Um cartão de título gerado com o texto 'MiMo-V2.6-Pro vs DeepSeek V4.1 Flash' e o subtítulo 'Um teto contra um preço', acima de quatro cartões com os textos 'Nível: topo de linha vs nível rápido', 'Contexto: 1M de tokens cada', 'Índice: 46 vs 39' e 'Custo por tarefa: $0,13 vs $0,27'.
Guides & Insights

MiMo-V2.6-Pro vs DeepSeek V4.1 Flash: Um Teto Contra um Preço

Autor

Alistair Wren

Data de publicação

Modelos mais recentes · 20Ver todos os modelos →
Benchmarks: Artificial Analysis · atualizado diariamente
Voltar para todas as publicações

Os dois nomes apontam em direções opostas ao que os modelos realmente são, então defina os níveis antes de comparar um único número. MiMo-V2.6-Pro é o topo da linha MiMo-V2.6 da Xiaomi: um carro-chefe de mistura de especialistas com 1,02 trilhão de parâmetros, 42 bilhões de parâmetros ativos por token, uma janela de contexto de 1M de tokens, um teto de saída de 128.000 tokens e pesos licenciados sob MIT, lançado em 21 de setembro de 2026. DeepSeek V4.1 Flash é o nível rápido e barato da família V4.1 da DeepSeek: 552 bilhões de parâmetros na contagem da própria DeepSeek, um contexto de 1M de tokens e um teto de saída de 384K, licenciado sob MIT, em disponibilidade geral desde 10 de setembro de 2026. Um é um teto pelo qual você paga e o outro é um preço que você compra em volume. A maioria das páginas de comparação sobre esse confronto entende isso ao contrário, porque "Pro" soa como a compra melhor e "Flash" soa como a inferior, e a página inteira passa então a discutir dez pontos de pontuação de índice entre dois modelos que nunca foram feitos para a mesma função.

O que cada um é, nos termos do seu próprio laboratório.

O DeepSeek V4.1 Flash é um modelo multimodal de mistura esparsa de especialistas — texto e imagens na entrada, texto na saída — criado pela DeepSeek como o integrante de vazão da linha V4.1, e não como o líder em capacidade. O próprio material de lançamento da DeepSeek afirma que o modelo mais barato supera de forma abrangente o antigo V4 Pro em desempenho, custo, velocidade e tempo total de tarefa, e é o nível com o teto de concorrência mais alto. Seus pesos publicados totalizam cerca de 510 GB distribuídos em 48 shards safetensors, o que coloca a auto-hospedagem fora do alcance de qualquer máquina com uma única GPU. Seu comportamento de raciocínio padrão é verboso, e a DeepSeek expõe um esforço de raciocínio continuamente selecionável, para que você possa reduzi-lo. O próprio resumo do modelo feito pela Artificial Analysis é direto quanto ao trade-off: entre os modelos líderes em inteligência e com preço razoável, notavelmente rápido e muito verboso.

O MiMo-V2.6-Pro é um produto de formato oposto. É o melhor modelo que a Xiaomi disponibiliza nesta série, então seu preço e sua latência são consequências de comprar o topo da linha, e não as coisas em torno das quais ele foi projetado. Ele aceita texto, imagens, fala e vídeo, e é o único dos dois com uma pontuação composta medida de forma independente que foi publicada junto com um perfil operacional: a Artificial Analysis reportou 46 em seu Intelligence Index, aproximadamente US$ 0,13 por tarefa do índice e cerca de US$ 206,66 para executar o índice completo nele.

• Nível — O MiMo-V2.6-Pro é o modelo de topo de linha da Xiaomi para a série; o DeepSeek V4.1 Flash é o nível rápido da linha V4.1 da DeepSeek, abaixo do V4 Pro que o precede.

• Parâmetros — MiMo-V2.6-Pro 1,02T no total / 42B ativos, segundo o fornecedor; DeepSeek V4.1 Flash 552B, segundo o fornecedor, com o índice safetensors do próprio repositório totalizando 763B e a discrepância ainda sem veredito.

• Entrada — MiMo-V2.6-Pro: texto, imagem, fala e vídeo; DeepSeek V4.1 Flash: texto e imagem.

• Contexto — 1M tokens em ambos, o mesmo número de destaque.

• Teto de saída — MiMo-V2.6-Pro 128.000 tokens; DeepSeek V4.1 Flash 384.000.

• Licença — MIT em ambos, pesos disponíveis para download, uso comercial irrestrito.

Se você levar uma coisa daquele bloco: a bifurcação multimodal que decide tantas comparações não decide esta. Ambos os modelos aceitam imagens. A verdadeira bifurcação de capacidade é o teto de saída e o teto do próprio modelo.

O único eixo em que ambas as casas foram medidas em conjunto

O Artificial Analysis Intelligence Index é onde este confronto tem provas reais de confronto direto, em vez de dois conjuntos de slides de fornecedores. Na página de comparação capturada em 2026-10-13, ambos os modelos estão na versão v4.3.2 do índice — o mesmo conjunto, a mesma versão, executados pelo mesmo avaliador — e o MiMo-V2.6-Pro marca 46 contra 39 do DeepSeek V4.1 Flash na sua configuração de esforço máximo. Uma diferença de cerca de sete pontos num índice cuja mediana da classe é 18. A página independente da Artificial Analysis para o DeepSeek V4.1 Flash apresentou 40 noutras capturas, e as suas tabelas por modelo incluíram ambos os valores, pelo que deve ser lido como cerca de sete pontos, e não exatamente sete.

Isso é uma vantagem real e é o fato isolado mais forte desta página. Também é mais estreita do que parece, por dois motivos que a própria página de comparação afirma explicitamente. O primeiro é o esforço: o número da DeepSeek refere-se a uma única configuração de raciocínio, e o índice muda conforme esse ajuste. O segundo é o que um composto esconde. O índice combina dez avaliações e, nas que mais se aproximam do trabalho agêntico, os dois modelos não estão separados por sete pontos em nenhuma direção óbvia — a página de comparação coloca o MiMo-V2.6-Pro à frente no Terminal-Bench 4.0 e no SciCode, atrás no AutomationBench e no GDP.pdf, e nivelados o bastante nos demais aspectos, de modo que a diferença do composto está fazendo muito trabalho que um único número não consegue mostrar a você.

A fatura, e a unidade em que ela chega

O preço é onde a diferença entre os níveis se torna concreta, e vale a pena ser preciso quanto à unidade que você está lendo, porque os dois laboratórios citam unidades diferentes.

• Tarifa listada — MiMo-V2.6-Pro $0.435 por milhão de entrada e $0.87 por milhão de saída, fixa, com acertos de cache a $0.0036; DeepSeek V4.1 Flash $0.15 e $0.60 fora de pico, com acertos de cache a $0.003.

• Preços de pico — O DeepSeek V4.1 Flash dobra sua tarifa dentro de duas janelas em dias úteis; o MiMo-V2.6-Pro não tem cronograma de pico publicado.

• Custo por tarefa de indexação — MiMo-V2.6-Pro $0,13; DeepSeek V4.1 Flash $0,27, no mesmo conjunto de tarefas medido da mesma forma.

• Uso de tokens por tarefa — MiMo-V2.6-Pro 64k tokens de saída, com 38k deles de raciocínio; DeepSeek V4.1 Flash 89k de saída com 63k de raciocínio.

• Custo para executar todo o índice — MiMo-V2.6-Pro cerca de $207; DeepSeek V4.1 Flash cerca de $477.

A linha contraintuitiva é a penúltima, e é por isso que este par vale uma página. O modelo mais barato não é o modelo mais barato de executar. DeepSeek V4.1 Flash custa aproximadamente um terço de MiMo-V2.6-Pro por token fora de pico e ainda assim fica em cerca do dobro do custo por tarefa concluída, porque gera cerca de 40% mais tokens de saída e dois terços a mais de tokens de raciocínio para chegar lá. Se o seu orçamento for feito por milhão de tokens — que é como as duas tabelas de preços estão escritas — você preverá o vencedor errado. A unidade que decide isso é o custo por tarefa concluída e, nessa unidade, o modelo topo de linha está à frente em cerca de dois para um.

Nada disso faz do nível DeepSeek uma má compra; trabalho em volume com saídas curtas e reutilização intensa de prompts é exatamente para o que ele foi criado, e as taxas de acerto de cache em ambos os modelos são o número que importa aí. Isso significa que a vantagem de preço é condicional ao comprimento da saída, e você pode medir a sua.

