
H3 Max مقابل MiniMax H3: نفس العائلة، وفجوة السعر لها تاريخ انتهاء صلاحية
- AlibabaجديدQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 لكل مليون رمز
- z-aiجديدZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2658الذكاء72البرمجة
- DeepSeekجديدDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.15 / $0.29 لكل مليون رمز
- z-aiجديدZ.ai: GLM 5.32026-08-1860الذكاء75البرمجة
- obsidianQwen3.8 27B2026-08-1552الذكاء68البرمجة
- qwenQwen: Qwen3.8 27B (free)2026-08-13qwen/qwen3.8-27b-free
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4 Pro 08132026-08-1253الذكاء69البرمجة
- grokSpaceXAI: Grok 4.62026-08-1261الذكاء77البرمجة
- metaMeta: Muse Spark 1.22026-08-0557الذكاء72البرمجة
- qwenQwen: Qwen3.8 Max2026-08-0358الذكاء72البرمجة
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash 07312026-07-3152الذكاء69البرمجة
- minimaxMiniMax: MiniMax-H32026-07-31minimax/minimax-h3
- qwenQwen: Qwen3.7 Flash2026-07-27$0.03 / $0.13 لكل مليون رمز
- orcaOrcaDub: OrcaDub 1.02026-07-27orca/dub
- anthropicAnthropic: Claude Opus 52026-07-2463الذكاء78البرمجة
- googleGoogle: Gemini 3.6 Flash2026-07-2152الذكاء69البرمجة
- googleGoogle: Gemini 3.5 Flash-Lite2026-07-2137الذكاء49البرمجة
- metaMeta: Muse Spark 1.12026-07-1653الذكاء71البرمجة
- kimiMoonshotAI: Kimi K32026-07-1560الذكاء76البرمجة
- openaiOpenAI: GPT-5.6 Luna2026-07-0952الذكاء71البرمجة
يشترك MiniMax H3 Max وMiniMax H3 في شجرة عائلة واحدة، وهو ما يجعل المقارنة غريبة تحديدًا: فالمشتق بعد التدريب يتفوق على أصله في كل من لوحتي صدارة Artificial Analysis مع الصوت، ويولّد أسرع من الزمن الحقيقي، وأرخص في الدقيقة اليوم — ومع ذلك لا يزال MiniMax H3 الأساسي يحتفظ بالأصلين اللذين يتخلى عنهما التدريب اللاحق، وهما إخراج 2K والأوزان المفتوحة، بينما تتبخر فجوة السعر بينهما في 1 سبتمبر. يحتل MiniMax H3 Max المركز الأول في تحويل الصورة إلى فيديو (Elo 1,204) والمركز الثالث في تحويل النص إلى فيديو (Elo 1,235) مع الصوت؛ بينما يحتل MiniMax H3 الأساسي المركز الثالث (1,184) والمركز الرابع (1,226). نفس العائلة، نفس إخراج الصوت الأصلي، وفي نفس الأسبوع يكون الجواب على سؤالين مختلفين حقًا.
عائلة واحدة، قراران للتقديم
أصدرت MiniMax نموذج H3 في 31 يوليو 2026 بوصفه أول نموذج فيديو متعدد الوسائط مفتوح المصدر لديها — وتُعرف العائلة أيضًا بعلامة Hailuo 3.0 — وأُتيحت أوزانه للعموم في 3 أغسطس. أما MiniMax H3 Max فهو نموذج fal الناتج عن التدريب اللاحق (post-train) المبني على ذلك الإصدار المفتوح: جرى ضبطه لالتزام أقوى بالتعليمات وجودة جمالية أفضل، ثم حُسِّن بالتوافق مع بنية الاستدلال الخاصة بـ fal لتحقيق إنتاجية أعلى. يولّد النموذجان مقاطع فيديو بصوت أصلي ويتشاركان إطار مخرجات H3 نفسه، لكنهما يفترقان عند نقطة القرار بالضبط: إذ أخذت fal الإصدار المفتوح وجعلته أسرع وأعلى درجةً في التقييمات وأرخص تكلفةً لكل دقيقة في الوقت الراهن، بينما أبقَت MiniMax خط المعالجة الكامل بدقة 2K والأوزان القابلة للتنزيل خلف واجهة برمجة تطبيقات مرخّصة.
فجوة لوحة النتائج
في لوحات التصنيف ذات الصوت، التي التُقطت في 2026-08-27، يتفوق نموذج ما بعد التدريب على النموذج الأساسي في كلتيهما: 1,204 مقابل 1,184 في تحويل الصورة إلى فيديو، و1,235 مقابل 1,226 في تحويل النص إلى فيديو. الفجوات متواضعة — 20 و9 نقاط — لكنها ثابتة، وتشهد منصة التتويج في تحويل النص إلى فيديو سباقًا متقاربًا بفارق ست نقاط (Wan 3.0 عند 1,240، وGemini Omni Flash عند 1,237، وMiniMax H3 Max عند 1,235)، حيث يكون هامش تفوق نموذج ما بعد التدريب على النموذج الأساسي تقريبًا بعرض قمة اللوحة بالكامل. هذه درجات Elo من تفضيلات بشرية عمياء من ساحات Artificial Analysis، وليست أرقامًا من البائعين، وكلا اللوحتين تتغيران مع وصول أصوات جديدة.

• تحويل الصورة إلى فيديو (مع الصوت) — MiniMax H3 Max رقم 1، Elo 1,204. وMiniMax H3 رقم 3، Elo 1,184.
• نص إلى فيديو (مع الصوت) — MiniMax H3 Max #3، Elo 1,235. MiniMax H3 #4، Elo 1,226.
المواصفات جنبًا إلى جنب
• السعر لكل دقيقة — MiniMax H3 Max: 2.40 دولارًا بدقة 768p مع خصم 50% للإطلاق، و4.80 دولارًا بالسعر القياسي بعد الأول من سبتمبر. MiniMax H3: 4.80 دولارًا بدقة 768p، و7.80 دولارًا بدقة 2K.
• أقصى دقة — MiniMax H3 Max: 768p. MiniMax H3: 768p على الأوزان المفتوحة، و2K على واجهة برمجة التطبيقات المستضافة.
• طول المقطع — MiniMax H3 Max: 5-15 ثانية. MiniMax H3: 4-15 ثانية. كلاهما يولّد صوتًا ستيريو أصليًا.
• سرعة التوليد — MiniMax H3 Max: ~0.55x من سرعة الوقت الفعلي حسب توقيت عينة fal (مقطع مدته 5 ثوانٍ في 2.77 ثانية، وفقًا لما أبلغ عنه البائع). MiniMax H3: لا يوجد رقم رسمي منشور.
• الأوزان — MiniMax H3 Max: نية للإصدار، لم يُطرح بعد. MiniMax H3: يُفتح في 3 أغسطس، رخصة مجتمعية.
• أين يمكن استدعاؤهMiniMax H3 Max: واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بالمطور فقط اليوم. MiniMax H3: واجهة برمجة تطبيقات MiniMax ومنصات التوجيه بما في ذلك OrcaRouter.
فجوة السعر لها موعد نهائي
أنظف رقم في هذه المواجهة — 2.40 دولار مقابل 7.80 دولار في الدقيقة على Artificial Analysis — هو جزئيًا نتاج عرض ترويجي، ومن الجدير أن نكون صريحين بشأن أي الأجزاء. 2.40 دولار هو سعر MiniMax H3 Max المخفّض بدقة 768p، سارٍ حتى الأول من سبتمبر. 7.80 دولار هو السعر الأساسي لـ MiniMax H3 بدقة 2K، وهو ما لا يمكن للنموذج ما بعد التدريب بلوغه إطلاقًا. المقارنة العادلة هي عند دقة 768p: هناك يسعّر MiniMax H3 الأساسي بـ 0.08 دولار في الثانية، أي 4.80 دولار في الدقيقة، والسعر القياسي للنموذج ما بعد التدريب بعد الخصم يساويه تمامًا — 4.80 دولار. لذا فإن الميزة السعرية اليوم حقيقية لكنها مؤقتة، وحجمها يعتمد على مقارنتك للأشياء بما يماثلها. وبحجم استخدام مرتفع، يظل الفرق حاسمًا ما دام العرض ساريًا: ألف دقيقة تكلف 2,400 دولار على النموذج ما بعد التدريب مقابل 4,800 دولار على الأساسي بنفس الدقة، قبل احتساب نسبة الاستبعاد — وكلا النموذجين يفوتران المقاطع المرفوضة.

السرعة تغيّر ما يمكنك بناؤه
العامل المميز الثاني تشغيلي وليس عدديًا. تعرض صفحة نموذج fal مقطعًا مدته 5 ثوانٍ يتم توليده في 2.77 ثانية من الاستدلال — أي عامل زمن حقيقي يبلغ ~0.55x، وهو رقم أبلغ عنه البائع ولم يتم تكراره بشكل مستقل بعد. التوليد الأسرع من الزمن الحقيقي يغيّر شكل سير العمل: فبدلاً من وضع مقطع في قائمة الانتظار والانتظار، يمكنك التوليد والتقييم وإعادة التوليد داخل حلقة تكرارية، وهو أمر مهم للمعاينات التفاعلية، والفيديو المدفوع بالوكلاء، واختبارات A/B عالية الحجم للطلبات. نموذج MiniMax H3 الأساسي ليس بطيئًا في الإنتاجية أيضًا، لكنه لا ينشر رقمًا مشابهًا للمقارنة، لذا فإن ميزة السرعة حاليًا من جانب واحد على الورق. فقط أبقِ العلامة النجمية الخاصة بالدقة ملحقة: سرعة H3 Max تعود جزئيًا إلى سقف 768p، ونفس الحلقة بدقة 2K غير متاحة.
