
Tencent Hy4 مقابل Tencent HY3: سياق أكبر بأربع مرات، وسعر أعلى بأربع مرات ونصف
- orcaجديدOrca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 99 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 106 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 119 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 62 tok/s
- MoonshotجديدMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2446الذكاء
- OrcaجديدOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 86 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 لكل مليون رمز · 106 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733الذكاء
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 76 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2854الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 179 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244الذكاء
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258الذكاء
- xiaomiXiaomi: MiMo-V2.6-Flash2026-09-2127الذكاء
- xiaomiXiaomi: MiMo-V2.6-Pro2026-09-2130الذكاء
Tencent HY3 هو نموذج خليط خبراء يبلغ 295 مليار معامل، يمكنك تنزيله وتشغيله على عتادك الخاص واستدعاؤه مقابل 0.18 دولار لكل مليون رمز إدخال. أما Tencent Hy4 فهو نموذج يبلغ 770 مليار معامل، بنافذة سياق أكبر أربع مرات، ووضع استخدام حاسوب يقود سطح المكتب، وسعر إدخال قدره 0.834 دولار — مع وعود بنشر أوزانه بدلًا من نشرها فعليًا. يفصل بينهما جيل واحد وأربعة أشهر ضمن سلسلة Hunyuan نفسها، والمقارنة المفيدة ليست أيهما يحقق درجات أعلى في ورقة Tencent الخاصة، بل أيهما يُسمح لك بتشغيله، وأين، وبأي تكلفة نهائية.
هذا التأطير مهم لأن النموذجين لا يتنافسان على الموضع نفسه. HY3 نموذج عملي يمكنك وضعه خلف جدار حماية، وضبطه الدقيق ثم نسيانه. أما Hy4 فهو نموذج API من فئة الطليعة أُطلق هذا الصباح، ولم يُكتب ترخيصه بعد. والاختيار بينهما مسألة تتعلق أساسًا بالقيود، وبشكل ثانوي فقط بالقدرات.

النموذجان، بُعدًا بُعدًا
• إجمالي المعاملات — 295B لـ Tencent HY3 مقابل 770B لـ Tencent Hy4.
• المعاملات النشطة لكل توكن — 21B مقابل 49B، وكلاهما من نوع mixture-of-experts مع توجيه top-8. لدى HY3 عدد 192 خبيرًا عبر 80 طبقة؛ ولدى Hy4 عدد 256 خبيرًا موجّهًا بالإضافة إلى خبير مشترك واحد عبر 78 طبقة، مع طبقة تنبؤ متعدد التوكنات بحجم 10B لفك الترميز التخميني.
• نافذة السياق — 262,144 رمزًا مقابل 1,048,576. أربعة أضعاف بالضبط، وأكبر فرق وظيفي منفرد بينهما.
• وسيلة الإدخال — نص فقط في HY3 مقابل نص وصورة في إصدار GA، وهي المرة الأولى التي تتوفر فيها الرؤية لهذا الخط على الإطلاق.
• الأوزان — رخصة Apache 2.0 وقابلة للتنزيل اليوم لـ HY3، بما في ذلك نقطة تحقق FP8. أما Hy4، فمخططة، دون تاريخ محدد، ودون ترخيص.
• السعر على OrcaRouter — 0.18 دولار للإدخال و0.59 دولار للإخراج لكل مليون توكن لـ HY3؛ و0.834 دولار و2.501 دولار لـ Hy4، وهو ما يعادل 4.6 أضعاف في الإدخال و4.2 أضعاف في الإخراج.
• المدخلات المخزّنة مؤقتًا — $0.059 لكل مليون لـ HY3 مقابل $0.042 لـ Hy4. النموذج المكلف هو الأرخص هنا، وهذا السطر وحده يغيّر حسابات أحمال عمل الوكلاء أكثر مما توحي به النسبة الرئيسية.
خط التخزين المؤقت هو الموضع الذي تنخفض فيه فجوة السعر إلى النصف.
تتوقف معظم المقارنات عند سعر الإدخال وتستنتج أن Hy4 يكلّف أربعة أضعاف ونصف. وبالنسبة إلى صندوق محادثة، فهذا صحيح تقريبًا. أما بالنسبة إلى وكيل يعيد قراءة المستودع نفسه البالغ 200,000 رمز في كل دورة، فهو خطأ بمعامل اثنين، لأن النموذجين يحتسبان تكلفة الرموز المخزّنة مؤقتًا بترتيب معاكس لرموزهما الطازجة.
خذ جلسة من عشرين دورًا ضمن سياق بسعة 200,000 رمز، مع 2,000 رمز إخراج لكل دور، على أن تُلبّى 90% من الإدخال من ذاكرة التخزين المؤقت. أي ما يعادل 3.6 مليون رمز إدخال مخزَّن مؤقتًا، و400,000 رمز إدخال جديد، و40,000 رمز إخراج.
• Tencent HY3 — 0.21 دولار للمدخلات المخزّنة مؤقتًا، و0.07 دولار للمدخلات الجديدة، و0.02 دولار للمخرجات. الإجمالي 0.31 دولار.
• Tencent Hy4 — 0.15 دولار للإدخال المخزّن مؤقتًا، و0.33 دولار للإدخال الجديد، و0.10 دولار للإخراج. الإجمالي 0.58 دولار.
تصل الجلسة نفسها دون أي تخزين مؤقت إلى 0.74 دولار على HY3 و3.44 دولار على Hy4 — أي 4.6 مرات كاملة. التخزين المؤقت هو ما يغلق الفجوة، ويغلقها من الطرفين: فمعدل التخزين المؤقت لدى Hy4 أقل بنسبة 29% من HY3، بينما معدل الطلبات الجديدة لديه أعلى بـ4.6 مرات. وفي وكيل يعمل لفترة طويلة، تستقر الفاتورة عند نحو 1.9 مرة، وليس 4.6.

تحذيران قبل أن يضع أي شخص ميزانية على ذلك. سعر إصابة الذاكرة المؤقتة لا ينطبق إلا على الرموز التي يقدّمها المزوّد فعليًا من الذاكرة المؤقتة، وتعتمد معدلات الإصابة على طريقة بناء البادئة؛ فالجلسة التي تعدّل سياقها في كل دور ستخزّن مؤقتًا أقل من جلسة تضيف إليه. وسياق من 200,000 رمز يتّسع داخل نافذة HY3، ولهذا فإن المقارنة ممكنة أصلًا — بعد 262,144 رمزًا، لم يعد HY3 خيارًا أرخص، بل لم يعد خيارًا.
ما تقوله أرقام المورّد، ومشكلة الجولتين
نشرت Tencent جدول مقارنة عند إطلاقها معاينة Hy4، وهو المقارنة الجانبية الوحيدة التي أخرجتها الشركة على الإطلاق. اقرأه على أنه مؤشر على اتجاه التطور، لا كمجموعة من الفروق.
• Terminal-Bench 2.1 — 70.8 لـ HY3 مقابل 85.4 لسلالة Hy4، في مخطط المقارنة الخاص بـ Tencent نفسه.
• DeepSWE — 28.0 مقابل 64.3، وهو أكبر قفزة نسبية في الجدول.
• SWE-bench Pro — HY3 عند 57.9؛ وسلالة Hy4 عند 65.7.
• BrowseComp — 84.2 لـ HY3، ولم يُعَد ذكرها لـ Hy4.
• اختبار البشرية الأخير مع الأدوات — 53.2 لـ HY3، دون إعادة ذكره.
الفخ هو 70.8. فقد ذكر منشور إطلاق Tencent's HY3 أن Terminal-Bench 2.1 سجّل 71.7، بينما يطبع مخطط مقارنة Hy4 الرقم 70.8 لاسم الطراز نفسه. هذا على الأرجح تشغيلان للاختبار نفسه مع تغيّر أداة التشغيل أو أخذ العينات، ويعني أنه لا يمكنك طرح الصفين المنشورين والادعاء بتحسّن قدره 14.6 نقطة. النسخة الصادقة هي أن سلالة Hy4 تسجّل في منتصف الثمانينات على اختبار يسجّل فيه HY3 نحو 71، من تشغيلين منفصلين أجراهما المورّد ولم يُوفَّق بينهما علنًا قط.
لم يُعِد إصدار GA نشر أي من ذلك. بل أضاف مقارنتين داخليتين بدلًا من ذلك — GameDev بزيادة 19.1% وGameLogic بزيادة 9.8% مقارنةً بالإصدار التجريبي — ولجنة خبراء مالية سجّل فيها Hy4 متوسط 3.04 مقابل 2.68 لكل من Kimi K3.1 Pro وGLM-5.3. لا شيء من ذلك مستقل، ولا شيء منه يقارن مباشرةً بـ HY3. إذا كنت بحاجة إلى رقم للدفاع عن قرار شراء، فلا يملك أي من النموذجين رقمًا يصمد أمام التدقيق؛ فالموجود هو أربعة أشهر من تقارير الممارسين حول HY3 وصباح واحد من ادعاءات المورّد حول Hy4.
حيث لا يزال HY3 يفوز بجدارة
أربعة أشياء، والثلاثة الأولى ليست متقاربة.
يعمل حيث تعمل. أوزان Apache 2.0، ونقطة تحقق FP8، ووصفات vLLM وSGLang، وحجم إجمالي يبلغ 295B يتسع على عقدة واحدة متعددة وحدات GPU عند FP8. يحتاج Hy4 إلى عنقود لا تملكه معظم الفرق، ولا يمكن استضافته ذاتيًا قانونيًا على الإطلاق حتى تنشر Tencent ترخيصًا.
إنه أسرع لكل رمز ولكل مهمة. نموذج نشط بقدرة 21B ونافذة 256K ينجز عملاً أقل في كل استدعاء من نموذج نشط بقدرة 49B يفكر لفترة أطول، وقد بالغ في إصدار المعاينة في التحقق من مخرجاته. تدّعي تينسنت أن إصدار GA قصّر سلسلة التفكير، لكن حتى Hy4 بعد إصلاحه يجرى حسابات أكثر لكل إجابة من HY3. بالنسبة للمسارات الحساسة لزمن الاستجابة — الإكمال التلقائي والدردشة والتصنيف — فإن HY3 هو الشكل الأنسب.
إنه رخيص بما يكفي ليكون الخيار الافتراضي. بسعر 0.18 دولار و0.59 دولار، يقع HY3 في النطاق الذي توجّه فيه كل شيء إليه وتصعّد الحالات بشكل انتقائي. وبسعر 0.834 دولار و2.501 دولار، فإن Hy4 نموذج توجّه إليه عن قصد.
لديه سجل موثوق.HY3 متاح بشكل عام منذ 6 يوليو 2026، مع ثلاثة أشهر من الاستخدام الإنتاجي وفترة معاينة قبل ذلك. الإتاحة العامة لـ Hy4 عمرها ساعات فقط، وصدرت دون جدول معايير. نموذج ذو ملف إخفاقات معروف أكثر قيمة من نموذج أفضل ذي ملف غير معروف.
حيث Hy4 هو الجواب الوحيد
ثلاثة من أعباء العمل لا يتوفر لها حقًا خيار HY3.
• أي شيء يتجاوز 262,144 رمزًا. عقد من 400 صفحة، أو مستودع أحادي، أو ساعة من النصوص المفرغة — لا يستطيع HY3 احتواءه، والتقطيع منتج مختلف بأنماط فشل مختلفة.
• الصور. HY3 نصٌّ يدخل ونصٌّ يخرج. يقرأ Hy4 GA المخططات والرسوم البيانية ولقطات الشاشة، مما يجعله أول طراز Hy يمكنه الاندماج في أي مسار عمل للمستندات أو واجهات المستخدم على الإطلاق.
• التحكم في سطح المكتب والتطبيقات. يُعد استخدام الحاسوب عبر واجهة رسومية (GUI) وواجهة سطر أوامر (CLI) معًا جديدًا في إصدار GA، ولا يمكن لأي قدر من التوجيهات أن يمنح HY3 فأرة.
كل ما عدا ذلك قرارٌ يتعلق بالتكلفة، وهذا القرار أقرب مما توحي به قائمة الأسعار بمجرد أن يدخل التخزين المؤقت في الحسبان.
تشغيل كليهما دون الاختيار

المعمارية المعقولة لمعظم الفرق ليست الانتقال. إنها تقسيم: HY3 كخيار افتراضي للأعمال القصيرة والمتكررة والحساسة لزمن الاستجابة، وHy4 للشريحة ذات السياق الطويل أو البصرية أو الوكيلية التي لا يستطيع HY3 خدمتها فعليًا.
على OrcaRouter، هذا الفصل هو قاعدة توجيه بدلًا من تكاملين اثنين. كلا الطرازين على مفتاح واحد — إذ تمرّر orca سعر القائمة الخاص بالمزوّد من دون أي هامش ربح، لذا يصبح أي تغيير في سعر Tencent ساريًا هنا في يوم حدوثه بدلًا من أن نعيد تسعيره نحن — وtencent/hy3 وtencent/hy4-preview كلاهما قابل للاستدعاء اليوم. نقل عبء عمل بينهما هو تغيير في سلسلة اسم الطراز، وليس عقدًا ثانيًا أو SDK جديدًا، ويمكن لـ DSL للتوجيه أن يرسل أي شيء يتجاوز حدّ الرموز أو يحمل صورة إلى الطراز الأكبر، بينما يمر كل ما عدا ذلك إلى الأرخص. فيما يخص إصدار GA تحديدًا، لا يدرجه الكتالوج بعد؛ وعندما يصدر سيكون خلف المفتاح نفسه، وإلى أن يحدث ذلك تُعدّ النسخة التجريبية أقرب بديل قابل للتوجيه بالسعر نفسه.
التحويل التلقائي عند الفشل هو النصف الآخر من هذه الحجة. فالنموذج الرائد الجديد تمامًا الذي لا يملك مقاييس أداء مستقلة ويواجه طابورًا يوم الإطلاق هو بالضبط الحالة التي تريد فيها نموذجًا ثانيًا خلف المسار، وHY3 — القابل للاستضافة الذاتية، والمنشور، والذي أمضى ثلاثة أشهر في الإنتاج — هو البديل الواضح لأي شيء ليس طويل السياق أو بصريًا.
القرار، بصيغة واضحة.
إذا كان عملك يتّسع ضمن 256K رمزًا، ويصلك نصًّا، ويعمل بأحجام كبيرة، فإن Tencent HY3 لا يزال الخيار الأفضل للشراء في 4 نوفمبر 2026. فهو أرخص بأربع إلى خمس مرات على الرموز الجديدة، وأرخص بنحو الضِّعف في جلسة وكيل واقعية مع ذاكرة تخزين مؤقت، وأسرع، وقابل للتنزيل، ومعروف.
إذا كنت بحاجة إلى نافذة بمليون رمز، أو إلى فهم الصور، أو إلى التحكم بسطح المكتب، فإن Tencent Hy4 لا ينافس HY3 — بل هو نموذج Hunyuan الوحيد الذي ينجز المهمة، وتصبح المقارنة بين Hy4 وأي بديل آخر قد تستخدمه لهذا العبء. سعره مرتفع داخل العائلة وغير لافت مقارنةً بالرواد، وعائقه الحقيقي اليوم ليس التكلفة، بل أن النموذج لا يملك جدول قياسات أداء عامًا، ولا ترخيصًا، ولا عمرًا يتجاوز صباح يوم واحد.
مقارنات في هذه المقالة1
مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
