
Kling 4.0 Flash vs Kling 4.0: 40% più economico e due cose che perdi
- OrcaNUOVOOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 per 1M di token · 70 tok/s
- OrcaNUOVOOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 per 1M di token · 107 tok/s
- orcaNUOVOOrca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- OrcaNUOVOOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 per 1M di token · 100 tok/s
- OrcaNUOVOOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 per 1M di token · 107 tok/s
- OrcaNUOVOOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 per 1M di token · 115 tok/s
- OrcaNUOVOOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 per 1M di token · 56 tok/s
- MoonshotNUOVOMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447Intelligenza
- OrcaNUOVOOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 per 1M di token · 85 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 per 1M di token · 106 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733Intelligenza
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 per 1M di token · 57 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955Intelligenza
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855Intelligenza
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 per 1M di token · 182 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244Intelligenza
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2259Intelligenza
Scegliere tra Kling 4.0 Flash e Kling 4.0 non è una decisione sulla qualità, ed è questo che rende fuorvianti la maggior parte dei confronti tra i due. I due SKU comparsi fianco a fianco sul listino prezzi di Kling il 4 novembre condividono lo stesso budget di riferimento, lo stesso limite di prompt e gli stessi tre percorsi di richiesta. Quello più economico è un livello di risoluzione e durata, non un modello più piccolo con un temperamento diverso. Kling 4.0 Flash costa $0,094 al secondo a 720p; Kling 4.0 costa $0,157 alla stessa risoluzione e $0,235 a 1080p. In cambio dello sconto del 40%, Flash rinuncia al 1080p, rinuncia agli ultimi dieci secondi della clip massima e rinuncia al controllo dei keyframe.
Quindi la domanda utile non è «quale sia migliore». È «c’è qualcosa che consegni che debba essere più alto di 720p o terminare dove hai detto che terminerà». Kling 4.0 Flash non può rispondere sì a nessuna delle due, e nessuna quantità di prompt engineering lo cambia. Kling 4.0 può, a circa una volta e due terzi il prezzo al secondo.
La domanda che lo decide
Parti dalle specifiche di consegna, non dal modello. Una clip verticale 720p per un feed, una pre-vis per la revisione di un cliente, un background plate per un compositing che verrà comunque ri-renderizzato a piena risoluzione — Flash gestisce tutto questo e il risparmio è denaro gratis. Un master 1080p, un DCP per festival, una consegna broadcast — Flash non può produrre il file, quindi il confronto finisce lì a prescindere dal prezzo. Il tier esiste per rendere economico il primo gruppo, ed è prezzato come se fosse l'unico gruppo che Kuaishou si aspetta che serva.
La seconda domanda è se lo scatto ha una fine. È l'aspetto che gli acquirenti sottovalutano, ed è quello in cui i due modelli divergono più nettamente per chi lavora in modo pianificato anziché per improvvisazione.
Ciò che i due SKU condividono davvero
Più di quanto suggerisca il marketing. Entrambi accettano fino a 10 immagini di riferimento e fino a 5 video di riferimento, entrambi limitano i prompt a 26.000 caratteri inglesi, ed entrambi espongono gli stessi tre endpoint con il nome del modello sostituito: text-to-video, image-to-video e Omni reference-to-video. Entrambi supportano 21:9 e un rapporto d'aspetto adattivo. Entrambi fatturano sulla durata totale, con la stessa regola di raddoppio. Entrambi sono stati annunciati il 28 settembre 2026, ed entrambi sono modelli chiusi senza pesi pubblicati.
Il fatto che il budget di riferimento sia identico è il dettaglio che demolisce la lettura secondo cui «Flash è il modello piccolo». Se Flash fosse un modello distillato o ridotto, gli input di condizionamento sarebbero la prima cosa a ridursi. Non si sono ridotti. Ciò che si è ridotto sono pixel, secondi e controllo.
Dove divergono
• Risoluzione — Flash solo 720p, SDR 8 bit, rispetto a Kling 4.0 720p e 1080p, con il 4K 10 bit indicato come in arrivo sia nella documentazione sia nella pagina delle funzionalità.
• Durata — Flash da 3 a 20 secondi in un'unica passata, rispetto a Kling 4.0 da 3 a 30 secondi, con un'estensione fino a 2 minuti annunciata ma non ancora rilasciata.
• Keyframe — Flash utilizza una singola immagine del primo fotogramma nel percorso image-to-video, mentre Kling 4.0 ne supporta fino a 10 immagini keyframe posizionate lungo la timeline.
• Input Omni — entrambi accettano fino a 15 input; solo l'endpoint Omni di Kling 4.0 può fare riferimento direttamente alle voci.
• Prezzo, senza video in input — Flash $0.094/s a 720p contro Kling 4.0 $0.157/s a 720p e $0.235/s a 1080p.
• Prezzo, con video di input — Flash 0,063 $/s vs Kling 4.0 0,094 $/s a 720p e 0,141 $/s a 1080p, entrambi fatturati al doppio della durata del video in uscita.
• Audio — nessuno dei due ha una voce audio nel listino prezzi dell'API. I resoconti del lancio di Kling 4.0 gli attribuiscono l'audio stereo a due canali e un supporto più ampio delle lingue per il lip-sync; la documentazione di Flash non menziona affatto l'audio.
Vale la pena soffermarsi sull'ultima riga, perché è l'errore più ripetuto in assoluto nella copertura secondaria. Diversi post di confronto pubblicati in ottobre descrivono entrambi i modelli come in grado di offrire «audio nativo», di solito testando Flash ed etichettando il risultato come Kling 4.0. Il changelog API di Kling per entrambi i modelli descrive la generazione di immagini e non dice nulla su un parametro di output audio, e il tariffario vende l'audio come strumento separato per singola richiesta anziché come variante della chiamata video. Se l'audio è nelle vostre specifiche di consegna, oggi nessuno dei due livelli è una risposta documentata.

L'aritmetica, inclusa la riga che sembra conveniente
Poiché entrambi i modelli addebitano nelle stesse unità, i confronti sono chiari. Prendi una clip di 10 secondi senza video di input:
• Kling 4.0 Flash a 720p — $0,094 × 10 = $0,94.
• Kling 4.0 a 720p — $0.157 × 10 = $1.57.
• Kling 4.0 a 1080p — $0.235 × 10 = $2.35.
Ora aggiungi un video di riferimento da 10 secondi, ed è qui che la maggior parte delle persone scopre la regola a proprie spese. Kling addebita il prezzo unitario moltiplicato per la durata dell'output e poi per due ogni volta che l'input non è più lungo dell'output:
• Flash con input — $0.063 × 10 × 2 = $1.26, che è il 34% in più rispetto alla chiamata semplice da $0.94.
• Kling 4.0 a 720p con input — $0.094 × 10 × 2 = $1.88, il 20% in più rispetto a $1.57.
• Kling 4.0 a 1080p con input — $0.141 × 10 × 2 = $2.82, 20% in più rispetto a $2.35.
La tariffa con input è più bassa su ogni riga e il conto con input è più alto su ogni riga. Non è uno sconto e non è un errore di arrotondamento: su Flash è la differenza tra una clip di 20 secondi che costa 1,88 $ e una che costa 2,52 $ quando la guidi da un riferimento.

I keyframes sono la differenza che la gente sottovaluta
Un primo frame indica al modello da dove iniziare. Una traccia di keyframe gli dice dove trovarsi al quattordicesimo secondo. La versione completa di Kling 4.0 accetta fino a dieci immagini keyframe, sufficienti a impostare un movimento di camera, mantenere l'orientamento di un prodotto durante una rotazione o portare un attore su un segno preciso. Flash ne accetta una sola e genera tutto il resto.
Per il lavoro improvvisato va bene: generi dieci varianti e tieni quella che funziona. Per il lavoro pianificato è una tassa che non compare sul listino, perché ogni take scartato è un altro $0,94. Se un'inquadratura ha bisogno di tre o quattro tentativi per chiudersi correttamente su Flash, il risparmio del 40% è già stato speso, e hai comunque un file a 720p. È il caso in cui il modello costoso è quello economico.
Un flusso di lavoro, non un aut aut
Il pattern previsto è ovvio una volta che i prezzi sono davanti a te, ed è quello a cui punta il posizionamento stesso di Kuaishou — «pensato per la creazione frequente» —. Fai la bozza in Flash, rifinisci in 4.0.
Dieci varianti di concept da cinque secondi a 720p costano 4,70 $ su Flash. Le stesse dieci su Kling 4.0 a 1080p costano 11,75 $. Una volta scelta la ripresa, un finale da 10 secondi a 1080p costa 2,35 $, per un totale di 7,05 $ contro 14,10 $: lo stesso risultato con metà della spesa, con il modello più economico che fa la parte in cui la maggior parte dei tentativi viene buttata via. Il risparmio svanisce nel momento in cui provi a rifinire in Flash, perché non c'è nessun 1080p su cui rifinire.
Questa è anche la forma dell'argomentazione sul routing. Una pipeline che cambia modello per fase — livello economico per l'esplorazione, livello costoso per la consegna — è esattamente ciò per cui serve un livello di routing, anche se in questo caso il cambio avviene all'interno del catalogo di un unico fornitore anziché tra fornitori. OrcaRouter non offre nessuno dei due livelli di Kling 4.0; i modelli Kling disponibili sono della generazione precedente, kling/kling-v3, kling/kling-v3-omni e kling/kling-video-o1, a 0,08 $ per richiesta tramite un unico /v1/video/generations endpoint. Il punto in cui una piattaforma come la nostra si guadagna il suo posto in una pipeline Kling è un livello più in alto: oltre 200 modelli su un'unica chiave con 0% di ricarico sui prezzi di listino dei fornitori, failover automatico e un DSL di routing per le fasi di scrittura dei prompt e di revisione che circondano il render. Il render stesso è una chiamata diretta a Kling.

Quello che nessuno dei due livelli ti offre
Nessun punteggio indipendente. Né Kling 4.0 né Kling 4.0 Flash compaiono in una classifica pubblica di video con un risultato misurato, quindi ogni affermazione sulla qualità della coppia è di Kuaishou stessa. Questo conta di più per il confronto di quanto conterebbe per una recensione di un singolo modello, perché l'intera premessa — ovvero che Flash sia lo stesso modello a risoluzione inferiore — è un'affermazione del fornitore. È plausibile, dato il budget di riferimento identico, ma non è stata verificata da nessuno al di fuori dell'azienda.
Nessun audio nel listino prezzi, come sopra. Nessun 4K su nessuno dei due piani oggi, nonostante la pagina delle funzionalità lo metta in primo piano; la documentazione API è esplicita sul fatto che il 4K a 10 bit arriverà presto, e la colonna del prezzo per il 4K riporta un trattino su ogni riga 4.0. E nessun limite di throughput pubblicato, che è il dato che decide se l'uno o l'altro prezzo regge in produzione.
Il verdetto è abbastanza limitato da poter essere espresso in una frase. Se il tuo output è in 720p e le tue riprese sono improvvisate, Kling 4.0 Flash è lo stesso strumento a un costo inferiore del 40% e non c'è motivo di acquistare quello più grande. Se il tuo output è in 1080p, oppure la tua ripresa deve terminare in un punto specifico, lo sconto non è disponibile per te — e la formulazione onesta è che Kling 4.0 Flash non è affatto un Kling 4.0 più economico, ma un prodotto diverso che per caso condivide un nome e un budget di riferimento.
