
Tencent Hy4 vs Tencent HY3: Konteks Empat Kali Lipat, Harga Empat Setengah Kali Lipat
- OrcaBARUOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 per 1 juta token
- OrcaBARUOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 per 1 juta token · 131 tok/s
- orcaBARUOrca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- OrcaBARUOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 per 1 juta token · 99 tok/s
- OrcaBARUOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 per 1 juta token · 106 tok/s
- OrcaBARUOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 per 1 juta token · 118 tok/s
- OrcaBARUOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 per 1 juta token · 60 tok/s
- MoonshotBARUMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2446Kecerdasan
- OrcaBARUOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 per 1 juta token · 86 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929Kecerdasan
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 per 1 juta token · 106 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733Kecerdasan
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740Kecerdasan
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 per 1 juta token · 73 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955Kecerdasan
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2854Kecerdasan
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 per 1 juta token · 181 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228Kecerdasan
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244Kecerdasan
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Kecerdasan
Tencent HY3 adalah model mixture-of-experts dengan 295 miliar parameter yang dapat Anda unduh, jalankan di perangkat keras Anda sendiri, dan panggil dengan harga $0,18 per juta token masukan. Tencent Hy4 adalah model 770 miliar parameter dengan jendela konteks empat kali lipat, mode penggunaan komputer yang mengendalikan desktop, dan harga masukan $0,834 — dengan bobotnya dijanjikan alih-alih diterbitkan. Keduanya terpisah satu generasi dan empat bulan dalam lini Hunyuan yang sama, dan perbandingan yang berguna bukanlah mana yang mendapat skor lebih tinggi pada lembar penilaian Tencent sendiri. Melainkan mana yang diizinkan untuk Anda jalankan, di mana, dan dengan biaya akhir berapa.
Kerangka berpikir itu penting karena kedua model tidak bersaing untuk posisi yang sama. HY3 adalah model pekerja andal yang bisa Anda tempatkan di belakang firewall, lakukan fine-tuning, lalu lupakan. Hy4 adalah model API kelas terdepan yang dirilis pagi ini, yang lisensinya belum ditulis. Memilih di antara keduanya terutama merupakan pertanyaan tentang kendala, dan hanya secara sekunder tentang kemampuan.

Kedua model itu, dimensi demi dimensi
• Total parameter — 295B untuk Tencent HY3 vs 770B untuk Tencent Hy4.
• Parameter aktif per token — 21B vs 49B, keduanya mixture-of-experts dengan routing top-8. HY3 memiliki 192 pakar di seluruh 80 lapisan; Hy4 memiliki 256 pakar yang dirutekan ditambah satu pakar bersama di seluruh 78 lapisan, dengan lapisan prediksi multi-token 10B untuk dekode spekulatif.
• Jendela konteks — 262.144 token vs 1.048.576. Tepat empat kali, dan perbedaan fungsional terbesar di antara keduanya.
• Modalitas input — hanya teks pada HY3 vs teks dan gambar pada build GA, yang menandai pertama kalinya lini ini sama sekali memiliki kemampuan penglihatan.
• Bobot — Apache 2.0 dan dapat diunduh hari ini untuk HY3, termasuk checkpoint FP8. Untuk Hy4, direncanakan, tanpa tanggal, tanpa lisensi.
• Harga di OrcaRouter — $0.18 untuk input dan $0.59 untuk output per juta token untuk HY3; $0.834 dan $2.501 untuk Hy4, yaitu 4.6 kali pada input dan 4.2 kali pada output.
• Input yang di-cache — US$0,059 per juta untuk HY3 vs US$0,042 untuk Hy4. Model yang mahal justru menjadi yang lebih murah di sini, dan satu baris itu mengubah perhitungan untuk beban kerja agen lebih besar daripada yang disiratkan oleh rasio utamanya.
Baris cache adalah titik ketika selisih harga menjadi setengahnya.
Sebagian besar perbandingan berhenti pada harga input dan menyimpulkan bahwa Hy4 biayanya empat setengah kali lebih mahal. Untuk kotak chat, itu kurang lebih benar. Untuk agen yang membaca ulang repositori 200.000 token yang sama pada setiap giliran, itu keliru sebesar faktor dua, karena kedua model menagih token cache dalam urutan yang berlawanan dengan token barunya.
Ambil sesi dua puluh giliran dalam konteks 200.000 token, 2.000 token keluaran per giliran, dengan 90% masukan dilayani dari cache. Itu berarti 3,6 juta token masukan yang di-cache, 400.000 token masukan baru, dan 40.000 token keluaran.
• Tencent HY3 — $0,21 untuk input cache, $0,07 untuk input baru, $0,02 untuk output. Total $0,31.
• Tencent Hy4 — $0.15 untuk input yang di-cache, $0.33 untuk input baru, $0.10 untuk output. Total $0.58.
Sesi yang sama tanpa cache sama sekali menelan biaya $0,74 pada HY3 dan $3,44 pada Hy4 — tepat 4,6 kali lipat. Caching-lah yang menutup kesenjangan itu, dan menutupnya dari kedua sisi: tarif cache Hy4 adalah 29% di bawah HY3, sementara tarif fresh-nya 4,6 kali lebih tinggi. Pada agen yang berjalan lama, tagihannya hanya sekitar 1,9 kali lipat, bukan 4,6 kali.

Dua catatan sebelum siapa pun menyusun anggaran berdasarkan itu. Harga hit cache hanya berlaku untuk token yang benar-benar disajikan penyedia dari cache, dan tingkat hit bergantung pada cara Anda menyusun prefiks; sesi yang mengedit konteksnya sendiri setiap giliran akan lebih sedikit menggunakan cache dibandingkan sesi yang menambahkan. Dan konteks 200.000 token muat di dalam jendela HY3, itulah sebabnya perbandingan ini mungkin dilakukan — melewati 262.144 token, HY3 bukan opsi yang lebih murah, melainkan bukan opsi.
Apa yang dikatakan angka vendor, dan masalah dua kali eksekusi
Tencent menerbitkan tabel perbandingan saat meluncurkan pratinjau Hy4, dan itu adalah satu-satunya perbandingan berdampingan yang pernah dikeluarkan perusahaan. Bacalah sebagai arah perkembangan, bukan sebagai sekumpulan selisih.
• Terminal-Bench 2.1 — 70,8 untuk HY3 dibandingkan dengan 85,4 untuk varian Hy4, dalam bagan perbandingan milik Tencent sendiri.
• DeepSWE — 28,0 dibandingkan 64,3, lompatan relatif terbesar dalam tabel.
• SWE-bench Pro — HY3 pada 57,9; lini Hy4 pada 65,7.
• BrowseComp — 84,2 untuk HY3, tidak dinyatakan ulang untuk Hy4.
• Humanity's Last Exam dengan alat — 53.2 untuk HY3, tidak dinyatakan ulang.
Jebakannya adalah 70.8. Posting peluncuran HY3 Tencent melaporkan Terminal-Bench 2.1 sebesar 71.7, dan bagan perbandingan Hy4 mencetak 70.8 untuk nama model yang sama. Itu hampir pasti dua kali menjalankan benchmark yang sama dengan harness atau sampling diubah, dan itu berarti Anda tidak dapat mengurangkan dua baris yang dipublikasikan lalu mengklaim peningkatan 14,6 poin. Versi jujurnya adalah bahwa garis keturunan Hy4 mencetak skor di pertengahan delapan puluhan pada benchmark tempat HY3 mencetak sekitar 71, dari dua pengujian vendor terpisah yang belum pernah direkonsiliasi secara publik.
Rilis GA tidak menerbitkan ulang satu pun dari ini. Sebagai gantinya, rilis itu menambahkan dua perbandingan internal—GameDev +19,1% dan GameLogic +9,8% dibandingkan versi preview—serta panel ahli keuangan tempat Hy4 memperoleh rata-rata 3,04 berbanding 2,68 untuk Kimi K3.1 Pro dan GLM-5.3. Tidak ada satu pun yang independen, dan tidak ada satu pun yang membandingkan secara langsung dengan HY3. Jika Anda memerlukan angka untuk mempertahankan keputusan pengadaan, tidak ada model yang memiliki angka yang tahan terhadap pengujian ketat; yang ada adalah laporan praktisi selama empat bulan tentang HY3 dan klaim vendor selama satu pagi tentang Hy4.
Di mana HY3 masih menang mutlak
Empat hal, dan tiga yang pertama tidak dekat.
Ia berjalan di mana Anda menjalankannya. Bobot Apache 2.0, checkpoint FP8, resep vLLM dan SGLang, serta ukuran total 295B yang muat pada satu node multi-GPU dengan FP8. Hy4 memerlukan klaster yang tidak dimiliki sebagian besar tim, dan sama sekali tidak dapat di-hosting sendiri secara legal hingga Tencent menerbitkan lisensi.
Ini lebih cepat per token dan per tugas. Model dengan 21B parameter aktif dan jendela 256K melakukan lebih sedikit kerja per panggilan dibandingkan model dengan 49B parameter aktif yang bernalar lebih lama dan, dalam versi pratinjau, memverifikasi outputnya sendiri secara berlebihan. Tencent mengklaim bahwa versi GA mempersingkat rantai pemikiran, tetapi bahkan Hy4 yang telah diperbaiki melakukan lebih banyak komputasi per jawaban dibandingkan HY3. Untuk jalur yang sensitif terhadap latensi — autocomplete, chat, klasifikasi — HY3 adalah bentuk yang tepat.
Cukup murah untuk dijadikan default. Pada $0.18 dan $0.59, HY3 berada dalam rentang di mana Anda merutekan semuanya ke sana dan melakukan eskalasi secara selektif. Pada $0.834 dan $2.501, Hy4 adalah model yang Anda rutekan secara sengaja.
Ini memiliki rekam jejak. HY3 telah tersedia secara umum sejak 6 Juli 2026, dengan tiga bulan penggunaan produksi dan periode pratinjau sebelumnya. Hy4 GA baru berusia beberapa jam dan dirilis tanpa tabel tolok ukur. Model dengan profil kegagalan yang diketahui lebih bernilai daripada model yang lebih baik dengan profil yang tidak diketahui.
Di mana Hy4 adalah satu-satunya jawaban
Tiga beban kerja benar-benar tidak memiliki opsi HY3.
• Apa pun yang melebihi 262.144 token. Kontrak 400 halaman, monorepo, transkrip selama satu jam — HY3 tidak dapat menampungnya, dan chunking adalah produk berbeda dengan mode kegagalan yang berbeda.
• Gambar. HY3 hanya teks masuk, teks keluar. Hy4 GA membaca bagan, diagram, dan tangkapan layar, sehingga menjadikannya model Hy pertama yang dapat berada dalam pipeline dokumen atau UI.
• Kontrol desktop dan aplikasi. Penggunaan komputer melalui GUI dan CLI gabungan adalah fitur baru di build GA, dan berapa pun prompt yang diberikan, HY3 tidak diberi mouse.
Semua hal lainnya adalah keputusan biaya, dan keputusan biaya itu lebih tipis daripada yang tersirat oleh daftar tarif setelah caching digunakan.
Menjalankan keduanya tanpa memilih

Arsitektur yang masuk akal bagi sebagian besar tim bukanlah migrasi. Melainkan pemisahan: HY3 sebagai default untuk pekerjaan yang singkat, sering, dan sensitif terhadap latensi, serta Hy4 untuk bagian konteks panjang, visual, atau agentic yang secara fisik tidak dapat dilayani oleh HY3.
Di OrcaRouter, pemisahan itu adalah aturan perutean, bukan dua integrasi. Kedua model berada pada satu kunci — orca meneruskan harga daftar penyedia tanpa markup, jadi perubahan harga Tencent langsung berlaku di sini pada hari terjadinya, bukan ditetapkan ulang harganya oleh kami — dan tencent/hy3 dan tencent/hy4-preview keduanya dapat dipanggil hari ini. Memindahkan beban kerja di antara keduanya adalah perubahan string model, bukan kontrak kedua atau SDK baru, dan DSL perutean dapat mengirim apa pun yang di atas ambang token atau membawa gambar ke model yang lebih besar, sementara semua yang lain dialihkan ke model yang lebih murah. Khusus untuk build GA, katalog belum mencantumkannya; saat tersedia, ia akan berada di balik kunci yang sama, dan sampai saat itu versi pratinjau adalah proksi paling dekat yang dapat dirutekan dengan harga identik.
Failover otomatis adalah separuh lainnya dari argumen itu. Sebuah model unggulan yang benar-benar baru tanpa tolok ukur independen dan dengan antrean di hari peluncuran adalah tepat kasus di mana Anda menginginkan model kedua di belakang rute tersebut, dan HY3 — dapat di-host sendiri, dipublikasikan, sudah tiga bulan di produksi — adalah cadangan yang jelas untuk apa pun yang bukan berkonteks panjang atau visual.
Keputusan itu, dinyatakan secara gamblang.
Jika pekerjaan Anda muat dalam 256K token, masuk sebagai teks, dan berjalan dalam volume besar, Tencent HY3 tetap menjadi pilihan yang lebih baik pada 4 November 2026. Harganya empat hingga lima kali lebih murah untuk token baru, sekitar dua kali lebih murah untuk sesi agen dengan cache yang realistis, lebih cepat, dapat diunduh, dan sudah dikenal.
Jika Anda membutuhkan jendela satu juta token, pemahaman gambar, atau kontrol desktop, Tencent Hy4 tidak bersaing dengan HY3 — model ini adalah satu-satunya model Hunyuan yang mampu mengerjakan tugas itu, dan perbandingannya pun menjadi Hy4 versus apa pun yang akan Anda gunakan untuk beban kerja tersebut. Harganya tinggi di dalam keluarga ini dan biasa saja dibandingkan para model terdepan, dan hambatan sebenarnya hari ini bukanlah biaya. Hambatannya adalah model ini tidak memiliki tabel benchmark publik, tidak memiliki lisensi, dan baru berumur satu pagi.
Dibandingkan dalam artikel ini1
Terdeteksi dari artikel ini · Benchmark: Artificial Analysis · diperbarui setiap hari
