
Muse Wonder 與 Muse Spark 1.2 對比:Meta 推出了一款價格是其下位模型 4.7 倍的旗艦產品
- Orca新Orca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 每百萬 tokens · 65 tok/s
- openai新OpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952智能
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856智能
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 每百萬 tokens · 169 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248智能
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258智能
- xAIGrok 4.72026-09-2146智能
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 每百萬 tokens · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 每百萬 tokens · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453智能77程式
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241智能76程式
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245智能76程式
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153智能82程式
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 每百萬 tokens · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 每百萬 tokens · 193 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642智能72程式
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 每百萬 tokens · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845智能75程式
Muse Wonder 每百萬輸入 token 要價 4.00 美元,每百萬輸出 token 要價 20.00 美元。Muse Spark 1.2 則要價 1.25 美元與 4.25 美元。同一間實驗室、相同的 1,048,576 token 上下文視窗、相同的文字輸出形式,而輸入價格比為 3.2 倍、輸出價格比為 4.7 倍——對於一款在 2026 年 10 月 12 日發布的模型來說,它的表現並沒有明顯超越它定價高於的 8 月檢查點。在 Artificial Analysis 目前的 Intelligence Index 上,Muse Wonder(max)讀數為 52。已發布的 Muse Spark 1.2 第三方讀數介於 54 到 57 之間,視修訂版本與所使用的 effort 設定而定。這不是那種旗艦款勝出、而你為此付費的比較;而是你必須決定多出來的 3.7 倍究竟是為了買什麼的比較。
複雜之處在於,Muse Spark 1.2 已不再是 Meta 目前的 Spark。Muse Spark 1.3 已於 9 月 2 日推出,而 Meta 自家的文件現在稱 1.2 為「上一個版本」。所以這個頁面其實是一個披著兩個名稱標題的三方問題:便宜的前一個檢查點、目前這個便宜的檢查點,以及昂貴的新旗艦——全都來自 Meta Superintelligence Labs,全都能以不同方式取用,全都具備相同的上下文視窗。
三個月,三次發佈,一個始終未動的價格區間
Meta 的 Muse 系列進展迅速,但在 Spark 這一邊,價目表並未隨之調整。
• Muse Spark 1.1 — 原始版本,於我們的目錄中列出,價格為每百萬輸入權杖 1.25 美元、每百萬輸出權杖 4.25 美元,支援文字、圖像、影片、音訊與 PDF 輸入。
• Muse Spark 1.2 — 於 2026 年 8 月 5 日發布,Standard 方案的價格同樣是 $1.25 與 $4.25,Meta 將其描述為更新後的檢查點,而非新方案。第二個 SKU,Muse Spark 1.2 Contributor,在 Meta 的 Contributor 方案上以 $0.10 輸入、$0.20 輸出的價格執行相同的檢查點。
• Muse Spark 1.3 — 於 2026 年 9 月 2 日推出,仍為 $1.25 和 $4.25,現在是 Meta 推薦用於新工作的版本。
• Muse Wonder — 於 2026 年 10 月 12 日發布,輸入價格為 $4.00、輸出價格為 $20.00,輸出上限為 943,718 個 token,另有第二個得分更高的檢查點名為 Muse Wonder Full,僅限 Muse Code 訂閱使用,且完全沒有按 token 計價的價格。
把這件事讀成一系列決策,而不是一條時間軸。三個月內,Meta 推出了四款 Spark 或 Wonder 的產品,Spark 的價格絲毫未動,接著又推出一個新名稱,定價是它下面那個型號的三倍。命名就是線索:Muse Wonder 不是 Muse Spark 1.4。它是一個獨立系列,而 Meta 就是把它當成獨立系列來定價。
費率表,以及推理設定對它有何影響
• 輸入 — Muse Wonder 每百萬 $4.00,相較於 Muse Spark 1.2 的 $1.25。3.2 倍。
• 輸出 — $20.00 對 $4.25。4.7 倍,而且在任何代理式迴圈中,這都是帳單上最吃重的一項。
• 快取輸入 —— Muse Wonder 每百萬 $0.20;Muse Spark 1.2 $0.15。就絕對值而言相差半美分,這點值得注意,因為兩家供應商都把快取說成能挽救昂貴模型的折扣。但在這一對上並非如此:快取讀取並不是 4.7 倍差距的所在。
• 上下文 — 兩者皆為 1,048,576 個 token。完全相同,且也與前兩個 Spark 檢查點完全相同。
• 輸出上限 —— Muse Wonder 在單一回應中可達 943,718 個符元;Muse Spark 1.2 所公佈的輸出上限在我們的目錄列中根本未有列明,而 Meta 就 Spark 系列的文件亦沒有提供可相比的數字。應將此視為未知,而非相等。
• 推理——Muse Wonder 的是強制性的,並有從最低到最高的投入程度階梯,預設為中等。Muse Spark 1.2 支援可設定的推理投入程度,而 Meta 自己對該系列的描述是,投入程度是一個可調旋鈕,而不是下限。
• 模態 — Muse Spark 1.2 上提供文字、圖像、影片、音訊與 PDF 輸入;Muse Wonder 上提供文字、圖像、語音、影片與檔案輸入。在輸入層面上,這些都是同一種模型類別,而這正是重點:這裡沒有任何一點能解釋 4.7 倍的輸出價格。

獨立董事會實際上說了什麼,以及為何數字不一致
這一段值得慢慢讀,因為 Muse Spark 1.2 公布的數字彼此並不一致,而箇中原因很重要。
Artificial Analysis 在 Muse Spark 1.2 發布時所做的分析,在其 xhigh 設定下於 Intelligence Index 上給它 54 分,高於前一個檢查點。同一檢查點的其他讀數已公布為 57,而我們自己對該系列的筆記同時記載了這兩個數字。這個落差並不神祕,也不是廠商與獨立評測機構之間的對抗——而是指數本身在移動。Artificial Analysis 在 2026 年 9 月重新評分其排行榜,用更難的組成基準取代較容易的,並提高私有保留任務的權重,結果前沿模型的分數全面下降。在該次重新評分之前測得的一個數字,以及在之後測得的一個數字,描述的是同一個未改變的模型,只是用了兩把不同的尺。
所以站得住腳的說法是一個區間,而非一個單點:第三方對 Muse Spark 1.2 的讀數已公布在 54 到 57 之間,而真正重要的比較,是對上 Muse Wonder 在當前修訂版測得的 52。這意味著,這場較量最誠實的總結是:在獨立測量上,八月檢查點至少與十月旗艦持平,甚至可能領先——而輸出成本僅為其五分之一。
Meta 自家由廠商回報的基準測試表卻指向相反的方向,而這正是廠商針對自家新旗艦所發布的表格預期會呈現的樣貌。在長時間跨度的專業測試套件中,Muse Wonder 的排名領先 Muse Spark 1.2,而其 Full 檢查點在這些列中更是徹底稱霸。每一項數字都出自 Meta 自家的測試框架,且沒有任何一項經過獨立重現。它該被列入「你得自己跑一次評估」的理由清單中,但它並不是當前排行榜有誤的證據。
支持以較便宜機型作為預設選項的理由
這個比較有一種版本,是 Meta 的定價所引出的,而且大多數團隊或許都應該認真看待:對一大類代理式工作而言,定價分別為 $1.25 和 $4.25 的 Muse Spark 1.2 或 1.3 是合理的預設選擇,而 Muse Wonder 則是升級選項。
這個論點並不是說較便宜的模型更好,而是說兩者在實測能力上足夠接近——在同一份評測上只差幾分,而且差距的方向並未明顯偏向較貴的那一個——因此價差應該花在工作負載真正吃緊的地方。一個程式編碼代理若把大部分 token 花在例行性編輯上,只把小部分花在困難的推理步驟上,那麼以低價費率跑 4.7 倍的量,會比以旗艦費率跑同樣的量獲得更多。Meta 自家的 Contributor 方案更把這一點往前推:同一個 Muse Spark 1.2 checkpoint,輸入 $0.10、輸出 $0.20,在輸入方面大約比 Muse Wonder 便宜 40 倍,這種差異改變的是經濟上什麼事情可行,而不只是什麼事情負擔得起。
Muse Wonder 擁有而 Spark 系列所沒有的,比一項基準領先更狹隘、更具體:943,718 個 token 的單次回應輸出預算,以及伴隨訂閱制更高階方案而來的 Frontier 實驗室旗艦定位。如果你的工作是在單一回合中生成冗長產物,那麼那個輸出上限就是全部的論據。如果不是,論據就單薄得多。
還有一個必須分清的差別,因為命名方式很容易讓人搞混:Muse Wonder Full——十月發布中得分較高的那一半——完全不是按 token 計費。Meta 將它描述為僅限 Muse Code 訂閱,方案公布價格為 Power Usage 每月 $50、Maximum Usage 每月 $200。本頁費率表比較中的任何內容都不適用於它,而一個團隊若看到供應商表格顯示 Muse Wonder Full 領先其他所有模型,然後又去看 $4.00 的費率,那它看的是兩個不同的模型。

在單一家族內部層疊,這裡真正的答案究竟是哪一個
在如此接近的同實驗室比較中,最誠實的結論是:這個選擇並非二選一,而同時運行雙方的實際運作機制也讓這件事切實可行。Muse Spark 1.2 已在 OrcaRouter 上,以meta/muse-spark-1.2的形式提供,採用 Meta 的 Standard 等級費率——輸入 $1.25、輸出 $4.25、快取讀取 $0.15,並完整保留 1M 上下文視窗與完整的多模態輸入介面——而 Muse Spark 1.1 也在該平台上以相同價格提供,模態完全相同。這讓這場比較中較便宜的那一半,今天就能用單一金鑰取得。
Muse Wonder 並不在 OrcaRouter 上。我們的目錄裡沒有 meta/muse-wonder 這一項,我們也不會憑空宣稱有;真正運行它的是 Meta 自家的 API 與 Muse Code。這麼一來,剩下的就是一個形狀乾淨的路由問題:把便宜的 Spark 檢查點放在預設路徑上,只把需要旗艦模型輸出預算的請求往上遞交。OrcaRouter 的路由 DSL 能把多個模型組成單一次呼叫,因此階層式升級可以用設定來表達,而不必寫成應用程式邏輯——而自動容錯移轉代表供應商出事時,請求會降級到下一個候選模型,而不是直接失敗。在橫跨200 多個模型、共聚於單一 OpenAI 相容端點,且供應商牌價原封不動直接傳遞的情況下,測試這道升級是否值得,代價不過是改一個模型名稱;而當我們所路由的某家供應商開始提供 Muse Wonder 的那一天,它就會成為那個階層串接裡的候選之一,而不是另一套獨立整合。
也值得直說:這個頁面並不是在反對旗艦模型。它反對的是,在沒有衡量 4.7× 在自己流量上能帶來什麼回報的情況下,就為輸出支付 4.7× 的費用——而在同一個實驗室裡,輸入介面與上下文視窗完全相同,這樣的衡量異常容易設置。
簡短版本
如果你會在單一回合中產生長篇輸出,或者你需要讓語音與影片直接進入模型、前方不必經過轉錄步驟,並且要搭配 943,718 個 token 的答案預算,那麼 Muse Wonder 就是這個系列中的那個模型,而 4.7× 的輸出溢價,就是換取 Spark 系列並未標榜的能力所需付出的代價。如果你的代理式流量大多是例行工作、偶爾才出現困難步驟,那麼 Muse Spark 1.2 或 1.3 以 $1.25 和 $4.25 的價格,能用同樣的錢吸收好幾倍的用量,而獨立評測委員會也沒有給予旗艦款足夠的領先幅度,不足以證明轉換是合理的。建立串接流程,把便宜的檢查點放在最前面,讓你自己的 token 計數告訴你升級觸發的頻率有多高——決定這件事的,是那個數字,而不是本頁的數字。

本文中的比較1
根據本文內容識別 · 基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
