Xiaomi MiMo Team을 발행자로 명시한 MiMo-V2.6-Pro 타이틀 카드, 1.02T 총 파라미터 / 42B 활성 파라미터 분할을 보여주는 카드, 1M 토큰 컨텍스트 윈도, 128,000 토큰 출력 상한, MIT 라이선스 카드, 그리고 네이티브 텍스트, 이미지, 비디오, 오디오 입력을 하나의 모델에서 지원한다는 배너.
Guides & Insights

MiMo-V2.6-Pro: 샤오미의 1조 파라미터 플래그십, 카드에서 읽다

작성자

Rowan Sterling

게시일

최신 모델 · 20모든 모델 보기 →
벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트
모든 게시물로 돌아가기

MiMo-V2.6-Pro는 Xiaomi MiMo 팀이 선보인 MiMo-V2.6 시리즈의 플래그십 체크포인트입니다. 총 약 1.02조 개의 파라미터와 토큰당 420억 개의 활성 파라미터를 갖춘 희소 전문가 혼합(MoE) 모델로, 텍스트·이미지·비디오·오디오 입력을 네이티브로 지원하며, 100만 토큰 컨텍스트와 MIT 라이선스 가중치를 갖추고 있습니다. 그 위에는 MiMo-V2.6-Flash, 즉 309B 효율 체크포인트가 자리합니다. 이 시리즈의 각 부분은 하나의 모델을 두 가지 크기로 만든 것이 아니라 별개의 학습 실행입니다. 사용자들은 이 이름을 세 가지 방식으로 접하게 됩니다 — mimo-v2.6-pro라는 플랫폼 식별자로, mimo v2.6 pro처럼 공백을 넣은 형태, 그리고 mimo v2 6 pro처럼 버전을 숫자로 나눈 형태 — 이 세 가지는 모두 동일한 체크포인트를 가리키며, 그 가중치는 XiaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RL에 있습니다.

이 페이지는 모델 자체에 대한 레퍼런스입니다. 비교와 비용 계산은 이미 이 블로그에 있으며, 반복되기보다는 아래에 색인되어 있습니다. 이어지는 내용은 모델이 무엇인지, 모델이 자신에 대해 공개하는 것, 그리고 카드에 있는 어떤 수치를 그 출처가 허용하는 범위에서 신뢰할 수 있는지입니다.

정체성: 랩, 클래스, 그리고 'Pro'가 구분하는 것

게시자는 X​iaomi이며, 기술 보고서에 X​iaomi MiMo Team으로 서명하는 그룹을 통해서입니다. 가중치, 플랫폼 문서, API는 모두 그 단일 조직에서 나오며, 이는 출처 확인에 중요합니다. 아래의 모든 성능 수치는 벤더가 자체 체크포인트를 설명한 것이고, 그중 어느 것도 여기에서 재현되지 않았습니다.

"Pro"는 세 가지 모델로 구성된 시리즈 내의 포지션이며, 품질을 나타내는 형용사가 아니다. Xiaomi의 자체 시리즈 노트에서는 Pro를 현재까지 가장 강력한 플래그십 추론 모델이라고 부른다 — 옴니모달, 초고성능, 조 단위 매개변수 — 복잡한 프로젝트, 장기 과제, 고부담 업무 및 연구를 위해 구축되었다. Flash는 전체 모달리티를 지원하는 저비용 추론 모델이고, Pro-UltraSpeed는 지연 시간에 민감한 작업을 위해 동일한 체크포인트를 최대 20배의 출력 속도로 제공하는 서빙 티어다. 플랫폼의 빠른 선택 가이드는 복잡한 프로젝트, 장기 작업, 고부가가치 업무를 Pro로, 고빈도 전문 사무용 호출을 Flash로, 응답 속도에 민감한 모든 것을 Pro-UltraSpeed로 라우팅한다. 공개된 세 가지 포지션, 하나의 시리즈 — 하나의 훈련 실행에서 나온 세 가지 크기가 아니다.

버전 승계는 한 줄 할애할 가치가 있습니다. 돌아온 독자들이 바로 여기서 발을 헛디디기 때문입니다. 이전 플래그십인 MiMo-V2.5 Pro는 퇴역 예정입니다. Xiaomi의 플랫폼은 mimo-v2.5와 mimo-v2.5-pro 모두에 대해 2026년 10월 21일 베이징 시간 10:00을 지원 중단 시각으로 제시하고, 새 버전으로 전환할 것을 권장합니다. Pro가 바로 그 새 버전이므로, 2025년 자료로 연결되는 "MiMo Pro" 검색은 이 모델이 대체한 모델로 연결되는 것입니다.

모델 카드에서 가져온 사양

카드 자체의 요약 블록은 그 모델을 가장 짧고 솔직하게 설명한 것이며, 그 안의 모든 줄은 벤더의 것입니다:

• 파라미터 — 총 1.02T, 토큰당 42B 활성, 희소 전문가 혼합(MoE) 방식. 저장소 메타데이터는 게시된 샤드 전반에 걸쳐 1,024,216,603,392개의 파라미터를 집계합니다.

• 컨텍스트 및 출력 — 100만 토큰 컨텍스트 창과 최대 128,000 토큰의 출력.

• 모달리티 — 하나의 모델에서 텍스트, 이미지, 비디오 및 오디오 입력을 지원하며, 비전용 681M 파라미터 MiMo ViT와 오디오용 308M AudioTokenizer 및 127M 오디오 패치 인코더를 갖추고 있습니다.

• 백본 — 70개 레이어, 60개 슬라이딩 윈도우 및 10개 글로벌; 은닉 크기 6,144; 384개의 라우팅된 전문가(8개 활성화); 슬라이딩 윈도우 128. 첫 번째 블록은 밀집 FFN과 함께 글로벌 어텐션을 실행하며, 어떤 블록도 공유 전문가를 사용하지 않습니다.

• 추측 디코딩 — 5계층 슬라이딩 윈도우 다중 토큰 예측 드래프터로, 카드에서는 순전파 한 번당 7개의 추가 토큰을 예측한다고 설명합니다.

그 목록을 읽을 때 참고할 점 두 가지. 파라미터 총계는 벤더가 제시한 수치지만, 외부인이 부분적으로 확인할 수 있는 유일한 수치다. 샤드 크기가 저장소의 파일 목록에 공개되어 있기 때문이다; 활성화된 수치는 그런 교차 검증이 없으므로 주장된 대로 받아들여야 한다. 그리고 마지막 두 항목은 서로 약간 어긋난다 — 레이어 수로 설명되는 드래프터와 패스당 예측하는 토큰 수로 설명되는 드래프터는 동일한 구성 요소에 대한 서로 다른 두 가지 측정이며, 아키텍처 표에는 레이어 수만 나타난다.

Single-column scoreboard for MiMo-V2.6-Pro showing total parameters 1.02T with 42B active, a 1M-token context window, a 128,000-token maximum output, text/image/video/audio modalities, an MIT ungated licence, and an Artificial Analysis Intelligence Index score of 46 on index version 4.3.2, over a footer separating vendor figures from the third-party index.

한곳에서 Pro를 base, Flash와 비교

이것들은 독자들이 실제로 안고 오는 구분들이며, 양측은 같은 날 동일한 벤더 문서를 읽습니다:

• 규모 — Pro는 총 파라미터가 1.02T이고 이 중 42B가 활성이며, Flash는 총 309B에 15B가 활성인 별도의 학습 실행입니다.

• 깊이 — Pro는 384개의 라우팅된 전문가 중 8개를 활성화한 상태로 70개 레이어를 실행하고, Flash는 256개의 라우팅된 전문가 중 8개를 활성화한 상태로 48개 레이어를 실행합니다.

• 가격 — Pro는 캐시 미스 시 백만 입력 토큰당 US$0.435, 백만 출력 토큰당 US$0.87이며, 캐시 적중 시 US$0.0036입니다. Flash는 US$0.14와 US$0.28이며, 캐시 적중 시 US$0.0028입니다.

