히어로 타이틀 카드에는 Muse Wonder vs MiniMax M3, 부제에는 인덱스 포인트 23점과 출력 가격 13배, 세 장의 카드에는 인덱스 52 대 29, $4.00/$20.00 대 $0.30/$1.20, 첫 토큰까지 20초 대 1초 미만이 적혀 있고, OrcaRouter 로고가 오른쪽 아래에 합성되어 있습니다.
Engineering & Research

Muse Wonder vs MiniMax M3: 23 지수 포인트와 13배의 출력 가격, 서로 반대 방향으로

작성자

Gideon Frost

게시일

최신 모델 · 20모든 모델 보기 →
벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트
모든 게시물로 돌아가기

MiniMax M3는 입력 토큰 100만 개당 $0.30, 출력 토큰 100만 개당 $1.20입니다. Muse Wonder는 $4.00와 $20.00입니다. 이는 출력 라인에서 13.3× 차이이고, 완료된 작업당 측정 비용에서는 16.7× 차이입니다. 같은 독립 하네스에서 MiniMax M3는 약 $0.51인 반면 Muse Wonder는 약 $4.52입니다. 성능 면에서 같은 하네스는 두 모델을 23 인덱스 포인트 차이로 벌려놓습니다. 52 대 29입니다. 따라서 뻔한 해석은 두 번째 문단에 이르기 전에 이미 정해집니다. Meta Superintelligence Labs의 2026년 10월 12일 릴리스는 비싸고 유능한 쪽이고, MiniMax의 오픈 웨이트 M3는 저렴하고 더 약한 쪽입니다. 이 짝을 한 페이지에 다룰 가치가 있게 만드는 것은 두 모델이 같은 엔지니어링 문제에 서로 반대되는 베팅을 하고, 그중 하나는 다른 하나가 공개하지 않는 숫자를 공개한다는 점입니다.

Muse Wonder는 1,048,576토큰 윈도우를 밝히고 그 안의 모든 토큰에 동일한 가격을 매깁니다. MiniMax M3는 같은 윈도우를 밝힌 다음, 그 아래에 보장된 사용 가능 최소치 512K를 공표합니다. 희소 어텐션 설계상 반드시 약속해야 하는 하한이 있기 때문입니다. 그 두 문장 중 어느 것이 당신에게 더 가치 있는지는 전적으로 당신의 프롬프트가 실제로 윈도우 어디에 자리 잡는지에 달려 있습니다.

두 모델, 그리고 그것들이 같은 종류의 대상이 아닌 이유

MiniMax M3는 MiniMax의 플래그십 오픈 웨이트 파운데이션 모델로, 2026년 6월 1일 공급업체 블로그에서 발표되었고 우리 자체 카탈로그에는 5월 31일부터 제공 가능한 것으로 등록되어 있습니다 — 이런 기록이 항상 지니는 종류의 하루 차이입니다. 이 모델은 4,280억 개 매개변수의 전문가 혼합 모델로, 토큰당 약 230억 개 매개변수가 활성화되며, 60개 레이어, top-4 라우팅을 사용하는 128개의 라우팅된 전문가, 1,048,576토큰 컨텍스트 윈도우와 512,000토큰 최대 출력을 갖추고 있습니다. 텍스트, 이미지, 비디오 입력을 받아 텍스트를 반환합니다. 이 모델이 내세우는 세 가지 주장은 최전선 수준의 코딩 및 에이전트 성능, 데스크톱 컴퓨터를 운영할 수 있는 능력을 포함한 네이티브 멀티모달성, 그리고 — 여기서 중요한 것 — 회사가 제안한 독점 어텐션 아키텍처인 MSA, 즉 MiniMax Sparse Attention입니다. 이는 MiniMax 커뮤니티 라이선스에 따른 오픈 웨이트이며, Apache 2.0도 MIT도 아닙니다. 이 구분은 가정하기보다 읽어볼 가치가 있습니다.

Muse Wonder는 Meta Superintelligence Labs의 2026년 10월 12일 프런티어 릴리스로, 두 개의 체크포인트 시리즈로 출시되었습니다. 오직 muse-wonder-1.0만 엔드포인트를 갖추고 있으며 — Meta Model API와 Muse Code 내부에서 — 여기 제시된 모든 수치는 이 체크포인트에 적용됩니다. 더 높은 점수를 받은 구성인 Muse Wonder Full은 Muse Code 구독을 통해서만 판매됩니다. 호출 가능한 체크포인트는 텍스트, 이미지, 음성, 비디오 입력을 받고 텍스트를 반환하며, 1,048,576 토큰 컨텍스트 윈도우를 갖추고, 단일 응답을 943,718 토큰으로 제한하며, 가격은 백만 토큰당 입력 $4.00, 캐시 $0.20, 출력 $20.00이고, 추론은 최소부터 최대까지의 노력 단계에서 의무적으로 실행되며 기본값은 중간입니다. 가중치도 라이선스도 없습니다.

그러니까 이 맞대결은 단순히 저렴한 모델 대 비싼 모델의 구도가 아니다. 그것은 다운로드할 수 있는 428B 오픈 웨이트 모델 대 임대해서 쓰는 독점 모델의 대결이며, 이는 가격 비교와 성능 비교가 서로 다른 질문에 답하고 있다는 뜻이다.

23개 지수 포인트는 무엇으로 구성되어 있나요?

두 수치는 모두 Artificial Analysis가 동일한 기기의 동일한 버전을 최대 노력으로 평가한 결과이며, 이것이 이 둘을 나란히 놓을 수 있는 유일한 이유입니다.

• 지능 지수 — Muse Wonder 52, 216개 모델 중 9위; MiniMax M3 29, 동급 116개 중 18위

• 완료된 인덱스 작업당 비용 — MiniMax M3 약 $0.51; Muse Wonder 약 $4.52, 약 8.9배

• 해당 실행에서 소비된 출력 토큰 — MiniMax M3 약 1억 2천만 개; Muse Wonder 약 1억 3천만 개, MiniMax의 코호트에 대한 보드 중앙값 약 1억 4천만 개와 대비됩니다

• 정가 — MiniMax M3 백만 토큰당 입력 $0.30 / 캐시 $0.06 / 출력 $1.20, Muse Wonder 입력 $4.00 / 캐시 $0.20 / 출력 $20.00

• 컨텍스트 및 출력 상한 — 둘 다 입력 1,048,576; MiniMax M3는 출력 512,000으로 Muse Wonder의 943,718과 대비

• 입력 방식 — MiniMax M3 텍스트, 이미지, 비디오; Muse Wonder 텍스트, 이미지, 음성, 비디오

• 가중치 — MiniMax M3는 M​iniMax 커뮤니티 라이선스에 따라 다운로드 가능; Muse Wonder는 독점, 공개된 항목 없음

• 속도, 독립적으로 측정 — MiniMax M3는 초당 약 108개의 출력 토큰, 첫 토큰까지 걸리는 시간은 1초 미만; Muse Wonder는 초당 약 115개 토큰, 첫 토큰까지 걸리는 시간은 약 20초

그 마지막 행은 비용이 아니라 워크로드가 어떤 느낌인지를 바꾸는 항목이며, 가격 다음으로 목록에서 가장 큰 실질적 차이다. 1초 미만의 첫 토큰까지 걸리는 시간과 20초가 걸리는 시간은 상호작용이 있는 모든 용도에서 서로 다른 제품이며, 각 모델이 마침내 글을 쓰기 시작할 때 어떤 점수를 받든 상관없다.

두 모델이 출력 토큰 볼륨에서 1억 2천만 대 1억 3천만으로 거의 비슷하다는 점도 유의하세요. 이는 작업당 비용 비율이 사실상 요율표상의 비율이며, 한 모델이 장황하게 늘어놓은 데서 비롯된 인공적 결과가 아니라는 뜻입니다. 저렴한 모델이 토큰당 가격도 저렴하고 사용하는 토큰 수에서도 절제되어 있다면, 그 가격 차이는 실제이며 청구서로 넘어가는 과정에서 사라지지 않습니다.

A two-column scoreboard titled 'Muse Wonder vs MiniMax M3 - the scoreboard'. Left column Muse Wonder: Intelligence Index 52, Cost per index task $4.52, Input / output rate $4.00 / $20.00, Cached input $0.20 / 1M, Context window 1,048,576, Time to first token about 20s. Right column MiniMax M3: Intelligence Index 29, Cost per index task $0.51, Input / output rate $0.30 / $1.20, Cached input $0.06 / 1M, Context window 1,048,576, Time to first token under 1s. Footer reads 'Index, cost per task and speed per Artificial Analysis; rate-card figures per each vendor; MiniMax M3 is open weights.' OrcaRouter logo bottom-right.

중요한 두 가지 형태로 본 비용 산술

두 가지 워크로드를 들어 보겠습니다. 첫 번째는 요약 또는 추출 파이프라인으로, 월 1,000만 토큰에 입력 비중이 70%이며, 이는 대부분의 추정기가 가정하는 기본 형태입니다. 두 번째는 장문 컨텍스트 검색으로, 월 500만 토큰이고 호출당 프롬프트가 800,000토큰이며 응답은 작고 캐시됩니다.

• 짧은 호출 볼륨, 캐싱 없음 — MiniMax M3는 월 약 $5.70; Muse Wonder는 월 약 $11.30. 대략 2배이며, 그 정도 규모의 워크로드에서는 두 수치 모두 엔지니어의 시급에 비하면 반올림 오차에 불과하다.

• 짧은 호출 볼륨, 캐싱 켜짐 — MiniMax M3 약 $4.86; Muse Wonder 약 $9.63. 캐시 라인 비용은 MiniMax가 백만 개당 5센트로 Meta의 20센트에 맞서지만, 절대적 격차는 작게 유지된다.

• 80만 토큰 롱컨텍스트에서 Minimax M3는 호출당 약 $0.35이고, Muse Wonder는 호출당 약 $4.00이며, Muse Wonder의 입력 라인은 그 요율의 13배다. 1,000회 호출이면 $350 대 $4,000이다.

• 캐싱을 적용한 동일한 은퇴 워크로드 — MiniMax M3는 호출당 약 $0.14; Muse Wonder는 호출당 약 $2.20

그 수치들 중 어느 것도 청구서 견적이 아닙니다 — 그것들은 각 공급업체가 공개한 요율에 대한 정가 계산일 뿐입니다. 요점은 그 형태입니다: 소규모 워크로드에서 13×는 커피값이고, 정말로 긴 컨텍스트 워크로드에서는 대량으로 돌릴 여력이 되는 서비스와 선별적으로 라우팅하는 서비스의 차이입니다.

MSA 대 플랫 윈도우, 이는 장애 모드에 대한 베팅이다.

이 부분은 벤치마크 행이 없는 비교 부분이며, 바로 여기서 두 모델이 상반된 선택을 했습니다.

M​iniMax는 M3의 장문맥 동작을 MSA 덕분이라고 설명하며, 회사는 MSA가 100만 토큰을 지원하고 보장되는 사용 가능 최소치는 512K라고 말한다. 그 단어, 즉 '보장되는'은 실제로 중요한 역할을 한다. 희소 어텐션 시스템은 밀집 어텐션 시스템과는 다른 방식으로 성능이 저하되며, 하한선을 공개하는 것은 공급업체가 어디서부터 저하가 용납될 수 없다고 보는지를 알려주는 것이다. 프롬프트가 512K와 1M 사이에 있다면, 그것은 당신이 감수하는 위험에 대한 진술이며, 이는 단순한 윈도 크기보다 더 유용한 정보이다.

Meta의 Muse Wonder는 1,048,576 토큰을 공개하면서도 실사용 가능한 하한에 대해서는 그에 필적하는 언급을 하지 않는다. 또한 900,000 토큰에서도 900에서와 같은 요율을 부과하며, 단일 응답을 943,718 토큰으로 제한하는데, 이는 우리가 추적하는 출력 상한 중 두 번째로 크다. 그것이 하지 않는 일은 긴 문맥 회상이 어디서부터 약해지기 시작하는지 알려주지 않는 것이다. 큰 문맥을 열고 긴 세션 동안 그 안에서 작업하는 에이전트에게, 그 숫자의 부재는 문서에서 읽는 것이 아니라 자체 트래픽에서 발견하게 될 공백이다.

솔직히 요약하자면, MiniMax는 지킬 수도 있고 지키지 않을 수도 있는 보증을 발표했고, Meta는 아무런 약속도 붙지 않은 윈도우를 발표했습니다. 어느 진술도 자신의 프롬프트를 자신이 쓰는 길이에서 테스트하는 일을 대신할 수 없습니다.

A screenshot of the Artificial Analysis model page for MiniMax M3, headed as a MiniMax open-weights model released June 2026 with the Intelligence, Performance and Price Analysis panels, showing the independent Intelligence Index, the $0.30 input and $1.20 output rates, the 1,048,576-token context window, the measured cost per task, the measured output-token count and the measured output speed.

오픈 웨이트, 그리고 라이선스가 실제로 말하는 것

MiniMax M3는 다운로드할 수 있습니다. 이는 임대한 모델이 제공할 수 없는 세 가지를 의미합니다. 독점 데이터로 미세 조정할 수 있고, 자체 경계 내에서 실행할 수 있으며, 6개월 후에도 호출에 응답하는 아티팩트가 오늘과 동일한 것이라고 확신할 수 있습니다. MiniMax Community License는 무제한 라이선스가 아니며, 이를 기반으로 제품을 만들 계획이라면 MIT식 자유를 당연시하지 말고 약관을 읽어야 합니다. 실질적인 질문은 재배포와 대규모 상업적 사용을 위해 무엇을 허용하는가이며, 그 답은 블로그 글이 아니라 라이선스 본문에 있습니다. Apache-2.0 오픈 웨이트 체크포인트와 비교해 보세요. 이는 실질적으로 다른 권리 부여입니다.

