Tarjeta de título de MiMo-V2.6-Pro que nombra a Xiaomi MiMo Team como editor, con tarjetas para el desglose de parámetros de 1,02T totales / 42B activos, la ventana de contexto de 1M de tokens, el límite de salida de 128.000 tokens, la licencia MIT, y un banner que dice entrada nativa de texto, imagen, vídeo y audio en un solo modelo.
Guides & Insights

MiMo-V2.6-Pro: el buque insignia de un billón de parámetros de Xiaomi, leído desde la ficha

Autor

Rowan Sterling

Fecha de publicación

Últimos modelos · 20Ver todos los modelos →
Benchmarks: Artificial Analysis · actualizado a diario
Volver a todas las publicaciones

MiMo-V2.6-Pro es el checkpoint insignia de la serie MiMo-V2.6 del equipo Xiaomi MiMo: un modelo de mezcla de expertos dispersa con aproximadamente 1,02 billones de parámetros en total y 42 mil millones activos por token, entrada nativa de texto, imagen, vídeo y audio, un contexto de 1M de tokens y pesos con licencia MIT. Se sitúa por encima de MiMo-V2.6-Flash, el checkpoint de eficiencia de 309B, en una serie cuyas partes son ejecuciones de entrenamiento separadas en lugar de un solo modelo en dos tamaños. Los lectores llegan a este nombre escrito de tres maneras — mimo-v2.6-pro como identificador de plataforma, mimo v2.6 pro con espacios, y mimo v2 6 pro con la versión dividida en dígitos — y las tres apuntan al mismo checkpoint, aquel cuyos pesos se encuentran en XiaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RL.

Esta página es la referencia para el modelo en sí. Las comparaciones y la aritmética de costes ya existen en este blog y se indexan a continuación en lugar de repetirse; lo que sigue es qué es el modelo, qué publica sobre sí mismo y qué cifras de la tarjeta merecen confianza en la medida en que lo permita su fuente.

Identidad: el laboratorio, la clase y lo que "Pro" distingue

El publicador es X​iaomi, a través del grupo que firma sus informes técnicos como X​iaomi MiMo Team. Los pesos, la documentación de la plataforma y la API provienen todos de esa única organización, lo cual es relevante para la procedencia: cada cifra de capacidad a continuación es el proveedor describiendo su propio checkpoint, y nada de ello se ha reproducido aquí.

"Pro" es una posición dentro de una serie de tres modelos, no un adjetivo de calidad. La propia nota de la serie de Xiaomi describe a Pro como el modelo de razonamiento insignia más potente hasta la fecha —omnimodal, de rendimiento ultraalto, con un billón de parámetros—, diseñado para proyectos complejos, tareas de largo horizonte, trabajos de alto riesgo e investigación; Flash es el modelo de razonamiento de bajo coste y modalidad completa, y Pro-UltraSpeed es una capa de servicio que lleva el mismo checkpoint a hasta veinte veces la velocidad de salida para trabajos sensibles a la latencia. La guía de selección rápida de la plataforma dirige los proyectos complejos, las tareas a largo plazo y los trabajos de alto valor a Pro, las llamadas profesionales de oficina de alta frecuencia a Flash, y todo lo sensible a la velocidad de respuesta a Pro-UltraSpeed. Tres posiciones publicadas, una serie —no tres tamaños de una misma ejecución de entrenamiento.

La transición de versión merece una línea, porque es donde los lectores que regresan pierden el rumbo. MiMo-V2.5 Pro, el buque insignia anterior, está programado para retirarse: la plataforma de Xiaomi indica una hora de descontinuación de las 10:00, hora de Pekín, del 21 de octubre de 2026, tanto para mimo-v2.5 como para mimo-v2.5-pro, y recomienda cambiar a la nueva versión. Pro es esa nueva versión, así que una búsqueda de "MiMo Pro" que aterrice en material de 2025 está aterrizando en el modelo al que este reemplazó.

La especificación, tomada de la tarjeta del modelo

El propio bloque de resumen de la tarjeta es la descripción honesta más breve del modelo, y cada línea de él es del proveedor:

• Parámetros — 1,02T en total, 42B activos por token, una mezcla dispersa de expertos. Los metadatos del repositorio contabilizan 1.024.216.603.392 parámetros en los fragmentos publicados.

