بطاقة عنوان مُولَّدة تحمل عنوان "Step 5 Preview مقابل GLM-5.2"، وعنوانًا فرعيًا "قديم ورخيص ومجرَّب ميدانيًا في مقابل جديد وأرخص وغير مُثبَت." تعرض شريحتان "Step 5 Preview — $1.00 / $2.70، المؤشر 44، صدر في 20 سبتمبر 2026" و"GLM-5.2 — $1.40 / $4.40، المؤشر 34، صدر في 16 يونيو 2026"، مع تذييل يشير إلى أن الأسعار وفقًا لـ StepFun وZ.ai وأرقام المؤشر وفقًا لـ Artificial Analysis.
Guides & Insights

Step 5 Preview مقابل GLM-5.2: سجل حافل لأربعة أشهر في مواجهة نقطة نهاية عمرها أسبوعان

الكاتب

Alistair Wren

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

اطلب من مهندس عامل أن يختار بين Step 5 Preview وGLM-5.2 وسيميل معظمهم إلى الأحدث، لأن الأحدث أرخص لكل توكن ويسجّل عشر نقاط أعلى على اللوحة المستقلة. اطلب من المهندس نفسه أن يضعه أمام مستخدمين يدفعون، فتصبح الإجابة أصعب، لأن أحد هذين النموذجين يحمل حركة مرور الإنتاج منذ 16 يونيو 2026 والآخر صدر في 20 سبتمبر 2026. نموذج Step 5 Preview هو الأسرع والأرخص ومتعدد الوسائط والأعلى تسجيلًا. أما GLM-5.2 فهو النموذج الذي كُتبت أنماط فشله مسبقًا في مكان ما على يد شخص آخر، والذي تُشحن أوزانه بموجب رخصة MIT بدلًا من منحة مخصصة تتضمن عتبات إيرادات، والذي لم يتغيّر جدول أسعاره منذ أربعة أشهر. لا يصلح أي من هذين كعامل حسم يمكن وضعه في جدول بيانات، ومعًا يشكّلان القرار بأكمله. ما لا تستطيع الأرقام إخبارك به هو ما إذا كان أي من ذلك قد ساء في الميدان: حوادث الذكاء الاصطناعي الموثقة وإخفاقات الوكلاء حول نماذج من هذه الفئة مُجمَّعة في أرشيف OrcaRouter لحوادث الذكاء الاصطناعي حيث يحمل كل مُدخل مصادره الخاصة ودرجة خطورته ودرجة ثقته وعلامة كونه محل نزاع.

مقارنة المواصفات غير متكافئة حقًا، ويستحق الأمر تجاوزها أولًا، لأن الحجة لصالح GLM-5.2 ليست حجة مواصفات. نموذج Z.ai نصي فقط، بإجمالي 753 مليار معامل مع حوالي 40 مليارًا نشِطة لكل رمز، بحد أقصى 128,000 رمز إخراج، وبسعر 1.40 دولار لكل مليون إدخال و4.40 دولار لكل مليون إخراج. أما StepFun فهو بـ1.00 دولار و2.70 دولار، ويستقبل الفيديو إضافة إلى النص والصور، ويحد الرد عند 64 ألفًا، ويعمل بـ27 مليار معامل نشط. بناءً على الأرقام التي يراها المشتري أولًا، يفوز StepFun في خمسة صفوف من أصل ستة.

كل صف من التباين

• سعر الإدخال — Step 5 Preview $1.00 لكل مليون توكن مقابل GLM-5.2 $1.40، بأفضلية 29% لصالح StepFun

سعر المخرجات — 2.70 دولار مقابل 4.40 دولار، بتفوق نسبته 39%، والعداد الذي يهيمن على فاتورة الوكيل

• إدخال مخزّن مؤقتًا — Step 5 Preview ‏0.10 دولار لكل مليون، خصم 95% مقارنةً بـ GLM-5.2 ‏0.26 دولار، خصم 81%

• التكلفة لكل مهمة Intelligence Index مكتملة — Step 5 Preview بنحو $0.71 مقابل GLM-5.2 $2.01، وهو ما يدمج الإسهاب وسلوك التخزين المؤقت في رقم واحد، ويُعدّ أقل قراءة مُجاملة لبطاقة StepFun على الإطلاق في هذه المقارنة

• درجة مستقلة — Step 5 Preview 44 مقابل GLM-5.2 34 على Artificial Analysis Intelligence Index v4.3.2، حيث تحمل صفحة GLM-5.2 أيضًا علامة إهمال

• السياق والمخرجات — مليون توكن من السياق لكليهما؛ مخرجات بحد أقصى 64 ألف توكن لـ Step 5 Preview مقابل 128K لـ GLM-5.2

• الوسائط — Step 5 Preview نص وصور وفيديو كمدخل، ونص كمخرج مقابل GLM-5.2 نص كمدخل، ونص كمخرج، دون أي مسار للصور على الإطلاق

• البنية — Step 5 Preview خليط خبراء متناثر، 600 مليار إجمالاً و27 مليار نشط مقابل GLM-5.2 البالغ 753 مليار إجمالاً مع نحو 40 مليار نشط، وهو رقم المعلمات النشطة الذي لا تذكره Z.ai على بطاقة النموذج والذي توفره قوائم طرف ثالث

• الترخيص — StepFun Model License 1.0، منحة مخصصة تتضمن شرط إسناد وحدودًا للترخيص التجاري المنفصل، مقابل GLM-5.2 بموجب MIT، بلا حد، وبلا شرط إسناد، وبلا مسار تفاوض بشأن النموذج

• الأوزان — كلاهما قابل للتنزيل؛ Step 5 Preview بصيغة FP8 وBF16 منذ يوم الإصدار، إضافةً إلى إصدار NVFP4 نُشر في 14 أكتوبر 2026 مقابل GLM-5.2 بصيغة BF16 وFP8 عبر zai-orgمنظمة

• استقرار بطاقة الأسعار — Step 5 Preview دون تغيير منذ 20 سبتمبر مقابل GLM-5.2 دون تغيير منذ 16 يونيو

A generated two-column scoreboard titled "Step 5 Preview vs GLM-5.2", with a footer noting prices are per StepFun and Z.ai, index figures per Artificial Analysis v4.3.2, and that GLM-5.2's independent page is marked deprecated. Step 5 Preview: $1.00 / $2.70, cache hit $0.10, 1M-token context, 64k maximum output, text plus image plus video input, index 44, about $0.71 per index task, StepFun Model License 1.0. GLM-5.2: $1.40 / $4.40, cache hit $0.26, 1M-token context, 128K maximum output, text-only, index 34, $2.01 per index task, MIT licence.

ملاحظتان قبل الإفراط في قراءة تلك الصفوف. الفجوة بين 44 و34 ليست المقارنة نفسها التي تبدو عليها. أُطلق GLM-5.2 في يونيو برقم مؤشر رئيسي مقداره 51، أُنتِج في ظل مراجعة سابقة للمؤشر نفسه؛ ومنذ ذلك الحين أعادت Artificial Analysis ضبط المقياس، والرقم 34 أعلاه هو قراءة المراجعة الحالية لنموذج يصفه المُقيِّم الآن بأنه مهمل. إن الاستشهاد بـ51 في مقابل 44 سيكون مقارنة بين مسطرتين مختلفتين، وهو الخطأ الأكثر شيوعاً منفرداً في تغطية هذه المواجهة. ثانياً، لدى نموذج StepFun إعداد واحد مُقيَّم — وهو 44 واحدة عند إعداد جهد واحد — بينما قِيس GLM-5.2 على نافذة أطول، لذا فإن رقم النموذج الأحدث نقطة، بينما لدى النموذج الأقدم ما هو أقرب إلى ملف تعريف.

يُوصف كلا هذين النموذجين بأنهما مفتوحا الأوزان، والوثيقتان غير متكافئتين. GLM-5.2 هو MIT. تلك رخصة يقرأها محامٍ مرة واحدة ويوافق عليها بشكل دائم: الاستخدام، والتعديل، والتوزيع، والترخيص من الباطن، والبيع، دون التزام بالإسناد، ودون حد أدنى للمستخدمين، ودون اتفاق منفصل لأي نموذج عمل مهما بلغ حد العبث. تُنشر الأوزان عبر منظمة Hugging Face الخاصة بـ Z.ai بصيغتي BF16 و FP8، وتنص بطاقة النموذج على عدم وجود حدود إقليمية، ولا يوجد أي بند في أي مكان فيها يلزم شركة ناشئة بأن تصمم نموذجًا قبل أن تخطط لمنتج.

شروط Step 5 Preview أكثر تسامحًا من "بدون أوزان" وأكثر تقييدًا من MIT، والفجوة ليست بلاغية. تمنح StepFun Model License 1.0 حقًا دائمًا وعالميًا وخاليًا من الإتاوات وغير حصري لاستخدام ونسخ وتوزيع وترخيص من الباطن وتعديل وإنشاء أعمال مشتقة، مع منحة براءة اختراع مطابقة. وهناك شرطان مرتبطان. يجب على أي منتج أو خدمة تجارية تتضمن النموذج وتتجاوز 100 مليون مستخدم نشط شهريًا أو 20 مليون دولار من الإيرادات في أي شهر تقويمي أن تعرض "Powered by StepFun AI" بشكل بارز في واجهة المنتج وفي اتفاقية المستخدم. تحتاج الشركة المصنعة للأجهزة أو مالك العلامة التجارية التي تشحن قدرات النموذج في الأجهزة، أو شركة نموذج كخدمة (model-as-a-service) تتجاوز إيراداتها المجمعة 20 مليون دولار على مدار أي اثني عشر شهرًا، إلى ترخيص تجاري منفصل. يقع الاستخدام الداخلي الذي لا يكشف عن النموذج أو قدراته لطرف ثالث ضمن نطاق المنحة دون أي من ذلك.

