4 的定价像大宗商品,托管也像大宗商品。在我们的产品目录和 Upstage 自己的控制台上,标价是每百万输入 token 0.10 美元、每百万缓存输入 0.01 美元、每百万输出 0.40 美元——这些数字不含 10% 增值税——而在当前促销期间,它们变为 0.05 美元、0.005 美元和 0.20 美元。这三个数字是分阶段促销的第二阶段,而非首发价格:定价页自身的结构化数据显示,第一阶段从 9 月 22 日持续到 10 月 11 日,价格为 0.03 美元、0.003 美元和 0.12 美元,这意味着任何在第一天就采用的人,都会看到自己的费率上涨两次,而不是一次。它已在 Upstage Console、Playground 中上线,并作为本地部署推出,没有预览标签,也没有候补名单,因此其可用性没有任何临时性质。促销是唯一具有临时性质的东西,而且它的临时性只有六天。
Beam 1.0 在 api.reflection.ai 拥有第一方 API,带有一个模型 ID、一个 OpenAI 兼容接口、有文档说明的速率限制(按组织以每分钟和每个 UTC 日的请求数和令牌数计量),以及一条 429 路径:一旦每日配额用尽,就将 x-should-retry 设为 false。它没有按每百万令牌计价的价格。Reflection 的公告称该 API“免费开始”,文档包含完整的速率限制页面,却没有费率表,因此如今运行 Beam 唯一有标价的方式就是下载它。
那个下载包有一个硬件下限,而这个数字应当与 Solar Mini 4 的速率并列来看。推荐的 NVFP4 构建为 273 GiB,参考配置是四块通过 NVLink 连接的 NVIDIA B300 SXM GPU——单台机器,这比 501B 模型通常意味着的门槛要低得多。FP8 为 468.72 GiB,可在八块 H200 上运行。BF16 为 933.81 GiB,可部署在八块 B200 或 B300 上。服务配方将 KV 缓存保持在 FP8 E4M3,页大小为 64 个 token,默认上下文为 262,144 个 token——完整的 1,048,576 是可用的,只是参考命令所附带的并非如此。
所以,对“哪个更便宜”的诚实表述是:只要促销还在持续,每百万输出 token 就是 20 美分,之后则是 40 美分;与之相对的是四台 B300 的摊销成本,加上电力,再加上为它们提供服务的工程时间。在低用量下,这两者根本不在一个量级。而在持续高用量下,对于像 Beam 那样的工作负载,天平最终会倒转——而这个交叉点是一张只有你才能填的电子表格,因为 Reflection 并没有给你那个本可以让事情更简单的托管替代方案。
两家供应商均未解决的评估问题
{{1}}Solar Mini 4{{/1}}有一项独立测量,{{2}}Beam{{/2}}也有一项,而对比比单独看任何一个数字都更有启发性。
Artificial Analysis 将 Solar Mini 4 的智能指数列为 24.1,每完成一项任务的成本为 0.36 美元,输出吞吐量为每秒 204 个 token。Beam 1.0 在同一指数版本——v4.3.2——上为 30,在 120 个模型中排名第十九,既无价格也无速度记录,因为 Artificial Analysis 仍将其标注为“No publicly available API”。冗长度这一数字才是有意思的:在整个指数范围内输出 7900 万 token,而中位数为 1.3 亿,在四十六个中排第十。这正是 Reflection 所称“推理时推理 token 大约少三倍”的独立版本,第三方证据比其营销说法要弱,但指向同一方向。
把这两个数字放在一起看,这个规律与这里其他所有情况都吻合。更便宜的模型更慢、能力也更弱;能力更强的模型每个 token 的速度更快,但目前无法定价。Upstage 没有为 Solar Mini 4 发布自己的基准测试表——更新日志条目只包含规格,没有任何分数——而 Reflection 的基准测试表报告了 BF16 检查点上的 SWEBench Verified 81.6、Terminal Bench v2.1 80.1 和 GPQA Diamond 90.6,这张表完全由厂商自行报告,且未经复现。
语言问题,这通常是决定最终落点的地方
Solar Mini 4 会说英语、韩语和日语,而 Upstage 的表述——“韩语流利,并具备很强的英语和日语能力”——对于一家韩国实验室来说,这个顺序是正确的。它的训练截止时间是 2026 年 2 月,发布时已滞后七个月,这对该模型规模来说是正常的,也值得在你向它询问任何近期信息之前了解清楚。Beam 1.0 以英语为先,其卡片上也是这么写的,而且它在构建时并未考虑双语文档工作。
对于任何处理韩语或日语文本的人来说,在成本进入考量之前,这一行就已经决定了比较结果:Beam 1.0 根本不在候选之列,真正有用的问题变成了:每百万 $0.10 的 Solar Mini 4 是否是合适的托管层级,还是在困难子集上值得为更大的路由模型支付溢价。我们的目录列出了相邻层级及其公开价格——Qwen3.8-Max 为每百万 token $2.00 和 $6.00,上下文窗口 1,000,000 token,GLM-5.2 为 $1.40 和 $4.40,以及 Kimi K3 为 $3.00 和 $15.00,支持 1,048,576 token。把语言处理工作路由到其中之一,把批量层级交给 Solar Mini 4,这是一种配置而不是迁移:一个 OpenAI 兼容密钥,提供商标价原样透传、不加任何费用,以及自动故障转移,因此促销到期或层级降级只是一次路由变更,而不是服务中断。

对于纯英文工作负载,这笔账就不同了,而 Solar Mini 4 的 512K 窗口价格只有旗舰产品的十分之一,对批量摘要和抽取确实很有吸引力。Beam 1.0 的卖点在于,你能以已经摊销的硬件成本获得一个大得多的模型——而且这些权重无法被任何人撤回、重新定价或限流。
23号之前要做什么
如果 Solar Mini 4 出现在你的架构中,那么这次促销的到期既是实实在在的机会,也是形态如出一辙的实实在在的陷阱。请按这两个价格分别核算该工作负载的成本,因为六天后就失效的五折优惠不是价格,而是促销;而一份基于 0.05 美元输入成本编制、却悄然变成 0.10 美元的预算,正是那种直到季度结账才有人注意到的账目。如果该工作负载在牌价下依然撑得住,促销就是额外收益。如果它只有在折扣价下才成立,那你只有六天时间去寻找替代方案。
如果 Beam 1.0 已进入你的架构,那么截止日期不是问题——缺失的价格才是。从发布公告到权重上线之间的十天窗口已经弥合;权重与费率卡之间的缺口仍然敞开,而在它弥合之前,你只能在自托管和 beta 端点之间做选择,后者带有全组织范围的限制,且没有公布成本。这并不是反对尝试它的理由。这恰恰是在一条你可以随时退出的路径上尝试它的理由。
这两款模型唯一的共同点是,它们都没有在各自厂商所看重的基准测试上被独立复现。Solar Mini 4 唯一的第三方数字是一个指数得分;Beam 1.0 的则是同一个指数加上一个 token 数。两栏中的其余所有内容都来自销售该模型的一方,而促销截止日期是本文中唯一保证在一周后仍然属实的事实。
这一切都并非假设:像本次这样的发布背后那些有据可查的 AI 故障与智能体事件,均收录于 OrcaRouter AI 事件档案库中,其中每条记录都附有自己的来源、严重程度、置信度评级和存疑标记。
