بطاقة عنوان رئيسية مع نص علوي 'Muse Wonder Full vs Muse Wonder'، وعنوان رئيسي 'أربع نقاط تفصل بينهما، وباب واحد'، وعنوان فرعي 'نقطتا تحقق من إعلان واحد بتاريخ 12 أكتوبر 2026، السياق نفسه بحجم 1M وبطاقة الأسعار نفسها'، وثلاث شرائح نصية 'Artificial Analysis 56 مقابل 52'، و'JobBench من Meta 75.3 مقابل 30.8' و'واحد قابل للاستدعاء، واشتراك واحد فقط'، وتذييل 'القرار خنق، وليس عملية شراء'، مع شعار OrcaRouter مركّب في أسفل اليمين.
Guides & Insights

Muse Wonder Full مقابل Muse Wonder: الإطلاق نفسه، وبطاقة الأسعار نفسها، وبفارق أربع نقاط على اللوحة الوحيدة التي قاست كليهما

الكاتب

Magnus Corvin

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

وصل كلٌّ من Muse Wonder Full وMuse Wonder في منشور واحد بتاريخ 12 أكتوبر 2026، صادر عن Meta Superintelligence Labs، وتنطبق على كليهما جميع المواصفات الواردة في ذلك المنشور تقريبًا. يوصف كلاهما بنافذة سياق تبلغ 1,048,576 توكن. وكلاهما مُدرَج بسعر 4.00 دولارات لكل مليون توكن إدخال، و0.20 دولار للإدخال المخزَّن مؤقتًا، و20.00 دولارًا لكل مليون توكن إخراج. ويتطلب كلاهما الاستدلال. ويستقبل كلاهما النص والصورة والكلام والفيديو ويُعيد النص. وعلى مؤشر Artificial Analysis Intelligence Index المستقل، تفصل بينهما أربع نقاط: Muse Wonder Full عند 56، في المرتبة الرابعة من أصل 699 نموذجًا تم قياسها، وMuse Wonder عند 52، في المرتبة التاسعة من أصل 219.

النقاط الأربع هي أصغر فرق حقيقي بين نقطتي تحقق حدوديتين صدرتا في اليوم نفسه عن المختبر نفسه، وهي أيضًا أقل ما يمكن أن يحسم في هذه الثنائية — لأن واحدة فقط منهما يمكن الوصول إليها. يمكن الوصول إلى Muse Wonder عبر Meta Model API وداخل Muse Code. وتصف Meta الإصدار Muse Wonder Full بأنه حصري لمشتركي Muse Code، بمبلغ 50 دولارًا شهريًا لـ Power Usage أو 200 دولار شهريًا لـ Maximum Usage. هذه ليست مقارنة بين نموذج قوي ونموذج أقوى. بل مقارنة بين نموذج أقوى لا يمكنك استدعاؤه ونموذج أضعف يمكنك استدعاؤه.

إعلان واحد، ونقطتا تفتيش، وعمود واحد يفصل بينهما

اقرأ مواد الإطلاق سطرًا بسطر، وستجد أن النموذجين يسيران جنبًا إلى جنب حتى النهاية تقريبًا. وأما موضع افتراقهما فهو عمود واحد، وهو ليس القدرة.

• الوصول — يستجيب muse-wonder-1.0 عبر Meta Model API وداخل Muse Code؛ أما muse-wonder-full-1.0 فمتاح فقط عبر اشتراك Muse Code، دون مسار محاسبة حسب الاستخدام ودون أي SDK يمكن توجيهه إليه.

• السعر — تصف بطاقة الأسعار المشتركة البالغة 4.00 دولارات للإدخال، و0.20 دولار للمخزَّن مؤقتًا، و20.00 دولارًا للإخراج مسارًا موجودًا لـ Muse Wonder وغير موجود لـ Muse Wonder Full، الذي تبلغ تكلفته خطة شهرية بقيمة 50 دولارًا أو 200 دولار.

• مؤشر مستقل — Muse Wonder 52، التاسع من 219؛ Muse Wonder Full 56، الرابع من 699. أربع نقاط، مقيسة على نفس أداة الاختبار العامة، وهي المكان الوحيد الذي يظهر فيه الاثنان على مقياس واحد.

• ميزانية الإخراج — الحد الأقصى للرد الواحد في نقطة التحقق القابلة للاستدعاء هو 943,718 رمزًا. أما الحد الأقصى لنقطة التحقق الخاصة بالاشتراك فلم يُنشر، لأنه لا يستطيع أحد خارج Meta عَدّه.

• مركّب المورّد — يضع جدول Meta الخاص Muse Wonder Full عند 59.1 على Personal Superintelligence Index الخاص بها، وMuse Wonder عند 56. وفي صف Artificial Analysis Index من الجدول نفسه، تُدرج Meta Muse Wonder Full عند 59.0، بينما تنشر Artificial Analysis نفسها 56.

يستحق ذلك السطر الأخير التوقف عنده. فرقم المورّد الخاص بنقطة التحقق العليا لديه أعلى بثلاث نقاط من القياس المستقل لنفس نقطة التحقق على المؤشر المسمّى نفسه — كما أن القياس المستقل لنقطة التحقق الأخرى، 52، أقرب إلى رقم المورّد 59.1 الخاص بالأولى من قرب رقمَي المورّد أحدهما من الآخر.

A generated comparison scoreboard card titled 'Muse Wonder Full vs Muse Wonder — three gaps, three instruments', with a left column headed 'Muse Wonder Full' listing an index of 56 (fourth of 699), Muse Code subscription only at $50 or $200 a month with no metered path, JobBench 75.3, Harvey LAB-AA 13.1 and Terminal-Bench 85.5, and a right column headed 'Muse Wonder' listing an index of 52 (ninth of 219), the Meta Model API and Muse Code, $4.00 in and $20.00 out, JobBench 30.8, Harvey LAB-AA 54.3 and Terminal-Bench 85.6, over the footer 'Index figures independent; JobBench, Harvey and Terminal-Bench rows are Meta's own and unreproduced.'

أربع نقاط ليست هي العدد المهم

في الصفوف ذات الأفق الطويل الخاصة بـ Meta نفسها، تتباعد نقطتا التحقق بفارق يتجاوز أربع نقاط بكثير، وفي كلا الاتجاهين. كل ما يلي مُبلَّغ عنه من المورّد، وأُنتج في أداة الاختبار الخاصة بـ Meta عند أقصى جهد استدلالي، دون إعادة إنتاج أي شيء بشكل مستقل.

• JobBench، مهام مهنية طويلة الأفق — Muse Wonder Full 75.3، Muse Wonder 30.8. فارق 44 نقطة بين نموذجين من الإصدار نفسه.

• Terminal-Bench 4.0-AA — Muse Wonder 85.6، وMuse Wonder Full 85.5. نقطة التحقق القابلة للاستدعاء تتفوق على نقطة التحقق الخاصة بالاشتراك، بعُشر نقطة.

• SWE-Marathon — Muse Wonder Full 79.0، Muse Wonder 78.8.

• MemoryBench — Muse Wonder Full 39.4، Muse Wonder 34.3.

• Harvey LAB-AA، مجموعة الوكلاء القانونيين من Meta — Muse Wonder 54.3، Muse Wonder Full 13.1. نقطة تفتيش الاشتراك تحل أخيرًا، بفارق 41 نقطة عن الذي يمكنك استدعاؤه فعلاً.

إذن، يفصل بين الزوجين أربع نقاط على اللوحة المستقلة، و44 نقطة لصالح Meta في أحد الصفوف، و41 نقطة ضدها في الصف التالي. لا يمكن أن تصف هذه الأرقام الثلاثة جميعًا فارقًا واحدًا في القدرة، وأكثر القراءات اقتضابًا هي أنها ليست كذلك: فتأرجح بمقدار 44 نقطة بين نقطتي تفتيش تفصل بينهما أربع نقاط على أداة تقييم عامة هو ما يبدو عليه تقييم حساس لأداة التقييم لمهمة على شكل rollout في نتيجة إجمالية.

النقاط الأربع في اللوحة المستقلة هي، إن جاز القول، الرقم الأكثر صدقًا والأقل فائدة — فجوة بهذا الحجم من تشغيل واحد تقع داخل نطاق الضجيج الخاص بالتقييم نفسه. وعند ضمّها إلى الجدول المركّب، تشير الصفوف الثلاثة إجمالًا إلى الاستنتاج نفسه: هذان نقطتا حفظ حدوديتان ضمن العشرة الأوائل، قياس قدرتهما العامة متقارب، وقياس سلوكهما على المدى الطويل متباعد، ولا يستطيع أحد خارج ميتا تشغيل إحداهما. وما لا يمكنه إثباته هو أيّهما يفوز في عبء عملك، وهو لا يحاول ذلك.

A screenshot of the Artificial Analysis model page for Muse Wonder (Max), headed 'Muse Wonder (Max) Intelligence, Performance & Price Analysis' and tagged 'Proprietary model — Released October 2026', showing an Intelligence rank of #9 of 219 and a comparison summary stating that the model scores 52 on the Intelligence Index and generated 130M tokens during evaluation against a median of 85M.

ما يُفترض أن تحققه الدرجة الإضافية

تسمّي Meta قدرتين للسلسلة ليستا صفوف معايير على الإطلاق: Active Memory، الموصوفة بأنها حالة دائمة تُحمَل عبر الجلسات، وActive Focus، الموصوفة بأنها انتباه ذاتي الإدارة على المهام الطويلة. إذا عملت أيٌّ منهما كما وُصفت، فهي اختلاف من نوع مختلف عن مجرد نتيجة — إنه يغيّر شكل التطبيق، لأن الحالة التي تبقى عبر حدود الجلسة هي شيء كنت ستبنيه بنفسك، وبشكل رديء، في قاعدة بياناتك الخاصة.

لا يُستعرض أيٌّ منهما في بطاقة النموذج، ولا يمكن الوصول إلى أيٍّ منهما لاختباره، لأن نقطة التحقق التي تحملهما هي نفسها الكائنة خلف الاشتراك. وهذا يترك الفريق أمام مشكلة محددة وغير براقة: السبب المعقول لدفع 50 دولارًا أو 200 دولار شهريًا مقابل Muse Wonder Full هو ميزة لا يستطيع أحد خارج Meta تقييمها، مرتبطة بنقطة تحقق تسجّل أيضًا 13.1 في مجموعة اختبار الوكيل القانوني مقابل 54.3 لنظيرتها.

القياس المستقل يسدّ جزءًا من الفجوة، وجزءًا فقط. توثّق Artificial Analysis أن Muse Wonder Full يستهلك نحو 140 مليون توكن إخراج أثناء تقييمه مقابل وسيط قدره 88 مليونًا، وأن Muse Wonder يستهلك نحو 130 مليونًا مقابل وسيط قدره 85 مليونًا. كلاهما ينفق بكثافة ليصل إلى درجاته، وهو ما يتوافق مع الاستدلال الإلزامي ويخبرك بتكلفة التصعيد قبل أن تقوم به — لكن لا يقول أي من الرقمين شيئًا عمّا إذا كانت الذاكرة الدائمة تعمل.

القرار هو صمام خانق، وليس عملية شراء.

تنتهي معظم المقارنات بين نقطتي تحقق بسؤال شراء: أيّهما نشتري. لكن هذه المقارنة لا يمكن أن تنتهي بذلك، لأن أحد الجانبين ليس لديه SKU مُقاس. وهذا يعيد تأطير الأمر كله إلى سؤال توجيه بدلًا من ذلك، ولسؤال التوجيه هنا شكل واضح على نحو غير معتاد، لأن الخيار الأرخص والخيار الأكثر تكلفة يُباعان على عدادات مختلفة تمامًا.

Muse Wonder بنظام الدفع حسب الاستخدام. تتكلفته تتناسب خطيًا مع عدد الرموز، بمعدل 4.00 دولار و20.00 دولار لكل مليون رمز، مع خصم 95% على التخزين المؤقت في جانب الإدخال، وهذا هو السبب في أن التكلفة المستقلة لكل مهمة فهرسة تخرج قريبة من 4.52 دولار. Muse Wonder Full ليس بنظام الدفع حسب الاستخدام على الإطلاق. تكلفته عبارة عن خطة شهرية ثابتة لا تتغير بتغير الحجم، مما يعني أن التكلفة الحدية لطلب إضافي واحد إلى نقطة التحقق Full هي صفر داخل الخطة ولا نهائية خارجها. هذان النموذجان الاقتصاديان يريدان نمط استخدام متعاكس: التسعير حسب الاستخدام يكافئ إبقاء النموذج المكلف بعيدًا عن معظم الطلبات، والتسعير الثابت يكافئ تمرير أكبر قدر ممكن من خلاله بمجرد أن تدفع.

وهذا يعني أن البنية العملية سلّم تصعيد بدلاً من اختيار نموذج. تتعامل نقطة التفتيش القابلة للاستدعاء مع الجزء الأكبر من حركة المرور بمعدل يمكنك التنبؤ به. وتمتص نقطة تفتيش الاشتراك المجموعة الفرعية التي يُزعم أن سلوكها طويل المدى يختلف فيها — بافتراض أن لديك خطة تستوعب هذا الحجم، وبافتراض أن ادعاء الـ44 نقطة في JobBench يصمد أمام قياسك الخاص. والقياس نفسه هو الجزء الذي ينبغي بناؤه أولاً، لأن فجوة عامة قدرها أربع نقاط وفجوة مورّد قدرها 44 نقطة لا يمكن أن يكونا صحيحين معًا، وعبء العمل لديك هو الأداة الوحيدة التي تحسم ذلك.

ثمة أمران يتعلقان ببقية الساحة يجعلان بناء ذلك السلّم أرخص مما يبدو. الأول أن كل هذه النماذج تُحاسَب بالطريقة نفسها — فرموز الاستدلال هي رموز إخراج بسعر 20 دولارًا لكل مليون، ويمتد سلّم الجهد من الحد الأدنى إلى الأقصى ويكون الإعداد الافتراضي فيه متوسطًا، لذا فإن الإعداد الذي تختاره بند أكبر من معرّف النموذج الذي تبدّله. والثاني أن مجموعة المقارنة التي يستدعيها هذا الإطلاق قابلة للتوجيه بالفعل: Claude Opus 5.5 بسعر 4.00 دولار للإدخال و20.00 دولار للإخراج، وMuse Spark 1.2 من Meta عند 1.25 و4.25 دولارًا، وكلاهما على OrcaRouter بأسعار قائمة بائعهما، إلى جانب أكثر من 200 نموذج آخر خلف واجهة برمجة تطبيقات واحدة متوافقة مع OpenAI. تُمرَّر أسعار القائمة دون أي هامش ربح (0%)، لذا لا تتغير حسابات السلّم عندما يتغير النموذج.

لا يُعد Muse Wonder ولا Muse Wonder Full أحد مساراتنا. لا يوجد أي مدخل meta/muse-wonder أو meta/muse-wonder-full في الكتالوج، كما أن Muse Wonder Full غير متاح خارج واجهات اشتراك Meta بأي سعر، ولن نصف أياً منهما كما لو كان أحد مساراتنا. ما يسهم به الموجّه في هذا القرار تحديداً هو التحويل عند الفشل والرجوع الاحتياطي: فدرجة التصعيد التي يُفترض أن تعمل نادراً هي بالضبط الدرجة التي يكون فيها تعثّر المزوّد أكثر ما يصعب تحمّله وأقل ما يُلاحظ، والتحويل التلقائي عند الفشل، إلى جانب لغة DSL للتوجيه قادرة على التعبير عن التصعيد كإعدادات بدلاً من كود التطبيق، هو ما يمنع مساراً نادر الاستخدام من أن يتحول إلى انقطاع.

النسخة الجديرة بأن تُتذكر

إذا كان كل ما تستخلصه من هذا الإطلاق هو أن Muse Wonder Full يسجل أعلى من Muse Wonder، فأنت تملك الجزء الأقل قابلية للتنفيذ منه. يختلف الاثنان بأربع نقاط على اللوحة المستقلة الوحيدة التي قاست كليهما، وبفارق 44 نقطة أبلغ عنه المورّد على مجموعة اختبارات واحدة، و41 نقطة أبلغ عنها المورّد ضدها على مجموعة أخرى، وبثنائية صارمة في الوصول: أحدهما واجهة برمجة تطبيقات (API) يمكنك استدعاؤها اليوم بسعر 4.00 دولارات و20.00 دولارًا لكل مليون، والآخر خطة شهرية بدون سعر لكل رمز مميز ولا سبيل للدخول من SDK.

الخطوة الصحيحة هي التعامل مع النقاط الأربع كدليل على أن هذه نظائر في القدرة، ومع فارق الوصول كدليل على أنها ليست بدائل. ابنِ بالاستناد إلى نقطة التحقق القابلة للاستدعاء، وابنِ منظومة القياس التي ستكشف لك فجوتك أنت، وتعامل مع الاشتراك كتصعيد تُشغّله عندما يبرّره القياس — لا كترقية تشتريها لأن النتيجة المركبة أعلى. وعندما ينشر مورّد فارقًا قدره 44 نقطة داخل إطلاق واحد، فإن السؤال المفيد ليس أية نقطة تحقق نوحّد عليها. بل أي رقم يصمد عند احتكاكه بمجموعة التقييم الخاصة بك، ولا جواب لذلك السؤال إلا إذا كنت قد بنيتها بالفعل.

A screenshot of the OrcaRouter model page for Muse Spark 1.2, showing the breadcrumb 'Home » Models » Meta', the model name Muse Spark 1.2, capability chips, a public-benchmark attribution to Meta dated 2026-08-05, the list prices $1.25 in and $4.25 out, and description text calling it Meta's reasoning model for complex agentic tasks, with the English 'EN' toggle visible in the site header.

مقارنات في هذه المقالة1

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا