Una card di titolo hero per il confronto tra Muse Spark e Qwen 4 Max. Titolo "Muse Spark vs Qwen 4 Max" con il sottotitolo "uno di questi non ha endpoint", quattro card con il testo "Muse Spark 1.3: GA dal 2 settembre 2026", "Qwen 4 Max: annunciato, nessuna data", "nessuna model card, nessun prezzo, nessun peso" e "il flagship Qwen richiamabile è Qwen3.8-Max", e una riga di footer che segnala che lo stato di Qwen 4 Max è secondo l'annuncio Apsara di Alibaba e che le cifre dell'indice sono secondo Artificial Analysis. Logo OrcaRouter compositato in basso a destra.
Guides & Insights

Muse Spark vs Qwen 4 Max: metà di questo confronto non ha ancora un endpoint

Autore

Rowan Sterling

Data di pubblicazione

Ultimi modelli · 20Vedi tutti i modelli →
Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno
Torna a tutti gli articoli

Una pagina che confronta Muse Spark con Qwen 4 Max ha un problema che non ha nulla a che fare con la qualità di nessuno dei due modelli, e il problema va nella prima frase, non nell'ultima. Muse Spark è reale e invocabile: Meta Superintelligence Labs ha introdotto la famiglia l'8 aprile 2026, e il checkpoint attuale, Muse Spark 1.3, è disponibile a livello generale dal 2 settembre 2026 a 1,25 $ per milione di token in input e 4,25 $ per milione in output. Qwen 4 Max non è invocabile e non lo è mai stato. È stato mostrato su un palco all'Apsara Conference di Hangzhou il 22 settembre 2026 e da allora non è stato pubblicato nulla — nessuna model card, nessun identificatore API, nessuna finestra di contesto, nessun prezzo, nessun peso, nessun punteggio di benchmark. Quindi l'unica versione onesta di questo confronto è una risposta in due parti: cosa dovrebbe essere il Qwen 4 Max annunciato, e come si confronta Muse Spark con il modello di punta Qwen a cui puoi effettivamente inviare una richiesta oggi, che è Qwen3.8-Max.

Che cos'è esattamente Q​wen 4 Max

È una voce del roster. Ad Apsara, il lead di Qwen LLM Liu Da Yiheng ha presentato in anteprima quattro livelli — Qwen 4 Max come ammiraglia, Qwen 4 Flash, Qwen 4 Plus e Qwen 4 27B — ha descritto la famiglia come in fase di addestramento su un'architettura di nuova generazione e ha detto che sarebbe arrivata presto. Questo è l'intero resoconto pubblico. Non c'è alcuna data associata ad alcun livello e, nelle sei settimane successive, non è stato pubblicato nulla che ti consentisse di pianificare in base a ciò.

Un numero che circola insieme all'annuncio non gli appartiene. L'obiettivo "da 5 a 10 trilioni di parametri" associato alla notizia di Q​wen 4 è una dichiarazione previsionale sulle generazioni successive a Q​wen 4 — l'orizzonte temporale di Q​wen 4.5 e Q​wen 5 — non una specifica di Q​wen 4 Max. A​libaba non ha affatto associato un conteggio di parametri a Q​wen 4 Max. Se questo mese lo vedete descritto come un modello da molti trilioni di parametri, quella cifra è stata ripresa da una diapositiva diversa, e vale la pena astenersi dal ripeterla.

Quello che esiste è un'anteprima parziale dell'architettura, sotto un nome diverso. Qwen3.8-Flash-Next è stato reso open source alla fine di agosto 2026 e la sua scheda del modello lo etichetta come un'anteprima dell'architettura Qwen 4: un modello sparse con 125 miliardi di parametri principali più 51 miliardi di parametri di embedding N-gram, che attiva circa 6 miliardi per passo, con un contesto nativo di 262.000 token e un costo di addestramento riportato inferiore di circa il 90 percento rispetto a Qwen3.7-Plus. Questo ti dice la forma di ciò che sta arrivando. Non ti dice quali punteggi ottiene, quanto costa o cosa accetta Qwen 4 Max.

