
Claude Opus 5.5 vs Qwen 4 Max: 한쪽은 속도를 팔고, 다른 쪽은 그 속도에 대한 수치를 한 번도 공개한 적이 없다
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 73 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952지능
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856지능
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100만 토큰당 · 725 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248지능
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258지능
- xAIGrok 4.72026-09-2146지능
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 35 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 100만 토큰당 · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453지능77코딩
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241지능76코딩
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245지능76코딩
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153지능82코딩
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 100만 토큰당 · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100만 토큰당 · 108 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642지능72코딩
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 100만 토큰당 · 185 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845지능75코딩
Claude Opus 5.5와 Qwen 4 Max는 이번 달 현황판에 오른 두 플래그십 이름이며, 이 둘에 관해 직접 비교할 수 있는 것은 거의 없다. Claude Opus 5.5는 2026년 9월 22일부터 백만 입력 토큰당 $4.00, 백만 출력 토큰당 $20.00에 일반 제공되어 왔고, 공개된 컨텍스트 윈도, 공개된 서비스 카드, 그리고 독립적인 지능 점수를 갖추고 있다. Qwen 4 Max는 같은 날 항저우에서 열린 윈치 콘퍼런스에서 프리뷰로 공개되었으며 그 이후로 아무것도 발표하지 않았다: 가격도, 컨텍스트 윈도도, 가중치도, 벤치마크도, 출시일도 없다. 이러한 비대칭성은 이제 모든 Qwen 4 관련 글의 표준적인 형태이며, 여기서 그것을 반복하는 것은 같은 이야기를 네 번째로 하는 셈이 될 것이다.
정말로 새로운 것, 그리고 이 페이지가 실제로 다루는 것은 속도입니다. 왜냐하면 그것이 이번 달 두 공급업체가 서로 반대되고 관측 가능한 선택을 한 유일한 축이기 때문입니다. 2026년 10월 15일, Anthropic은 Claude Opus 5.5의 패스트 모드를 연구 프리뷰에서 꺼내고 더 빨라지는 데 대한 가격을 공개했습니다. 백만 토큰당 $8.00과 $40.00, 정확히 두 배이며, 최대 2.5배의 출력 속도를 제공합니다. 한편 Alibaba는 어떤 Qwen-Max 등급에 대해서도 지연 시간, 처리량 또는 첫 토큰까지의 시간 수치를 공개한 적이 없으며, 출시된 Qwen 플래그십인 Qwen3.8-Max의 독립 측정치는 초당 출력 토큰 39.3개로, Claude Opus 5.5의 95.2개와 대비됩니다. 한 공급업체는 속도에 대해 명시적으로 요금을 부과하고 있습니다. 다른 공급업체는 자신이 어디에 있는지 아무에게도 말하지 않았습니다.
각 측이 실제로 공개한 내용
검증 가능한 부분부터 시작하겠습니다. Claude Opus 5.5는 Anthropic의 API와 저희 API에 실제로 존재하는 엔드포인트입니다. 파라미터는 공개되어 있고, 컨텍스트 윈도우는 1,000,000 토큰에 최대 128,000개의 출력 토큰을 지원하며, 텍스트, 이미지, 파일을 입력으로 받습니다. 표준 요금은 백만 토큰당 $4.00와 $20.00이고, 캐시 읽기는 $0.20, 캐시 쓰기는 $5.00입니다. 적응형 사고(adaptive thinking)는 항상 켜져 있으며 끌 수 없습니다. thinking을 disabled로 설정한 요청은 400 오류를 반환하며, 대신 추론 깊이는 effort 파라미터로 제어합니다.
이제 나머지 절반이다. Qwen 4 Max는 무대 발표에 불과하다. 알리바바는 네 가지 티어 — Qwen 4 Max, Qwen 4 Flash, Qwen 4 Plus, Qwen 4 27B — 를 공개하며, 이 제품군이 차세대 아키텍처로 학습한다고 설명했고, 곧 출시될 것이라고 말했다. 10월 16일 기준으로 네 모델 모두 모델 카드도, API 식별자도, 공개 가중치도, 점수도 없다. 알리바바 외부에서 누구나 살펴볼 수 있는 유일한 Qwen 4 아티팩트는 2026년 8월 말 오픈소스로 공개된 Qwen3.8-Flash-Next로, 자체 모델 카드에 Qwen 4 아키텍처의 프리뷰라고 표기되어 있다: 주요 파라미터 1,250억 개와 N-gram 임베딩 510억 개, 단계당 약 60억 개 활성, 262,000토큰 네이티브 컨텍스트, 그리고 학습 비용이 Qwen3.7-Plus보다 약 90퍼센트 낮다는 주장이 있다.
