
Muse Wonder vs Qwen 3.8 Max: 작업당 더 많은 비용이 드는 더 저렴한 토큰
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 65 tok/s
- openaiNEWOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952지능
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856지능
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100만 토큰당 · 159 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248지능
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258지능
- xAIGrok 4.72026-09-2146지능
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 100만 토큰당 · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453지능77코딩
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241지능76코딩
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245지능76코딩
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153지능82코딩
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 100만 토큰당 · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100만 토큰당 · 195 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642지능72코딩
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 100만 토큰당 · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845지능75코딩
Qwen 3.8 Max는 공개된 모든 요금표에서 Muse Wonder보다 저렴합니다 — 백만 입력 토큰당 $2.00, 백만 출력 토큰당 $6.00로, $4.00와 $20.00에 대비되는데도, 작업 하나를 끝내는 데는 여전히 더 듭니다. Artificial Analysis 자체 하네스에서 Intelligence Index 작업 하나를 완수하는 데 측정된 비용은 Qwen 3.8 Max가 약 $5.41, Muse Wonder가 약 $4.52입니다. Qwen 3.8 Max는 그 실행을 통과하는 데 약 1억 9천만 개의 출력 토큰을 내보내는 반면 Muse Wonder는 약 1억 3천만 개를 내보내고, 보드 중앙값은 약 8천 5백만 개이기 때문입니다. Meta Superintelligence Labs는 2026년 10월 12일에 Muse Wonder를 출시했으며 같은 지수에서 52점을 기록합니다. Qwen 3.8 Max는 45점입니다. 이는 어느 축에서도 반올림 오차 수준의 격차가 아니며, '토큰당 더 싸면 이긴다'는 통상적인 반사적 판단이 이 조합에서는 정확히 거꾸로 뒤집힌다는 뜻입니다.
요금표는 청구서가 아닙니다
두 공급업체가 공개한 내용부터 시작하세요. 서류상으로는 비교가 되지 않으니까요.
• 입력 — Qwen 3.8 Max는 백만 토큰당 $2.00, Muse Wonder는 $4.00이므로 절반 가격입니다
• 출력 — Qwen 3.8 Max는 백만 토큰당 $6.00, Muse Wonder는 $20.00이므로 대략 3분의 1 수준이다
• 캐시 할인 — Qwen 3.8 Max는 캐시된 입력에 88% 할인, Muse Wonder는 95%. 할인율이 두 배나 높은 입력 정가에 적용되기 때문에, 반올림하면 두 가격은 몇 센트 차이 안에 들어옵니다 — 백만 캐시 토큰당 약 $0.24 대 약 $0.20 — 그리고 저희 자체 카탈로그에서는 Qwen 3.8 Max의 캐시 읽기 가격을 $0.25로 책정합니다. 더 저렴한 표시 가격이 더 비싼 캐시를 사게 되는 유일한 항목입니다.
• 벤더 자체의 평가 — Artificial Analysis는 Muse Wonder의 입력을 보드 중앙값 $2.00 대비 "다소 비싼" 것으로, 출력을 중앙값 $10.00 대비 "비싼" 것으로 지적합니다. Qwen 3.8 Max는 두 중앙값과 같거나 그보다 낮습니다.
그 각 줄은 모두 Qwen 3.8 Max에 유리합니다. 이제 동일한 하네스가 완료된 작업에 대해 측정한 값을 보세요. 예산이 실제로 체감하는 유일한 숫자는 바로 그것입니다.
• Intelligence Index 작업당 비용 — Muse Wonder 약 $4.52; Qwen 3.8 Max 약 $5.41
• 해당 인덱스 실행에서 소비된 출력 토큰 — Muse Wonder 약 1억 3천만, Qwen 3.8 Max 약 1억 9천만, 보드 중앙값 약 8,500만과 대비
• 하네스가 발화 성향에 대해 말하는 바 — Muse Wonder는 "다소 장황함"으로 설명되고, Qwen 3.8 Max는 "매우 장황함"으로 설명됩니다.
두 개의 요금표와 두 개의 실측 청구서는 서로 반대 방향을 가리키며, 그 이유는 전적으로 토큰 사용량에 있습니다. Qwen 3.8 Max는 동일한 평가에서 Muse Wonder보다 약 1.5배 많은 출력 토큰을 사용하며, 이는 출력 항목에서의 3.3대 1 우위를 상쇄하고도 남습니다. 여러분의 워크로드가 이 지수와 비슷하다면 — 긴 추론, 긴 답변, 높은 노력 설정 — 요금표는 계획의 기준으로 삼기에 잘못된 문서입니다. 기준이 되어야 할 것은 여러분 자신의 토큰 수치이며, 둘 사이의 격차는 남의 것을 빌려오기보다 여러분 자신의 사용 구성을 직접 측정했을 때에만 추격할 가치가 있습니다.
7 지수 포인트는 동점이 아니라 등급이다
서로 1점 차이로 끝나는 모델 간의 비교는 가격과 형태로 판가름 난다. 이번은 그런 경우가 아니다.
• 지능 지수 — Muse Wonder (max) 52; Qwen 3.8 Max 45
• 공통 측정 — 두 수치 모두 Artificial Analysis의 것으로, 자체 하네스에서 최대한의 노력으로 산출된 것이며, 어느 업체가 선호하는 벤치마크도 아니다
이 클래스의 219개 모델에 걸쳐 있는 종합 점수에서 7점은 실질적인 격차이며, 이는 Qwen 3.8 Max가 추가 토큰을 지출하고 있는 장부의 한쪽에서 비롯됩니다. Qwen 3.8 Max는 더 많은 출력을 생성하면서 더 낮은 점수를 기록하고 있습니다. 더 많은 토큰, 더 낮은 점수라는 그 조합은 값비싼 종류의 장황함입니다. 왜냐하면 대가를 두 번 치르기 때문입니다: 한 번은 작업당 달러로, 또 한 번은 그 점수가 대신하고 있는 것이 무엇이든 그것으로.
솔직히 짚고 넘어갈 점은, 종합 지수란 다른 누군가의 과제 구성에 대한 평균이라는 것입니다. 지표상의 7점 차이는 두 모델이 동급이 아님을 알려줄 뿐, 어느 쪽이 당신의 평가를 통과하는지는 알려주지 않습니다. 단일 지수 숫자 하나로는 그 질문에 답한 적이 없으며, 이 조합도 예외가 아닙니다.

사양 시트, 한 줄씩
• 컨텍스트 창 — Muse Wonder (Max) 1,048,576 토큰이며, Meta 자체 카드 요약에서 백만 토큰 창이 다시 명시됩니다. 독립 카드에 명시된 대로 Qwen 3.8 Max는 984k 토큰인데, 같은 이름의 모델에 대해 우리 자체 카탈로그 페이지에서는 1,000,000 토큰으로 되어 있습니다. 두 출처는 해당 모델 쪽에서 16,000토큰만큼 불일치합니다. 두 경우 모두 상한을 "약 100만"으로 간주하고, 그에 맞춰 설계하기 전에 더 작은 수치를 벤더에 확인하세요.
• 모달 입력 — Muse Wonder는 텍스트, 이미지, 음성, 동영상, Qwen 3.8 Max는 텍스트와 이미지를 지원하며, 동영상은 카탈로그 페이지에도 기재되어 있습니다. 음성은 이 둘 중 하나만 받아들이는 입력 유형입니다.
• 출력 — 양쪽 모두에 텍스트.
• 추론 — 둘 다 추론하며, 어느 쪽도 호출자가 의존할 수 있는 비추론 모드를 공개하지 않는다. 추론 토큰은 둘 모두에서 출력으로 청구되는데, 바로 이 지점에서 Qwen 3.8 Max의 토큰 소비 욕구가 비용 부담이 된다.
• 출력 속도 — Qwen 3.8 Max는 초당 약 36토큰으로, 하네스는 이를 눈에 띄게 느리다고 평가한다. Muse Wonder는 같은 하네스에 아직 공개되지 않았다. 이 비대칭은 겉보기보다 더 중요하다. 즉, 이 비교의 한쪽은 공개적으로 측정 가능한 지연 프로필을 갖고 있지만 다른 쪽은 그렇지 않다는 뜻이다.
• 가중치 — 양쪽 모두 독점적이며, 어느 쪽도 공개되지 않음.
• 출시 — 2026년 10월 12일 Muse Wonder. 여기서 Qwen 3.8 Max는 더 오래된 모델입니다: Artificial Analysis는 0902 체크포인트를 측정하며, 저희 카탈로그는 자체 Qwen 3.8 Max 항목을 다른 날짜인 2026-08-03으로 등록해 두었습니다. 그 두 ID는 서로 바꿔 쓸 수 없으며, 가격이나 점수를 비교하고 있다면 실제로 어떤 체크포인트를 호출하고 있는지 확실히 해 두는 것이 좋습니다.

지연 시간은 그중 하나만 문서화하는 축입니다.
위의 속도 항목은 이 페이지에서 가장 불편한 부분입니다. 비교가 더 이상 대칭적이지 않게 되는 유일한 지점이기 때문입니다. Muse Wonder는 독립 하네스에서 공개된 출력 속도가 없습니다. 느린 수치조차 아니라, 아예 수치가 없습니다. 따라서 이 둘 중 하나가 더 빠르게 답한다는 주장은 적어도 한 방향에서는 뒷받침되지 않습니다.
말할 수 있는 것은 우리 자체 트래픽이 보여주는 바입니다. OrcaRouter에서 Qwen 3.8 Max는 측정된 p50 첫 토큰 도달 시간이 약 4.92초입니다. 이는 첫 토큰이 도착하기 전의 대기 시간이며, 독립 하네스가 이미 지속 출력에서 눈에 띄게 느리다고 평가한 모델에서의 일입니다. 대화형 인터페이스에서는 긴 침묵이고, 배치 작업에서는 거의 무관합니다. 이 둘 중 무엇을 만들고 있는지가 이 섹션에 얼마나 비중을 둘지를 결정하며, 대화형 종류를 만들고 있다면 지연 시간을 아무도 공개하지 않은 모델은 도입한 뒤가 아니라 도입하기 전에 위험을 계산해야 하는 위험입니다.
둘 다 실행하기, 또는 하나만 실행하기
Qwen 3.8 Max는 OrcaRouter에서 qwen/qwen3.8-max(으)로 제공되며, 정가는 백만 토큰당 입력 $2.00, 출력 $6.00이고 캐시 읽기 요율은 $0.25이며 100만 토큰 윈도우는 그대로 유지됩니다. 저희 쪽에서는 아무것도 마진을 붙이지 않습니다 — 제공사 정가가 그대로 전달되므로, 제공사가 요율을 바꾸면 저희 페이지의 숫자도 같은 날 바뀝니다. 그래서 이 비교의 이쪽은 이미 가지고 있는 어떤 하네스든 문자열 하나만 바꾸면 되는 것이고, 이는 여러분의 실제 작업 구성이 그 $2.00에 어떤 영향을 미치는지 알아내는 가장 저렴한 방법입니다.

Muse Wonder는 우리 카탈로그에 없으며, 이 페이지는 그것이 있는 척하지 않습니다 — Meta 자체 Model API와 Muse Code가 오늘날 그것이 실행되는 곳입니다. 같은 연구소에서 우리가 실제로 보유한 것은 Muse Spark 1.2로, Meta가 이 제품군의 나머지를 구축한 기반 체크포인트이며, 1,048,576토큰 창 전체에 걸쳐 백만 토큰당 입력 $1.25, 출력 $4.25, 캐시 읽기 $0.15입니다. Muse Wonder에서 실제로 원하는 것이 최전선 점수보다 5분의 1 가격에 누리는 Meta 하우스 스타일이라면, 그 경로는 이미 가지고 있는 동일한 키로 존재합니다.
전반에 걸쳐 하나의 OpenAI 호환 엔드포인트를 사용하는 실질적 근거는200개 이상의 모델바로 이 측정 문제입니다. $4.52 대 $5.41의 격차는 다른 사람의 작업에 대한 평균이며, 그것이 여러분의 작업에도 성립하는지 아는 유일한 방법은 직접 실행해 보는 것입니다. 단일 키를 통해 그렇게 한다는 것은 기존 평가를 두 번째 모델 이름으로 지정해 다시 실행하는 것을 의미하는 것이지, 두 번째 계약에 서명하고 청구 시스템을 다시 구축하는 것이 아닙니다. 자동 페일오버는 더 새롭고 검증되지 않은 모델을 먼저 출시하는 경우를 처리합니다. 업스트림 제공업체가 성능이 저하되면 요청은 실패하는 대신 이동합니다.
어느 것인지, 그리고 무슨 근거로
• 점수가 핵심일 때는 Muse Wonder를 선택하세요. 태스크당 측정 비용은 더 낮으면서 지수 7점을 얻는다면 명백한 이점이며, 이 조합에서 그것을 뒤집을 만한 요소는 없습니다.
• 입력이 길고 출력이 짧을 때는 Qwen 3.8 Max를 선택하세요. 입력 $2.00 대 $4.00의 요금표는 프롬프트로만 가득하고 답변이 거의 없는 워크로드에서 실질적인 50% 절감이며, 장황함 페널티는 적용될 기회조차 없습니다. 장황하게 늘어놓을 내용이 전혀 없기 때문입니다.
• 공개된 지연 시간 프로필이 필요할 때는 Qwen 3.8 Max를 선택하세요. 속도가 문서화되어 있으므로, 조달 팀이 승인 전에 숫자를 원한다면 "공개되지 않음"은 "초당 36토큰"보다 방어하기 어려운 답변입니다.
• Qwen 3.8 Max를 대표 가격만 보고 판단하지 마세요. $2.00 입력 요금은 입력에 대한 실질적인 할인이면서 이 모델을 오해하게 만드는 요약입니다: 독립 하네스에서 이 모델은 입력 요금이 두 배, 출력 요금이 세 배 이상인 모델보다 완료된 작업당 비용이 더 많이 듭니다.
• 자신의 토큰을 세어 보기 전까지는 둘 중 어느 쪽도 저렴한 선택이라고 가정하지 마라. 이 페이지의 작업당 수치는 하나의 하네스가 하나의 평가를 실행한 데서 나온 것이다. 그것이 보여 주는 역전은 측정 그 자체가 아니라, 측정해야 하는 이유다.
이 조합이 흥미로운 이유는 지름길을 깨뜨린다는 데 있다. 요금표는 읽기 쉽고 믿기도 쉽지만, 여기서는 그 쉬운 해석이 약 20%나 틀린 답을 내놓는다. 두 모델은 출시일 기준으로 한 세대 차이가 나지만 형태는 충분히 비슷해서 스펙 시트만 보고 선택하기는 명확하지 않다. 이 두 가지는 이번 주 여러분의 자체 로그로 답할 수 있다 — 그리고 어느 연구소가 다음에 발표하든 그 벤치마크 표로도 둘 다 답을 얻지는 못할 것이다.