A latência é o eixo com as evidências menos consolidadas

Na mesma página de comparação de 2026-10-13, o DeepSeek V4.1 Flash é o mais rápido dos dois por uma ampla margem em todas as métricas de latência: 197 tokens de saída por segundo contra 48, 1,06 segundo até o primeiro token contra 3,74 e 13,74 segundos de ponta a ponta contra 55,92 na tarefa de resposta do índice. Isso é consistente com o design de níveis e com a diferença de verbosidade acima — o modelo MiMo passa muito mais tempo pensando antes de responder.

Trate a linha de throughput especificamente como provisória. A listagem independente da própria Artificial Analysis para o MiMo-V2.6-Pro publicou números de velocidade de saída materialmente diferentes em outras capturas da mesma página, e a configuração de esforço de raciocínio altera esse número em ambos os modelos. A ordenação de latência é estável e corresponde ao que o design de níveis prevê; os múltiplos exatos não são algo que eu colocaria em um plano de capacidade. Se a latência do primeiro token for sua restrição limitante, teste ambos com seu próprio tráfego, em vez de usar o número publicado de qualquer uma das partes.

A generated two-column scoreboard titled 'MiMo-V2.6-Pro vs DeepSeek V4.1 Flash — the scoreboard'. The MiMo-V2.6-Pro column reads Index: 46, Per task: $0.13, Output: 128K, Tier: flagship; the DeepSeek V4.1 Flash column reads Index: 39, Per task: $0.27, Output: 384K, Tier: fast tier. Footed 'Index figures from Artificial Analysis v4.3.2, captured 2026-10-13.'

Os números de fornecedor que não coincidem entre si

Ambos os laboratórios publicam resultados de benchmarks agênticos para seus próprios modelos, e os dois conjuntos não são conciliáveis. A Xiaomi relata o MiMo-V2.6-Pro com 89,9 no Terminal-Bench 2.1, 71,9 no DeepSWE v1.1 e 82,0 no OSWorld-Verified. A DeepSeek relata o V4.1 Flash com 90,6 no Terminal-Bench 2.1, 74,2 no DeepSWE v1.1, 65,4 no NL2Repo-Bench e 90,9 no GPQA Diamond. O número de cada laboratório no Terminal-Bench é maior que o do outro laboratório, o que é a observação útil: benchmarks agênticos executados por fornecedores nessa escala não são comparáveis entre laboratórios, e nenhum dos conjuntos foi reexecutado em um harness neutro com configurações equivalentes. Nenhum dos modelos chega aqui com um atestado de saúde impecável. Apenas o composto da Artificial Analysis foi produzido por uma única parte para ambos os modelos, e ele cobre uma configuração de esforço do lado da DeepSeek.

O que você pode realmente implantar, e em qual rota

O DeepSeek V4.1 Flash é servido na nossa própria plataforma. Está listado no catálogo em tempo real do OrcaRouter como deepseek/deepseek-v4.1-flash— repare no ponto na versão, onde os slugs do nosso blog usam um hífen — com um contexto de 1.048.576 tokens, uma saída máxima de 384.000 tokens, entrada de texto e imagem, e os próprios valores fora de pico da DeepSeek de $0,15 por milhão de entrada e $0,60 por milhão de saída, com leituras de cache a $0,003. Nós repassamos o preço de tabela do provedor com 0% de margem, por isso, quando a DeepSeek altera a sua tabela de preços, essa alteração é o que você paga no mesmo dia, em vez de um número que temos de recalcular. Failover automático significa que você pode colocar uma rota por trás dele que faz fallback quando um provedor dá erro ou limita a taxa, e a DSL de roteamento permite que você componha faixas em vez de se comprometer com um único endpoint.

O MiMo-V2.6-Pro não está na nossa plataforma, e vamos dizer isso em vez de sugerir o contrário. Acessá-lo significa recorrer à própria API da Xiaomi ou a uma das plataformas de terceiros que o listam, e a Artificial Analysis contabilizou um único fornecedor de API para o modelo no momento da captura. Uma única rota não é uma rota de produção. Isso é um fato de implantação, não um julgamento sobre o modelo: é a razão para tratar o MiMo-V2.6-Pro como algo a ser avaliado com cuidado, com um fallback por trás, em vez de como uma via para a qual se transfere um caminho de produção esta semana.

A generated infographic titled 'Cheaper per token, dearer per task'. The MiMo-V2.6-Pro card reads 'Per 1M tokens: $0.435 in / $0.87 out' and 'Per finished task: $0.13'; the DeepSeek V4.1 Flash card reads 'Per 1M tokens: $0.15 in / $0.60 out' and 'Per finished task: $0.27'. A ribbon below reads 'Flash costs about a third per token and about twice per completed task, because it emits more output and reasoning tokens.' Footed 'Rate cards as listed; cost-per-task figures from Artificial Analysis v4.3.2, captured 2026-10-13.'

Onde a escolha realmente recai

Escolha o DeepSeek V4.1 Flash quando o trabalho for de alto volume, sensível à latência, de texto e imagem e de saída curta — classificação, extração, sumarização, um loop de agente que dispara milhares de chamadas pequenas em que o tempo até o primeiro token dita o ritmo e um prefixo grande e estável aproveita o desconto de cache. O teto de saída de 384K também é o único dos dois que suportará uma geração genuinamente longa, e estar acessível numa rota com redundância por trás importa mais para uma primeira implantação do que sete pontos de índice.

Escolha o MiMo-V2.6-Pro quando estiver comprando o topo de linha: o raciocínio mais difícil, as gerações individuais mais longas dentro de 128K, entrada de vídeo e áudio junto com texto, e uma carga de trabalho em que o custo por tarefa concluída, e não o custo por token, é o número que a sua equipe financeira pergunta. Ele é o modelo mais forte no único índice composto em que ambos foram medidos, e é substancialmente mais barato por tarefa concluída, o que não é o que as tabelas de preços sugerem.

Se a carga de trabalho for mista — e na maioria dos casos é —, a resposta honesta é que estas são duas vias, e não dois candidatos. Um router permite manter a camada DeepSeek à frente do tráfego de grande volume e limitado pela latência e enviar os pedidos mais difíceis, mais longos e genuinamente multimodais para o modelo que é melhor a lidar com eles, com um fallback configurado à frente da rota mais estreita. Isso não é indecisão; é fazer corresponder cada pedido à camada a que pertence.

A generated decision graphic titled 'Which lane does the request belong in?' with two cards and an arrow between them. The left card, 'Send the volume traffic here', reads 'Text and image in', 'Short outputs', 'First token in about a second'; the right card, 'Send the hard requests here', reads 'Video and audio in', 'Long single generations', 'Lowest cost per finished task'. Footed 'Both models list a 1M-token context. Figures per vendor rate cards and Artificial Analysis, captured 2026-10-13.'

Ortografia, e uma coisa para verificar antes de migrar

Os leitores digitam essa combinação como mimo v2.6 pro, com um espaço e um ponto, e nossos slugs a hifenizam comomimo-v2-6-pro. Ambos se referem ao mesmo modelo; apenas o segundo aparece em nossos URLs. A armadilha equivalente do lado da DeepSeek é o identificador: a string do catálogo édeepseek/deepseek-v4.1-flash, com o ponto, e um cliente que a hifenizar não encontrará nada. Copie os identificadores da lista de modelos, e não de uma postagem de blog, incluindo esta.

O que ainda está aberto?

Duas coisas, e nenhuma delas é pequena. Não há uma execução neutra de confronto direto desses dois modelos com configurações de raciocínio equivalentes — a comparação composta os coloca na mesma versão de índice, mas não necessariamente no mesmo nível de esforço, e a diferença de latência, em particular, provavelmente vai diminuir ou aumentar dependendo de onde você ajustar isso. E a contagem de parâmetros do DeepSeek V4.1 Flash não bate entre o card da DeepSeek e o próprio repositório dela, então toda comparação de tamanho que o envolva, incluindo a deste artigo, é provisória. Enquanto as duas questões não estiverem resolvidas, a posição defensável é mais restrita do que o marketing de qualquer um dos laboratórios: o MiMo-V2.6-Pro lidera em um composto produzido de forma independente e no custo medido por tarefa concluída, e o DeepSeek V4.1 Flash lidera em latência do primeiro token, comprimento da saída, preço do token e disponibilidade de uma rota com redundância por trás.

O único fato que decide esta comparação com mais frequência é o nível, não a pontuação: um deles é um teto que você compra, e o outro é um preço que você compra em volume; portanto, se sua carga de trabalho contém os dois tipos de requisição, a decisão é uma tabela de roteamento, e não um vencedor.