
Mistral Large 4 مقابل Llama 4 Maverick: فجوة بين الأجيال، وليست فجوة في السعر
- OrcaجديدOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 لكل مليون رمز
- OrcaجديدOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 131 tok/s
- orcaجديدOrca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 99 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 106 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 118 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 60 tok/s
- MoonshotجديدMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2446الذكاء
- OrcaجديدOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 86 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 لكل مليون رمز · 106 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733الذكاء
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 73 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2854الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 181 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244الذكاء
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258الذكاء
Mistral Large 4 وLlama 4 Maverick من النوع نفسه وليسا من الجيل نفسه. كلاهما خليط متناثر من الخبراء بنافذة سياق تبلغ مليون رمز على بطاقة النموذج، وكلاهما يستقبل الصور والنصوص، ويمكن تنزيلهما وتشغيلهما على عتادك الخاص. صدر Maverick في 5 أبريل 2025 بـ400 مليار معامل إجمالي و17 مليارًا نشطة. وعُرض Mistral Large 4 أوليًا في 6 أكتوبر 2026 ونشر أوزانه في 29 أكتوبر، بـ1.05 تريليون معامل إجمالي و52 مليارًا نشطة. يفصل بينهما تسعة عشر شهرًا. وعند السعر الوسيط في سوق استضافة Maverick، لا يفصل بينهما أيضًا سوى نحو 1.3 مرة من حيث التكلفة — وهو ما لا يتوقع سماعه تقريبًا أي شخص عن نموذج بهذا القدم.
الجواب المختصر، قبل التحفظات
إذا كنت تبدأ عملية بناء جديدة في أواخر عام 2026 وتحتاج إلى الاستدلال أو معالجة المستندات الطويلة أو البرمجة الوكيلية، فإن Mistral Large 4 هو النموذج الأفضل والأكثر تكلفة. وإذا كنت بحاجة إلى نموذج مفتوح الأوزان يمكنك ضبطه الدقيق، أو تشغيله في بيئة معزولة، أو استدعاؤه بجزء من سنت لكل طلب في مهمة استخراج بسيطة، فإن Llama 4 Maverick لا يزال خيارًا يمكن الدفاع عنه — لا لأنه منافس في القدرات، بل لأن عبء العمل قد لا يحتاج إلى تلك القدرات. والخطأ هو التعامل مع فجوة تبلغ 19 شهرًا وكأنها منافسة. فهي فئة سعرية تتصادف أنها تشترك في الفئة نفسها، والجانب المتعلق بالسعر أغرب من الجانب المتعلق بالقدرات.
الأرقام جنبًا إلى جنب
• إجمالي المعلمات — يبلغ Mistral Large 4 نحو 1.05T عبر 128 خبيرًا موجّهًا بالإضافة إلى خبير مشترك واحد، مقابل 402B في Llama 4 Maverick عبر 128 خبيرًا، والمُدرج على أنه 400B من قِبل Meta.
• المعاملات النشطة — 52B لكل رمز في Mistral Large 4 (49B لحزمة اللغة، وباحتساب التضمينات وطبقات الإخراج يصل إلى 52B) مقابل 17B في Llama 4 Maverick، لذا فإن فجوة الحوسبة لكل رمز تبلغ نحو ثلاثة إلى واحد.
• السياق — 1M رمز مُعلن عنها في كليهما؛ ما يقدّمه المضيف فعليًا هو رقم مختلف، وهناك قسم لاحق يتناول ذلك.
• الوسائط — إدخال نص وصورة، وإخراج نص، في كليهما. يبلغ مُرمِّز الرؤية في Mistral Large 4 1.6 مليار معامل؛ بينما لم يُفصَّل مُرمِّز الاندماج المبكر في Maverick ضمن الأرقام التي نشرتها Meta.
• التفكير — يعرض Mistral Large 4 سلّم جهد منخفض ومتوسط وعالٍ، مع اعتبار المستوى العالي الوضع الافتراضي. تسرد لوحة المواصفات الخاصة بـ Artificial Analysis أن Llama 4 Maverick لا يمتلك أي وضع تفكير على الإطلاق.
• السعر لكل مليون — 0.70 دولار للمدخلات و2.10 دولار للمخرجات مباشرةً من Mistral، مع مدخلات مخزّنة مؤقتًا بسعر 0.07 دولار، مقابل عدم وجود سعر قائمة من الجهة الأولى لـ Maverick على الإطلاق، لأن Meta لا تبيعه. تتقاضى جهات الاستضافة بدءًا من 0.17 دولار للمدخلات و0.60 دولار للمخرجات؛ وتضع Artificial Analysis وسيط أسعار المزوّدين عند 0.50 دولار و1.68 دولار.
• الترخيص — ترخيص Mistral Ecosystem Open-Weight، وهو MIT معدّل مع استثناء "النموذج كخدمة"، مقابل ترخيص Llama 4 Community مع عتبته البالغة 700 مليون مستخدم نشط شهريًا.
• تاريخ الإصدار — 29 أكتوبر 2026 لنقطة التحقق Mistral Large 4، مقابل 5 أبريل 2025 لـ Llama 4 Maverick، مع حدّ معرفي يعود إلى أغسطس 2024.
معركة الاختبار المرجعي تدور بين حاكمين مختلفين
ابحث عن هذه المواجهة وستجد صفحات تزعم أن Mistral Large 4 يسجل 38.0 على Artificial Analysis Intelligence Index مقابل 14.3 لـ Maverick، وصفحات أخرى تزعم أن Maverick يفوز في تسعة من أحد عشر معيارًا. كلتا مجموعتي الأرقام حقيقيتان بمعنى أن شخصًا ما طبعها. لكن لا تُعد أي منهما مقارنة.
في مؤشر Artificial Analysis Intelligence Index v5 الحالي، الذي أُعيد بناؤه في 27 أكتوبر 2026، يسجّل Mistral Large 4 نتيجة 26 عند إعداد الاستدلال العالي لديه و23 عند الإعداد المتوسط. أما الرقم 38.0 الذي تراه مُقتبسًا فهو نتيجته على إصدار v4.3.2 السابق، من المعاينة التي جرت في أكتوبر، ولا يمكن خصمه من أي شيء جرى قياسه بعد إعادة البناء — فقد تغيّر المؤشر، وليس الطراز وحده. في المقابل، لا يملك Maverick أي نتيجة على المؤشر v5 على الإطلاق. وتعرض صفحته على Artificial Analysis العبارة "N/A" حيث ينبغي أن يظهر رقم الذكاء، إلى جانب سرعة تبلغ 62.7 رمز إخراج في الثانية، وملاحظة تفيد بأنه أبطأ من المتوسط في فئته. أما الرقم 14.3 المتداول على مواقع المقارنات فهو سابق لإعادة البناء.
ما هو قابل للقياس أضيق وأكثر صدقًا. تُبلغ Mistral عن 41% على Terminal-Bench 4.0، ارتفاعًا من 28% في المعاينة؛ و61.7% على DeepSWE v1.1؛ و79% على CyberGym-E2E؛ و51 على Artificial Analysis Cyber Index، ثالثًا بين النماذج مفتوحة الأوزان. كل واحد من تلك الأرقام باستثناء Cyber Index مُبلَّغ عنه من البائع على هيكل وكيل خاص بـ Mistral، وقد أُعيد إنتاج رقم Terminal-Bench تحديدًا عند مستوى أقل بكثير — 24.7% — عندما شُغِّلت الأوزان نفسها على أداة الاختبار المحايدة mini-swe-agent التابعة لـ Artificial Analysis. أرقام Maverick المنشورة من أبريل 2025 وتستخدم مجموعة اختبارات أقدم بالكامل: 85.5 MMLU، و80.5 MMLU-Pro، و69.8 GPQA Diamond، و91.6 DocVQA، وكلها مُبلَّغ عنها من Meta عند الإطلاق. لا توجد أداة اختبار مشتركة شُغِّل عليها الاثنان، لذا فإن البيان الوحيد القابل للدفاع هو بيان اتجاهي: النموذج الأحدث والأكبر والمدرَّب على الاستدلال أفضل في المهام الصعبة، بفارق لم يَقِسه أحدٌ بشكل نظيف بين النموذجين.

ما الذي يمنحك إياه مليون رمز فعليًا في كل منها
نافذة السياق هي حيث يبدو النموذجان أكثر تشابهًا، ويختلفان في السلوك أكثر ما يختلفان في بيئة الإنتاج.
تقول بطاقة نموذج Llama 4 Maverick إنه يدعم 1,048,576 رمزًا، وتكرّر لوحة المواصفات لدى Artificial Analysis الرقم 1M. لكن عمليًا، تحدّ معظم الجهات المستضيفة هذا الحد إلى رقم أقل بكثير — إذ يشيع حد 128K — ولا يكاد أي منها يمنحك النافذة الكاملة مع ميزانية إخراج مفيدة في الوقت نفسه. والحد الأقصى للإخراج في Maverick عادةً ما بين 8K و16K بحسب المزوّد، بينما كانت نقطة النهاية المستضافة من Meta نفسها مدرجة عند نحو 4K. لذا فإن إصدارًا بـ«سياق 1M» على Maverick هو عادةً إصدار بسياق 128K لدى مستضيف خارجي، ولا تكتشف ذلك إلا عند أول مستند طويل.
ينشر Mistral Large 4 سعة 1M عبر واجهة Mistral البرمجية الخاصة بها، وهو على الأقل رقم واحد قابل للمساءلة بدلًا من يانصيب لكل مضيف. لا تنشر وثائق Mistral رقمًا أقصى للمخرجات، لذا تنطبق النصيحة نفسها: قِس الزوج — نافذة الإدخال وسقف الإخراج — على نقطة النهاية التي ستستدعيها فعليًا، وليس على البطاقة.
هذا هو نوع الأشياء التي وُجد الموجّه من أجلها. يمرّر OrcaRouter سعر القائمة لدى المزوّد بهامش ربح 0%، ويجري التحويل التلقائي عند الفشل بين المزوّدين، لذا فإن أي مضيف يقلّص نافذة السياق بهدوء يظهر كقرار توجيه بدلاً من حادث إنتاجي. لا يتوفر Mistral Large 4 ولا Llama 4 Maverick في كتالوجنا اليوم، لذا فذلك حجة حول كيفية تشغيل أي نموذج مفتوح الأوزان تختاره، وليس ادعاءً بأننا نقدّم هذين النموذجين.
الفاتورة، وقد حُسِبَت — ولماذا يُعدّ الفارق هو القصة.
لنأخذ حجم عمل إنتاجي متواضع: 100 مليون توكن إدخال و40 مليون توكن إخراج شهريًا.
• Mistral Large 4 بسعر القائمة — 100 × 0.70 دولار = 70 دولارًا، و40 × 2.10 دولار = 84 دولارًا، أي 154 دولارًا شهريًا.
• Llama 4 Maverick عند وسيط المزوّد — 100 × $0.50 يساوي $50، و40 × $1.68 يساوي $67.20، أي $117.20 شهريًا.
• Llama 4 Maverick لدى مضيف تنافسي — نحو 0.25 دولار و0.92 دولار يجعلان نفس عبء العمل عند 61.80 دولارًا.
• Llama 4 Maverick لدى أرخص المضيفين — حوالي $0.17 و$0.60 يضعه عند $41.
إذن تتراوح النسبة مقابل Mistral Large 4 من 1.3 مرة عند الوسيط إلى نحو 3.8 مرة عند أدنى السوق. هذا النطاق ليس خاصيةً للنموذج، بل هو خاصيةٌ لمكان شرائك Maverick، وهو أوسع من الفجوة بين النموذجين في وسط التوزيع. والفريق الذي يقيس الأداء على مضيف رخيص ويضع ميزانيته على الوسيط قد أدخل خطأً بمقدار 3× في توقعاته الخاصة.
ضع ذلك مقابل قدرة لا يمكنك قياسها حاليًا زوجيًا، وسيتوقف القرار عن كونه حسابًا. الإطار المعقول هو التكلفة لكل مهمة مكتملة، لا التكلفة لكل رمز: فإذا أنجز Mistral Large 4 في تمريرة واحدة مهمةً تحتاج إلى ثلاث محاولات وحلقة إصلاح على Maverick، فإن حتى فجوة الوسيط البالغة 1.3× تختفي. هذا ادعاء عليك اختباره على مهامك الخاصة، وهو التجربة الأكثر قيمة التي يمكن إخضاع أي من النموذجين لها هذا الشهر.
الشيء الذي لا يقوله أحد بصوت عالٍ: Maverick هو آخر Llama مفتوح
لم يُهمَل Llama 4 Maverick. فلا يزال متاحًا على Hugging Face، ولا يزال خاضعًا لرخصة Llama 4 Community License، ولا يزال منتشرًا على نطاق واسع للعمل داخل المنشآت وفي البيئات المعزولة عن الشبكة. لكنه يمثل نهاية سلسلة. فقد انتقل تطوير Meta للنماذج الرائدة إلى عائلة Muse Spark المغلقة في 2026، ولم يصدر Llama 5 — فالصفحات التي تزعم أنه صدر تحمل مواصفات تتناقض مع بعضها ومع إعلانات Meta نفسها. وقد توقف الاستثمار في مسار Llama المفتوح فعليًا.
هذا يغيّر معنى «اختيار Maverick». فالأمر ليس اختيار نموذج سيتحسّن؛ بل اختيار نموذج سيبقى كما هو تمامًا بينما تنحرف الأدوات المحيطة به ببطء. وبالنسبة إلى نظام مضبوط بدقة ومجمّد ومنشور، فهذا أمر جيد — بل قد يُعدّ ميزة، لأن لا شيء يتحرك تحت قدميك. أما بالنسبة إلى منصة تنوي النمو عليها، فهو طريق مسدود لا يتيح سوى مهلة سنتين. لاحظ أن تاريخ قطع المعرفة هو أغسطس 2024: لم يرَ النموذج أي شيء حدث بعد ذلك، ولن تصلحه أي كمية من هندسة الأوامر.
تتمتع Mistral Large 4 بملف مخاطر معاكس. فقد مضى ستة أيام على إصداره المفتوح الأوزان، ولا تزال وثائقه تصنّفه معاينة عامة، ويتطلب ترخيصه اتفاقًا تجاريًا إذا كنت تنوي إعادة بيع الاستدلال عليه. إنه حديث ومتغيّر، بشروط تحتاج إلى قراءتها قبل أن تبني عليه عملًا تجاريًا.

حيث لا يزال Maverick متفوقًا
ثلاث حالات، وليست بالصغيرة.
الأول هو العتاد. تتسع بارامترات Maverick البالغة 400B في نحو 373 غيغابايت عند FP8، وهو ما يعادل عقدة واحدة من ثماني وحدات GPU من H100 أو H200. وتبلغ نقطة تفتيش FP8 لـ Mistral Large 4 نحو 1.06 تيرابايت موزعة على 54 جزءًا، وتقول Mistral إن نسخة NVFP4 المكمّمة تعمل على أربع وحدات GPU من B200 أو B300. وإذا كان نشرك عقدة واحدة في رف تملكه بالفعل، فقد اتُّخذ القرار نيابةً عنك.
الثاني هو الضبط الدقيق. لدى Maverick تسعة عشر شهرًا من LoRAs المجتمعية ووصفات التكميم وأدلة التشغيل. أما Mistral Large 4 فلديه ستة أيام. الفجوة في النظام البيئي حقيقية، وتُقاس بساعات تصحيح الأخطاء لا بمعايير الأداء.
الثالث هو طبيعة المهمة. التصنيف، والاستخراج، والتوجيه، وتلخيص المستندات القصيرة، ووصف الصور على نطاق واسع — لا يحتاج أي منها إلى نموذج استدلال بتريليون معامل، وكلها تصبح أقل تكلفة على نموذج نشط بحجم 17B. إن دفع تكلفة إضافية مقابل رموز استدلال لا تستخدمها أبدًا هو أكثر الطرق شيوعًا التي تهدر بها الفرق المال عند اختيار النموذج.
إذا كنت تريد نموذجًا حاليًا مفتوح الأوزان لا ينتمي إلى أي من هذين، فإن كتالوج OrcaRouter يضم Kimi K3 وGLM-5.3-Flash، ويمكن استدعاء كليهما بمفتاح API نفسه المستخدم مع بقية النماذج التي نوجّهها والبالغ عددها أكثر من 200 نموذج، بسعر قائمة المزوّد دون أي هامش ربح. إنهما يحيطان بهذه المقارنة بدلًا من أن يقعا ضمنها — إذ تُسعّر GLM-5.3-Flash عند 0.15 دولار للإدخال و0.50 دولار للإخراج، وهو أقل بكثير من أيّ من النموذجين هنا، بينما تُسعّر Kimi K3 عند 3.00 دولارات و15.00 دولارًا، وهو أعلى بكثير من كليهما. لا يُعد أي منهما بديلًا عن النموذجين المذكورين في هذا المقال، لكنهما المكانان الواضحان للبحث إذا لم يناسبك أي من طرفي المقارنة.

كيف تقرر خلال فترة ما بعد الظهر
اسحب عشرين مهمة حقيقية من سجلاتك. مرّرها عبر كلا النموذجين باستخدام المطالبات نفسها وحدّ الإخراج نفسه، وقيّمها بناءً على ما إذا كان الإخراج قابلاً للاستخدام دون تحرير بشري. سجّل عدد الرموز التي استهلكها كل منها، واضربها في الأسعار أعلاه، ثم اقسم الناتج على عدد المخرجات القابلة للاستخدام. يمنحك ذلك التكلفة لكل نتيجة قابلة للاستخدام، وهي الرقم الوحيد الذي يصمد أمام واقع الميزانية.
توقعي، الذي أطرحه كتوقّع لا كاستنتاج: يفوز Mistral Large 4 بالنصف الصعب من تلك المجموعة ويخسر النصف السهل من حيث التكلفة، وتقع نقطة الانقسام حيث تتوقف مهامك عن الحاجة إلى استدلال متعدد الخطوات. Maverick ليس النموذج الأفضل. بل هو الأرخص عند الوسيط ما دامت التكلفة المنخفضة كافية — وبعد تسعة عشر شهرًا دون خلف، هذا رهان له تاريخ انتهاء ظاهر.
مقارنات في هذه المقالة1
مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