• 선택 — Xiaomi는 복잡하고 장기적인 고부가가치 작업은 Pro로, 고빈도 전문 오피스 트래픽은 Flash로 라우팅합니다.

• 공통 — 1M 컨텍스트 윈도우, 128,000 토큰 출력 상한, MIT 라이선스는 양쪽 모두 동일합니다.

이 블로그에서 이미 다루고 있는 두 비교는 그 목록보다 더 깊이 들어가며, 여기서는 다시 싣지 않습니다. Pro 대 순수 시리즈명 글은 "MiMo-V2.6"이 Pro와 Flash 사이에 있는 세 번째 체크포인트가 아니라 하나 이상의 구성원을 가진 컬렉션인 이유를 짚어 갑니다. Pro 대 Flash 글은 실제 워크로드에서 둘 중 하나를 선택하는 독자를 위해 전체 아키텍처 대비를 계층별로 담고 있습니다.

이 빌드의 가중치 및 라이선스

이 체크포인트를 위한 리포지토리는 X​iaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RL 하나이며, 그 메타데이터는 명확하다: MIT 라이선스, 게이트 없음, 2026년 9월 21일 생성, 2026년 10월 9일 최종 수정, 작성 시점에 기록된 다운로드 수는 96,000건이 조금 넘는다. 파라미터는 저장 dtype별로 대략 U8에 1조 2억 개, FP8(E4M3)에 134억 개, BF16에 106억 개, F32에는 극소량으로 나뉜다 — 전문가 가중치는 저정밀도 형식으로 제공하고 나머지는 BF16으로 유지하는 체크포인트의 형태다. 샤드들은 크다: expert-parallel 파일 하나가 약 4.15GB에 달하며, 전체 다운로드는 수백 기가바이트 규모다.

-RL 접미사는 계보 표시자일 뿐, 어댑터도 양자화도 아니다. V2.6 체크포인트 두 개 모두 이 접미사를 달고 있으며, 모델 카드는 전체 시리즈를 대규모 강화 학습을 중심으로 설명한다. 즉 도메인별로 따로 실행하는 대신 코딩, 범용 에이전트, 시각 작업, 사이버보안을 아우르는 하나의 혼합 실행이고, 통과 또는 실패로 채점하는 대신 통과한 궤적에 순위를 매기는 그룹 단위 채점 단계를 갖춘다. 그 어느 것도 가중치의 정체를 바꾸지는 않는다. 단지 저장소가 왜 그런 이름을 갖게 되었는지를 설명할 뿐이다.

Xiaomi's own MiMo-V2.6-Pro-RL model card on Hugging Face, showing the MIT licence badge, the evaluated benchmark tags, the 706 likes and the first paragraphs of the technical report that name the checkpoint as the flagship of the MiMo-V2.6 series.

실행하기: 실제로 게시되는 것

카드는 두 가지 배포 경로만 제시하며 그 이상은 없습니다. SGLang은 리포지토리 경로를 대상으로 일반적인 python3 -m sglang.launch_server 호출로 서비스되며, 카드 자체의 예시는 전문가 병렬 처리를 사용하는 2노드 레이아웃을 사용합니다. vLLM은 vllm serve와 이 모델의 파서를 지정하는 플래그인 --reasoning-parser mimo 및 --tool-call-parser mimo를 함께 사용해 서비스되며, 자동 도구 선택이 활성화되고 생성 구성은 모델 디렉터리에서 읽습니다. 카드의 샘플링은 temperature 1.0과 top_p 0.95입니다. 이는 높은 편인 설정이며, 많은 하네스가 기본값으로 삼는 0.7이 공급업체가 테스트한 값이 아니라는 합당한 경고입니다.

