一張生成的標題卡,標題為「GPT-6.1 Sol vs Tencent Hy4 Preview」,副標題為「每百萬輸出 $10.00 對 $2.501」,一個日期標籤顯示 2026-10-12,還有一個帶有 OrcaRouter 名稱的標籤,右下角白色條帶上合成著真實的 OrcaRouter 標誌。
Guides & Insights

GPT-6.1 Sol 對決 Tencent Hy4 Preview:每個輸出 Token 付 $10,對上只要 $2.50 的開源模型

作者

Alistair Wren

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

把兩張價目表並排放在一起,差距並不細微。 Tencent Hy4 Preview在其國際端點的標價為每百萬輸入 token 0.834 美元、每百萬輸出 token 2.501 美元,以及每百萬快取輸入 0.042 美元。 GPT-6.1 Sol則分別標價為 2.00 美元、10.00 美元和 0.10 美元。這代表輸出 token 有 4 倍的差距,輸入則有 2.4 倍的差距;而由於兩個模型都按 token 計價,這個差距所帶出的問題並不是哪個更便宜——Hy4 Preview 在每一項都更便宜——而是昂貴的那個每次呼叫是否完成足夠更多的工作,來證明其價格合理。兩家供應商都沒有公布能直接回答這一點的數字,而本文主要探討的正是為什麼雙方那些顯而易見的數字都不是答案。

騰訊於 2026-08-28 發布並開放原始碼 Hy4 Preview;Open​AI 於 2026-09-29 在 API 上發布 GPT-6.1 Sol。兩者都是具備文字能力的代理式模型,擁有百萬 token 上下文視窗,兩者如今皆可使用,且都收錄在我們的目錄中——這使得本次成為本系列中罕見的比較,其中每 token 的計算可以針對兩筆實際資料列進行,而非針對新聞稿。下文數字來自騰訊的發布資料與模型文件、Open​AI 的模型與定價頁面、我們自己的目錄紀錄,以及註明來源的已發布評估,讀取時間為 2026-10-12。每一個屬於供應商自行執行所得的數字,都會標示為供應商自行執行。

每個模型實際上是什麼

先從架構開始,因為這兩個模型是用相同技術解決相同的服務問題。

• 參數 — Hy4 Preview 是一個 770B 的混合專家模型,每個 token 有 49B 活躍參數,橫跨 78 層,使用 256 個路由專家加上 1 個共享專家。GPT-6.1 Sol 是專有的 OpenAI 模型,在同一世代中定位比 GPT-6 Astra 低一階;OpenAI 不公開參數數量。

• 上下文與輸出 —— 兩者記載的輸入上下文都約為一百萬個詞元。我們目錄中 Hy4 Preview 的紀錄載明 1,048,576 個詞元的上下文,最大完成長度為 64,000 個詞元;騰訊自家的資料則描述其上下文視窗超過 100 萬個詞元,最大輸入為 960,000 個詞元。GPT-6.1 Sol 記載 1,050,000 個詞元的上下文與 128,000 個詞元的最大輸出 —— 是 Hy4 完成上限的兩倍,而當你想靠單次呼叫產出長篇結構化成品時,這正是會讓你吃到苦頭的規格。

• 模態 — 兩者在輸入端皆僅支援文字,並具備你對當前代理式模型所預期的工具使用與結構化輸出。兩者都不是視覺模型。

• 推理控制 — Hy4 Preview 提供 high、low 和 none,並以 high 為預設;建議的取樣設定為 temperature 0.9 與 top_p 1.0。GPT-6.1 Sol 提供 low、medium(預設)、high、xhigh 和 max,完全沒有關閉選項——推理始終開啟,而 temperature 和 top_p 等取樣參數則會直接遭到拒絕。

• 權重 — Hy4 Preview 以 Apache 2.0 開源,今日即可下載。GPT-6.1 Sol 則是閉源的,僅提供 API,且永遠不會支援自行託管。

最後那一行,比任何基準測試都更能區分出這兩個模型。一個 770B/49B Apache 2.0 模型是一種擁有物;專有 API 模型則是一種訂閱。本頁其餘所有內容,都是在說明你的工作負載需要這兩者中的哪一種。

價格明細行,已完成算術運算

兩份費率表均已公布,且兩者都由我們不加價地直接轉交,因此本節內容可供查證,而非僅屬報告所述。

• 輸出 —— GPT-6.1 Sol 每百萬 $10.00,對比 Hy4 Preview 每百萬 $2.501。工作負載每產生一百萬個輸出 token,差額即為 $7.50,而輸出是推理模型耗費最重的計量項目。

• 輸入 — 每百萬 $2.00,相較於 $0.834。在主宰任何長上下文管線的品項上存在 2.4 倍的差距,因為儲存庫規模或文件集提示每回合都會重新傳送一大段前綴。

• 快取輸入 — 每百萬 $0.10,相較之下為 $0.042。兩家供應商都對重新讀取的前綴給予大幅折扣,而 Hy4 的快取費率不到 GPT-6.1 Sol 的一半。

• 快取寫入 — GPT-6.1 Sol 對寫入快取前綴收取每百萬 2.50 美元。Hy4 Preview 公布的國際費率並未列出獨立的快取寫入項目,這意味著首次寫入會以一般輸入計價,而非以溢價計價。

執行一個適用於任一模型的形狀:500,000 個輸入 token,其中 460,000 個是快取前綴,以及 20,000 個輸出 token,在單次呼叫中。

• 在 GPT-6.1 Sol 上 — 460,000 個快取 token 以 $0.10/M 計為 $0.046,40,000 個全新輸入 token 以 $2.00/M 計為 $0.080,而 20,000 個輸出 token 以 $10.00/M 計為 $0.200。總計 $0.326。

• 在 Hy4 Preview 上——460,000 個快取符元以每百萬 $0.042 計算為 $0.019,40,000 個全新輸入符元以每百萬 $0.834 計算為 $0.033,而 20,000 個輸出符元以每百萬 $2.501 計算為 $0.050。總計 $0.102。

就這個形狀而言,Hy4 呼叫的費用略低於 GPT-6.1 Sol 呼叫的三分之一。現在來說個讓這項比較站得住腳的但書:這是將兩張費率表套用到相同 token 數量的比較,而模型之間的 token 數量並不相同。一個在回答前推理較久的模型,面對同一項任務會產生更多輸出 token;而根據文件記載,GPT-6.1 Sol 在可相比的工作上,會比前代 GPT-6 Sol 多產生 10–30% 的輸出 token。如果 Hy4 Preview 的預設推理等級「高」使它同樣冗長,現實中的差距就會縮小;如果 OpenAI 的模型是兩者中較為冗長的那個,差距就會擴大到超過算式所示 3.2 倍。費率表告訴你每個 token 的價格。它們不會告訴你一項任務需要多少 token,唯有實際執行自己的工作負載才能確定。

A generated two-column scoreboard titled 'Tencent Hy4 Preview vs GPT-6.1 Sol - the scoreboard'. The left column, headed Tencent Hy4 Preview, reads: Input price: $0.834; Output price: $2.501; Cached input: $0.042; Context: 1,048,576; Max output: 64,000; Weights: Apache 2.0 open. The right column, headed GPT-6.1 Sol, reads: Input price: $2.00; Output price: $10.00; Cached input: $0.10; Context: 1,050,000; Max output: 128,000; Weights: Closed. A footer reads 'Both rate cards are the vendors' published rates; Hy4 Preview benchmarks are vendor-reported.' The real OrcaRouter logo is composited on a white strip at the bottom right.