• Disponibilità — Qwen 4 Max: annunciato il 22 settembre 2026, nessun endpoint, nessuna data; Muse Spark 1.3: generalmente disponibile dal 2 settembre 2026

• Punteggi di benchmark pubblicati — nessuno per Q​wen 4 Max; M​eta pubblica una scheda di valutazione agentica completa per Muse Spark 1.3

• Conteggio dei parametri — non divulgato per Q​wen 4 Max; non divulgato neanche per Muse Spark 1.3, sebbene A​libaba abbia confermato 2,4 trilioni in totale con 95 miliardi attivi per il suo modello di punta in commercio

• Prezzo — nessuno annunciato per Qwen 4 Max; 1,25 $ / 4,25 $ per milione di token per Muse Spark 1.3, con un livello Contributor a 0,10 $ / 0,20 $

• Finestra di contesto — non annunciata; 1.048.576 token per Muse Spark 1.3

• Pesi — nessuno dei due è aperto. I pesi aperti in queste due famiglie appartengono a Qwen3.8-2.4T-A95B e, da parte di M​eta, a Muse Spark Open e M​use Glimmer

Il confronto che puoi davvero eseguire

Qwen3.8-Max è il modello rispetto al quale verranno misurati i quattro livelli di Qwen 4, e oggi serve già traffico di produzione: disponibile in via generale dal 3 agosto 2026 a 2,00 $ per milione di token di input e 6,00 $ per milione di token di output, con costo uniforme su tutta la finestra di contesto e senza sovrapprezzo per i prompt lunghi, costruito come un mixture-of-experts da 2,4 trilioni di parametri con 95 miliardi di parametri attivi per token, e con pesi aperti il 12 agosto 2026 come Qwen3.8-2.4T-A95B sia in BF16 sia in FP8 sotto una licenza Qwen personalizzata. Quest'ultimo dettaglio è importante ed è facile da trascurare: i pesi del modello di punta sono disponibili, e l'API ospitata è una comodità aggiuntiva rispetto a essi, non l'unica via.

Il quadro indipendente per la coppia è insolitamente chiaro, perché Artificial Analysis li elenca entrambi e i due sono stati rilasciati a dieci giorni di distanza con la stessa revisione dell'indice in gioco. Tutto quanto segue proviene da quegli elenchi, e i due modelli non sono stati rieseguiti su un harness condiviso — considera il confronto come una lettura a parità di condizioni delle misurazioni pubblicate, non come una prova controllata.

• Indice di Intelligenza — Muse Spark 1.3 (Max) 48, posizione 24 di 217, contro Qwen3.8-Max (0902) 45, posizione 33 di 217

• Velocità di output — 121,9 token/secondo contro 39,3 token/secondo, dove il modello Q​wen si colloca al 181º posto su 186 e il modello M​eta al 43º su 186

• Costo per attività Index completata — 1,60 $ rispetto a 5,41 $

• Prezzo di listino per milione di token — $1,25 in ingresso / $4,25 in uscita rispetto a $2,00 in ingresso / $6,00 in uscita

• Finestra di contesto — 1.048.576 token rispetto a 984.000

• Verbosità sull'Indice — 170M token di output rispetto a 190M

La cosa interessante di quel set è che il modello Qwen è più lento e più costoso su ogni asse, pur totalizzando tre punti di indice in meno, e il divario non è marginale. A 39,3 token al secondo contro 121,9, Muse Spark 1.3 è circa tre volte più veloce, e il suo costo per attività completata è circa un terzo di quello di Qwen3.8-Max — 1,60 $ contro 5,41 $ — su prezzi che distano solo circa il 40 per cento per token. La differenza sta nella velocità, non nel listino: un modello che impiega tre volte tanto a produrre ogni token spende denaro mentre aspetta. Chiunque confronti questi due solo sul prezzo di listino arriverà alla conclusione sbagliata su quale sia più economico da eseguire.

