
Qwen3.8-Flash-Next مقابل Claude Opus 4.8: ماذا يشتري فعليًا سعر أعلى بـ33 ضعفًا؟
- OrcaجديدOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 54 tok/s
- openaiجديدOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 745 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248الذكاء
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258الذكاء
- xAIGrok 4.72026-09-2146الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 41 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 لكل مليون رمز · 2230 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453الذكاء77البرمجة
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241الذكاء76البرمجة
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245الذكاء76البرمجة
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153الذكاء82البرمجة
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 لكل مليون رمز · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 لكل مليون رمز · 134 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642الذكاء72البرمجة
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 لكل مليون رمز · 210 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845الذكاء75البرمجة
يُدرج Claude Opus 4.8 بسعر 5.00 دولارات لكل مليون رمز إدخال و25.00 دولارًا لكل مليون رمز إخراج على بطاقة الأسعار الخاصة بـ Anthropic. Qwen3.8-Flash-Next هو معاينة مفتوحة الأوزان من Alibaba لبنية Qwen4 — الأوزان على Hugging Face منذ 24 أغسطس 2026، وعلى ModelScope منذ 26 أغسطس — وفي شكل Qwen3.8-Flash المقدم، يكلف 0.15 دولارًا و0.47 دولارًا على نفس الوحدات. وهذا يعني 33 ضعفًا على الإدخال و53 ضعفًا على الإخراج لنموذجين، على المؤشر العام الوحيد الذي قيّم كليهما، لا يفصل بينهما سوى حوالي نقطتين. تبدو المواجهة غير متكافئة، وهي ليست كذلك. ما يشتريه المضاعف فعليًا أضيق وأكثر تحديدًا مما يوحي به الفارق، واكتشاف الجزء الذي يحتاجه عبء عملك هو القرار كله.
هناك أمر واحد يجب توضيحه قبل أي شيء آخر، لأنه يحدد شكل كل رقم أدناه: لم يقم أحد بتشغيل هذين النموذجين وجهاً لوجه بإعدادات متطابقة على أداة اختبار محددة بالاسم ثم ينشر النتيجة. الموجود هو درجة كل نموذج على حدة على مؤشر Artificial Analysis Intelligence Index، وقد جرى تقييم هاتين الدرجتين في تاريخين مختلفين، لذا تعامل معهما باعتبارهما متجاورين لا كمقارنة مضبوطة. وكل ما تبقى هنا يأتي من المواد المنشورة من المورّدين ومن أدوات اختبار مستقلة شغّلت فعلاً أحد النموذجين.
Claude Opus 4.8، من التوثيق الخاص بـ Anthropic نفسها
صدر Claude Opus 4.8 في 28 مايو 2026، وتصنّفه Anthropic الآن ضمن الطرازات القديمة: لا يزال متاحًا، ولا يزال يُباع، لكنه لم يعد على رأس سلسلة Opus. وتقول نظرة Anthropic العامة على طرازاتها إن عليك التفكير في الانتقال إلى Claude Opus 5.5، ودليل الانتقال لذلك التحول مرتبط من صفحة 4.8 نفسها. وكحقيقة عن الطراز لا كقدح فيه: "قديم" هنا يعني أنه تجاوزه غيره في القمة، لا أنه سُحب.
ما يقدّمه: نافذة سياق تبلغ 1M توكن وحد أقصى للإخراج يبلغ 128K، تُرفَع إلى 300K على Message Batches API ضمن ترويسة beta. نص وصور كمدخلات، ونص كمخرجات، مع الرؤية واستخدام الأدوات وJSON والاستدلال ضمن قدراته المدعومة. تفكير تكيّفي مع معامل effort المضبوط افتراضيًا على مرتفع — وهي قيمة افتراضية مختلفة عن Opus 5.5، الذي يأتي مضبوطًا على متوسط، لذا فإن قيمة `effort` المطابقة لا تعني الميزانية نفسها للتفكير بين النموذجين. تاريخ قطع معرفة وتاريخ قطع تدريب موثوقان يقعان معًا في يناير 2026، أي متأخران خمسة أشهر عن جيل Opus الحالي. التسعير: $5.00 لكل مليون توكن إدخال، و$25.00 لكل مليون إخراج، و$0.50 لكل مليون قراءة من الذاكرة المؤقتة، و$6.25 لكل مليون كتابة إلى الذاكرة المؤقتة لمدة خمس دقائق، و$10.00 لكل مليون كتابة إلى الذاكرة المؤقتة لمدة ساعة، وخصم ثابت بنسبة 50% على الإدخال والإخراج عبر Batch API. تلتزم Anthropic بإبقاء النموذج متاحًا حتى 28 مايو 2027 على الأقل.
إنه ليس قطعة متحفية أيضًا. معرّف النموذج `claude-opus-4-8` متاح على Claude API، وAmazon Bedrock، وGoogle Cloud، وMicrosoft Foundry وClaude Platform on AWS، كما توثّق مواد الإصدار الخاصة بـ Anthropic لـ Opus 5.5 أن معظم طلبات الأمن السيبراني في ذلك النشر الأحدث يتم توجيهها إلى Opus 4.8 بحكم التصميم. النموذج المعيَّن كخيار احتياطي للطراز الرائد الحالي لا يزال يُطلب منه أداء عمل حقيقي.
Qwen3.8-Flash-Next، من بطاقة علي بابا الخاصة
Qwen3.8-Flash-Next ليس نموذج Qwen4، والتمييز هنا هو تمييز علي بابا نفسه وليس قراءة له. تصف بطاقة النموذج معاينة تجريبية للبنية التي ستقوم عليها Qwen4 — البنية التي شُحنت مبكرًا، عن قصد، حتى تكون بيئات التشغيل والتكميمات جاهزة عندما تصل العائلة. يخزّن نحو 180 مليار معامل بصيغة BF16: جسم خليط خبراء بحجم 125 مليارًا يفعّل 6 مليارات لكل توكن، وجدول تضمين n-gram منفصل بحجم 51 مليارًا، ونحو 4 مليارات من طبقات التنبؤ متعدد التوكنات، عبر 48 طبقة مع 512 خبيرًا، يُوجَّه منها 10 ويُشارَك واحد. أما مكدس الانتباه فهو الجزء الجديد حقًا — 36 طبقة انتباه خطي تشغّل Gated Delta Network مقابل 12 طبقة انتباه كامل تشغّل Qwen Sparse Attention، وهو نفس التقسيم الهجين بنسبة ثلاثة إلى واحد تقريبًا الذي يستخدمه الجيل الأوسع Qwen3.8.
السياق الأصلي هو 262,144 توكنًا، وقابل للتوسيع ليصل إلى 1,000,000. المدخلات نص وصورة وفيديو؛ والمخرجات نص. الترخيص هو Qwen Community License 1.0، وليس Apache 2.0 — فرق حقيقي عن طراز 27B في العائلة، ومن النوع الذي يحسم مسألة شراء بعد أشهر من حسمه جدلًا حول مقاييس الأداء. تضع Alibaba الأوزان المفتوحة كمعاينة تجريبية، وتضع Qwen3.8-Flash، الذي يُقدَّم عبر Qwen Cloud، كنسخة الإنتاج الرسمية بسياق افتراضي قدره 1M وأدوات مدمجة. ولم يُذكر في البطاقة ما إذا كانت تلك هي الأوزان نفسها ضمن تهيئة تقديم مختلفة.
الأرقام، موسومة بمن أنتجها
بطاقة نموذج Alibaba هي جدول مورّد، وهي موسومة بذلك هنا. وفي تقييمات اللغة الخاصة بالبطاقة نفسها، يُبلِغ Qwen3.8-Flash-Next عن 91.9 على LiveCodeBench v6، و91.7 على GPQA Diamond، و81.0 على SWE-bench Multilingual، و62.5 على SWE-bench Pro، و58.7 على DeepSWE 1.1، و73.9 على CoWorkBench، و55.7 على JobBench. وفي صفوف المقارنة الخاصة بالبطاقة نفسها، يخسر أمام نموذج Claude على HLE، بنتيجة 35.9 مقابل 40.0، وعلى NL2Repo-Bench، بنتيجة 48.1 مقابل 54.2. وهناك تحفظان يردان في البطاقة نفسها: عدة نتائج تستخدم اختبارات داخلية، ويشير صف HLE إلى أنه قُيِّم بواسطة GPT-4o، وهو أمر يجدر معرفته قبل نقل هذا الرقم تحديدًا إلى أي شخص.
لا تنشر Anthropic أي جدول عام مكافئ لـ Claude Opus 4.8 باستخدام أدوات الاختبار نفسها، لذا لا توجد مقارنة صفًا بصف بين مورّد وآخر، ولا ينبغي استنتاجها من ورقة أي من الطرفين. ما يوجد بالفعل هو طرف ثالث شغّل كليهما. يُدرج Artificial Analysis نموذج Claude Opus 4.8 عند 41.8 في Intelligence Index الخاص به — في المرتبة 23 من النماذج التي يصنّفها، أي المئين 84 — و Qwen3.8-Flash-Next عند 40، في المرتبة الخامسة من بين 113 نموذجًا في فئة المقارنة الخاصة به. كلا الرقمين من مؤشر المزوّد نفسه، ما يجعلهما أقرب شيء إلى مقياس مشترك متاح اليوم، مع التحفظ المذكور أعلاه بشأن تواريخ التقييم.

بقية الصورة المستقلة، وكلها من Artificial Analysis، وكلها تخص المعاينة مفتوحة الأوزان بدلاً من نسخة Flash المقدَّمة:
• العمل المعرفي — يسجّل Qwen3.8-Flash-Next نتيجة 1587 في AA-Briefcase، و1647 في GDPval-AA v2، و56% في AutomationBench-AA، وهو معيار قياس سير العمل الوكيلي المبنية بـ Zapier على مجموعة مهام خاصة محجوزة.
• العمل الطرفي والعلمي — 25% في Terminal-Bench v4.0 و51% في SciCode، مقابل أداء أضعف بكثير في مهام المستودعات طويلة الأفق.
• الاستدلال — في Humanity's Last Exam، حققت معاينة Qwen نسبة 38% مقابل 48.7% لـ Claude Opus 4.8 على نفس أداة الاختبار الخاصة بالمزوّد. وفي GPQA Diamond، يتعادل الاثنان فعليًا: 91.7 على بطاقة Alibaba مقابل 92.0 لـ Opus 4.8 على Artificial Analysis.
• الاستدعاء الواقعي مقابل الاختلاق — مقياس AA-Omniscience عند سالب 10 لنسخة Qwen التجريبية، وهو المقياس الذي يعاقب الاختلاق بثقة. ولا يُنشر رقم مكافئ لـ Opus 4.8 على ذلك الإطار الاختباري، لذا لا يمكن المقارنة بينهما عليه.
• السرعة — يقيس Artificial Analysis معاينة Qwen عند 53 رمز إخراج في الثانية مع زمن 2.80 ثانية للوصول إلى أول رمز، ويصفها بأنها مطوّلة جدًا: 108k رمز إخراج لكل مهمة، منها 72k رمز استدلال. أما Claude Opus 4.8، المقاس عبر ساحة التجارب الخاصة بنا خلال الأيام السبعة الماضية، فيعيد 66.7 رمز إخراج في الثانية عند وسيط 4.2 ثانية لأول رمز. تختلف أدوات التقييم، لذا تعامل مع المعدلات على أنها إرشادية لا كنتيجة سباق.
• السياق — 262,144 أصلي و1,000,000 ممتد لـ Qwen3.8-Flash-Next مقابل 1,000,000 أصلي لـ Claude Opus 4.8.
عند القراءة كمجموعة بدلًا من سطر واحد في المرة، يتسق النمط مع كون فجوة السعر مضللة في كلا الاتجاهين. الطراز الرخيص قريب فعلاً في العمل المعرفي، ومهام الطرفية، والاستدلال العام — أقرب مما يتوقعه فرق سعر يبلغ 33 ضعفًا. الطراز المكلف متقدم حيث يكون العمل طويلاً وغامضًا ومكلفًا في حال الخطأ فيه، ولديه سياق بسعة 1M-token أصليًا وليس عبر امتداد.
مسألة السعر، بشأن الوحدة التي تقررها
لكل رمز (token)، الفجوة صارخة وهي مجرد حساب على الأرقام المنشورة. على Qwen3.8-Flash المُقدَّم، يكون المُدخَل أرخص بمقدار 33 ضعفًا والمُخرَج أرخص بمقدار 53 ضعفًا مقارنةً بـ Claude Opus 4.8. ويُضيّق التخزين المؤقت الفجوة قليلًا لصالح Anthropic مقارنةً بسعر مُدخَله الخاص — إذ تبلغ قراءات ذاكرة التخزين المؤقت لدى Claude Opus 4.8 نحو 0.50 دولار لكل مليون، أي عُشر سعر مُدخَله — لكن Qwen3.8-Flash المُقدَّم يحمل سعر قراءة ذاكرة تخزين مؤقت قدره 0.0184 دولار لكل مليون على قائمة أسعارنا المنشورة، وهو أقل من 4% من نظيره لدى Opus 4.8. وبالنسبة إلى برومبت طويل الأمد يُعاد قراءته بكثافة، يتراكم هذا الفارق في الاتجاه نفسه الذي يسير فيه كل ما سبق.
الرقم لكل مهمة مكتملة هو ما يصمد أمام الإسهاب في الرموز، وهنا الجواب الصادق هو أن المقارنة غير مكتملة من جانب واحد. تنشر Artificial Analysis رقمًا لتكلفة المهمة الواحدة للنماذج التي تشغّلها؛ وإسهاب الإصدار التجريبي نفسه — 245M رمزًا استُهلكت في تشغيل الفهرس مقابل وسيط قدره 140M — يعني أن ميزته لكل رمز تتقلص على مستوى المهمة بدلًا من أن تختفي، ولا يوجد تشغيل لهذين الاثنين بإعدادات متطابقة يحسم الأمر. إذا كنت بحاجة إلى رقم واحد لتخطط به، فاحسبه بنفسك بناءً على حركة المرور الخاصة بك بدلًا من استعارة أعداد الرموز الخاصة بشخص آخر.

حيث يكون كل واحد هو الخيار الصحيح
Claude Opus 4.8 هو الخيار الصحيح عندما يكون العمل عالي المخاطر ويُنجَز في تمريرة واحدة: عمليات تشغيل وكيلية طويلة المدى حيث يكون التراجع عن فرع خاطئ مكلفًا، وتصحيح أخطاء معقّد متعدد المراحل عبر قاعدة شيفرة كبيرة، وأي شيء مبني بالفعل على عناصر التحكم في التفكير والجهد الخاصة بـ Claude، حيث يكون إعداد `effort` المتطابق وتاريخ قطع المعرفة في يناير 2026 كميات معروفة لا مجاهيل. وهو أيضًا الخيار الأكثر أمانًا عندما تريد التزامًا من مورّد بتاريخ محدد ونموذجًا لا يزال البديل الموثّق لأصعب حركة المرور لدى خلفه.
Qwen3.8-Flash-Next هو الخيار الصحيح عندما يكون عبء العمل واسعًا لا عميقًا — تصنيف كميات ضخمة، واستخلاص، وفهم لقطات الشاشة والمستندات، وعمليات مسح وكيلية حيث كنت ستجمّع على دفعات من أجل التكلفة — وعندما تريد تقييم معمارية Qwen4 على بياناتك الخاصة قبل أشهر من وجود Qwen4. إشاراته المستقلة القوية تكون في العمل المعرفي ومهام الطرفية؛ وإشاراته الضعيفة تكون في توليد المستودعات الطويلة الأمد ومعدلات نجاح الوكلاء من محاولة واحدة، وهو بالضبط حيث توجد تغييرات كود الإنتاج. شغّل نسخة منخفضة المخاطر من عبء عمل حقيقي عليه قبل أن يلمس أي شيء مهم.
القاعدة، بصياغتها كقاعدة: اختر النموذج الذي يمكنك تحمّل نمط فشله. إذا كانت الإجابة الخاطئة تكلفك إعادة محاولة، فإن الـ33x مال مجاني. وإذا كانت الإجابة الخاطئة تكلفك تراجعًا في الثالثة فجرًا، فإن النموذج الأرخص لم يستحق بعد ذلك القرار — وكونه معاينة تجريبية بترخيص مجتمعي بدلًا من خط منتجات مطروح هو جزء من السبب، بصرف النظر عن الدرجات.
تشغيل كليهما دون عقد ثانٍ
كلا طرفي هذه المقارنة متاحان مباشرةً على كتالوج واحد. يُوجَّه Claude Opus 4.8 باسم `anthropic/claude-opus-4.8` بسعر 5.00 دولارات و25.00 دولارًا لكل مليون توكن — سعر القائمة المعلن من Anthropic مُمرَّر دون هامش ربح 0%، لذا لا يتغير أي شيء هنا إذا تغيرت بطاقة الأسعار تلك. النسخة الإنتاجية المُقدَّمة من جانب Qwen تُوجَّه باسم `qwen/qwen3.8-flash` بسعر 0.15 دولارًا و0.47 دولارًا، أيضًا بسعر القائمة الخاص بالمزوّد، على سياق يبلغ مليون توكن مع إدخال نص وصورة وفيديو.

المعاينة مفتوحة الأوزان نفسها مسألة مختلفة وتستحق الذكر بوضوح: Qwen3.8-Flash-Next ليس أحد مساراتنا. لاستخدام المعاينة، تُنزّل الأوزان من Hugging Face أو ModelScope وتشغّلها بنفسك — إذ يدعمها vLLM من اليوم الأول عبر مسار تفريغ يُبقي جدول التضمين n-gram البالغ 51 مليار معامل في ذاكرة المضيف بدلًا من VRAM الدائمة، كما يضم SGLang وTensorRT-LLM في قائمة اليوم صفر لدى NVIDIA، بينما تحمل مكتبة Ollama نسخة MLX لمعالجات Apple Silicon. أما ما نوجّهه فهو النسخة الإنتاجية، وهي التي يمكنك استدعاؤها فعليًا اليوم.
الترتيب العملي لفريق يريد كليهما هو تقسيم حركة المرور بدلاً من اتخاذ قرار: مفتاح واحد، وSDK واحد، وفاتورة واحدة، مع إرسال نسبة مئوية من الطلبات إلى النموذج الرخيص، وامتصاص التحويل التلقائي عند الفشل للحظات التي تسيء فيها بنية تجريبية أو بنية متقادمة التصرف. وهذا التزام هندسي أصغر مما يوحي به تأطير هذه المواجهة، وهو الطريقة التي يُعثر بها فعلياً على معظم الإجابات المفيدة عن سؤال "أيهما" — بتشغيل كليهما مقابل حركة مرور حقيقية لمدة أسبوع وقراءة النتائج.
ما الذي سيغيّر هذه الصفحة؟
ثلاثة أمور، مرتبة حسب احتمال حدوثها فعليًا. تقييم بإعدادات متطابقة لـ Qwen3.8-Flash-Next مقابل Claude Opus 4.8 على منصة تقييم مُسمّاة سيستبدل كل جملة متحفّظة أعلاه برقم. ووصول عائلة Qwen4 الكاملة سينقل المعاينة من "البنية، مبكرًا" إلى "الجيل السابق من البنية"، ما يغيّر الغرض منها. وأي تغيير في التسعير على خط Opus سيعيد فتح المضاعف الموجود في قلب هذه الصفحة — فسعر Qwen3.8-Flash المُقدَّم الذي نُمرّره من جانبنا يتغيّر في اليوم نفسه الذي يغيّره فيه المزوّد، لذا تبقى المقارنة حديثة حتى عندما لا تكون الأرقام كذلك.
حتى ذلك الحين، فإن العامل الوحيد الذي يحسم هذا الاقتران في أغلب الأحيان ليس معيارًا مرجعيًا: إنه أن الجانب الرخيص معاينة تجريبية تستضيفها بنفسك، بينما الجانب المكلف نموذج قديم تستأجره مع علاقة دعم والتزام بالتوافر لعام 2027. الفرق التي تحتاج إلى امتلاك المنظومة التقنية كاملة وتستطيع استيعاب بنية غير مُثبتة ينبغي أن تختار 33x وتختبره اختبارًا سليمًا. أما الفرق التي تحتاج إلى أن تكون الإجابة صحيحة من المحاولة الأولى فينبغي أن تدفع مقابل النموذج الذي سبق أن وثّقت نمط فشله.
مقارنات في هذه المقالة4
مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