셀프 호스팅 경로와 함께, Xiaomi의 플랫폼은 호스팅 엔드포인트의 운영 한도를 공개합니다: 1M 컨텍스트 윈도우, 최대 출력 128,000토큰, 분당 100건의 요청과 1,000만 토큰의 사용 할당량입니다. 플랫폼은 또한 이 모델을 대상으로 더 낮은 요금의 비실시간 작업을 위한 Batch API를 나열합니다. 공개되지 않은 것은 Xiaomi 자체의 처리량이나 메모리 수치뿐이므로, 이 페이지에는 그런 수치가 없습니다 — 유통되는 속도 수치는 제3자로부터 나온 것이며, 여러분의 하드웨어가 아니라 그들의 하드웨어를 측정한 것이고, 그들의 측정 조건과 함께 제시되어야 합니다.

점수, 그리고 누가 측정했는지

Xiaomi의 카드에는 벤치마크 표가 실려 있고, 그 안의 모든 항목은 벤더 보고치다: DeepSWE v1.1은 71.9, Terminal Bench 2.1은 89.9, Agents' Last Exam은 31.6, OSWorld-Verified는 82.0, GDPval-AA 2.1은 1673, AutomationBench v1.0.6은 53.1, 그리고 사이버보안 행에서는 CyberGym이 94.0, 벤더 자체의 MiMo Cyber Bench가 80.2다. 랩이 주장하는 내용이 무엇인지가 문제일 때 인용해야 할 숫자는 바로 이것들이다. 같은 표에는 Flash, 이전 MiMo-V2.5 Pro, 그리고 세 개의 클로즈드 모델에 대한 수치도 실려 있는데, 이는 기억해 둘 만한 점을 일깨운다: 벤더 표의 비교 행은 벤더가 선택한 것이며, 벤더가 고른 하네스에서 실행된 것이다.

독립적인 수치는 별개의 사안이며, 출시 보도 이후 움직인 것은 바로 그 수치다. Artificial Analysis는 자사의 Intelligence Index에서 MiMo-V2.6-Pro에 46점을 부여하는데, 이는 해당 지수의 버전 4.3.2에서 측정된 것이다. 이는 그 페이지가 오픈 웨이트 모델에 대해 기록한 최고 점수로, GLM-5.3보다 1점, Kimi K3보다 2점 높으며, 같은 페이지에서 평가하는 비공개 선두 모델들보다는 뒤처진다. 같은 페이지는 전체 인덱스 실행 비용을 약 US$206.66으로 책정하고, 정가 대비 99% 캐시 할인을 기록하며, 인덱스 작업당 비용을 대략 US$0.13으로 제시한다. 두 출처를 함께 읽으면, 어느 쪽도 홍보되지 않은 채로 그 모델의 윤곽이 읽힌다: 자체 표가 후한 벤더와, 단일 지수만으로도 이 모델을 오픈 웨이트 분야의 선두에 놓는 제3자다.

Artificial Analysis model page for MiMo-V2.6-Pro showing an Intelligence Index of 46, an open-weights label, $0.435 input and $0.87 output per million tokens with a 99% cache discount, roughly $0.13 cost per index task, 1.02T total and 42B active parameters, and the 1M-token context window.

비용 작업, 반복이 아닌 색인

이미 게시된 세 편의 글이 이 모델에 대한 가격 격차와 가치에 관한 논거를 담고 있으며, 각각은 서로 다른 질문에 답합니다:

• 파레토 프런티어 관련 글은 측정된 역량의 단위당 비용을 단일 경쟁 상대와 비교하는 대신 더 넓은 분야 전반에 걸쳐 재계산할 때 MiMo-V2.6-Pro가 어디에 위치하는지 묻는다.

• 작업별 비용 격차 부분은 더 저렴한 쪽이 오픈 웨이트를 가진 쪽일 때, 동일하게 측정된 역량에 드는 비용은 얼마인지 묻습니다.

• 동일 점수 관련 글은 두 체크포인트가 한 인덱스에서 1점의 극히 일부 차이로 끝나는데도, 각각에 대해 그 인덱스를 실행하는 비용은 10배 이상 차이 나는 경우를 다룬다.

대신 여기에 들어가야 하는 것은 모델에 관한 사실로서의 가격이지, 논증으로서의 가격이 아닙니다. Xiaomi는 두 개의 요금표를 공개하는데, 이는 하나를 다른 하나로 환산한 것이 아니라 각각 공개된 두 개의 숫자입니다: 중국 본토 요금표에는 캐시 적중 시 백만 입력 토큰당 ¥0.025, 미적중 시 ¥3.00, 출력 시 ¥6.00이 적혀 있고, 해외 요금표에는 같은 세 항목에 대해 US$0.0036, US$0.435, US$0.87이 적혀 있습니다. 캐시 쓰기는 두 요금표 모두에서 한정된 프로모션 기간 동안 무료입니다. 특정 워크로드의 청구서가 캐시 적중 행에 가까운지 캐시 미스 행에 가까운지는 그 워크로드에 관한 질문이며, 위의 세 가지 요소가 바로 그 질문이 논의되는 지점입니다.

어떤 단일 요금표보다 오래 살아남는 구조적 요점이 하나 있습니다. 공개된 가격은 그것이 실제로 청구되는 가격일 때만 유용합니다. 그래서 이 블로그의 기반이 되는 카탈로그는 공급사 정가 기준 200개 이상의 모델을 0% 마크업으로 그대로 적용해 제공합니다. 공급사가 정한 가격 위에 마진을 얹는 방식이 아니라 말입니다. 공급사가 변경한 내용은 갱신 시점이 아니라 같은 날 청구서에 반영되는 변경입니다.

무엇이 아직 해결되지 않았나요?

두 가지 남은 쟁점이 있는데, 둘 다 결함은 아니지만 스펙 시트를 인용하기 전에 알아둘 가치가 있습니다. 이 모델 카드의 추측 디코더는 서로 다른 두 단위로 설명됩니다. 아키텍처 표에는 5개 레이어로, 본문 설명에는 패스당 7개 예측 토큰으로 나오는데, 설정으로 명시된 것은 첫 번째뿐입니다. 그리고 모달리티 관련 주장은 카드에서 제3자가 현재 서빙 엔드포인트에 대해 기록하는 것보다 더 넓습니다. 가중치는 네 가지 입력 유형을 받아들이지만, 호스팅된 API를 측정하는 평가 사이트는 더 좁은 범위를 보여줄 수 있습니다. 이는 체크포인트가 할 수 있는 일과 특정 엔드포인트가 노출하는 것 사이의 흔한 간극이며, 오디오나 비디오 작업을 계획하는 사람이라면 이 페이지가 아니라 호출하려는 엔드포인트를 기준으로 확인해야 합니다.

페이지를 다시 읽는 중

검색창에서 들어와 논쟁보다 답을 원하는 독자를 위한 짧은 버전: MiMo-V2.6-Pro는 Xiaomi의 1조 파라미터 플래그십입니다 — 총 약 1.02T, 활성 42B의 희소 전문가 혼합(MoE), 텍스트·이미지·비디오·오디오 입력을 네이티브로 지원, 1M 토큰 컨텍스트에 128,000 토큰 출력, XiaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RL의 MIT 라이선스 가중치, 해당 지수가 출처인 Intelligence Index에서 46, Xiaomi가 출처인 DeepSWE v1.1에서 71.9, 해외 카드 기준 백만 토큰당 US$0.435 및 US$0.87, 캐시 적중 시 US$0.0036으로 책정, 그리고 MiMo-V2.6-Flash와는 세대가 아니라 규모, 깊이, 가격, 의도된 워크로드로 구분됩니다.

이 페이지 전체에 대한 단서 하나를 달자면, 이것은 뉴스 기사가 아니라 참고 자료이므로, 여기 있는 모든 수치는 옆에 명시된 출처가 2026년 10월 13일에 발표한 그대로이며, 공급업체가 보고한 수치는 나오는 위치마다 공급업체 보고라고 표시되어 있습니다. 요금표, 캐시 가격, 컨텍스트 상한, 제3자 지수 점수는 모두 예고 없이 바뀔 수 있는 것들이므로, 이런 것 중 하나에 의존해 결정을 내리려는 사람은 이 페이지가 아니라 해당 출처에서 그 항목을 확인해야 합니다.

이 글에서 비교한 모델1

이 글에서 자동 인식 · 벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트