
Step 5 Preview vs DeepSeek V4.1 Flash: 4.5 지수 포인트 차이를 위한 6배의 입력 가격
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 73 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952지능
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856지능
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100만 토큰당 · 724 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248지능
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258지능
- xAIGrok 4.72026-09-2146지능
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 36 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 100만 토큰당 · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453지능77코딩
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241지능76코딩
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245지능76코딩
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153지능82코딩
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 100만 토큰당 · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100만 토큰당 · 108 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642지능72코딩
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 100만 토큰당 · 185 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845지능75코딩
Step 5 Preview는 입력 토큰 100만 개당 1.00달러의 비용이 듭니다. DeepSeek V4.1 Flash는 0.15달러입니다. 출력에서는 격차가 2.70달러 대 0.60달러이고, 캐시 적중에서는 0.10달러 대 0.003달러입니다 — 긴 에이전트 루프를 좌우하는 항목에서 무려 33배의 차이입니다. 그 비용을 들이면 Step 5 Preview는 Artificial Analysis의 Intelligence Index에서 44점을 기록하는 반면 DeepSeek V4.1 Flash는 39.46점이고, 인덱스 작업 하나를 완료하는 데는 약 0.71달러 대 DeepSeek의 0.27달러가 듭니다. 입력 가격은 6배가 조금 넘고, 작업 비용은 2배가 조금 넘고, 점수는 4.5점 차이입니다. 이것이 계산 결과이며, StepFun의 모델에 유리한 결과는 아닙니다. 계속 읽어야 할 이유는 두 모델이 가격과 전혀 관련이 없는 세 가지 항목에서 서로 다르며, 그중 두 가지는 조달 검토에서 모델을 탈락시킬 수 있는 항목이라는 점입니다. 이 중 어느 것도 이 모델을 피해야 할 이유는 아니며, 다만 그 이력을 알아야 할 이유일 뿐입니다: 이 등급의 모델들 뒤에 있는 문서화된 AI 사고와 에이전트 실패 사례는 the OrcaRouter AI Incident Archive에 수집되어 있으며, 각 항목에는 자체 출처, 심각도, 신뢰도 등급, 이의 제기 플래그가 함께 제공됩니다.
둘 다 백만 토큰 창과 공개 가중치를 갖춘 중국의 희소 전문가 혼합(mixture-of-experts) 모델이며, 11주 간격으로 공개되었습니다 — DeepSeek V4.1 Flash는 2026년 9월 10일그리고 Step 5 Preview는 2026년 9월 20일. 이들은 이 모델의 전체 비교 세트에서 가장 가까운 쌍이며, 그렇기에 병렬성에서 살아남는 차이들이 흥미로운 것들입니다. 그 차이들은 라이선스, 출력 상한, 그리고 비디오입니다.
이 둘이 실제로 갈라지는 지점
• 입력 가격 — StepFun 플랫폼에서 Step 5 Preview는 백만 토큰당 $1.00인 반면, DeepSeek V4.1 Flash는 비피크 시간대에 $0.15이며, DeepSeek의 평일 피크 시간대에는 $0.30으로 두 배가 됩니다
출력 가격 — 오프피크 $0.60 대비 $2.70, 피크 시 $1.20
• 캐시 적중 입력 — Step 5 Preview는 백만 개당 $0.10으로 95% 할인, DeepSeek V4.1 Flash는 오프피크 $0.003, 피크 $0.006으로 98% 할인, 그리고 두 카드 중 어느 쪽에서든 가장 넓은 비율입니다
• 시간대별 가격 — StepFun에는 없음, 반면 DeepSeek은 평일 UTC 기준 01:00~04:00 및 06:00~10:00에 세 가지 미터를 모두 두 배로 부과하며, 중국 공휴일은 제외
• 컨텍스트 — 둘 모두 1M 토큰; DeepSeek는 이 수치를 1,048,576으로 공개한다
• 최대 출력 — StepFun 문서 기준 Step 5 Preview 64k 토큰 vs DeepSeek V4.1 Flash 384,000 토큰, 상한의 6배
• 모달리티 — Step 5 Preview는 텍스트, 이미지, 비디오를 처리하는 반면, DeepSeek V4.1 Flash는 텍스트와 이미지만 처리하며 비디오 경로가 없습니다
• 아키텍처 — Step 5 Preview 총 600B, 27B 활성 vs DeepSeek V4.1 Flash 총 552B, 16B 활성, 따라서 더 저렴한 모델은 토큰당 41% 더 적은 매개변수를 활성화합니다
• 라이선스 — StepFun Model License 1.0: 저작자 표시 및 별도 상업용 라이선스 임계값이 있는 맞춤형 허여이며, MIT 하의 DeepSeek V4.1 Flash와 대비되는, 읽어야 할 임계값이 없는 OSI 승인 라이선스.
• 독립 점수 — 최대 노력 설정에서 Step 5 Preview는 44, DeepSeek V4.1 Flash는 39.46, 둘 다 Intelligence Index v4.3.2 기준
• 완료된 인덱스 작업당 독립 비용 — 약 $0.71 vs $0.27
마지막 두 행을 한 쌍으로 읽으면 포인트당 계산이 바로 나온다: Step 5 Preview는 인덱스 포인트당 약 1.6센트인 반면 DeepSeek V4.1 Flash는 약 0.7센트다. 더 저렴한 모델이 측정된 성능 단위당 비용도 더 저렴한 모델이라는 점은 이례적인데, 저가 모델들은 보통 장황함이나 추론 토큰으로 점수를 사들이기 때문이다. DeepSeek V4.1 Flash는 인덱스 과제당 88,574개의 출력 토큰을 생성했는데, 이는 해당 분야의 규범 안에 잘 들어온다. Step 5 Preview는 전체 스위트에서 약 1억 6천만 개의 출력 토큰을 생성했고 평가자로부터 "매우 장황함"이라는 라벨을 받았다. StepFun의 모델은 4.5점을 효율성으로 얻은 것이 아니다.

피크 시간대의 두 배 증가는 들리는 것보다 작은 문제이고, 출력 상한은 더 큰 문제이다
DeepSeek의 피크 요금제는 마치 함정인 것처럼 논의되곤 하지만, 대체로 그렇지 않다. 이는 평일 01:00~04:00와 06:00~10:00 UTC에 적용되는데, 유럽에서는 이른 아침이고 미국에서는 새벽 시간대이며, 주말과 중국 공휴일은 전적으로 제외한다. 배치 작업은 옮길 수 있다. 트래픽이 08:00 UTC에 정점을 찍는 유럽 팀은 가장 바쁜 시간에 두 배를 지불하며, 이것이 이 구조의 실제 비용이지만, 두 배가 된 DeepSeek조차 토큰당으로는 정액 요금을 적용한 Step 5 Preview보다 저렴하다. 구조적인 요점은 다르다: StepFun의 요금 카드에는 열이 하나뿐이고 DeepSeek의 요금 카드에는 둘이 있으며, 한 열을 기준으로 세운 예산은 누군가의 실제 트래픽 구성에서는 틀리게 될 예산이다. 솔직하게 표현하자면, DeepSeek의 피크 시간대는 일정 조정 문제이고 StepFun의 정액 요금은 단순성 기능이며, 그중 어느 것도 그 자체로 입력 가격의 몇 배에 달할 가치는 없다.
출력 상한은 실제로 일을 망가뜨리는 선이다. Step 5 Preview의 문서는 단일 응답을 64k 토큰으로 제한한다. DeepSeek V4.1 Flash는 384,000을 허용한다 — 여섯 배나 된다 — 그리고 실질적인 귀결은 긴 산문에 관한 것이 아니다. 그것은 최종 산출물이 큰 파일, 전체 파일 리팩터링, 생성된 스키마 또는 긴 구조화 추출인 에이전트 실행에 관한 것이다. 64k 상한은 그러한 작업을 여러 호출로 분해하고 그 사이에 조율된 핸드오프를 둬야 함을 의미하며, 이는 원래라면 하지 않았을 엔지니어링 작업이다. 이것은 더 저렴한 모델이 더 비싼 모델에서는 어떤 가격에도 얻을 수 없는 무언가를 확보해 주는 요금표상의 유일한 항목이며, 바로 이것이 그러한 워크로드를 가진 팀이 요금표를 아예 읽지 말아야 하는 이유다.
비디오 입력은 실재하지만, 그 말이 들리는 것보다 가치가 낮다
Step 5 Preview는 동영상을 지원하지만 DeepSeek V4.1 Flash는 지원하지 않습니다. 이는 실질적인 기능 차이이며, 이 비교에서 StepFun 모델을 지지하는 가장 강력한 단일 논거입니다. StepFun은 허용되는 경로를 자세히 문서화합니다: MP4, QuickTime 및 Matroska 컨테이너를 URL, Base64 또는 Files API 참조를 통해 전달하며, URL 기반 MP4는 128MB 미만이고 권장 길이는 5분 미만입니다. 이미지는 요청당 최대 60개로 제한되며, 둘 다 낮음 및 높음 세부 정보 설정을 제공합니다.
그것으로 얻는 것은 파이프라인이 아니라 하나의 모델이다. 화면 녹화, 강의 캡처, 블랙박스 영상 클립을 입력으로 받아 무슨 일이 있었는지 추론하는 워크플로에는 비디오 모델이 필요하거나, 직접 만든 프레임 샘플링 하네스가 필요하다. 영상을 직접 받는 모델은 그것을 단일 호출로 압축한다. 그것으로 얻지 못하는 것은 제품을 계획할 근거로 삼을 수 있는 범용 비디오 이해 능력이다. Step 5 Preview의 비디오 이해에 대해 독립적인 평가를 공개한 사람이 아무도 없기 때문이다. 그 능력은 벤더가 문서화한 것일 뿐 다른 누구도 점수를 매기지 않았으며, 그것이 붙어 있는 4.5점의 지수 격차는 전적으로 텍스트와 이미지에 관한 것이다. 비디오 항목은 숫자가 아니라 테스트해 볼 이유로 취급하라.
라이선스 라인에서는 저렴한 모델이 안전한 선택이다
이것은 가격표가 보여줄 수 없는 비교의 일부이며, “돈을 낸 만큼 얻는다”는 통상적인 해석을 뒤집습니다. DeepSeek V4.1 Flash는 MIT 라이선스로 배포됩니다 — 출처 표시를 요구하는 조건도, 매출 임계값도, 대규모 운영자를 위한 별도 상업 계약도, 파생 저작물에 관한 모호성도 없는 OSI 승인 라이선스입니다. 가중치는 Hugging Face에 공개되어 있으며, 총 5,520억 개 파라미터 중 160억 개가 활성입니다. 그리고 이를 기반으로 구축된 제품을 승인해 달라는 요청을 받은 법무팀은 짧은 대화를 나누면 됩니다.
Step 5 Preview는 StepFun Model License 1.0에 따라 제공되며, 이는 실제 오픈 웨이트 허여이지만 오픈소스 라이선스는 아니다. 이는 영구적이고 전 세계적이며 로열티가 없고 특허 허여를 포함하며, 상업적 사용, 미세조정 및 2차적 저작물을 허용한다. 두 가지 조건이 붙는다. 모델을 포함하는 상업적 제품 또는 서비스가 어느 역월에든 월간 활성 사용자 1억 명 또는 매출 2천만 달러를 넘으면, 제품 인터페이스와 사용자 계약에 "Powered by StepFun AI"를 눈에 띄게 표시해야 한다. 또한 하드웨어 제조사 또는 브랜드 소유자가 기기에 모델의 기능을 탑재해 출하하거나, 임의의 12개월 동안 합산 매출이 2천만 달러를 초과하는 모델 서비스(MaaS) 사업자라면 별도의 상업용 라이선스가 필요하다. 모델이나 그 기능을 제3자에게 노출하지 않는 내부 사용은 이 허여 범위에 확실히 포함된다.
내부 문서 작업에 Step 5 Preview를 파인튜닝하려는 스타트업에게 그것은 문제없고 라이선스 비용도 들지 않는다. 호스팅 제품을 출시하려는 회사에게 그것은 모델링해야 할 기준점이며, "18개월 뒤에 협상해야 할지도 모른다"와 "이 문제를 전혀 생각할 필요가 없다" 사이의 차이는 많은 조직에게 토큰 가격이 몇 배가 되는 것보다 더 가치 있다. StepFun의 라이선스는 다른 오픈 웨이트 라이선스들이 사용하는 것과 같은 형태이고 불합리한 문서가 아니다. 그것은 단지 하나의 문서인 반면, DeepSeek의 것은 표준이다.
각각이 무엇을 위한 것인지
DeepSeek V4.1 Flash는 이 비교가 다루는 대부분의 워크로드에 대해 올바른 기본값입니다. 모든 과금 항목에서 더 저렴하고, 완료된 작업당 더 저렴하며, 인덱스 포인트당 더 저렴하고, 라이선스가 더 관대하며, 입력 창은 두 배 이상 더 넉넉합니다. 또한 StepFun의 270억 개에 맞서 160억 개의 활성 파라미터로 실행되는데, 이는 셀프 호스팅이 로드맵에 있다면 중요한데, 이를 서빙할 수 있는 가장 작은 머신이 더 작기 때문입니다. 단점은 44점 대비 39.46점의 인덱스 점수와 비디오 부재입니다. 피크 윈도우를 두 배로 늘리는 것은 구조적인 것이 아니라 스케줄링상의 세부 사항입니다.
Step 5 Preview는 세 가지 특정 상황에서만 그 프리미엄 값을 하고, 그 외 모든 상황에서는 값을 못 한다. 인덱스 포인트가 4.5점 더 필요하고, 보드 최상단의 한계적 역량이 당신에게 작업 비용의 2.5배 가치가 있을 때. 추론과 동일한 호출에서 비디오 입력이 필요할 때. 또는 시간대별 구간도 없고 파이프라인에 스케줄링 로직도 없는, 정액형 단일 열 요금표가 필요할 때—그렇지 않았다면 스케줄러를 직접 구축해야 했을 팀에게 이는 실질적인 운영 단순화다. 그중 어느 것도 나쁜 이유는 아니다. 하지만 그 모든 이유는 요금표가 보이게 하는 것보다 범위가 좁다.
이름 붙일 만한, 극적이지 않은 중간 경로가 있는데, 그것은 선택하지 않는 것이다. 이 두 모델은 모두 일주일 동안 자체 트래픽에서 서로 맞붙여 실행해 볼 만큼 충분히 저렴하며, 자체 작업별 수치를 바탕으로 내리는 결정은 빌려온 지표에서 내리는 결정보다 더 나을 것이다 — 특히 두 모델이 서로 다르게 실패하고, 실제 비용이 깃드는 곳이 바로 그 실패 모드들이기 때문이다. 그 비교는 비디오 행이 정직하게 판가름 나는 지점이기도 하다: 파이프라인에 비디오가 없다면 StepFun 모델에 대한 가장 강력한 논거는 사라지고, 카드의 나머지는 완전한 손실이다.
DeepSeek V4.1 Flash는 OrcaRouter에 deepseek/deepseek-v4.1-flash로, DeepSeek 자체 공개 요금에 0% 마크업으로 제공됩니다. 이는 이 모델에 특정한 결과를 가져옵니다: DeepSeek은 피크 및 오프피크 일정에 따라 가격을 재책정하며, 패스스루란 오프피크 요금 열이 적용되는 순간 다음 계약 주기가 아니라 바로 지불하는 금액이라는 뜻입니다. Step 5 Preview를 다른 곳에서 실행 중이고 동영상이 아닌 트래픽 대부분을 위한 저렴한 폴백을 원한다면, 그것은 같은 키에 있는 모델을 가리키는 하나의 라우팅 규칙이며 — 그리고 자동 페일오버는 낯선 엔드포인트가 프로덕션 경로의 단일 장애점이 되는 일이 결코 없음을 의미합니다. Step 5 Preview 자체는 OrcaRouter의 라이브 카탈로그에 없습니다. StepFun 자체 플랫폼을 통해 호출하거나, 벤더가 게시하는 FP8, BF16 또는 NVFP4 체크포인트에서 셀프 호스팅하세요.

실행에 옮길 수 있는 한 문단으로 정리한 평결
워크로드가 텍스트와 이미지라면 DeepSeek V4.1 Flash가 요금표상 모든 가격대에서 더 나은 모델이며, 4.5포인트의 지수 열세는 실재하지만 제한적인 비용입니다. 워크로드에 384k 토큰 단일 응답이 필요하다면 DeepSeek V4.1 Flash는 둘 중 유일하게 이를 할 수 있는 모델입니다. 법무팀이 맞춤형이 아닌 표준 라이선스를 원한다면 역시 DeepSeek V4.1 Flash가 답입니다. Step 5 Preview는 특히 비디오 입력이 필요할 때, 또는 독립 리더보드 최상단에서의 4.5 지수 포인트가 제품이 할 수 있는 일을 바꿀 때에만 프리미엄을 지불할 가치가 있습니다. 그리고 그런 경우라면 이 모델은 장황하다는 점에 유의하세요. 즉, 작업당 프리미엄은 입력 라인이 시사하는 6.7배가 아니라 대략 2.6배입니다. 두 모델을 여러분의 실제 트래픽으로 테스트해 보세요. 요금표는 어느 쪽이 더 저렴한지 알려주지만, 비싼 쪽이 그만한 가치가 있는지는 오직 여러분의 트레이스만이 알려줍니다.

