
DeepSeek V4 Flash vs GLM-5.2: Coder Agentico Economico vs Modello di Codifica Open-Weight
- orcaNUOVOOrca: OrcaC2 1.02026-11-07orca/orcac2-1.0
- OrcaNUOVOOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 per 1M di token
- OrcaNUOVOOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 per 1M di token
- OrcaNUOVOOrcaCyber: Kimi K3.1 Pro Abliterated / Uncensored2026-11-04$4.00 / $20.00 per 1M di token
- OrcaNUOVOOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 per 1M di token
- OrcaNUOVOOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 per 1M di token
- OrcaNUOVOOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 per 1M di token
- OrcaNUOVOOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 per 1M di token
- MoonshotMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447Intelligenza
- OrcaOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 per 1M di token
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 per 1M di token
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733Intelligenza
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 per 1M di token
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955Intelligenza
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855Intelligenza
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 per 1M di token
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244Intelligenza
Due dei modelli cinesi più convenienti ed efficienti si confrontano: DeepSeek V4 Flash, appena aggiornato per agenti e coding, e GLM-5.2 di Zhipu, un modello open-weight di punta per il coding con licenza MIT. Entrambi sono economici, entrambi sono pensati per il coding, ed entrambi offrono contesti da 1M token — quindi la scelta si riduce ad apertura, capacità effettive e prezzo. I dati sono etichettati per fonte.
Nota sull'accuratezza: i punteggi di V4 Flash sono riportati da DeepSeek (changelog ufficiale, 2026-07-31); quelli di GLM-5.2 sono riportati dal venditore Zhipu; i prezzi provengono dalle pagine di pass-through di OrcaRouter. I numeri dell'harness del fornitore tendono a essere ottimistici — verifica sui tuoi compiti.
TL;DR. V4 Flash (0,15 $ / 0,29 $) è un MoE da 284B / 13B attivi, ottimizzato per agenti e coding (Terminal-Bench 2.1 82,7, riportato da DeepSeek), solo testo, accessibile via API. GLM-5.2 (~1,20 $ / 4,10 $) è un MoE da 753B, con licenza MIT e auto-ospitabile, forte sul coding (SWE-bench Pro 62,1%, riportato dal produttore). Flash è molto più economico via API ed è ottimizzato per agenti; GLM-5.2 vince se hai bisogno di pesi aperti da possedere e auto-ospitare. Entrambi supportano contesti da 1M.
Punti chiave
• Prezzo (API): Flash ~$0,15 / $0,29 è molto più economico rispetto alla tariffa hosted di GLM-5.2 di ~$1,20 / $4,10.
• Apertura: GLM-5.2 è open-weight con licenza MIT e auto-ospitabile; V4 Flash è accessibile tramite API.
Entrambi sono incentrati sul coding con contesti da 1M; Flash aggiunge il supporto nativo per agenti Codex/Responses-API.
Flash è solo testo ed è ottimizzato per gli agenti; GLM-5.2 è un coder open versatile che puoi affinare.
• Entrambi su OrcaRouter con markup 0% per un facile confronto; GLM-5.2 può anche essere self-hosted.
Cosa è ciascun modello
V4 Flash è il livello di efficienza di DeepSeek: un MoE da 284B con 13B attivi, contesto da 1M, fino a 384K di output, solo testo, ragionamento/strumenti/JSON, post-addestrato (build -0731) per agenti e codifica, con supporto nativo per Responses-API e Codex, a ~$0,15 / $0,29. GLM-5.2 è il modello di punta open-weight di Zhipu di giugno 2026: un MoE da ~753B (circa 40B attivi), con licenza MIT e auto-ospitabile, contesto da 1 milione di token, ottimizzato per codifica e agenti, a circa $1,20 / $4,10 per milione di token tramite provider ospitati.