그래서 그 비교에는 완성된 쪽과 빈 쪽이 있고, 빈 쪽이 빈 것은 알리바바가 숫자를 숨기고 있기 때문이 아니다. 아직 제품이 없기 때문에 빈 것이다. 대신 가치 있는 일은 두 공급업체의 태도 — 각자가 무엇을 공개하기로 선택하는지, 그리고 그것이 그들이 어떻게 구매되기를 기대하는지에 관해 무엇을 말해주는지 — 를 비교하는 것이다.
속도 축, 그리고 그것이 흥미로운 축인 이유
Anthropic은 이제 동일한 모델을 세 가지 속도로, 세 가지 공개 가격에 판매하며, 이 가격 사다리는 무엇에 비용을 청구하는지에 대해 이례적으로 솔직하다:
• 배치, 비동기 — 백만 개당 입력 $2.00, 출력 $10.00, 표준 요금의 절반, 기다릴 수 있는 작업용
• 표준 — 백만 개당 입력 $4.00, 출력 $20.00, 기본값, 캐시 읽기 $0.20
• 빠른 모드 — 백만 토큰당 입력 $8.00, 출력 $40.00, 전체 컨텍스트 창에 걸쳐 균일하게 적용되며, 초당 최대 2.5배의 출력 토큰
세 가지 티어, 하나의 모델, 그리고 Anthropic이 지연 시간에 어느 정도 가치를 둔다고 보는지를 명확히 보여주는 진술: 요금표의 양방향 모두에서 두 배다. Fast 모드는 가중치나 동작을 바꾸지 않는다. 이는 더 빠른 추론 구성 아래의 동일한 모델이며, 이득은 첫 토큰까지의 시간보다는 초당 출력 토큰에 집중되고, 가격은 혼합 요율이 아니라 단순 배수다. 그것은 한 공급업체가 이 트레이드오프에 대한 자체적인 견해를 알려주는 것이며, 10월 15일부터는 이를 구매하는 데 승인이나 베타 헤더가 더 이상 필요하지 않다고 알려주는 것이다.
Qwen 쪽의 대응되는 부분은 존재하지 않는다. Qwen-Max 라인에 대해 빠른 티어에 해당하는 알리바바의 등가물은 없고, 공개된 지연 시간 목표도 없으며, 공개된 어떤 Qwen 4 슬라이드에도 처리량 주장은 없다. 전체적인 홍보 포인트가 비용 효율성인 제품군에서 지연 시간 수치의 부재는 눈에 띄는 누락이다. 왜냐하면 토큰당 비용과 완료된 작업당 비용은 서로 다른 양이며, 그중 하나만 공개되었기 때문이다.

독립적인 측정이 격차에 대해 말하는 것
여기에서 중립적인 심판에 가장 가까운 것은 Artificial Analysis이며, 현재 Intelligence Index 리비전 v4.3.2에서 시판 중인 두 플래그십을 모두 측정했습니다:
• 지능 지수(Intelligence Index) — Claude Opus 5.5는 최대 노력 + 폴백 구성에서 58점, Qwen3.8 Max(0902)는 45점
• 출력 속도 — Claude Opus 5.5는 초당 95.2 토큰, Qwen3.8 Max (0902)는 39.3
• 인덱스 작업당 비용 — Claude Opus 5.5의 경우 $5.98, Qwen3.8 Max(0902)의 경우 $5.41
• 사용된 출력 토큰 — Claude Opus 5.5는 2억 6천만 개, Qwen3.8 Max (0902)는 1억 9천만 개
그 네 개의 행을 함께 읽어 보면 가격표가 숨기고 있는 이야기가 드러난다. 토큰당 가격으로 보면 Qwen 플래그십은 출력에서 3배 더 저렴하다. $6.00 대 $20.00이다. 완료된 작업당 비용으로 보면 10퍼센트 더 저렴하다. $5.41 대 $5.98이다. 그 3배의 이점은 이미 각 모델이 작업을 끝내는 데 쓰는 토큰 수의 차이에 의해 잠식되었다 — 이것이 바로 "백만 토큰당 더 저렴함"이 구매 결정에서 가장 쓸모없는 숫자인 이유이며, Anthropic 자체가 Claude Opus 5.5를 출시하며 내세운 프레이밍이 40퍼센트의 작업당 비용 절감20퍼센트의 토큰당 인하는 아니었다
Qwen 4 Max에 대한 기대치를 형성해야 하는 것은 속도 행이다. 출시된 Qwen 플래그십은 이 측정에서 둘 중 더 느린 쪽으로, 약 2.4배 차이다. 그리고 Alibaba는 후속 모델의 지연 시간 목표를 공개하지 않았다. 한편 Anthropic이 Claude Opus 5.5에 추가로 제공하는 2.5배는 가격이 두 배로 책정되어 있다. 지연 시간이 당신의 결정에 조금이라도 고려되는 요소라면, 당신은 현재 자사의 속도를 공개했고 더 빠른 등급을 공개했으며 그 등급의 비용까지 공개한 공급업체와 — 그 세 가지 중 어느 것도 공개하지 않은 공급업체 — 사이에서 선택하고 있는 것이다.
느려지는 두 가지 방식이 있는데, 그중 단 하나만이 제품이다
이 비교에는 "Qwen 4 Max가 더 느리다"는 말이 부당한 버전이 있으며, 이는 Qwen 측이 가진 가장 강력한 논거이므로 분명히 짚고 넘어갈 가치가 있다. 발표되었지만 출시되지 않은 모델은 정의상 측정된 속도가 없다. Alibaba는 나쁜 수치를 공개하지 않으려는 것이 아니라 어떤 수치도 공개하지 않으려는 것이며, 그 이유는 단순히 그 대상이 아직 누구나 실행할 수 있는 형태로 존재하지 않기 때문일 수 있다. Qwen3.8-Flash-Next의 아키텍처 — 희소 어텐션, N-gram 임베딩, 매우 낮은 활성 파라미터 수 — 는 추론 경제성을 정면으로 겨냥한 설계이며, Alibaba 자체의 학습 비용 주장은 이 제품군이 저렴하고 빠르게 서빙되도록 구축되고 있음을 시사한다. 그것은 사실이 아니라 예측이다.
불공정하지만 실제로 존재하는 비대칭성은 다른 곳에 있다. Anthropic의 fast mode는 가격, 레이트 리밋, 별도의 429 응답, 그리고 실제로 어떤 속도를 받았는지 알려주는 usage.speed 필드를 갖춘 제품이다. 그것은 구매되고 측정된다. 학습 중인 모델에 관한 컨퍼런스 슬라이드는 그 둘 중 어느 쪽도 아니다. Alibaba가 실제로 Qwen 4 Max를 출시하게 되면, 그것은 이미 시장에 속도가 얼마의 가치가 있는지 알려준 경쟁자와 견주어 평가될 것이다 — 2.5배 향상에 대해 백만당 $8.00와 $40.00 — 그리고 Alibaba는 더 빠른 기본값이든 더 저렴한 기본값이든, 그중 하나로 답해야 할 것이다.
{{1}}끝점이 있는 이 비교의 절반을{{/1}} 실행하기
완료될 수 없는 비교 안에서 이루어지는 의사 결정은 마비가 아니다. 그것은 그저 더 작은 결정일 뿐이다. 오늘날 세 개의 캐리어가 존재하고, 하나는 존재하지 않는다.
Claude Opus 5.5는 anthropic/claude-opus-5.5로 라우팅할 수 있습니다 Anthropic의 공개 정가에 0% 마크업으로 — 제공업체의 요율이 그대로 전달되므로, 청구서에는 마크업된 상응 금액이 아니라 $4.00과 $20.00이 그대로 청구되며, 공급업체의 가격 인하도 같은 날 귀하의 키에 적용됩니다. Qwen3.8-Max는 qwen/qwen3.8-max로 $2.00 및 $6.00에 라우팅할 수 있으며, 날짜가 지정된 체크포인트인 Qwen3.8-Max (0902)가 동일한 조건으로 그 옆에 있습니다. 둘 다 동일한 OpenAI 호환 엔드포인트와 동일한 Anthropic 호환 엔드포인트에서, 200개 이상의 모델에 걸쳐 하나의 키와 하나의 청구서 뒤에서 응답합니다 — 즉 위의 비교는 모델 문자열을 바꾸기만 하면 블로그 게시물이 아니라 귀하의 실제 트래픽을 대상으로 실행할 수 있습니다.
Qwen 4 Max는 OrcaRouter에서 라우팅할 수 없으며, 어떤 Qwen 4 등급도 마찬가지입니다. 카탈로그에는 해당 제품군에 대한 항목이 하나도 없는데, 이는 출시일이 없는 모델에 있어 올바른 상태입니다. 등급들이 출시되면 같은 카탈로그에 나타날 것이고, 그때까지 라우터는 그것들이 나타내는 질문에 대해 여전히 유용한 일을 합니다. "이게 충분히 빠른가"라는 물음이 속하는 자리는 라우팅 정책입니다. 라우팅 DSL은 트래픽에서 지연 시간이 중요한 부분을 더 빠른 모델로 보내고 나머지는 표준 속도의 Claude Opus 5.5에 남겨둘 수 있으므로, 2.5배 출력 속도가 필요한 워크로드는 전체 플릿에 걸쳐 두 배 요금을 내는 대신 필요한 호출에 대해서만 그 속도를 삽니다. 자동 장애 조치는 반대 방향을 담당합니다. 성능이 저하된 경로는 오류가 아니라 다른 공급자로 귀결됩니다. 이 둘 중 어느 것도 Qwen 4 Max 결정을 대신하지 못합니다. 둘 다 그 결정이 내려지지 않은 동안 계속 작업을 이어가는 방법입니다.

무엇을 지켜봐야 하는지, 그리고 이 페이지를 바꾸려면 무엇이 필요한지
세 가지 요인이 위의 분석을 다시 쓰게 만들 것이며, 그 각각은 검증할 수 있다.
우선, 모든 Qwen 4 등급에 대해 가격과 컨텍스트 윈도가 적힌 Alibaba 모델 카드부터 필요하다. 그때까지는 비교에서 Qwen 쪽은 보도자료에 불과하다.
둘째, 독립적인 누군가가 제공한 Qwen 4 지연 시간 수치입니다. 그러한 수치가 하나라도 존재하는 순간, 속도 축은 더 이상 일방적인 이야기가 아니게 되며, 알리바바가 미리 공개하는 아키텍처를 고려하면 그것이 그들에게 불리하게 흘러간다고 가정하기는 안전하지 않습니다. 60억 활성 파라미터 추론 경로를 중심으로 설계된 패밀리는 충분히 빠를 수 있습니다. 다만 백만 토큰 단위로 속도를 파는 경쟁자를 상대로 그것을 입증해야 했던 적이 없었을 뿐입니다.
셋째이자 확인 비용이 가장 적게 드는 것은, Anthropic이 10월 15일 조치를 나머지 Opus 라인으로 확장하는지 여부다. Claude Opus 5와 Claude Opus 4.8의 패스트 모드는 여전히 리서치 프리뷰 단계에 있고 베타 헤더도 여전히 필요하므로, 셀프서브 방식의 승인 불필요 패스트 티어는 현재 Claude Opus 5.5에만 있다. 이것이 확산되면 "패스트 모드를 사용할 수 있음"은 하나의 모델이 아니라 플랫폼의 속성이 되고, 프리미엄 티어에 관한 질문은 다시 형태를 바꾼다.
그중 적어도 하나가 현실화되기 전까지, 솔직한 결론은 좁지만 실용적이다: 이번 분기에 기반을 둘 플래그십을 고른다면, 당신은 공개된 가격과 공개된 속도, 공개된 더 빠른 티어를 갖춘 모델과 이름만 있는 모델 중에서 고르는 것이다. 엔드포인트가 있는 쪽을 사고, 슬라이드가 있는 쪽은 지켜보라 — 그리고 "Qwen 4 Max가 더 저렴해질 것"이라는 말은 현재 그러하듯 검증되지 않은 주장으로 취급하라, 왜냐하면 Qwen 3.8 세대는 이미 토큰당 3배의 우위가, 각 모델이 작업을 끝내는 데 소비하는 토큰을 계산하면 10퍼센트로 줄어들 수 있다는 것을 보여줬기 때문이다.

그중 어느 것도 가정이 아닙니다: 이번과 같은 릴리스의 배경이 된 문서화된 AI 실패와 에이전트 사고는 OrcaRouter AI Incident Archive에 수집되어 있으며, 각 항목에는 자체 출처, 심각도, 신뢰도 등급, 분쟁 플래그가 함께 제공됩니다.
이 글에서 비교한 모델2
이 글에서 자동 인식 · 벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트