A two-column scoreboard titled 'Muse Spark 1.3 vs Qwen 4 Max — the scoreboard'. The Muse Spark 1.3 column reads: Intelligence Index 48 at rank 24 of 217, output speed 121.9 tokens per second, cost per index task $1.60, list price $1.25 in and $4.25 out per million tokens, context window 1,048,576 tokens, and availability generally available since September 2, 2026. The Qwen 4 Max column reads 'not announced', 'not measured (Qwen3.8-Max scores 45)', 'not measured', 'not announced', 'unannounced', and 'announced September 22, 2026 with no endpoint'. A footer line reads that the index figures are per Artificial Analysis and the Qwen 4 Max status is per Alibaba's Apsara announcement. OrcaRouter logo composited bottom-right.

Due cose attenuano questo, perché la versione onesta del confronto richiede entrambe. La prima è la modalità. Muse Spark è documentato da Meta come in grado di accettare testo, immagini, video, audio e PDF e restituire testo; Qwen3.8-Max accetta testo, immagini e video. Su una pipeline che trasporta documenti scansionati o audio, il flagship Qwen semplicemente non può ricevere il payload — e, separatamente, Meta avverte che la comprensione audio in Muse Spark 1.3 non è pienamente supportata e indirizza i carichi di lavoro audio verso Muse Spark 1.2. La seconda è l'entità del divario. Tre punti indice non sono un cambio di fascia; è il tipo di margine che si inverte con un harness diverso o un mix di attività diverso. I delta di velocità e costo sono i risultati duraturi qui, e il delta di intelligenza è quello da prendere con le molle.

Dove le due famiglie sono realmente diverse, al di là dei punteggi

La divulgazione è la spaccatura più netta. Alibaba ha pubblicato il numero di parametri di Qwen3.8-Max e ne ha rilasciato i pesi; Meta non ha pubblicato alcun numero di parametri per nessuna versione di Muse Spark e nessun peso per nessuna di esse. Entrambe le linee di punta sono solo in hosting nella loro forma attuale — non puoi eseguire Muse Spark 1.3 in self-hosting, e sebbene i pesi di Qwen3.8-2.4T-A95B esistano, un modello da 2,4T di parametri è un oggetto da datacenter più che qualcosa da eseguire su una workstation. Ma l'opzione esiste da una parte e non dall'altra, e le opzioni che esistono valgono qualcosa anche quando non le eserciti.

Il controllo dell'effort è il secondo split, e quello di Meta è più granulare in un modo che cambia la tua bolletta. L'effort di ragionamento di Muse Spark prevede minimal, low, medium, high, xhigh e max; il livello max è arrivato il 4 settembre, due giorni dopo il lancio, dopo ulteriori test di sicurezza, ed è la configurazione dietro ogni numero di punta pubblicato da Meta. Meta vende anche il checkpoint 1.3 a un secondo prezzo: il tier Contributor a $0.10 / $0.002 in cache / $0.20 per milione di token, circa un ordine di grandezza sotto la tariffa Standard, in cambio del permesso di addestrare sui tuoi prompt e completamenti. Quel tier non ha un equivalente Qwen, e per un carico di lavoro ad alto volume e non sensibile sposta il confronto dei costi più di quanto faccia qualsiasi punto dell'indice.

Il fronte open-weight è il terzo. Se quello che volete davvero sono pesi eseguibili da entrambe le famiglie, nessun modello di punta ve lo offre. Quelli di M​eta sono Muse Spark Open e M​use Glimmer; quello di A​libaba è Qwen3.8-27B e il resto della linea open di Q​wen 3.8. Sono discorsi diversi da questo, e una ricerca per "Muse Spark vs Q​wen 4 Max open weights" ha risposto a una domanda che nessuno dei due fornitori ha posto.

A screenshot of the Artificial Analysis model page for Qwen3.8-Max, showing its Artificial Analysis Intelligence Index and the surrounding speed, cost and verbosity panels, alongside a specification panel with the model's context window and pricing. This is the listing for the shipping Qwen flagship that the announced Qwen 4 Max tiers will be measured against.

Cosa cambierebbe questa pagina

Tre cose, nessuna delle quali è una data che qualcuno abbia promesso. Una model card definirebbe il conteggio dei parametri, la finestra di contesto, la riga delle modalità e il prezzo in un unico documento. Una tabella di benchmark darebbe i primi numeri che si possono mettere accanto a quelli di Meta. Un endpoint rilasciato renderebbe obsoleta questa pagina, che è l'esito da auspicare — a quel punto il confronto diventa quello che i lettori si aspettavano di trovare qui, e la cosa onesta è dirlo invece di scrivere aggirando l'assenza.

Fino ad allora il segnale utile è la generazione Q​wen in distribuzione. Q​wen3.8-Max è la baseline che Q​wen 4 Max deve superare, ha pesi pubblicati e un prezzo pubblicato, e l'anteprima dell'architettura di Q​wen 4 in Q​wen3.8-Flash-Next suggerisce che la famiglia sia costruita per raggiungere una qualità comparabile a una frazione del costo di addestramento. Quest'ultimo punto è una previsione più che un fatto, ma è il motivo per seguire la roadmap: una famiglia meno costosa da addestrare è una famiglia che può essere prezzata in modo aggressivo, e prezzi aggressivi sono l'unica cosa che A​libaba ha consegnato in modo affidabile per due anni.

Eseguendo la metà di questo confronto che esiste

Entrambi i modelli invocabili qui presenti sono nel nostro catalogo, il che rende la versione pratica di questa pagina una questione di routing più che di ricerca.OrcaRouter offre la famiglia Qwen 3.8 — Qwen3.8-Max, Qwen3.8-Flash e il modello open-weight Qwen3.8-27B — e i due checkpoint Muse Spark che serviamo, Muse Spark 1.1 e Muse Spark 1.2, dietro un unico endpoint compatibile con OpenAI su oltre 200 modelli, al prezzo di listino di ciascun provider con 0% di markup applicato. Muse Spark 1.3 non è nel nostro catalogo, e Qwen 4 Max non è in alcun catalogo perché non esiste ancora; quando l'uno o l'altro sarà rilasciato e un provider lo offrirà, la stessa chiave è il punto in cui apparirebbe.

Ciò che questo ti offre in questo confronto specifico è la capacità di risolvere da solo la questione dei tre punti di indice sul tuo traffico. Un DSL di routing sposta una porzione di richieste da Qwen3.8-Max a Muse Spark 1.2 tramite configurazione anziché tramite codice, e il failover automatico fa sì che una chiamata a contesto lungo fallita degradi verso l'altro modello invece che verso una pagina di errore. Dato che il divario indipendente tra le due famiglie è modesto, quell'esperimento vale più di qualsiasi posizione in classifica — ed è l'unico modo per scoprire se l'output tre volte più veloce di Meta conta davvero per la forma del tuo carico di lavoro.

A screenshot of the OrcaRouter model page for Qwen3.8-Max, breadcrumbed Home / Models / Qwen, showing the benchmark date 'by Qwen - 2026-08-03' and a price row reading $2.00 and $6.00 per million tokens. The page presents the model as served through OrcaRouter with an OpenAI-compatible endpoint and a context window stated in the specification panel.

Quindi: Muse Spark vince il confronto di default, e sarebbe disonesto presentarlo come un verdetto. È il modello con un endpoint, un prezzo, una finestra di contesto e una scorecard. Qwen 4 Max ha un annuncio sul palco, un roster a quattro livelli e un'anteprima della sua architettura che gira sotto un altro nome. Torna quando arriverà la model card; la domanda interessante, a quel punto, sarà se l'economia della roadmap di Alibaba raggiungerà la soglia di prezzo prima che lo faccia il prossimo checkpoint di Meta.

Anche confronti come questo sono il punto in cui emergono le modalità di guasto: gli incidenti AI documentati e i fallimenti degli agenti dietro i modelli di questa classe sono raccolti in l'OrcaRouter AI Incident Archive, dove ogni voce riporta le proprie fonti, la gravità, il grado di confidenza e il flag di contestazione.

Confrontati in questo articolo3

Rilevato da questo articolo · Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno