Eine Hero-Titelkarte mit der Aufschrift „Muse Wonder vs. MiniMax M3“, Untertitel „23 Indexpunkte und 13-facher Ausgabepreis“, drei Karten mit der Aufschrift „Index 52 gegenüber 29“, „$4.00/$20.00 gegenüber $0.30/$1.20“ und „20 s gegenüber unter 1 s bis zum ersten Token“, OrcaRouter-Logo unten rechts eingeblendet.
Engineering & Research

Muse Wonder vs. MiniMax M3: 23 Indexpunkte und der 13-fache Ausgabepreis, in entgegengesetzte Richtungen

Autor

Gideon Frost

Veröffentlicht am

Neueste Modelle · 20Alle Modelle ansehen →
Benchmarks: Artificial Analysis · täglich aktualisiert
Zurück zu allen Beiträgen

M​iniMax M3 kostet $0,30 pro Million Eingabe-Tokens und $1,20 pro Million Ausgabe-Tokens. Muse Wonder kostet $4,00 und $20,00. Das ist eine 13,3-fache Lücke bei den Ausgabe-Tokens und eine 16,7-fache Lücke bei den gemessenen Kosten pro abgeschlossener Aufgabe – etwa $0,51 für M​iniMax M3 gegenüber etwa $4,52 für Muse Wonder auf derselben unabhängigen Testumgebung. Bei der Leistungsfähigkeit setzt dieselbe Testumgebung sie 23 Indexpunkte auseinander: 52 gegenüber 29. Die naheliegende Lesart steht also schon vor dem zweiten Absatz fest: Die Veröffentlichung von Meta Superintelligence Labs vom 12. Oktober 2026 ist die teure, leistungsfähige – und M​iniMax' Open-Weight-M3 ist die günstige, schwächere. Was die Gegenüberstellung eine Seite wert macht, ist, dass die beiden Modelle entgegengesetzte Wetten auf dasselbe Ingenieursproblem eingehen, und dass eines von ihnen eine Zahl veröffentlicht, die das andere nicht veröffentlicht.

Muse Wonder gibt ein Fenster von 1.048.576 Token an und bepreist jeden darin enthaltenen Token identisch. MiniMax M3 gibt dasselbe Fenster an und veröffentlicht darunter dann ein garantiert nutzbares Minimum von 512K, weil sein Sparse-Attention-Design eine Untergrenze hat, die es versprechen muss. Welche dieser beiden Aussagen für dich mehr wert ist, hängt vollständig davon ab, wo im Fenster deine Prompts tatsächlich liegen.

Die beiden Modelle und warum sie nicht dieselbe Art von Objekt sind

MiniMax M3 ist das Flaggschiff-Open-Weight-Grundlagenmodell von M​iniMax, angekündigt im Blog des Anbieters am 1. Juni 2026 und in unserem eigenen Katalog als seit dem 31. Mai verfügbar geführt — eine Diskrepanz von einem Tag, wie sie solche Aufzeichnungen immer mit sich bringen. Es ist ein Mixture-of-Experts-Modell mit 428 Milliarden Parametern, bei dem pro Token etwa 23 Milliarden Parameter aktiv sind, 60 Schichten, 128 gerouteten Experten mit Top-4-Routing und einem Kontextfenster von 1.048.576 Token bei einer maximalen Ausgabe von 512.000 Token. Es akzeptiert Text-, Bild- und Videoeingaben und gibt Text zurück. Seine drei beworbenen Versprechen sind Coding- und agentische Leistung auf Frontier-Niveau, native Multimodalität einschließlich der Fähigkeit, einen Desktop-Computer zu bedienen, und — der hier entscheidende Punkt — MSA, oder M​iniMax Sparse Attention, eine proprietäre Attention-Architektur, die das Unternehmen vorgeschlagen hat. Es ist Open Weights unter der M​iniMax Community License, die weder Apache 2.0 noch MIT ist, und dieser Unterschied sollte gelesen und nicht einfach angenommen werden.

Muse Wonder ist das Frontier-Release der Meta Superintelligence Labs vom 12. Oktober 2026, ausgeliefert als Serie aus zwei Checkpoints. Nur muse-wonder-1.0 hat einen Endpoint – in der Meta Model API und innerhalb von Muse Code – und auf dieses beziehen sich alle hier genannten Zahlen. Muse Wonder Full, die höher bewertete Konfiguration, wird ausschließlich über ein Muse Code-Abonnement verkauft. Der aufrufbare Checkpoint akzeptiert Text-, Bild-, Sprach- und Videoeingaben, gibt Text zurück, verfügt über ein Kontextfenster von 1.048.576 Token, begrenzt eine einzelne Antwort auf 943.718 Token, kostet 4,00 $ pro Million Token für Eingaben, 0,20 $ für gecachte und 20,00 $ für Ausgaben und führt Reasoning verpflichtend auf einer Effort-Leiter von minimal bis max aus, die standardmäßig auf medium steht. Es gibt keine Gewichte und keine Lizenz.

Die Gegenüberstellung ist also nicht einfach billig gegen teuer. Es geht um ein herunterladbares 428B-Open-Weights-Modell gegen ein gemietetes proprietäres Modell, was bedeutet, dass Preisvergleich und Fähigkeitsvergleich unterschiedliche Fragen beantworten.

Woraus 23 Indexpunkte bestehen

Beide Werte stammen von Artificial Analysis, aus derselben Revision desselben Instruments, bei maximalem Aufwand, was der einzige Grund dafür ist, dass sie überhaupt nebeneinandergestellt werden können.

• Intelligenz-Index — Muse Wonder 52, Platz 9 von 216 Modellen; MiniMax M3 29, Platz 18 von 116 in seiner Klasse

• Kosten pro abgeschlossener Index-Aufgabe — MiniMax M3 etwa 0,51 $; Muse Wonder etwa 4,52 $, rund 8,9×

• Bei diesem Durchlauf verbrauchte Output-Tokens — MiniMax M3 etwa 120 Millionen; Muse Wonder etwa 130 Millionen, gegenüber einem Board-Median von nahezu 140 Millionen für MiniMax’ Kohorte

• Listenpreis — MiniMax M3 $0.30 Eingabe / $0.06 gecacht / $1.20 Ausgabe pro Million; Muse Wonder $4.00 Eingabe / $0.20 gecacht / $20.00 Ausgabe

• Kontext- und Ausgabegrenze — beide 1.048.576 in; MiniMax M3 512.000 out gegenüber den 943.718 von Muse Wonder

• Eingabeoberfläche — MiniMax M3 Text, Bild und Video; Muse Wonder Text, Bild, Sprache und Video

• Gewichte — MiniMax M3 herunterladbar unter der Mini​Max Community License; Muse Wonder proprietär, keine veröffentlicht

• Geschwindigkeit, unabhängig gemessen — MiniMax M3 etwa 108 Ausgabe-Tokens pro Sekunde bei einer Zeit bis zum ersten Token von unter einer Sekunde; Muse Wonder etwa 115 Tokens pro Sekunde bei einer Zeit bis zum ersten Token von nahezu 20 Sekunden

Die letzte Zeile ist diejenige, die eher verändert, wie sich eine Arbeitslast anfühlt, als was sie kostet, und nach dem Preis ist sie der größte praktische Unterschied auf der Liste. Eine Zeit bis zum ersten Token von unter einer Sekunde und eine von zwanzig Sekunden sind für alles Interaktive unterschiedliche Produkte, unabhängig davon, wie gut jedes Modell abschneidet, wenn es schließlich mit dem Schreiben beginnt.

Beachten Sie außerdem, dass die beiden Modelle beim Output-Token-Volumen dicht beieinanderliegen – 120 Millionen gegenüber 130 Millionen –, was bedeutet, dass das Kosten-pro-Aufgabe-Verhältnis im Wesentlichen dem Tarifverhältnis entspricht und kein Artefakt davon ist, dass ein Modell ausschweift. Wenn ein günstiges Modell sowohl pro Token günstig als auch zurückhaltend bei der Anzahl der verwendeten Token ist, ist der Preisunterschied real und wird nicht auf dem Weg zur Rechnung aufgefressen.

A two-column scoreboard titled 'Muse Wonder vs MiniMax M3 - the scoreboard'. Left column Muse Wonder: Intelligence Index 52, Cost per index task $4.52, Input / output rate $4.00 / $20.00, Cached input $0.20 / 1M, Context window 1,048,576, Time to first token about 20s. Right column MiniMax M3: Intelligence Index 29, Cost per index task $0.51, Input / output rate $0.30 / $1.20, Cached input $0.06 / 1M, Context window 1,048,576, Time to first token under 1s. Footer reads 'Index, cost per task and speed per Artificial Analysis; rate-card figures per each vendor; MiniMax M3 is open weights.' OrcaRouter logo bottom-right.

Die Kostenarithmetik, in den beiden Formen, auf die es ankommt

Betrachten Sie zwei Workloads. Das erste ist eine Zusammenfassungs- oder Extraktionspipeline: 10 Millionen Tokens pro Monat bei einem Eingabeanteil von 70 %, was die Standardform ist, die die meisten Schätzer annehmen. Das zweite ist Long-Context-Retrieval: 5 Millionen Tokens pro Monat bei 800.000 Prompt-Tokens pro Aufruf mit einer kleinen Antwort, gecacht.

• Volumen bei kurzen Aufrufen, kein Caching — MiniMax M3 etwa 5,70 $ pro Monat; Muse Wonder etwa 11,30 $ pro Monat. Etwa das Zweifache, und bei einer Arbeitslast dieser Größe sind beide Zahlen Rundungsfehler gemessen am Stundenlohn eines Entwicklers.

• Volumen kurzer Aufrufe, Caching aktiviert — MiniMax M3 etwa 4,86 $; Muse Wonder etwa 9,63 $. Die Cache-Zeile kostet MiniMax fünf Cent pro Million gegenüber Metas zwanzig, doch die absolute Differenz bleibt klein.

• Long-Context-Retrieval bei 800.000 Tokens Prompt — MiniMax M3 etwa 0,35 $ pro Aufruf; Muse Wonder etwa 4,00 $ pro Aufruf, weil keines der beiden Modelle seinen Tarif staffelt und die Eingabezeile von Muse Wonder 13× höher liegt. Bei tausend Aufrufen pro Monat sind das 350 $ gegenüber 4.000 $.

Derselbe Retirement-Workload mit Caching — MiniMax M3 etwa 0,14 $ pro Aufruf; Muse Wonder etwa 2,20 $ pro Aufruf

Keine dieser Zahlen ist eine Schätzung Ihrer Rechnung – sie sind Listenpreis-Arithmetik auf Basis der veröffentlichten Tarife jedes Anbieters. Der Punkt ist die Form: Bei kleinen Workloads sind die 13× Kaffeegeld, und bei Workloads mit wirklich langem Kontext ist es der Unterschied zwischen einem Dienst, den Sie sich leisten können, in großem Umfang zu betreiben, und einem, den Sie selektiv routen.

MSA gegen ein flaches Fenster, was eine Wette über Fehlermodi ist

Dies ist der Teil des Vergleichs ohne Benchmark-Zeile, und hier haben die beiden Modelle entgegengesetzte Entscheidungen getroffen.