• Contexto y salida — una ventana de contexto de 1M de tokens y hasta 128.000 tokens de salida.

• Modalidades — entrada de texto, imagen, video y audio en un solo modelo, con un MiMo ViT de 681M de parámetros para visión y un AudioTokenizer de 308M más un codificador de parches de audio de 127M para audio.

• Backbone — 70 capas, 60 de ventana deslizante y 10 globales; tamaño oculto 6.144; 384 expertos enrutados con 8 activados; ventana deslizante 128. El primer bloque ejecuta atención global con una FFN densa, y ningún bloque usa expertos compartidos.

• Decodificación especulativa: un borrador de predicción multitoken con ventana deslizante de 5 capas, que la tarjeta describe como la predicción de siete tokens adicionales por pasada hacia delante.

Dos notas sobre cómo leer esa lista. El total de parámetros es una cifra del proveedor, pero es la única que un externo puede comprobar en parte, porque los tamaños de los fragmentos se publican en el listado de archivos del repositorio; la cifra de activados no tiene esa verificación cruzada y debe aceptarse tal como se declara. Y los dos últimos elementos no concuerdan del todo entre sí: un modelo borrador descrito por su número de capas y un modelo borrador descrito por cuántos tokens predice por pasada son dos medidas diferentes del mismo componente, y solo el número de capas aparece en la tabla de arquitectura.

Single-column scoreboard for MiMo-V2.6-Pro showing total parameters 1.02T with 42B active, a 1M-token context window, a 128,000-token maximum output, text/image/video/audio modalities, an MIT ungated licence, and an Artificial Analysis Intelligence Index score of 46 on index version 4.3.2, over a footer separating vendor figures from the third-party index.

Pro frente a base y Flash, en un solo lugar

Estas son las distinciones con las que los lectores realmente llegan, ambos lados leen la misma documentación del proveedor el mismo día:

• Escala — Pro tiene 1,02 T de parámetros en total con 42 B activos; Flash es una ejecución de entrenamiento independiente con 309 B en total y 15 B activos.

• Profundidad — Pro funciona con 70 capas con 384 expertos enrutados y 8 activados; Flash funciona con 48 capas con 256 expertos enrutados y 8 activados.

• Precio — Pro es US$0.435 por millón de tokens de entrada y US$0.87 por millón de tokens de salida en caso de fallo de caché, con un acierto de caché a US$0.0036; Flash es US$0.14 y US$0.28, con un acierto de caché a US$0.0028.

• Selección — X​iaomi dirige el trabajo complejo, de largo plazo y de alto valor a Pro, y el tráfico de oficina profesional de alta frecuencia a Flash.

• Compartido — la ventana de contexto de 1M, el límite de salida de 128.000 tokens y la licencia MIT son idénticos en ambos.

Las dos comparaciones que ya ofrece este blog son más profundas que esa lista y no se reproducen aquí. El artículo de Pro frente al mero nombre de la serie analiza por qué «MiMo-V2.6» es una colección con más de un miembro, y no un tercer punto de control intercalado entre Pro y Flash. El artículo de Pro frente a Flash presenta el contraste completo de arquitectura, capa por capa, para un lector que deba elegir entre los dos en función de una carga de trabajo real.

Pesos y licencia para esta compilación

Hay un repositorio para este checkpoint, X​iaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RL, y sus metadatos son inequívocos: licencia MIT, sin restricciones, creado el 21 de septiembre de 2026, modificado por última vez el 9 de octubre de 2026, con algo más de 96.000 descargas registradas en el momento de escribir esto. Los parámetros se reparten entre los dtypes de almacenamiento aproximadamente así: 1.000,2 mil millones en U8, 13,4 mil millones en FP8 (E4M3), 10,6 mil millones en BF16 y una traza en F32 — la forma de un checkpoint que distribuye los pesos de sus expertos en un formato de baja precisión y mantiene el resto en BF16. Los shards son grandes: un único archivo de paralelismo de expertos llega a unos 4,15 GB, y la descarga completa es del orden de varios cientos de gigabytes.

El sufijo -RL es un marcador de linaje, no un adaptador ni una cuantización. Ambos checkpoints de V2.6 lo llevan, y la ficha sitúa toda la serie en torno al aprendizaje por refuerzo a escala: una única ejecución mixta que abarca programación, agentes generales, trabajo visual y ciberseguridad, en lugar de ejecuciones separadas por dominio, con una etapa de calificación grupal que ordena las trayectorias que aprueban en lugar de puntuarlas como aprobado o suspenso. Nada de eso cambia lo que son los pesos; explica por qué el repositorio lleva el nombre que lleva.

Xiaomi's own MiMo-V2.6-Pro-RL model card on Hugging Face, showing the MIT licence badge, the evaluated benchmark tags, the 706 likes and the first paragraphs of the technical report that name the checkpoint as the flagship of the MiMo-V2.6 series.

Ejecutándolo: qué se publica realmente

La ficha ofrece dos rutas de despliegue y no más. SGLang se sirve con la invocación ordinaria python3 -m sglang.launch_server contra la ruta del repositorio, y el propio ejemplo de la ficha usa un diseño de dos nodos con paralelismo de expertos. vLLM se sirve con vllm serve más los flags que especifican los parsers de este modelo, --reasoning-parser mimo y --tool-call-parser mimo, con la elección automática de herramientas habilitada y la configuración de generación leída desde el directorio del modelo. El muestreo en la ficha es temperature 1.0 y top_p 0.95 — ajustes cálidos, y una advertencia justa de que el 0.7 que muchos harnesses usan por defecto no es lo que probó el proveedor.

Junto a las rutas autoalojadas, la plataforma de X​iaomi publica el envolvente operativo de su endpoint alojado: la ventana de contexto de 1M, una salida máxima de 128.000 tokens y una cuota de tasa de 100 solicitudes y 10 millones de tokens por minuto. La plataforma también incluye una Batch API que cubre este modelo para trabajos no en tiempo real a una tarifa inferior. Lo que no se publica es ninguna cifra de rendimiento o memoria de la propia X​iaomi, por lo que esta página no incluye ninguna — las cifras de velocidad que circulan provienen de terceros, miden su hardware y no el tuyo, y deben presentarse junto con sus condiciones de medición.

Las puntuaciones, y quién las midió

La ficha de Xiaomi incluye una tabla de benchmarks, y todo en ella está reportado por el proveedor: DeepSWE v1.1 con 71.9, Terminal Bench 2.1 con 89.9, Agents' Last Exam con 31.6, OSWorld-Verified con 82.0, GDPval-AA 2.1 con 1673, AutomationBench v1.0.6 con 53.1, y en las filas de ciberseguridad CyberGym con 94.0 y el propio MiMo Cyber Bench del proveedor con 80.2. Esos son los números que hay que citar cuando la pregunta es qué afirma el laboratorio. La misma tabla muestra cifras para Flash, para el anterior MiMo-V2.5 Pro y para tres modelos cerrados, lo cual es un recordatorio que vale la pena tener: las filas de comparación de una tabla de proveedor son la selección del proveedor, ejecutadas con las opciones de harness del proveedor.

La cifra independiente es otra cosa, y es la que se ha movido desde la cobertura del lanzamiento. Artificial Analysis puntúa a MiMo-V2.6-Pro con 46 en su Intelligence Index, una puntuación medida en la versión 4.3.2 de ese índice —la puntuación más alta que registra esa página para un modelo con pesos abiertos, un punto por encima de GLM-5.3, dos por encima de Kimi K3, y por detrás de los líderes cerrados que también evalúa. La misma página fija el precio de una ejecución completa del índice en unos US$206.66, registra un descuento de caché del 99% frente al precio de lista y da un coste por tarea del índice de aproximadamente US$0.13. Si se leen las dos fuentes en conjunto, la forma del modelo queda legible sin que ninguna de las dos sea promocionada: un proveedor cuya propia tabla es generosa, y un tercero cuyo único índice aún lo sitúa al frente del campo de los pesos abiertos.

Artificial Analysis model page for MiMo-V2.6-Pro showing an Intelligence Index of 46, an open-weights label, $0.435 input and $0.87 output per million tokens with a 99% cache discount, roughly $0.13 cost per index task, 1.02T total and 42B active parameters, and the 1M-token context window.

El trabajo de costes, indexado en lugar de repetido

Tres piezas publicadas ya presentan el argumento sobre la brecha de precios y el valor para este modelo, y cada una responde a una pregunta distinta:

• El análisis sobre la frontera de Pareto plantea dónde se sitúa MiMo-V2.6-Pro cuando el costo por unidad de capacidad medida se recalcula en todo el panorama más amplio, en lugar de compararlo con un único rival.

• La pieza sobre la brecha de coste por tarea pregunta cuánto cuesta la misma capacidad medida cuando el lado más barato es el que tiene pesos abiertos.

La pieza sobre la misma puntuación aborda el caso en que dos checkpoints quedan dentro de una fracción de punto en un índice y la factura de ejecutar ese índice con cada uno difiere en más de un orden de magnitud.

Lo que corresponde aquí, en cambio, es el precio como un hecho sobre el modelo, no como un argumento. Xiaomi publica dos tarifarios, y son dos cifras publicadas en lugar de una convertida en la otra: el tarifario de China continental indica ¥0,025 por millón de tokens de entrada en un acierto de caché, ¥3,00 en un fallo y ¥6,00 por salida, mientras que el tarifario para el extranjero indica US$0,0036, US$0,435 y US$0,87 para las mismas tres líneas. Las escrituras en caché son gratuitas durante un período promocional limitado en ambos. Que la factura de una carga de trabajo determinada se parezca a la fila de aciertos de caché o a la de fallos de caché es una cuestión de la carga de trabajo, y las tres piezas anteriores son donde se debate esa cuestión.

Hay un punto estructural que sobrevive a cualquier tarifa concreta: un precio publicado solo es útil si es el precio que realmente se te factura. Por eso el catálogo que hay detrás de este blog incluye más de 200 modelos al precio de lista del proveedor, con un 0 % de margen repercutido, en lugar de un margen aplicado por encima de lo que haya fijado el proveedor: un cambio que haga el vendedor es un cambio en tu factura ese mismo día, no en la renovación.

Lo que no está resuelto

Dos cabos sueltos, ninguno de ellos un defecto, y ambos vale la pena conocerlos antes de citar la hoja de especificaciones. El decodificador especulativo de la tarjeta se describe en dos unidades diferentes —cinco capas en la tabla de arquitectura, siete tokens predichos por pasada en el texto— y solo la primera se indica como configuración. Y la afirmación sobre modalidades es más amplia en la tarjeta que lo que terceros registran actualmente para el endpoint servido: los pesos aceptan cuatro tipos de entrada, mientras que un sitio de evaluación que mida una API alojada puede mostrar una superficie más estrecha. Esa es la brecha habitual entre lo que puede hacer un checkpoint y lo que expone un endpoint determinado, y cualquiera que planee trabajar con audio o video debería confirmarlo con el endpoint al que piensa llamar, no con esta página.

Releyendo la página

La versión corta, para un lector que llegó desde un cuadro de búsqueda y quiere la respuesta en lugar del argumento: MiMo-V2.6-Pro es el buque insignia de un billón de parámetros de Xiaomi: mezcla dispersa de expertos con aproximadamente 1,02T en total y 42B activos, entrada nativa de texto, imagen, vídeo y audio, un contexto de 1M de tokens con 128.000 tokens de salida, pesos con licencia MIT en XiaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RL, 46 en el Intelligence Index, donde ese índice es la fuente, y 71,9 en DeepSWE v1.1, donde Xiaomi lo es, con un precio de US$0,435 y US$0,87 por millón de tokens en la tarjeta internacional y un acierto de caché a US$0,0036, y se diferencia de MiMo-V2.6-Flash por escala, profundidad, precio y carga de trabajo prevista, no por generación.

Una advertencia sobre toda la página, ya que esto es una referencia y no una noticia: cada cifra aquí presentada corresponde a lo publicado el 13 de octubre de 2026 por las fuentes que se indican junto a ella, y los números reportados por proveedores se etiquetan como tales allá donde aparecen. Una tarifa, un precio de caché, un límite de contexto y una puntuación de índice de terceros son cosas que cambian sin anuncio previo, así que cualquiera que se apoye en uno de ellos para tomar una decisión debería contrastar ese dato con su fuente en lugar de con esta página.

Comparados en este artículo1

Detectado en este artículo · Benchmarks: Artificial Analysis · actualizado a diario