سؤال الـ2K
لا يمكن لـ MiniMax H3 Max تجاوز دقة 768p، وكذلك الحال مع الأوزان المفتوحة للنموذج الأساسي — خطوة إعادة التوليد بدقة 2K هي وحدة متاحة عبر API فقط على نقطة استضافة النموذج الأساسي. إذا كان ناتجك المطلوب بدقة 1080p أو أعلى، فقد حُسم القرار لك: فهذا هو API بدقة 2K للنموذج الأساسي MiniMax H3، بسعر 0.13 دولار في الثانية (7.80 دولار في الدقيقة). أما إذا كان هدفك هو 768p — مقاطع مختصرة لوسائل التواصل الاجتماعي، نسخ إعلانية، حلقات فيديو للتجارة الإلكترونية، لقطات مرجعية سريعة — فإن فجوة الدقة غير ذات صلة، وسعر وسرعة نسخة ما بعد التدريب يرجّحان الكفة ما دام العرض الترويجي مستمرًا. أما كلمة "Max" في الاسم فتشير إلى لوحة المتصدرين والإنتاجية، وليس إلى سلم الدقة، وشراؤه يعني شراء السقف الذي يأتي به.
الأوزان: الفعلية مقابل الموعودة
فجوة الانفتاح هي المكان الذي تكون فيه ميزة النموذج الأساسي بنيوية لا زمنية. أوزان MiniMax H3 قابلة للتنزيل منذ 3 أغسطس، بموجب ترخيص مجتمعي مخصص يستبعد — وفقًا لشروط MiniMax الخاصة — استخدام النموذج ومخرجاته في الاتحاد الأوروبي والمملكة المتحدة وكوريا الجنوبية والولايات المتحدة، ويتطلب إذنًا كتابيًا مسبقًا للاستخدام التجاري الذي يتجاوز 20 مليون دولار من الإيرادات السنوية. أما أوزان MiniMax H3 Max فهي نية معلنة من fal وليست منتجًا مُسلَّمًا فعليًا — وإذا صدرت بشروط مماثلة، فإن كلمة "انفتاح" تحمل نفس الحدود الجغرافية المرسومة حولها، مع تعقيد إضافي يتمثل في أن عملية إعادة تدريب من طرف ثالث لإصدار مفتوح مرخّص تقع في موقف قانوني أكثر غموضًا من الأصل. بالنسبة لفريق يحتاج إلى الاستضافة الذاتية أو يعمل في منطقة مستبعدة، فإن النموذج الأساسي هو الخيار الوحيد المتاح حاليًا، بكل تحفظات الترخيص وما ينطوي عليه.
أي واحد يجب الاتصال به؟
الاختيار اليوم يعود إلى أي قيد يصبح ملزمًا أولاً. هل تحتاج إلى النموذج الأول حاليًا لتحويل الصورة إلى فيديو، وتريد تكرارًا شبه فوري، ويمكنك العيش بدقة 768p؟ إن MiniMax H3 Max هو الخيار الأفضل قيمةً بينما يستمر الخصم — فقط ضع تغيير السعر في الأول من سبتمبر في نموذج التكاليف الخاص بك. هل تحتاج إلى دقة 2K، أو أوزان قابلة للتنزيل، أو مفتاح API واحد لعائلة H3 بأكملها؟ هذا هو MiniMax H3 الأساسي، وهو النصف من العائلة الموجود بالفعل على OrcaRouter بسعر القائمة من المزود — 0.08 دولار في الثانية بدقة 768p، و0.13 دولار بدقة 2K — مع هامش ربح 0% وتبديل تلقائي عند الفشل، لذا لن تكون مقيدًا في مسار خدمة واحد بينما تستقر صورة توجيه H3 Max. عندما يصل الإصدار ما بعد التدريب إلى مزود موجّه، سيظهر بسعر القائمة في نفس اليوم، ويصبح التبديل تغيير إعدادات بدلاً من إعادة كتابة.

الخلاصة
هذه حالة نادرة حيث يكون المشتق هو القيمة الأفضل — لفترة من الوقت، وضمن دقة معينة. MiniMax H3 Max يتفوق على MiniMax H3 في كل من لوحتي التصنيف مع الصوت، ويولّد أسرع من مدة تشغيل المقطع، ويقلّ سعره عند الدقة التي يتشاركها النموذجان، لكن الميزة السعرية تنتهي في الأول من سبتمبر، والدقة تتوقف عند 768p، والأوزان مجرد وعد. يحتفظ MiniMax H3 بدقة 2K، والأوزان المفتوحة، وتكامل الراوتر اليوم. اشترِ النموذج ما بعد التدريب من أجل السرعة وتاج لوحة التصنيف الحالي؛ واشترِ النموذج الأساسي من أجل السقف الأعلى، والترخيص، وحقيقة أنك تستطيع استدعاءه عبر واجهة برمجة تطبيقات واحدة الآن.
