
Gemini 3.6 Flash مقابل Gemini 3.5 Flash: ما الذي تغير بالفعل؟
- orcaجديدOrca: OrcaC2 1.02026-11-07orca/orcac2-1.0
- OrcaجديدOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 لكل مليون رمز
- OrcaجديدOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز
- OrcaجديدOrcaCyber: Kimi K3.1 Pro Abliterated / Uncensored2026-11-04$4.00 / $20.00 لكل مليون رمز
- OrcaجديدOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز
- OrcaجديدOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز
- OrcaجديدOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز
- OrcaجديدOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز
- MoonshotMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447الذكاء
- OrcaOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 لكل مليون رمز
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733الذكاء
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244الذكاء
عندما أصدرت Google Gemini 3.6 Flash في 21 يوليو 2026، وصف النموذج في مواد إطلاقه الخاصة بأنه "مبني على Gemini 3.5 Flash" — تأطير صريح بشكل غير معتاد، وأكثر جملة مفيدة في الإعلان بأكمله. هذه ليست قفزة جيل جديد كما كانت Gemini 3 على Gemini 2؛ بل هي تكرار على نفس المستوى العملي، مضبوطة لنفس المهام — الدردشة عالية الحجم، الاسترجاع، البرمجة اليومية، وخطوط العامل الآلي حيث التكلفة وزمن الاستجابة مهمان بقدر الذكاء الخام. لم تقم Google بإعادة وضع النموذج، أو إعادة تسمية مستواه، أو تغيير جمهوره المستهدف. إذا كنت تدير بالفعل 3.5 Flash في الإنتاج، فإن 3.6 Flash هي الخطوة التالية الواضحة لتقييمها، وليس منتجًا مختلفًا لتعلمه.
إذن السؤال الحقيقي ليس "هل 3.6 Flash أفضل" بشكل مجرد — فإصدار يوليو 2026 من الواضح أنه مصمم ليتفوق على سابقه من حقبة مارس في شيء ما — بل هو: أي الأبعاد المحددة تغيرت، وبأي مقدار، وما إذا كانت تلك الأبعاد هي التي يعتمد عليها عبء عملك فعليًا. تمر هذه المقارنة عبر درجة الذكاء التي يتشاركها كلا الإصدارين، والمكاسب المبلغ عنها من البائع في مجالات البرمجة والعوامل والسياقات الطويلة، ومقارنة تكلفة عملية لمكالمة تمثيلية، وثلاثة سيناريوهات لتقرير ما إذا كان يجب الترحيل الآن، أو لاحقًا، أو عدم الترحيل مطلقًا.
خلاصة الحكم.الترقية من أجل التكلفة والسرعة والمرونة الوكيلية – وليس من أجل الذكاء الخام. يسجل كل من Gemini 3.6 Flash و 3.5 Flash 50 نقطة على مؤشر ذكاء تحليل الذكاء الاصطناعي (Artificial Analysis Intelligence Index) – لا زيادة في الذكاء على هذا المقياس المستقل الوحيد. لكن 3.6 يخفض سعر الإخراج إلى 7.50 دولار لكل مليون رمز (من 9.00 دولارات)، ويستخدم حوالي 17% رموز إخراج أقل لكل مهمة، وهو أسرع نموذج يتتبعه تحليل الذكاء الاصطناعي (Artificial Analysis) (303 رمز/ثانية). كما تُظهر معايير جوجل الخاصة مكاسب حقيقية في البرمجة والقدرات الوكيلية والسياقات الطويلة – والأكثر لفتًا للنظر هو القفز من أقل من 27% إلى 54.0% في استدعاء السياق الطويل (GDM-MRCR v2). بالنسبة لأي عبء عمل تقريبًا لـ 3.5 Flash، فإن 3.6 Flash هو فوز واضح من حيث التكلفة والقدرات؛ الأسباب الوحيدة للانتظار هي استقرار نافذة الإطلاق والتقييمات المضبوطة بدقة.
أهم النقاط الرئيسية
• نفس درجة الذكاء.كلاهما يقعان في Artificial Analysis Intelligence Index 50 — التطوير هو الكفاءة والقدرة على التصرف، وليس الذكاء العام.