Programmazione e agenti
Entrambi sono specialisti di coding, con risultati riportati tramite i propri harness. La build -0731 di V4 Flash riporta Terminal-Bench 2.1 82.7, Toolathlon (verificato) 70.3 e DSBench-FullStack 68.7 (riportato da DeepSeek), ed è adattato a Codex. GLM-5.2 riporta SWE-bench Pro 62.1% e Terminal-Bench 2.1 81.0% (riportato da Zhipu), ed è un coder open-weight comprovato con un ecosistema in crescita. Il confronto diretto è difficile da giudicare basandosi solo sui numeri dei vendor — entrambi appaiono forti nel coding agentico — quindi la decisione di solito si basa su apertura e prezzo piuttosto che su uno spareggio basato sui benchmark. Testate entrambi sui vostri repository.
Apertura: il vantaggio distintivo di GLM
La differenza strutturale più grande è la licenza. GLM-5.2 è distribuito con pesi aperti sotto licenza MIT, quindi puoi scaricarlo, metterlo a punto, isolarlo e auto-ospitarlo — utile per il controllo dei dati, la personalizzazione e per evitare la dipendenza dalla piattaforma. V4 Flash viene utilizzato tramite API (DeepSeek o un router). Se possedere e auto-ospitare il modello è importante, GLM-5.2 è la scelta; se preferisci consumare un'API economica, il prezzo inferiore e l'ottimizzazione per agenti di Flash vincono.
Prezzo
Via API, Flash è drammaticamente più economico — ~$0,15 / $0,29 contro la tariffa hosted di GLM-5.2 di ~$1,20 / $4,10 (circa 8x inferiore in input, 14x in output). La controargomentazione di GLM-5.2 è che i suoi pesi aperti possono essere gratuiti per il self-hosting (a parte il calcolo), il che cambia l'economia se hai infrastruttura. Quindi: per l'uso hosted più economico, Flash; per il self-hosting di propria proprietà ammortizzato, GLM-5.2 può competere.

Quale dovresti scegliere?
Scegli DeepSeek V4 Flash se…
Vuoi l'API hosting più economica per coding/agenti, supporto nativo a Codex/Responses-API, un contesto da 1M, e non hai bisogno di possedere i pesi.
Scegli GLM-5.2 se…
Ti servono pesi open con licenza MIT per auto-ospitare, fare fine-tuning o isolare il sistema, e apprezzi un coder open collaudato — accettando un prezzo di hosting più alto o portando la tua potenza di calcolo.
Confronta entrambi tramite un unico endpoint.
Entrambi sono su OrcaRouter con ricarico dello 0% tramite un endpoint compatibile OpenAI, così puoi confrontare V4 Flash con GLM-5.2 sui tuoi prompt di codice reali e instradare in base a costo o capacità — mantenendo l'opzione di auto-ospitare GLM-5.2 dove l'apertura conta.

Domande frequenti
V4 Flash è più economico di GLM-5.2?
Via API, sì — drasticamente: ~$0.15 / $0.29 contro ~$1.20 / $4.10. I pesi aperti di GLM-5.2 possono essere più convenienti se li ospiti autonomamente su larga scala.
Qual è open-weight?
GLM-5.2 (MIT, auto-ospitabile). V4 Flash è accessibile tramite API.
Qual è meglio per programmare?
Entrambi sono forti programmatori secondo i loro benchmark (Flash: Terminal-Bench 2.1 82.7; GLM-5.2: SWE-bench Pro 62.1%). Metti alla prova il tuo codice.
Entrambi hanno un contesto di 1M?
Sì — entrambi offrono un contesto da 1M token.
Posso usare entrambi?
Sì — tramite l'endpoint di OrcaRouter, e self-hostare GLM-5.2 dove servono pesi open.
In definitiva
V4 Flash vs GLM-5.2: un'API economica ottimizzata per agenti contro la proprietà dei pesi open-weight. Flash è molto più economica da chiamare ed è stata appena ottimizzata per gli agenti di codifica; GLM-5.2 ti offre pesi open-weight con licenza MIT da possedere, mettere a punto e auto-ospitare. Entrambi sono potenti modelli di codifica con contesto da 1M — quindi scegli in base all'apertura e al prezzo, e usa OrcaRouter per confrontarli fianco a fianco prima di impegnarti.
Confrontati in questo articolo1
Rilevato da questo articolo · Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno
