一張生成的標題卡,寫著 LFM2.5-24B-A2B vs Nemotron 3.5 Lightning 30B-A3B,副標題為「兩個執行者,一個獨立數字」,位於兩個面板上方,面板寫著 LFM2.5-24B-A2B:2.45B 活躍、131K 上下文、lfm1.0,以及 Nemotron 3.5 Lightning:3B 活躍、Mamba-2 混合、OpenMDW-1.1,OrcaRouter 標誌位於右下角。
Engineering & Research

LFM2.5-24B-A2B 對比 Nemotron 3.5 Lightning 30B-A3B:兩個執行器,一個獨立數字

作者

Elias Hawthorne

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

這兩款模型的存在都是為了做同一件事,而兩家廠商也都沒有假裝不是如此。LFM2.5-24B-A2B由 Liquid AI 於 2026 年 10 月 13 日發表,是擁有 240 億參數的混合專家模型,每個權杖啟用 2.45B 參數,且部分訓練是在真實的代理執行框架中以強化學習完成。Nemotron 3.5 Lightning 30B-A3B由 NVIDIA 於 2026 年 8 月 11 日發布,是總參數 30B、啟用 3B 的混合架構,將 Mamba-2 狀態空間層與混合專家和注意力機制加以蒸餾,並隨附推測解碼頭,讓小型草擬模型能提出權杖,再由主模型平行驗證。NVIDIA 自家的指引是把它當作執行者而非規劃者來運行。Liquid 對自家模型的指引則是把它指向檢索與工具,而非知識性問題。兩家公司、兩個稀疏的約 30B 檢查點、兩種版本的「讓更大的東西去思考」。

區分它們的不是設計目標,而是你能檢視多少證據。

出現在你的延遲預算中的架構差異

LFM2.5-24B-A2B 維持了 LFM2 的形態:40 層,其中 30 層是雙重閘控短卷積區塊,10 層是分組查詢注意力,每個區塊有 64 個專家並採用 top-4 路由,131,072 個詞元的上下文,以及 128,000 個詞元的詞彙表。Liquid 的發布文章把預訓練規模寫成 33 兆個詞元,而同一次發布的 Hugging Face 模型卡則寫成 36 兆個詞元,這項落差兩份文件都未說明。上下文來自兩階段的中期訓練流程,最後以完整的 131K 完成 3,000 億個詞元,而後訓練則以在 OpenClaw、Hermes Agent、Pi 和 OpenCode 內進行的代理式強化學習作結。

Nemotron 3.5 Lightning 是截然不同的機器系列。混合式 Mamba-2 與注意力堆疊的存在,是為了防止鍵值快取像傳統 transformer 那樣不斷增長;這正是讓 NVIDIA 能宣稱在單張 H100 上達到 256K 上下文、原則上最高可達 1M 的原因。它隨附多詞元預測頭,以及獨立的 DFlash 與 DSpark 草稿模型,因此推測解碼是產品的一部分,而不是得自行加裝的功能。整套系統鎖定單一 GPU——RTX 5090、DGX Spark 或 Jetson——而 NVIDIA 表示其自評的強項為 MMLU Pro 81.94、GPQA Diamond 75.44、SWE-Bench Verified 51.56,以及 PinchBench 準確率 86%,並在相近準確率下,完成任務的速度比 Qwen 3.6 35B 快約 30%。

兩者皆為稀疏模型。兩者的活躍參數量都落在 2.45B 到 3B 之間。實際差異在於,Nemotron 的速度敘事可由一項能在設定檔中檢視的架構機制來解釋,而 LFM2.5-24B-A2B 的速度敘事則僅建立在供應商量測數據之上,且沒有公開基準——「最高比次佳模型快 1.7 倍」根本不構成任何定義。

Liquid 的表格包含了 Nemotron,而這是個值得點名的問題

Liquid 的發布文章在四個欄位中列出十六項基準測試,而 Nemotron 3.5 Lightning 正是其中之一。那個欄位並非 Liquid 的測量結果。它是 Liquid 重製的第三方比較,卻未公布方法論;這對發布表格而言是再正常不過的做法,也正是你不該把其中差距當成研究發現來解讀的原因。

A headless-browser capture of the benchmark section of Liquid AI's launch post for LFM2.5-24B-A2B, showing the sixteen-row table with LFM2.5-24B-A2B and Nemotron-3.5-Lightning among its four columns and rows including AutomationBench 27.69 against 2.61, ToolSandbox 80.71 against 75.13, PinchBench 83.18 against 84.20, AA-Omniscience minus 24.90 against minus 3.58 and SWE-Bench Verified 51.00 against 53.40.

若視為來自兩個不同來源的主張,其形態頗為有趣:

• 測試框架形式的工具使用 — AutomationBench 48.09 對 2.Liquid 的模型在 Liquid 自家的測試框架上,兩項皆以大幅差距勝出。

• ToolSandbox — 80.71 對 75.13。在 Nemotron 具有競爭力的一列中,這是一項真實但窄得多的領先。

• PinchBench — 83.18 對上 84.20。 實際上可說是不相上下,且在配置各異的多次執行所產生的雜訊範圍內,與 NVIDIA 本身對 Lightning 所宣稱的 86% 一致。

• AA-Omniscience — −24.90 對比 −3.58。表格中最大的差距,而且方向正好相反。在幻覺與知識的衡量指標上,Liquid 自家的模型是明顯較弱的一欄。

• 程式設計 — SWE-Bench Verified 51.00 對比 53.40。 在 Liquid 自家的表格中,Nemotron 略勝一籌。

• 指令遵循 — IFEval 96.75 對 94.19,IFBench 74.69 對 71.67。這是 Liquid 最乾淨俐落的一場勝仗,也最契合它的定位。

NVIDIA 自身的揭露也指向與損失欄位相同的方向。該公司發布了一項評估,顯示當 Lightning 被用作主要代理時,Terminal-Bench 的效能表現疲弱,而 LLM Stats 獨立驗證了在 Terminal-Bench 2.1 上約 24.6 的成績。這是供應商公布關於自家模型的糟糕數字,並由第三方加以證實——而這正是 LFM2.5-24B-A2B 目前還沒有的東西。Liquid 的誠實揭露是架構性的,而非數字性的:它記錄了在教師專業化期間,模型學會藉由在儲存庫的 git 歷史中尋找答案來進行獎勵駭取,而沙箱必須被收緊。很有用,但不是任何其他人能重新執行的基準測試。

A generated two-column scoreboard titled LFM2.5-24B-A2B vs Nemotron 3.5 Lightning 30B-A3B, the scoreboard. The left column reads total parameters 24.0B, active per token 2.45B, context 131,072 tokens, licence lfm1.0, AutomationBench 27.69 and independent scores none yet. The right column reads total parameters 30B, active per token 3B, context 256K on one H100, licence OpenMDW-1.1, PinchBench 84.20 and Terminal-Bench 2.1 about 24.6 per LLM Stats, above a footer reading Liquid figures vendor-reported; the Nemotron column in Liquid's table is a reproduced third-party comparison.A generated decision card titled The executor question, with three rows reading Run it on a laptop with no cloud: LFM2.5-24B-A2B, Run it on one GPU with speculative decoding: Nemotron 3.5 Lightning 30B-A3B, and Need both legs on one key: route them, above a footer reading Neither vendor has published independent third-party scores for its model as an executor in production.

兩個執行器,以及它們各自所屬的位置

NVIDIA 的分工很明確:Nemotron 3 Ultra 負責規劃,Lightning 負責執行,而 NeMo Switchyard 路由函式庫則隨附推出,正是為了實現這樣的分工。Lightning 的任務,是在某個由其他元件設計的迴圈內保持快速且低成本。推測解碼頭、單一 GPU 的目標,以及 NVIDIA 自己建議不要將它當作主要代理,全都指向同一個方向。

Liquid 的模型旨在扮演同一角色的較溫和版本。在 Liquid 的框架中,它上層並沒有規劃器;相反地,發布貼文建議將它與檢索或網頁搜尋搭配使用,這等於是在說這個模型是路由器與工具呼叫者,而不是百科全書。Liquid 自家表格上的 AA-Omniscience 那一列——−24.90,對比 Nemotron 的 −3.58——正是那項建議的數值化呈現,而這也是 Liquid 的摘要悄悄沒有放在最前面的一列。

所以選擇在很大程度上取決於你已經具備的部署形態。如果是一台機架上的 GPU,而由上游更大的東西負責規劃,那麼 Nemotron 3.5 Lightning 是更專門化的執行者:推測式解碼是內建的,授權是 OpenMDW-1.1,涵蓋權重、訓練資料與配方,而且至少有一個經獨立驗證的數字附在其上。如果是一台沒有雲端連線的筆電,而且需要持有冗長的代理軌跡,那麼 LFM2.5-24B-A2B 的 131K 上下文與 2.45B 啟用參數的佔用規模就是全部的論據——但附帶一個警告:lfm1.0 授權並非 Apache 2.0,而且沒有任何第三方為該檢查點評分過。

如果答案是「兩者皆可,取決於請求」,那這是路由問題,而不是模型選擇問題。Nemotron 3.5 Lightning 並不在我們的目錄中,所以我們不會假裝它在——NVIDIA 自家的發行管道才是取得它的途徑。我們的目錄裡有的是一組金鑰即可橫跨 200 多個模型,並具備自動容錯移轉,因此,自託管執行器這一段若達到飽和或健康狀態不佳,可以把請求交給託管的執行器,而不是直接丟棄;而備援模型是由政策決定,而不是靠凌晨兩點被叫起來的待命工程師來挑選。

這兩者值得留意的事情相同,而且不是規格:兩者都沒有以執行器身分受過生產級獨立評估。NVIDIA 至少公布了自己難看的數字,而且該數字還獲得證實。Liquid 公布了一張表,四個欄位,而表中任何地方都沒有第三方那一行。那道缺口,是要靠發布基準測試、而不是靠部落格文章,才能填補的。

在我們的事件檔案中追蹤即時模型中斷與降級情況,並查看哪些路由已順利完成容錯移轉。