MiniMax führt das Langkontextverhalten von M3 auf MSA zurück, das das Unternehmen als Unterstützung von einer Million Token mit einem garantierten nutzbaren Minimum von 512K beschreibt. Dieses Wort – garantiert – leistet echte Arbeit. Ein Sparse-Attention-System degradiert auf Arten, wie es ein dichtes nicht tut, und die Veröffentlichung einer Untergrenze ist die Aussage des Anbieters, wo seiner Ansicht nach die Degradation inakzeptabel wird. Wenn Ihre Prompts zwischen 512K und 1M liegen, ist das eine Aussage über das Risiko, das Sie eingehen, und es ist eine nützlichere Information als eine bloße Fenstergröße.

Meta's Muse Wonder veröffentlicht 1.048.576 Tokens und sagt nichts Vergleichbares über eine nutzbare Untergrenze. Es berechnet außerdem bei 900.000 Tokens denselben Tarif wie bei 900, und es begrenzt eine einzelne Antwort auf 943.718 Tokens, was die zweitgrößte Ausgabengrenze ist, die wir erfassen. Was es nicht tut, ist Ihnen zu sagen, wo sein Langkontext-Recall nachzulassen beginnt. Für einen Agenten, der einen großen Kontext öffnet und für eine lange Sitzung darin arbeitet, ist das Fehlen dieser Zahl eine Lücke, die Sie in Ihrem eigenen Traffic entdecken werden, statt sie auf einer Seite zu lesen.

Die ehrliche Zusammenfassung ist, dass MiniMax eine Garantie veröffentlicht hat, die es möglicherweise einhält oder auch nicht, und Meta ein Zeitfenster veröffentlicht hat, an das kein Versprechen geknüpft ist. Keine der beiden Aussagen ist ein Ersatz dafür, die eigenen Prompts in den eigenen Längen zu testen.

A screenshot of the Artificial Analysis model page for MiniMax M3, headed as a MiniMax open-weights model released June 2026 with the Intelligence, Performance and Price Analysis panels, showing the independent Intelligence Index, the $0.30 input and $1.20 output rates, the 1,048,576-token context window, the measured cost per task, the measured output-token count and the measured output speed.

Offene Gewichte und was die Lizenz tatsächlich besagt

MiniMax M3 ist herunterladbar, was drei Dinge bedeutet, die ein gemietetes Modell nicht bieten kann: Sie können es auf proprietären Daten feinabstimmen, Sie können es innerhalb Ihres eigenen Perimeters betreiben, und Sie können sicher sein, dass das Artefakt, das in sechs Monaten Ihre Aufrufe beantwortet, dasselbe ist, das sie heute beantwortet. Die MiniMax Community License ist keine uneingeschränkte Lizenz, und wer ein Produkt darauf aufbauen möchte, sollte die Bedingungen lesen, anstatt MIT-ähnliche Freiheiten anzunehmen — die praktische Frage ist, was sie für die Weiterverbreitung und für die kommerzielle Nutzung im großen Maßstab erlaubt, und die Antwort steht im Lizenztext, nicht in einem Blogbeitrag. Vergleichen Sie das mit Apache-2.0-Open-Weights-Checkpoints, bei denen es sich um eine wesentlich andere Rechteeinräumung handelt.

Muse Wonder bietet nichts davon. Es ist ausschließlich als API über Metas eigene Oberflächen verfügbar, und das ist der Kompromiss, den eine proprietäre Frontier-Veröffentlichung immer eingeht: kein Fine-Tuning, kein Self-Hosting, keine Version, die Sie kontrollieren, im Austausch gegen Fähigkeiten, die offene Gewichte in dieser Preisklasse derzeit nicht erreichen. Zwei Tage nach seinem Erscheinen beträgt die unabhängig gemessene Lücke 23 Indexpunkte, und genau diese Zahl ist es, für die Sie die Miete zahlen.

Sie gegeneinander laufen zu lassen, ohne einen zweiten Vertrag

Der Vergleich ist hier ungewöhnlich einfach durchzuführen, denn eine Seite davon liegt bereits auf einem Schlüssel, den Sie vielleicht besitzen. OrcaRouter führt MiniMax M3 als minimax/minimax-m3 zum Listenpreis von MiniMax selbst mit 0 % Aufschlag — der Listenpreis des Anbieters wird direkt weitergegeben, sodass eine Preissenkung des Anbieters am selben Tag, an dem sie angekündigt wird, auf unserer Seite live ist — und steht daneben mehr als 200 anderen Modellen hinter einem einzigen Zugang, mit automatischem Failover über Anbieter hinweg, wenn ein Endpunkt nicht verfügbar ist. Beide Zahlen, um die es auf dieser Seite geht, lassen sich daher anhand Ihrer eigenen Token-Zählungen überprüfen, ohne eine zweite Anbieterbeziehung.

Muse Wonder ist nicht in unserem Katalog, und es gibt keine Abdeckung durch Drittanbieter-Bereitstellung, die wir verifizieren können. Ein Router kann kein Modell routen, das niemand sonst bereitstellt, und der einzige Weg dorthin ist heute Metas eigene API und Muse Code. Wo die Routing-Geschichte tatsächlich zum Tragen kommt, ist an der Grenze: Eine Routing-DSL, die mehrere Modelle in einem Aufruf zusammensetzt, ermöglicht es einem günstigen Modell, das Volumen zu tragen, und einem Frontier-Modell, die schwierigen Anfragen zu übernehmen, und automatisches Failover verhindert, dass ein einzelner nicht gesunder Endpunkt den gesamten Pfad lahmlegt. Dieses Muster erfordert, dass beide Modelle über dieselbe Schnittstelle erreichbar sind, was auf eines der beiden zutrifft und auf das andere noch nicht.

A screenshot of the OrcaRouter model page for MiniMax M3, showing the breadcrumb 'Home >> Models >> MiniMax', code samples, and the Pricing, Performance, Public benchmarks, Community buzz and FAQ tabs, with the English 'EN' language toggle visible in the site header.

Welche, und für wen?

Nehmen Sie MiniMax M3, wenn die Workload hochvolumig und das Budget die einschränkende Größe ist. Bei $0,30 und $1,20 pro Million Token kostet es bei der Eingabe rund ein Sechzehntel von Muse Wonder und bei der Ausgabe rund ein Dreizehntel davon, es ist das Modell, das das erste Token um eine Größenordnung schneller erreicht, es hält ein Fenster von einer Million Token mit einer veröffentlichten Untergrenze, und es ist das eine der beiden, das Sie herunterladen, feinabstimmen und behalten können. Für Zusammenfassung, Extraktion, Klassifizierung in großem Umfang und Long-Context-Retrieval, wo Sie andernfalls allein für die Eingabe vier Dollar pro Aufruf zahlen würden, beschreibt die 23-Punkte-Lücke im Index Ihre Workload nicht.

Nimm Muse Wonder, wenn die Arbeit hart, lang und agentisch ist, wenn du die Leistungsfähigkeit und nicht den Preis brauchst und wenn eine 943.718-Token-Antwortobergrenze oder eine verpflichtende Reasoning-Leiter eher ein Feature als eine Belastung ist. Es ist das einzige der beiden mit einer unabhängig gemessenen Punktzahl über 50, und es wird zu dem günstigsten beworbenen Preis angeboten, den irgendeines der drei großen Labore für ein Frontier-Modell veröffentlicht hat – was ein seltsamer Satz ist, um über ein Modell zu schreiben, das 13× so viel kostet wie M3, und ein fairer.

Der Käufer, der nicht zwischen ihnen wählen sollte, ist derjenige, dessen Traffic zwei Formen hat. Das Kostenmodell, das einen 800.000-Token-Prompt auf ein Modell mit 20 $ pro Million Ausgabe ansetzt, ist ein anderes Kostenmodell als das, das eine Klassifizierungsaufgabe aus zwei Absätzen darauf ansetzt, und die beiden Modelle auf dieser Seite sind fast genau so bepreist, als ob der Markt das bereits wüsste.