For a team building an internal tool, this difference costs nothing and the argument for GLM-5.2 on licence grounds is weak. For a team building a hosted product with a revenue curve they expect to cross $20 million, it is the difference between a legal checkbox and a line item with a counterparty attached, and it is the kind of thing that gets discovered after the architecture is committed. The honest framing is that StepFun's licence is a standard shape — Llama and other open-weight licences use similar thresholds — and that MIT is simply a shorter conversation.

ما قيمة سجل الإنجازات فعليًا

GLM-5.2 موجود في الساحة منذ منتصف يونيو. خلال تلك الفترة، عمل داخل أُطر الوكلاء، وأُعيد إنتاجه من قِبل مضيفين ومراجعين من أطراف ثالثة، وتراكمت لديه أنماط فشل مُبلَّغ عنها علنًا، وأُطلق خلفان له فوقه — GLM-5.3 في 18 أغسطس 2026، على الأوزان الأساسية نفسها، ثم GLM-5.5 بعد ذلك. لم تسحب Z.ai التسعير قط ولم تسحب الأوزان. هذه النقطة الأخيرة أهم مما تبدو عليه: فالمخاطر العملية لتبنّي نموذج أقدم ليست في أنه أسوأ، بل في أنه يصبح غير مدعوم بينما لا تزال تشغله، وقد نجا GLM-5.2 الآن من تجديدين جيليين مع بقاء بطاقة أسعاره سليمة.

السجل التشغيلي لـ Step 5 Preview يُقاس بالأسابيع، والشيء المحدد الذي يفتقر إليه هو غير المبهر: مجموعة من التقارير حول كيفية أدائه تحت حمل مستمر، وعند تزامن عالٍ، ومع مطالبات شاذة، وعلى مدى نافذة زمنية طويلة بما يكفي لحدوث انحدار من جانب المورّد وملاحظته. لا تُعد بطاقة نموذج StepFun ولا وثائقه بديلاً عن ذلك، كما أن جدول القياس الخاص بالمورّد نفسه — المعروض كصورة بدلاً من نص قابل للاقتباس — ليس قياسًا مستقلاً لأي شيء. للمجموعتين الاختباريتين أرقام مرتبطة بهما: يسمي StepFun الإعدادات التي قيّم بها، بما في ذلك درجة حرارة 1.0، وtop-p بقيمة 0.95، وtop-k بقيمة 0، وأداة اختبار SWE-agent لـ DeepSWE v1.1. هذا قدر أكبر من الإفصاح مما تقدمه العديد من بطاقات الإصدار. لكنه لا يزال المورّد يقيّم عمله بنفسه.

هناك استثناء ضيّق واحد تكون فيه أرقام النموذج الأحدث مستقلة حقًا وتستحق الثقة: الرقم 44 على Intelligence Index، وهو الدرجة المحايدة الوحيدة التي يمتلكها Step 5 Preview، إلى جانب نحو 0.71 دولار لكل مهمة مكتملة على المؤشر، ووسم المقيّم "شديد الإسهاب" في تشغيل حزمة اختباراته البالغة 160 مليون رمز. تعامل مع الرقم 44 كرقم واحد جيد المصدر، لا كملف تعريف. تعامل مع وسم الإسهاب على أنه الشيء الأرجح أن يضرّك، لأنه بيان عن التكلفة لا عن الجودة، ويظهر في كل فاتورة.

أين يستقر الاختيار فعليًا

اختر GLM-5.2 إذا كان أي من هذه صحيحًا. تحتاج إلى رخصة MIT بدون عتبات، لأن فريقك القانوني سيقضي ربع سنة عليها بخلاف ذلك. تحتاج إلى استجابة واحدة بطول 128,000 توكن، وهو ما يوفره نموذج Z.ai ولا يوفره نموذج StepFun بأي ثمن. أنت تشغّل حمل عمل نصيًا وبرمجيًا حيث يكون نموذج له أربعة أشهر من تاريخ الإنتاج العام أكثر قيمة من عشر نقاط مؤشر، لأنك تفضّل أن ترث قائمة أخطاء شخص آخر بدلًا من أن تولّد قائمتك الخاصة. أو تحتاج إلى أرخص خيار ممكن للاستضافة الذاتية، وإلى نموذج 753B من نوع خليط الخبراء (Mixture-of-Experts) بتصميم IndexShare منشور للانتباه المتناثر تقول Z.ai إنه يقلل عمليات FLOPs لكل توكن بنحو 2.9 مرة عند السياق الكامل، وتعتزم نشره فعليًا بدلًا من مجرد استدعائه.

اختر Step 5 Preview إذا كان عبء العمل يتطلب الفيديو، أو إذا كان فارق النقاط العشر في المؤشر هو الفرق بين عرض تجريبي ينجح وآخر لا ينجح، أو إذا كنت ببساطة تريد أرخص رمز في الصفحة وكنت مستعدًا لتكون من أوائل المتبنين. قدرة الفيديو حقيقية لكنها غير مُقيَّمة — توثّق StepFun إدخال MP4 وQuickTime وMatroska عبر URL أو Base64 أو مرجع Files API، مع ملفات قائمة على URL بحجم أقل من 128MB ومدة موصى بها أقل من خمس دقائق، ولا يوجد تقييم مستقل لها. وهذا يجعلها سببًا لإجراء اختبار لا سببًا للالتزام، وينطبق الأمر نفسه على النموذج بأكمله: أقوى صفوفه هي تلك التي يكون بائعها هو المصدر الوحيد لها، وصفّه الأكثر موثوقية — المؤشر — هو الصف الذي لا يخسر أمام شيء ويفوز بعشرة.

الاقتراحان ليسا متساويين في المخاطرة في الاتجاه الآخر أيضًا. اختيار الطراز الأقدم يكلّفك قدرة يمكنك قياسها. واختيار الأحدث يكلّفك مجهولًا لا يمكنك قياسه، وسبيل وضع حد لمجهول هو ألا تراهن عليه بمسار الإنتاج. هذه هي الحجة لصالح تشغيل Step 5 Preview خلف بديل احتياطي بدلًا من أن يحلّ محل شيء ما: وجّه شريحة من حركة المرور إليه، وأبقِ GLM-5.2 أو أي شيء آخر تثق به كبديل احتياطي، ودع التكلفة لكل مهمة مكتملة تقرر بدلًا من السعر المعلن. على OrcaRouter، يأتي GLM-5.2 عند z-ai/glm-5.2 بسعر Z.ai المعلن مع هامش ربح 0% — 1.40 دولارًا و4.40 دولارًا مع تمرير قراءة الذاكرة المؤقتة البالغة 0.26 دولار كما هي دون تغيير — ولأن تمرير السعر هو سعر المزوّد نفسه، فإن تغيير سعر Z.ai يصل إلى فاتورتك يوم صدوره بدلًا من الدورة التالية. التبديل التلقائي عند الفشل هو ما يجعل تجربة مدتها أسبوعان لنقطة نهاية غير مألوفة آمنة: يفشل النموذج التجريبي، ولا يفشل الطلب.

Step 5 Preview ليس في الكتالوج المباشر لـ OrcaRouter، والإرشاد الصادق هو استدعاؤه عبر منصة StepFun الخاصة أو استضافته ذاتيًا من نقاط التحقق المنشورة FP8 أو BF16 أو NVFP4. في هذه المقارنة تحديدًا، ليس ذلك خسارة كبيرة، لأن سبب اختياره على GLM-5.2 هو أنك تريد أن تكون مبكرًا، وأن تكون مبكرًا يعني عادةً التعايش مع مزوّد واحد على أي حال.

A screenshot of Z.ai's public release post for GLM-5.2, dated 16 June 2026 and headed "Built for Long-Horizon Tasks", listing a solid 1M-token context, flexible thinking effort levels, the IndexShare architecture that Z.ai says cuts per-token FLOPs by 2.9 times at 1M context, and an MIT open-source licence with no regional limits.

الشيء الوحيد الذي من شأنه أن يحسم هذه المقارنة ليس معيار أداء. إنه الوقت. بعد ثلاثة أشهر، سيمتلك Step 5 Preview ما يمتلكه GLM-5.2 الآن: سجل علني لكيفية تصرفه تحت أعباء الآخرين، وعند مستويات التزامن لدى الآخرين، وفي حالات فشل الآخرين. حتى ذلك الحين، يكون الاختيار بين هذين النموذجين أقل ارتباطًا بأيّهما أفضل، وأكثر ارتباطًا بأي نوع من الأدلة أنت مستعد للتصرف بناءً عليه — الأدلة التي ورثتها، أم الأدلة التي تولّدها بنفسك.

OrcaRouter's model page for GLM-5.2, showing the catalogue path z-ai/glm-5.2, a 1,000,000-token context window with up to 128K output tokens, text-only input and output, and Z.ai's $1.40 input and $4.40 output rates per million tokens.

مقارنات في هذه المقالة1

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا