一張生成的標題卡寫著 LFM2.5-24B-A2B 對 Qwen3.8-27B,副標為「一個是下載項目,另一個是帳單細項」,下方有兩個面板,分別寫著 LFM2.5-24B-A2B:僅支援文字、131,072 個 token 的上下文、lfm1.0 授權,以及 Qwen3.8-27B:輸入每單位 0.33 美元、輸出每單位 2.40 美元,262K 上下文,支援文字、圖像與影片,右下角有 OrcaRouter 標誌。
Guides & Insights

LFM2.5-24B-A2B 對決 Qwen3.8-27B:一個只要下載,另一個則是一筆預算項目

作者

Alistair Wren

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

先從決定這一切大部分的那個數字開始。LFM2.5-24B-A2B是你放上機器、並持續保留的一個檔案。Qwen3.8-27B則是你以每百萬個 token 為單位租用的模型。Liquid AI 於 2026 年 10 月 13 日發表了前者,總參數量為 240 億,每個 token 啟用 24.5 億參數,上下文長度為 131,072 個 token;Alibaba 則於 2026 年 8 月 13 日發布後者,是稠密的 270 億參數視覺語言模型,上下文長度為 262,144 個 token。兩者皆為開放權重。但只有其中一個在可運作的端點上附有公開的每 token 價格,而且不是比較小的那一個。

那種不對稱就是比較本身。以下的一切——能力、授權、上下文、模態——都取決於你買的是硬體還是符元。

每一個是什麼,以及它所看見的

LFM2.5-24B-A2B 是一款純文字的混合專家模型:40 層拆分為 30 個雙閘控短卷積區塊與 10 個分組查詢注意力層,每個區塊有 64 個專家並採用前四路由,詞彙表有 128,000 個詞元,並支援 16 種語言。Liquid 的發布文章將預訓練量計為 33 兆詞元;同一版本的 Hugging Face 模型卡則寫 36 兆。後訓練流程最後會在真實測試框架內進行代理式強化學習,而廠商自身的指引是將該模型搭配檢索或網頁搜尋,而非要求它從權重中回答知識問題。

Qwen3.8-27B 完全是另一種形態,而這個形態正是重點所在。它是一種稠密混合注意力設計——在 64 層之中,48 層 Gated DeltaNet 線性注意力層與 16 層全注意力層交錯排列,隱藏大小為 5,120,詞彙量為 248,320 個詞元——這正是讓 262K 上下文一開始就能夠負擔得起的關鍵。它接受文字、圖像與影片輸入,並回傳文字。那個以線性為主的骨幹,承襲自 Ternary Bonsai 2 27B 這類壓縮版本所衍生的同一血脈,而這是有用的訊號,說明了有多少價值其實落在架構上,而非訓練過程。

A headless-browser capture of OrcaRouter's own model page for qwen/qwen3.8-27b, showing the Qwen3.8 27B heading, the vision, tools, JSON and reasoning chips, Qwen as the vendor with a 2026-08-13 date, the 262K token context row listing text, image and video input, input pricing of 0.33 and output pricing of 2.40 per million tokens, and a p50 time to first token of 3.45 seconds over seven days.

一行版本:Liquid 的模型會在迴圈中進行路由並呼叫工具,而且不需要網路就能做到。Qwen 的模型則會審視各種事物——螢幕截圖、文件、影片——並以大約兩倍長的上下文長度對它們進行推理。兩者都不是對方的較遜版本;它們各自針對一個運作中系統的不同半邊。

成本,以實際數字計算

這正是兩者完全不再具有可比性之處,所以值得做的是實際計算,而不是互換形容詞。

在 OrcaRouter 上,qwen/qwen3.8-27b的收費為每百萬輸入 token 0.33 美元,以及每百萬輸出 token 2.40 美元,七天實測的首個 token p50 時間為 3.45 秒。每月 2,000 萬輸入與 200 萬輸出 token 的工作負載——一個小型內部工具——費用為 6.60 美元加上 4.80 美元,約11.40 美元。無需安裝、無需預熱、沒有 GPU 折舊成本。

Liquid 的 Console 端點收費為 每百萬輸入 token $0.10,快取費率為 $0.05,且 每百萬輸出 token $1.00,並附 $2 起始額度,這讓相同工作負載的定價低於 $4。但那個端點並不是真正的產品。真正的產品是權重,而 LFM2.5-24B-A2B 並沒有廠商公布的檔案大小表可供引用——量化儲存庫在 Hugging Face 上是以兄弟專案的形式各自發布。廠商確實有公布的是這個賭注的形狀:一個 2.45B 活躍參數的 MoE,在 Apple M5 Max 上以每秒 184 個 token 執行,在 AMD Ryzen AI Max+ 395 上則為 114;兩者都是廠商自行報告且未經重現,而且兩者在執行多個並行請求的資料中心 GPU 上都毫無意義。

A generated two-column scoreboard titled LFM2.5-24B-A2B vs Qwen3.8-27B, the scoreboard. The left column reads total parameters 24.0B, active per token 2.45B, context 131,072 tokens, input text only, licence lfm1.0 and served at 0.10 dollars in and 1.00 dollar out on the vendor Console. The right column reads total parameters 27B dense all active, context 262,144 tokens, input text image and video, licence Apache 2.0 and served at 0.33 dollars in and 2.40 dollars out on OrcaRouter, above a footer reading Liquid figures vendor-reported, 2026-10-13; Qwen price per OrcaRouter list; the two have never been benchmarked against each other.

損益兩平點不是詞元數量,而是使用率的問題。在大約持續高負載以下,計量端點在花費上勝出,卻在延遲下限上吃虧。超過之後,下載版在花費上勝出,卻在營運上吃虧——你現在得擁有一套部署、它的升級,以及它的容錯移轉方案。這就是整個決策,與哪個模型在表格上得分較高毫無關係。

脈絡、授權,以及真正不同的兩件事

• 上下文 — 131,072 個 token 對上 262,144 個 token。Qwen 的視窗在帳面上是兩倍長,而大致呈線性的注意力設計,正是它能在記憶體上負擔得起這個長度的原因。Liquid 尚未公布其 131K 視窗在任何長度下的長上下文檢索數據,這是其發布內容中唯一的缺口,而一輪基準測試就能迅速補上。

• 授權條款 —— lfm1.0 與 Apache 2.0 之比較。Apache 2.0 沒有營收觸發條件,也沒有使用領域條款。Liquid 的授權條款是自成一格的文件,有其自身的條件。在商業推出之前,請對照貴公司的數字仔細審閱,並請注意:這項差異不會隨著模型變大而縮小。

• 模態 — 僅文字對比文字、圖像和影片輸入。如果您的工作負載涉及螢幕截圖、掃描頁面或影片畫面,這一列本身就足以終結比較。

• 指令遵循 — IFEval 96.75 與 IFBench 74.69。在 Liquid 自家的發表表格中,這是最亮眼的幾列,領先表中每一個欄位。如果任務要求「每一次都完全遵守這個格式」,LFM2.5-24B-A2B 有更充分的公開實證。

• 知識與程式編寫——Liquid 的模型在 GPQA Diamond 拿下 74.42、在 SWE-Bench Verified 拿下 51.00。Liquid 把這些成績拿去和 Qwen3.6-35B-A3B 的 83.69 與 66.20 相比,兩項都落敗。那張表裡根本沒有與 Qwen3.8-27B 的比較,而且也沒人讓這兩個模型互相對測過。

A generated cost card titled Download or line item, with three rows reading 20M input plus 2M output tokens a month on qwen/qwen3.8-27b at 0.33 and 2.40 dollars per million: about 11.40 dollars, The same workload on Liquid's Console endpoint at 0.10 and 1.00 dollars per million: under 4 dollars, and Below continuous heavy load the endpoint wins; above it you own a deployment, above a footer reading Prices per each vendor's current published list; token volumes are illustrative.

每一項真正該歸屬的位置

當輸入不是文字、文件很長,或者你想要按用量付費而不是自己動手維運時,就選 Qwen3.8-27B。一個能處理影像與影片的 262K 窗口,和一個只處理文字的 131K 窗口,是真正不同的產品;而 Apache 2.0 授權則省去了大多數團隊原本不得不進行的一場對話。3.45 秒的 p50 首個 token 延遲是真實的,值得在你下定決心之前,拿它與你自己的容忍度衡量——在 27B 稠密模型這一級別中,如此能幹的模型並不快,而任何架構說明都改變不了這一點。

當機器本身是限制條件時,就選 LFM2.5-24B-A2B。一款擁有 131K 脈絡、2.45B 活躍參數的 MoE,加上指令遵循表現勝過自家比較表中所有項目的特性,能讓它在本地運行是件很強悍的事;而 Liquid 選擇在代理框架內訓練它,而非對照一組靜態工具呼叫集來訓練,這點也顯現在它勝出的那些列上。它不是文件分析師,也不是知識庫,而廠商在發布基準測試表的同一份文件裡也這麼說。

如果你想用自己的實際工作負載、而不是靠哪一家廠商的表格來定案,那麼走 API 服務這條路是成本最低的實驗:qwen/qwen3.8-27b已在我們的目錄上,價格就是上方的定價,對供應商費率零加成,而同一系列的尺寸qwen/qwen3.8-flash與qwen/qwen3.8-max也並列在它旁邊、共用同一組金鑰——這樣你就能在決定是否值得自己擁有一台機器之前,先找到你的任務真正需要的性價比落點。LFM2.5-24B-A2B 不在我們的目錄上;Liquid 自家的 Console 與開放權重才是取得它的途徑,本文任何內容都不應被解讀為其他意思。

六個月後將為此事下定論的問題,不是哪個模型勝出。而是當上下文長度增長時,本地執行器層級能否撐得住——而在這點上,Qwen 兩倍長的視窗和 Liquid 尚未被測量的那一個,是任何人僅有的兩個資料點。

在我們的事件檔案中追蹤即時模型中斷與降級情況,並查看哪些路由已順利完成容錯移轉。