Muse Wonder는 그런 것 중 어느 것도 제공하지 않습니다. 이는 Meta 자체 표면을 통한 API 전용으로, 프런티어 독점 릴리스가 항상 하는 맞바꿈입니다: 파인튜닝도, 자체 호스팅도, 직접 통제하는 버전도 없는 대신, 이 가격대의 오픈 웨이트가 현재는 도달하지 못하는 역량을 얻습니다. 출시 이틀 만에 독립적으로 측정된 격차는 23 인덱스 포인트이며, 그것이 바로 당신이 임대료를 지불하게 만드는 숫자입니다.

두 번째 계약 없이 그것들을 서로 맞붙게 하기

여기에서는 비교를 실행하기가 유난히 쉽습니다. 비교의 한쪽이 이미 여러분이 보유하고 있을 수 있는 키 위에 있기 때문입니다. OrcaRouter는 MiniMax M3를 minimax/minimax-m3로 MiniMax 자체 정가에 마크업 0%로 제공합니다 — 공급자 정가가 그대로 전달되므로, 벤더의 가격 인하는 발표되는 당일 우리 측에서도 바로 적용됩니다 —200개 이상의 다른 모델과 나란히 하나의 자격 증명 뒤에 자리하며, 엔드포인트가 비정상일 때 공급자 간 자동 페일오버를 지원합니다. 따라서 이 페이지에서 논하는 두 수치는 별도의 두 번째 벤더 관계 없이도 여러분 자신의 토큰 수치와 대조해 확인할 수 있습니다.

Muse Wonder는 우리 카탈로그에 없으며, 우리가 검증할 수 있는 제3자 서빙 커버리지도 없습니다. 라우터는 다른 누구도 서빙하지 않는 모델을 라우팅할 수 없고, 오늘날 그 모델에 도달하는 유일한 경로는 M​eta 자체 API와 Muse Code입니다. 라우팅 이야기가 실제로 적용되는 곳은 경계입니다. 여러 모델을 하나의 호출로 구성하는 라우팅 DSL이 있기에 값싼 모델이 물량을 감당하고 프런티어 모델이 어려운 요청을 맡을 수 있으며, 자동 장애 조치는 하나의 비정상 엔드포인트가 전체 경로를 마비시키지 않도록 막아 줍니다. 그 패턴은 두 모델 모두 동일한 인터페이스를 통해 도달 가능해야 하는데, 이는 이 둘 중 하나에는 해당하고 다른 하나에는 아직 해당하지 않습니다.

A screenshot of the OrcaRouter model page for MiniMax M3, showing the breadcrumb 'Home >> Models >> MiniMax', code samples, and the Pricing, Performance, Public benchmarks, Community buzz and FAQ tabs, with the English 'EN' language toggle visible in the site header.

어느 것이며, 누구를 위한 건가요?

워크로드가 대용량이고 예산이 제약 조건일 때는 MiniMax M3를 선택하세요. 백만 개당 $0.30 및 $1.20인 이 모델은 입력에서 Muse Wonder의 약 16분의 1, 출력에서 약 13분의 1이며, 첫 토큰 도달 속도가 약 10배 더 빠르고, 공개된 하한선이 있는 100만 토큰 창을 유지하며, 둘 중 다운로드하고 파인튜닝하고 계속 보유할 수 있는 모델입니다. 대량 요약, 추출, 분류, 그리고 그렇지 않으면 호출당 입력만으로 4달러를 지불하게 될 장문 컨텍스트 검색의 경우, 23점의 지수 격차는 귀하의 워크로드를 설명하지 못합니다.

Muse Wonder는 작업이 어렵고, 오래 걸리며, 에이전트적일 때, 가격보다 역량이 필요할 때, 그리고 943,718토큰 응답 상한이나 필수 추론 사다리가 부담이 아니라 기능일 때 선택하십시오. 이는 둘 중 독립적으로 측정된 점수가 50을 넘는 유일한 모델이며, 세 주요 연구소가 프런티어 모델에 대해 공표한 대표 요금 중 가장 저렴한 가격으로 책정되어 있습니다 — M3보다 13배나 비싼 모델에 대해 쓰기에는 이상한 문장이자, 공정한 문장입니다.

그 둘 중에서 선택해서는 안 되는 구매자는 트래픽이 두 가지 형태를 지닌 구매자다. 800,000토큰 프롬프트를 출력 백만 토큰당 $20인 모델에 넣는 비용 모델은 두 문단짜리 분류 작업을 그 모델에 넣는 비용 모델과는 다른 비용 모델이며, 이 페이지의 두 모델은 마치 시장이 이미 그 사실을 알고 있었던 것처럼 거의 정확히 가격이 책정되어 있다.