
Solar Mini 4: 사양, 라이선스 문제, 그리고 호출 방법
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 66 tok/s
- openaiNEWOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952지능
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856지능
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100만 토큰당 · 159 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248지능
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258지능
- xAIGrok 4.72026-09-2146지능
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 100만 토큰당 · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453지능77코딩
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241지능76코딩
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245지능76코딩
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153지능82코딩
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 100만 토큰당 · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100만 토큰당 · 198 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642지능72코딩
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 100만 토큰당 · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845지능75코딩
Solar Mini 4는 Upstage의 소형 에이전트 모델이며, 대표적인 비결은 마법이 아니라 산술입니다. 메모리에는 350억 개의 파라미터를 담고 있지만, 주어진 토큰마다 그중 약 30억 개만 활성화합니다. 바로 이 때문에 Upstage는 이 모델을, 모델에 던질 수 있는 가장 어려운 단일 질문보다는 대량의 반복적인 에이전트 작업에 적합하도록 포지셔닝합니다. Upstage는 2026년 9월 22일에 스냅샷 식별자 solar-mini4-260922로 출시했으며, 별칭 뒤에서 제공되는 solar-mini4, 그리고 그것은 더 큰 Solar Pro 4보다 아래에 있으며, 같은 Solar 제품군에 속하지만 나란히 있는 것은 아닙니다 — 제품군 비교는 별개의 질문이며 이 페이지는 그것이 아닙니다. 이어지는 내용은 상시 참고 자료입니다: 모델이 무엇인지, 비용은 얼마인지, 다운로드할 수 있는지, Upstage가 주장하는 내용, 독립 평가자가 실제로 측정한 내용, 그리고 오늘날 어떻게 호출하는지.
아래의 모든 숫자에는 출처가 인라인으로 표시되어 있으며, 출처는 두 가지입니다. Upstage에 귀속된 수치는 벤더가 직접 공개한 주장으로, Upstage의 모델 문서와 모델 이력 페이지, 그리고 Upstage 자체의 2026년 10월 1일 발표 게시물에서 확인한 것입니다. Artificial Analysis에 귀속된 수치는 해당 기관의 독립적 측정치로, 2026년 9월 30일에 발표되었습니다. 두 수치가 서로 다를 경우, 조정하지 않고 둘 다 기재합니다.

Solar Mini 4는 무엇이며, 누가 배포하나요?
Upstage가 퍼블리셔입니다. 이 모델의 문서 페이지는 이 모델을 한 줄로 "에이전트 활용을 위한 비용 효율적인 컴팩트 모델"이라고 설명하는데, 그 표현은 실제로 중요한 역할을 합니다. 이 모델은 단일 답변이 가능한 한 강력해야 하는 워크로드보다는, 에이전트가 모델을 연달아 여러 번 호출하는 워크로드—양식을 읽고, 다음에 무엇을 할지 결정하고, 도구를 호출하고, 구조화된 결과를 작성하는—를 겨냥합니다.
식별자는 겉보기보다 더 중요합니다. Solar Mini는 Upstage가 수년간 재사용해 온 이름이기 때문입니다:
• 모델 이름으로 전달하는 별칭은 solar-mini4.
• 해당 별칭 뒤에 있는 날짜가 지정된 스냅샷은 solar-mini4-260922이며, Upstage가 공개하는 출시일은 2026년 9월 22일입니다.
• Upstage의 모델 이력 페이지에 있는 이전의 모든 Solar Mini 스냅샷 — 일본어 변형을 포함한 2024년 및 2025년 릴리스 — 에는 사용 중단 표시와 solar-mini4 별칭을 가리키는 마이그레이션 안내가 있습니다. 이전 Solar Mini를 대상으로 작성된 통합을 보유하고 있다면, 이동하라고 안내받은 별칭은 이제 10.7B 모델이 아니라 이 모델로 연결됩니다.
• 모델 이력 페이지에는 Solar Mini 4가 Upstage의 별도 solar-decide 베타 엔드포인트를 뒷받침하는 기반 모델로도 기재되어 있습니다. 해당 엔드포인트는 자체 가격 정책과 동작 방식을 가진 별개의 제품이며, 여기에서는 다루지 않습니다.
크기 및 아키텍처
Upstage 자체 모델 페이지는 아키텍처를 명시적으로 밝히고 있습니다: 총 35B 파라미터 중 3B 활성. 이는 희소 전문가 혼합(mixture-of-experts) 설계로, 토큰당 일부만 사용되더라도 전체 가중치 집합이 메모리에 존재해야 함을 의미합니다.
두 가지 결과가 따른다. 그리고 둘 다 공급업체 자신의 것이다:
• 메모리 요구 사항은 3B 수치가 아니라 35B 수치에 의해 결정됩니다. Upstage의 발표 글에는 "전체 35B 모델 가중치를 여전히 메모리에 로드해야 한다"고 명확히 나와 있으며, 양자화된 형태는 온프레미스 배포를 위해 단일 80GB H100에서 실행할 수 있다고 덧붙입니다. 공급업체의 처리량 테스트에 사용된 2-H100 구성은 최소 배포 요구 사항과는 다른 구성이라고 설명됩니다.
• 비교 대상 클래스는 다른 3B 활성 모델이며, 다른 35B 모델이 아닙니다. Upstage는 발표 자료에서 Solar Mini 4를 Qwen3.6 35B A3B(역시 3B 활성) 및 Nemotron 3.5 Lightning과 비교하며, 독립적인 순위에서도 같은 클래스에 놓습니다. Solar Pro 4는 같은 제품군의 더 큰 형제 모델이며 별도의 구매 대상입니다. 이 페이지의 어떤 내용도 Pro 4 비교로 해석되어서는 안 됩니다.
가중치는 공개되어 있나요? 라이선스가 게시되어 있지 않습니다
이것은 모델 자체의 이름이 불러일으키는 질문이며, 2026년 10월 13일 기준으로 솔직한 답은 Upstage가 Solar Mini 4에 대해 어떤 라이선스도 공개하지 않았고, 모델 페이지나 모델 이력 페이지 어디에도 이에 대한 오픈 웨이트 성명을 내놓지 않았다는 것입니다. 이 모델에는 라이선스 필드도, 이름이 지정된 라이선스도, 제공되는 가중치 다운로드도 없습니다.
그 부재는 다른 곳에서의 Upstage 자체의 행동과 대조해 보면 더 또렷하게 읽힌다. 왜냐하면 Upstage는 정말로 그럴 때에는 open-weights라는 표현을 쓰기 때문이다:
• Upstage의 모델 이력 페이지는 solar-open2가 "Hugging Face에서 오픈 웨이트로 계속 제공"된다고 설명하며, 이를 Upstage의 오픈 웨이트 모델이라고 부릅니다.
• 같은 페이지는 solar-10.7b-v1.0을 "Solar Mini의 최초 오픈소스 버전"이라고 부릅니다.
• Upstage의 공개 Hugging Face 조직에서는 여러 Solar 모델의 토크나이저와 다른 모델들의 전체 가중치 저장소는 찾을 수 있지만, Solar Mini 4 체크포인트는 없습니다.
따라서 그 대비는 의도적이며 눈에 띕니다: 벤더는 자사가 공개한 Solar 모델에 라벨을 붙이는데, Solar Mini 4는 그중 하나가 아닙니다. 대신 Upstage가 제공하는 것은 온프레미스 배포 경로입니다 — 콘솔의 플랫폼 목록에는 Upstage Console 및 Playground와 함께 "On-premises"가 명시되어 있고, 발표 게시물은 양자화된 모델이 80GB H100 하나에 들어간다고 언급합니다. 벤더 계약에 따른 온프레미스 배포는 공개 가중치와 같은 것이 아니며, 이 페이지는 둘을 흐리지 않을 것입니다.