• مخرجات أرخص. 3.6 Flash بسعر $7.50 لكل مليون رمز مخرج، انخفاضًا من $9.00 في 3.5 Flash; الإدخال بسعر $1.50، والإدخال المخبأ بسعر $0.15.
• رموز أقل، سرعة أكبر. حوالي 17% أقل من رموز المخرجات لكل مهمة مماثلة، وأعلى إنتاجية مرتبة عند ~303 رمز/ثانية.
• مكاسب متواضعة ولكن ثابتة في البرمجة.تذكر Google أن الإصدار 3.6 يتقدم على الإصدار 3.5 في SWE-Bench Pro (58.7% مقابل 55.1%)، وDeepSWE (49% مقابل 37%)، وMLE-Bench (63.9% مقابل 49.7%)، وOSWorld (83.0% مقابل 78.4%).
• يقفز استدعاء السياق الطويل بشكل حاد. GDM-MRCR v2 عند سياق 1M يرتفع إلى 54.0% من أقل من 27% — وهو أكبر فارق مسجل بين النسختين.
• نفس الشكل فيما عدا ذلك. كلا النموذجين لهما سياق ~1M، وإخراج 64K، وإدخال متعدد الوسائط/إخراج نص. الإصدار 3.6 يضيف نقطة قطع معرفة في مارس 2026.
• توجد تحذيرات لنافذة الإطلاق.تقارير مبكرة عن ضغط في السعة/الموثوقية وواحد على الأقل من التقارير عن ضعف في مخرجات الواجهة الأمامية/التفكير المكاني — يستحق تثبيت الإصدارات إذا كنت تدير حركة مرور إنتاجية.
أرقام المقارنة المعيارية عبر النماذج هنا — SWE-Bench Pro وDeepSWE وTerminal-Bench وMLE-Bench وOSWorld وGDPval وGDM-MRCR — هي أرقام Google الخاصة، حيث تقارن 3.6 Flash مع 3.5 Flash ذاتيًا. المرساة المستقلة الوحيدة، وهي مؤشر الذكاء الاصطناعي التحليلي الاصطناعي (50 لكليهما)، تُعاد قياسها باستمرار؛ تحقق من الرقم المباشر قبل الاقتباس. سعر الإدخال لكل رمز (per-token) لـ 3.5 Flash غير مذكور في مواد الإطلاق؛ تأكد من الأسعار الحالية على صفحة التسعير قبل إجراء حسابات التكلفة الخاصة بك.
المواصفات والسعر جنبًا إلى جنب
• مؤشر AA Intelligence — Gemini 3.6 Flash: 50; Gemini 3.5 Flash: 50 (مطابق)
• سعر الإخراج (لكل 1 مليون) — 3.6 فلاش: $7.50; 3.5 فلاش: $9.00
• سعر الإدخال (لكل 1M) — 3.6 Flash: $1.50 (مخبأ $0.15); 3.5 Flash: راجع صفحة الأسعار الحالية
• رموز الإخراج لكل مهمة — 3.6 Flash: ~17% أقل; 3.5 Flash: خط الأساس
• السرعة — 3.6 Flash: 303 tok/s (رقم 1 متتبع)؛ 3.5 Flash: سريع، الجيل السابق
• SWE-Bench Pro (المورد) — 3.6 Flash: 58.7%؛ 3.5 Flash: 55.1%
• DeepSWE v1.1 (المُورِّد) — 3.6 Flash: 49%; 3.5 Flash: 37%
• GDM-MRCR v2 عند 1M، استدعاء السياق الطويل (المورّد) — 3.6 Flash: 54.0%; 3.5 Flash: أقل من 27%
• حد المعرفة — 3.6 Flash: مارس 2026؛ 3.5 Flash: أقدم (غير محدد في مواد الإطلاق)
• السياق / المخرَج / النمط — كلاهما: ~1M / 64K / إدخال متعدد الوسائط، إخراج نصي
القصة موجودة في الصف الأول والصف الأخير. ذكاء متطابق في الأعلى؛ نطاق قدرة متطابق في الأسفل — نفس نافذة السياق، نفس سقف المخرجات، نفس الشكل متعدد الوسائط/نصًا إلى خارج. كل ما تغير يقع في المنتصف: السعر، عدد الرموز، السرعة، درجات البرمجة، وخاصة الاستدعاء طويل السياق، الذي تحرك أكثر من أي صف آخر. هذا هو بالضبط ملامح إصدار يركز على الكفاءة والقدرات الوكيلية بدلاً من نموذج جيل جديد.

تحليل معمق للمعايير: ما تقيسه الأرقام بالفعل
ابدأ بمؤشر Artificial Analysis Intelligence Index، لأنه الرقم الوحيد هنا الذي يُقاس بشكل مستقل وليس من خلال تقارير ذاتية. كلا الإصدارين يحصلان على 50 بالضبط. هذا التعادل مهم: فهو يخبرك أن القدرة الأساسية على الاستدلال والمعرفة وحل المشكلات العامة للنموذج لم تتغير بين الإصدارات — أنت لا تحصل على نموذج أذكى بأي معنى مركب. ومن الجدير أيضًا التذكر أن النتيجة مرتبطة بإعداد جهد استدلالي محدد وتُعاد قياسها باستمرار من قبل طرف ثالث محايد، لذا تعامل مع 50/50 على أنها القراءة المستقلة الحالية وليست حقيقة دائمة.
أرقام الترميز تروي قصة مختلفة، وكلها مقارنات خاصة بمورّدي Google نفسها. يرتفع مؤشر SWE-Bench Pro من 55.1% إلى 58.7%، ويقفز DeepSWE v1.1 أكثر من 37% إلى 49% — وكلاهما يقيس ما إذا كان النموذج قادرًا على حل مهام هندسة البرمجيات الواقعية، وليس مجرد الإجابة عن أسئلة حول الكود. إن التغير المزدوج الرقم في DeepSWE يُعد إشارة ذات معنى حتى كرقم معلن ذاتيًا، لكن نظرًا لعدم وجود إعادة تشغيل مستقلة لهذه التقييمات المحددة لهذا الاقتران، فاعتبروها دليلاً اتجاهيًا على وجود وكيل برمجي أقوى، وليست فجوة معتمدة وموثقة من طرف ثالث.
التقييمات الوكيلية توسع هذه الصورة. تحسّن Terminal-Bench 2.1 من 76.2% إلى 78.0%، ويرتفع MLE-Bench من 49.7% إلى 63.9%، ويزداد OSWorld-Verified من 78.4% إلى 83.0%، وينتقل تصنيف Elo لـ GDPval-AA v2 من 1349 إلى 1421. مجتمعة، تختبر هذه التقييمات الأعمال متعددة الخطوات التي تستخدم الأدوات — تشغيل أوامر الطرفية، وإكمال مهام هندسة التعلم الآلي، وتشغيل بيئة حاسوبية، وإنتاج مخرجات بمستوى احترافي — بدلاً من الإجابات الفردية. الاتساق عبر أربعة معايير وكيلية مختلفة أكثر إقناعًا من أي نتيجة منفردة، حتى مع التحفظات المرفقة من المورّد لكل منها.
لكن الرقم البارز هو استدعاء السياق الطويل: إصدار GDM-MRCR v2 بطول سياق 1M رمز يرتفع إلى 54.0% من أقل من 27% — ما يقرب من المضاعفة. هذا هو أكبر فرق مُبلغ عنه في أي مكان في المقارنة، وهو يفسر الكثير عن من أين تأتي توفيرات الرموز والسرعة فعليًا: النموذج الذي يسترجع المعلومات الصحيحة من سياق ضخم بشكل أكثر موثوقية يحتاج إلى عدد أقل من التمريرات التصحيحية وتفكير أقل زائدة عن الحاجة للوصول إلى إجابة صحيحة، وهو ما يتسق مع انخفاض عدد رموز الإخراج بنسبة ~17% في إصدار 3.6 في المهام المماثلة.
ما تكلفته عمليًا
أسعار كل رمز (token) مجردة؛ تكلفة كل مهمة هي ما يظهر في فاتورتك. خذ مكالمة تمثيلية من 4000 رمز إدخال و2000 رمز إخراج. نظرًا لأن معدل الإدخال الحالي الدقيق لـ 3.5 Flash لم يُذكر في مواد إطلاق 3.6، فإن الحساب أدناه يحافظ على تسعير الإدخال عند 1.50 دولار لكل مليون رمز لـ 3.6 Flash لكلا الإصدارين، لعزل التغييرين المعروفين: سعر الإخراج المنخفض وكفاءة زيادة حوالي 17% في رموز الإخراج. تأكد من معدل الإدخال المباشر لـ 3.5 Flash على صفحة التسعير إذا كنت بحاجة إلى فاتورة تاريخية دقيقة. على هذا الأساس، تكلفة إخراج 3.5 Flash لـ 2000 رمز هي 2000 × $9.00 / 1M ≈ $0.018، بالإضافة إلى ≈$0.006 للإدخال، ليصبح المجموع حوالي $0.024 لكل مكالمة. تكلفة إخراج 3.6 Flash، بعد تطبيق سعرها الأقل $7.50 والتخفيض بنسبة ~17% في الرموز (2000 رمز تصبح تقريبًا 1,660)، هي 1,660 × $7.50 / 1M ≈ $0.01245، بالإضافة إلى نفس ≈$0.006 للإدخال، ليصبح المجموع حوالي $0.0185 لكل مكالمة — دعنا نقول $0.021 قبل تأثير كفاءة الرمز وحوالي $0.0185 بعد دمج التغييرين.
• التكلفة لكل مكالمة (4K دخل / 2K خرج) — 3.5 Flash: ~$0.024; 3.6 Flash: ~$0.0185 (سعر إخراج أقل بالإضافة إلى ~17% عدد أقل من رموز الإخراج)
• 100 ألف مكالمة / شهر — 3.5 Flash: ~2,400 دولار; 3.6 Flash: ~1,850 دولار
• 1 مليون مكالمة / شهر — 3.5 Flash: حوالي 24,000 دولار; 3.6 Flash: حوالي 18,500 دولار
• التكلفة النسبية — 3.6 Flash: حوالي 77% من تكلفة 3.5 Flash لكل مهمة (ما يقرب من 23% توفير)
23% هو رقم حقيقي بأي حجم، لكنه يتضاعف بشكل أسرع في خطوط الأنابيب الوكيلة، حيث يشير Google إلى متوسط يبلغ حوالي 1.3 دقيقة لكل مهمة على 3.6 Flash مقابل 2.7 دقيقة على 3.5 Flash. عبء العمل الذي يدفع لكل استدعاء ولكل دقيقة من التنسيق يوفر على كلا المحورين في آن واحد: عدد أقل من الرموز لكل استجابة، ومعدل أرخص على الرموز التي يستخدمها، ووقت أقل على الساعة الحائطية يشغل أي حلقة وكيل أو قائمة انتظار تديرها. عند مليون استدعاء شهريًا، حوالي 5,500 دولار من تكلفة الرموز المباشرة هو الجزء المرئي من ذلك؛ أما توفير الحوسبة وزمن الوصول من إنهاء المهام في نصف الوقت فهو الجزء الذي لا يظهر على صفحة التسعير.
ثلاثة سيناريوهات واقعية
1. نقطة نهاية إنتاج عالية الحجم وحساسة للكمون
الدردشة، الدعم، الاسترجاع، والصياغة على نطاق واسع — هذا النوع من أعباء العمل الذي صُمم من أجله 3.5 Flash أصلاً. وبما أن الذكاء لم يتغير (50 مقابل 50) ونطاق القدرات متطابق، فلا توجد مخاطرة تتعلق بجودة المخرجات تستحق الموازنة مقابل الترقية. انخفاض سعر المخرجات لـ 3.6 Flash، وتقليص عدد الرموز بنسبة 17% لكل مهمة، والإنتاجية المُتتبعة في المرتبة الأولى تجعل هذا قريباً من تحسين صارم: نفس الجودة، فاتورة أقل، ردود أسرع. هذا هو أسهل انتقال بين الثلاثة.
2. خط أنابيب برمجة وكيلية أو DevOps
المهام متعددة الخطوات — حل المشكلات، تشغيل أوامر الطرفية، استخدام الأدوات — هي بالضبط المجال الذي تتركّز فيه المكاسب التي أبلغ عنها البائع لـ 3.6 Flash: SWE-Bench Pro و DeepSWE و Terminal-Bench و MLE-Bench و OSWorld كلها تتحرك لصالحه، وينخفض متوسط الوقت لكل مهمة من حوالي 2.7 دقيقة إلى 1.3. وبالاقتران مع القفزة في استدعاء السياق الطويل (54.0% مقابل أقل من 27% على GDM-MRCR v2 عند 1M)، فهذا هو السيناريو الذي يحقق فيه الانتقال أكبر فائدة، وليس فقط توفير التكاليف. أعد تشغيل مجموعة التقييم الخاصة بك قبل الالتزام الكامل، لأن هذه الأرقام هي مقارنات ذاتية من البائع وليست مستقلة وموثقة.
3. نظام إنتاج مضبوط بإحكام ومقفل للتقييم
إذا كانت تعليماتك، أو قواعد الحماية، أو التقييمات الآلية لديك مضبوطة بدقة على سلوك التوكنات الدقيق لنموذج 3.5 Flash، فإن التغيير بنسبة ~17% في توكنات المخرجات، والتحولات في البرمجة والعوامل الوكيلة، قد تؤدي إلى تغيير المخرجات بما يكفي لكسر فحوصات التطابق التام الهشة، حتى لو لم يتغير الذكاء الأساسي. أضف تقارير القدرة والموثوقية الخاصة بنافذة الإطلاق — والرواية الوحيدة عن ضعف المخرجات في الواجهة الأمامية والتفكير المكاني — والمسار المنطقي هنا هو تثبيت الإصدارات، وإعادة التحقق من صحتها باستخدام مجموعة التقييم الخاصة بك، ثم طرح 3.6 Flash تدريجيًا بدلاً من تشغيل التبديل في مكانه.

متى تبقى على 3.5 Flash
هناك سببان حقيقيان فقط للانتظار. أولاً، الاستقرار: أثار إصدار 3.6 Flash شكاوى مبكرة على Hacker News حول السعة والموثوقية تحت ضغط الإطلاق، وأبلغ أحد المختبرين عن ضعف في مخرجات frontend/spatial-reasoning — إجهاد في التجهيز أكثر من تراجع في القدرات، لكنه يستحق تثبيت الإصدارات إذا كنت تدير حركة مرور إنتاجية ولا يمكنك تحمل نافذة إطلاق خشنة.
ثانيًا، قابلية التكرار الدقيقة: إذا كانت لديك مطالبات (prompts) وتقييمات (evals) مضبوطة بدقة على سلوك 3.5 Flash، فإن تغييرات كفاءة الترميز (token-efficiency) والمكاسب في البرمجة/الوكالة (coding/agentic gains) قد تُحدث تغييرات في المخرجات تكفي لتكون ذات أهمية، رغم أن مستوى الذكاء الأساسي لم يتغير. أعد التحقق من الصحة قبل التبديل بدلاً من افتراض أنها بديل مطابق. خارج هاتين الحالتين، لا توجد قدرة تفقدها بالانتقال إلى 3.6 Flash.
أي واحد تختار؟
بالنسبة لأي شخص يستخدم بالفعل 3.5 Flash، فإن الإجابة الافتراضية هي الانتقال إلى 3.6 Flash: الذكاء الذي تحصل عليه لم يتغير، وسعر كل رمز إخراج والرموز لكل مهمة ينخفضان، والإنتاجية هي الأسرع التي تم تتبعها، وأرقام البرمجة والعمل الوكيل والسياق الطويل كلها تتحرك في نفس الاتجاه الإيجابي. ابقَ على 3.5 Flash لفترة أطول قليلاً فقط إذا كنت مقيدًا بمخاوف موثوقية فترة الإطلاق، أو لديك تقييمات مرتبطة بإحكام كافٍ بسلوك الرموز القديم بحيث تحتاج إلى وقت لإعادة التحقق من الصحة. لا يوجد سيناريو هنا يجعل اختيار 3.5 Flash لمشروع جديد أكثر منطقية من البدء على 3.6.
الأسئلة الشائعة
هل جيميني 3.6 فلاش أذكى من 3.5 فلاش؟
لا — فهي تحصل على نفس الدرجة (50) في مؤشر Artificial Analysis Intelligence Index. معايير جوجل الخاصة بالبرمجة والوكيل والسياق الطويل تُظهر مكاسب حقيقية، لكن مقياس الذكاء المستقل لم يتغير.
هل هو أرخص؟
نعم. ينخفض سعر الإخراج إلى 7.50 دولار لكل مليون رمز (من 9.00 دولار)، وسعر الإدخال هو 1.50 دولار مع إدخال مخبأ بقيمة 0.15 دولار، ويستخدم حوالي 17% رموز إخراج أقل لكل مهمة — وبالتالي تنخفض التكلفة لكل مهمة على كل من محور السعر ومحور عدد الرموز.
هل يجب أن أهاجر؟
بالنسبة لمعظم أعباء العمل في 3.5 Flash، نعم — ستحصل على تكلفة أقل، وسرعة أعلى، ومخرجات متساوية أو أفضل، بالإضافة إلى نتائج أفضل في البرمجة والوكلاء. أعد تشغيل تقييماتك أولاً إذا كانت مطالباتك مضبوطة بدقة، وقم بتثبيت الإصدارات إذا كانت موثوقية نافذة الإطلاق مهمة بالنسبة لك.
هل ساء أي شيء؟
لا شيء هيكلي. التحذيرات الرئيسية هي سعة نافذة الإطلاق وتقارير الموثوقية، وملاحظة واحدة حول ضعف المخرجات الأمامية/الاستدلال المكاني، وبطء وقت الاستجابة الأول (~11.5 ثانية عند الجهد الفكري العالي)، مما قد يكون مهمًا للاستخدام التفاعلي.
كم هو أفضل 3.6 Flash في البرمجة والمهام الوكيلية؟
وفقًا لمقارنات البائعين الخاصة بجوجل: SWE-Bench Pro 58.7% (مقابل 55.1%)، DeepSWE v1.1 49% (مقابل 37%)، Terminal-Bench 2.1 78.0% (مقابل 76.2%)، MLE-Bench 63.9% (مقابل 49.7%)، وOSWorld-Verified 83.0% (مقابل 78.4%). جميعها معلنة ذاتيًا ولم تُجرَ بشكل مستقل، لذا تعامل معها باعتبارها توجيهية فحسب.
ماذا عن أداء السياق الطويل؟
هذه أكبر قفزة مُبلغ عنها: استدعاء GDM-MRCR v2 بطول سياق مليون رمز يرتفع إلى 54.0% من أقل من 27% — أي ما يقرب من الضعف. وهو أيضًا رقم مُبلغ عنه من قبل البائع، لكنه متسق مع عدد الرموز المخرجة الأقل للنموذج في المهام المماثلة.
هل ينطبق تخفيض السعر على رموز الإدخال أيضًا؟
سعر إدخال 3.6 Flash هو 1.50 دولار لكل مليون مع 0.15 دولار للإدخال المخبأ. لم يُعاد ذكر معدل الإدخال الحالي الدقيق لـ 3.5 Flash في مواد إطلاق 3.6، لذا تحقق من صفحة التسعير المباشرة بدلاً من افتراض تغييره.
هل هناك حد معرفي جديد؟
نعم — يحمل Flash 3.6 تاريخ قطع المعرفة لشهر مارس 2026. لم يتم إعادة ذكر تاريخ قطع Flash 3.5 في مواد المقارنة، لكن تاريخ قطع 3.6 هو بطبيعة الحال أحدث نظرًا لتاريخ إصداره الأحدث.
الخلاصة
جيميني 3.6 فلاش مقابل جيميني 3.5 فلاش هو أنقى أنواع الترقيات التي يمكن التفكير فيها: نفس الذكاء المُقاس، نفس نطاق القدرات، سعر أقل، عدد رموز أقل، سرعة أعلى، وتحسينات ثابتة – وإن كانت من تقارير البائع – في مهام البرمجة والعاملية وخاصةً مهام السياقات الطويلة. إذا كنت تستخدم 3.5 فلاش وكانت التكلفة أو زمن الاستجابة أو موثوقية العاملية هي العائق، فانتقل بعد تقييم سريع ومع تثبيت الإصدارات خلال نافذة الإطلاق. أما إذا كنت تأمل أن تعني ".6" نموذجًا أذكى بشكل مباشر، فهو ليس كذلك؛ فلهذا تنتظر جيميني 3.5 برو أو جيميني 4. اطلع على المقارنات أدناه لموازنة 3.6 فلاش مع النماذج غير التابعة لجوجل في فئته.

مقارنات في هذه المقالة1
مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