컨텍스트 윈도우 및 최대 출력
Upstage의 모델 페이지에는 컨텍스트 512K 토큰과 최대 128K 출력 토큰이 명시되어 있습니다. 모델 기록 페이지에서도 solar-mini4-260922 스냅샷에 대해 두 수치를 반복합니다.
여기 한 숫자는 출처마다 일치하지 않는데, 이는 매끄럽게 넘기기보다 차라리 명시할 가치가 있는 종류의 불일치입니다. Artificial Analysis는 컨텍스트 윈도를 대략 1.05M 토큰 — Upstage가 공개하는 수치의 약 두 배 — 으로 표기합니다. 공급업체 자체 수치는 기준으로 삼아야 할 값입니다. 공급업체가 엔드포인트를 통제하기 때문입니다. 독립적인 목록은 두 수치 중 어느 것도 믿기보다 실제 장문 문서 사례를 테스트해야 하는 이유입니다. 매우 큰 컨텍스트를 기준으로 워크로드 규모를 산정한다면 512K를 계약상 기준으로, 1.05M은 API에 직접 확인해야 하는 미검증 주장으로 취급하십시오.
양상, 그리고 한국어의 위치
Solar Mini 4는 텍스트 입력, 텍스트 출력 모델이며, 이는 모델 이름에서 유추한 가정이 아니라 공급업체의 기능 목록이 보여주는 사실입니다. 모델 페이지에는 채팅과 구조화된 출력만 나열되어 있고 다른 입력 또는 출력 유형은 없습니다. 이 모델에는 이미지 입력, 오디오 입력, 파일 또는 비디오 모달리티가 제공되지 않습니다.
언어 지원 범위는 독자가 가장 관심을 가질 만한 사양 항목이며, Upstage는 이 부분을 유난히 구체적으로 밝히고 있다. 모델 페이지에는 세 가지 언어가 나열되어 있다 — 영어, 한국어, 일본어 — 그리고 각각을 "입력 및 출력"으로 표시하는데, 이는 입력 전용 이해가 아니라 양방향 모두에서 프로덕션 언어로 나열된다는 뜻이다. Upstage가 자체적으로 제공하는 모델 설명에서도 같은 점을 산문으로 강조한다. 유창한 한국어를 내세우는 동시에 강력한 영어 및 일본어 지원도 함께 알리고 있다.
한국어 워크로드의 경우, 이것은 영어 우선 모델을 음역한 것이 아니라 한국어를 일급으로 다룬다는 주장이며, 벤더의 주장입니다 — Upstage는 한국 기업이고, 이 모델에 대한 벤치마크는 아래에 설명된 비용 테스트를 포함해 한국어로 실행됩니다. 우리가 찾아본 바로는 어떤 독립 평가자도 Solar Mini 4에 대한 한국어 평가를 발표하지 않았으므로, 한국어 품질 주장은 벤더만의 주장입니다.
Upstage가 주장하는 것과 실제로 측정된 것
Upstage의 2026년 10월 1일 발표 게시물은 Artificial Analysis Intelligence Index v4.3.2 점수가 24.1이라고 보고하며, 이는 해당 비교에서 3B 활성 모델 가운데 가장 높은 전체 점수라고 밝히고 있습니다; 83.3%는 장문맥 추론 평가인 AA-LCR에서, 47.6%는 SciCode에서, 25.8%는 Humanity's Last Exam에서, 22.3%는 실제 SaaS 애플리케이션 전반의 다단계 워크플로를 아우르는 AutomationBench-AA에서, 그리고 47.2는 τ³-Banking에서의 점수입니다.
이는 공급업체가 보고한 수치입니다. 같은 게시물은 속도 주장의 근거가 된 처리량 테스트를 설명합니다. 두 대의 H100 GPU에서 32개의 동시 요청을 처리하면서 요청당 초당 70개 이상의 토큰을, 4K 입력 토큰과 1K 출력 토큰으로, 프리픽스 캐싱 없이, 600초 넘게 지속된 부하 테스트에서 측정했습니다. 조건은 공급업체의 것이고 결과도 공급업체의 것입니다.
2026년 9월 30일 자체 평가를 발표한 Artificial Analysis는 벤더가 인용한 것과 동일한 스위트에서 이 모델을 측정하여 v4.3.2에서 Intelligence Index를 24.05로 산정했습니다. 반올림하면 같은 수치이며, 비용은 인덱스 작업당 $0.3634, 평균 작업당 출력 토큰 88,300개 중 71,600개가 추론 토큰, 처리량은 초당 204.07 토큰, 작업당 약 430초였습니다. Artificial Analysis의 수치는 자체 하네스를 통해 모델을 실행하여 산출한 자체 측정값이며, 벤더의 주장을 요약한 것이 아닙니다. 특히 작업당 비용 수치는 Upstage가 공개하지 않는 값입니다.

그 숫자들에는 세 가지 정직한 한계가 따릅니다:
• 공급업체는 동일한 노력 조건에서의 독립적인 정면 비교 결과를 공개하지 않는다. Upstage가 MiMo-V2.5와 비교한 비용 비교는 — 1,000개의 3과업 세트를 완료하는 데 $1.25 대 $2.20, 다단계 도구 호출 과업 1,000회 실행에 $0.36 대 $0.61 — Upstage가 초기 내부 테스트라고 설명하며, 한국어 과업 세 가지에서 각각 3회씩 temperature 0, 프롬프트 캐싱 없이 실행했고, 비교 모델은 제3자 라우터를 통해 접근했으며 지연 시간은 제외했다. 그 테스트에서는 두 모델이 실행되었지만 독립적으로 통제된 하네스 아래에서가 아니었으므로, 그 결과는 벤치마크라기보다는 공급업체에 유리한 설정에 대한 공급업체의 추정치이다.
• 벤더가 전혀 공개하지 않는 것이 하나 있습니다. Upstage는 Solar Mini 4에 대한 Terminal-Bench 결과도, 자체적인 장문 에이전트 코딩 점수도 보고하지 않습니다. 에이전트 코딩이 활용 사례라면, 벤더는 판단에 참고할 수 있는 숫자를 제공하지 않습니다.
• 추론은 기본적으로 꺼져 있습니다. Upstage는 Solar Mini 4가 요청하지 않는 한 추론을 사용하지 않으며, 개발자가 작업 복잡도에 맞게 reasoning-effort 매개변수를 설정할 수 있다고 밝힙니다. 이 단일 설정이 위의 모든 토큰 수와 비용 수치를 어느 방향으로든 바꿔놓을 수 있으므로, 추론 설정을 명시하지 않은 비교는 다른 비교와 서로 비교할 수 없습니다.
비용은 얼마인지, 그리고 어떻게 호출하는지
Upstage의 모델 페이지에는 표준 요금이 다음과 같이 나와 있습니다: 입력 토큰 백만 개당 $0.10, 캐시된 입력 토큰 백만 개당 $0.01, 출력 토큰 백만 개당 $0.40.
해당 요금을 둘러싼 프로모션 가격은 서로 앞뒤가 맞지 않으며, 이 점은 분명히 짚고 넘어갈 가치가 있습니다. Upstage의 콘솔 페이지에 있는 배너에는 "Solar Mini 4가 출시되었습니다. 10월 22일(UTC)까지 50% 할인"이라고 적혀 있습니다. 2026년 10월 1일자 공지 게시물은 다른 내용을 말하며 내부적으로 불가능합니다: "Upstage Console은 10월 10일 UTC까지 70% 출시 할인을 제공하며, 표준 요금은 10월 1일 UTC에 발효됩니다" — 적용되는 날짜보다 먼저 끝나는 할인이자, 벤더 자체 사이트의 배너와 더 이상 일치하지 않는 할인입니다. Upstage는 또한 프로모션 날짜와 조건이 변경될 수 있다고 명시합니다. 신뢰할 수 있는 현재의 안내는 콘솔 배너와 모델 페이지의 표준 요금이며, 벤더 자체 게시물에 있는 것을 포함해 그 밖에서 찾은 다른 모든 할인 수치는 대체된 것으로 간주하십시오.

모델을 호출하려면, Upstage의 시작하기 문서에서는 Upstage Console에서 생성한 키를 사용하여 벤더의 OpenAI 호환 클라이언트를 Upstage 기본 URL로 지정하는 방법을 보여줍니다:
• Base URL: https://api.upstage.ai/v1, with chat completions called through that client's chat interface and the model set to solar-mini4. The documentation's own example uses a different Solar model name in its sample call, so substitute the alias rather than copying the snippet verbatim.
• 선택적 추론 강도(reasoning-effort) 매개변수가 바로 그 예시에서 모델 매개변수와 나란히 등장하는데, 이는 기본적으로 꺼져 있는 추론을 켜는 벤더의 공식 문서화된 방식이다.
• 모델 페이지와 발표 게시물에 따르면, 이 모델은 도구 호출과 병렬 도구 호출, JSON 모드, 그리고 JSON 스키마 기반 구조화된 출력을 지원합니다.
• Upstage의 모델 페이지에는 이 엔드포인트에서 API가 어떠한 데이터도 수집하지 않는다고 명시되어 있습니다. 입력 데이터는 학습에 사용되지 않으며, 서비스 제공에 필요한 범위를 넘어 저장되지도 않습니다.
• 이 모델에는 공개된 속도 제한이 없습니다. Upstage의 문서에는 우리가 찾을 수 있는 어디에도 Solar Mini 4의 분당 요청 수나 분당 토큰 수 수치가 나와 있지 않습니다. 따라서 여러분이 도달하게 되는 처리량 상한은 문서를 읽어서 알 수 있는 것이 아니라 경험적으로 직접 알아내야 하는 것입니다.
• API 외에도, 이 모델은 Upstage 자체 Console 및 Playground를 통해 접근할 수 있으며 — 모델 페이지에는 Playground를 API 키 없이 사용해 볼 수 있다고 나와 있습니다 — 또한 다운로드가 아니라 문의를 통해 Upstage가 처리하는 온프레미스 배포를 통해서도 접근할 수 있습니다.
공급자별 가격 산정에 관한 실무적인 참고 사항 하나: OrcaRouter는 0% 마크업을 부과하고 공급자 정가를 그대로 전달합니다. 즉, 공급자의 요율 변경은 공급자 쪽에 적용되는 당일에 라우터의 수치에도 반영됩니다. 이 점이 여기서 특히 중요한 이유는 위의 할인에 게시된 종료일이 있기 때문입니다. 그 이후에는 이 모델의 실효 요율이 아무런 공지 없이 바뀌며, 패스스루 라우터는 더 느린 주기로 재가격을 책정하는 대신 그 변화에 맞춰 함께 움직입니다.
간략 버전
Solar Mini 4는 Upstage의 35B 파라미터, 3B 활성 희소 전문가 혼합(MoE) 텍스트 모델로, 2026년 9월 22일 출시되었으며 512K 토큰 컨텍스트 창, 최대 출력 128K, 영어/한국어/일본어 양방향 지원, 도구 호출 및 구조화된 출력을 갖추고, 가격은 입력 토큰 100만 개당 $0.10, 출력 토큰 100만 개당 $0.40입니다. 이 모델의 라이선스 상태는 여전히 미해결 질문이며, 오늘 기준 답은 '없음'입니다. Upstage는 이 모델에 대한 라이선스도 가중치도 공개하지 않으며, 이는 오픈 가중치로 표시하는 Solar 모델들과 대조적입니다. 속도와 비용 프로필은 정말로 잘 뒷받침됩니다. 공급업체와 독립 평가자가 대표 지수 점수에서 반올림할 정도로 일치합니다. 반면 한국어 품질과 할인 조건은 공급업체의 진술에만 의존합니다. 모델의 가중치가 필요하다면 이 모델이 아닙니다. API 뒤에서 저렴하고 빠르며 한국어를 지원하는 에이전트 엔드포인트가 필요하다면 이 모델이 맞으며, 키를 만든 뒤 몇 분 안에 호출할 수 있습니다.