基準測試在哪些方面有幫助,在哪些方面沒有幫助

這一節是兩個模型的證據品質出現分歧之處,而分歧本身就是重點。

騰訊針對 Hy4 Preview 的頭條評測是一項盲測的並列偏好測試,結果是 Hy4 Preview 獲得 2.99,而 GLM 5.3 為 2.92、Kimi K3 為 2.94。仔細看清楚:這是騰訊自家的評測,這是偏好分數而非準確度分數,領先幅度是在大約三分制量表上的零點零七分,而比較對象是另外兩個開源模型。這證明 Hy4 Preview 足以與當前開放權重層級競爭。這並不能證明它能與專有前沿模型競爭,而發布資料中沒有任何評測套件提出這種主張。

騰訊也報告稱,該模型自身的自我最佳化工作帶來了 31.8% 的吞吐量提升,而該架構還包含一個用於推測解碼的原生多 token 預測層。這兩者都是來自廠商的服務效率宣稱,未經其他任何人重現,而對於一個以該層打造而成的 770B/49B MoE 而言,兩者都屬合理——但它們描述的是模型回答得多快,而非回答得多好。

GPT-6.1 Sol 的證據地位更強,值得精確說明原因。它在最高推理強度下的獨立 Intelligence Index 分項為 52,每項任務的實測執行成本為 0.72 美元,輸出速度約為每秒 65 至 67 個 token——由第三方執行、評分,並報告該次執行的成本。它在 Artificial Analysis Terminal-Bench 4.0 的數字為 56.06,而前代 GPT-6 Sol 為 43.94,這使得在基於 shell 的代理式任務上的世代躍進約為十二分。相較之下,Open​AI 自己針對該模型的主要評測——包括 Terminal-Bench Science 結果,引用最高努力下每項任務 5.47 美元,對比 Claude Opus 5.5 的 23.21 美元——是廠商自身的執行與廠商自身的基準,且沒有人重現過它們。

所以,對證據的誠實總結是偏頗的,而且只偏向一邊:GPT-6.1 Sol 有第三方對品質與每項任務成本的測量,而 Hy4 Preview 則有相對於其他開放模型的廠商偏好分數。這並不表示 Hy4 Preview 比偏好分數所暗示的更差。這表示 Tencent 之外沒有人測量過它,這是不同的陳述,也是應該在你自己的任務上測試它、而不是信任任何一方數字的理由。

A headless capture of Tencent's own newsroom release for Hy4 preview, captured 2026-10-12, showing the Tencent navigation bar with the language toggle reading EN, the headline 'Tencent Releases and Open-Sources Tencent Hy4 preview' dated August 28, 2026, a standfirst describing the model as ranked among the top tier of open-source models built for real-world productivity tasks across coding, office work and scientific research, a body paragraph stating that Tencent has released and open-sourced Tencent Hy4 preview as a next-generation large language model with 770B total parameters and 49B active parameters and a context window exceeding 1M tokens, and a further paragraph beginning 'Hy4 preview is now available as an open-source model and can also be accessed globally through WorkBuddy and'.

自架的問題,用真實數字說話

Hy4 Preview 的開放權重,是它在 API 價格之外值得認真看待的原因,也是它並非穩操勝券的原因。

實際數字如下:該模型以 Q4_K_M 量化後約需 435 GiB,1 位元量化後約需 213 GiB,而完整未量化的模型則需要約 1.5 TB 的 VRAM。213 GiB 的 1 位元數字是這三者中唯一能由單一高記憶體節點容納的,同時也是對品質傷害最大的選項。435 GiB 的 Q4_K_M 數字則需要多 GPU 基礎設施,而大多數團隊並沒有這類閒置資源。

實務上這代表什麼:對已經運行這類硬體的組織而言,自行託管 Hy4 Preview 是切實可行的選項;對其他所有人來說,則是一項資本專案。如果你是屬於第一類,上述 API 價格對你無關緊要——你是把按用量計費的帳單換成固定費用帳單,而且 Apache 2.0 不會額外增加授權成本。如果你是屬於第二類,API 費率就是唯一重要的數字,而 $0.834 / $2.501 / $0.042 這些費率,正是你根本該關注這個模型的原因。

使用者提出的一項提醒,而且是成本方面的提醒,而非能力方面的提醒:Hy4 Preview 文件記載的不足之處在於過度推理與過度驗證——花費比任務所需更多的 token,檢查已經正確的成果。在按用量計費的 API 上,這種行為會出現在輸出計費項目上,每百萬 $2.501;在自架硬體上,則會以延遲的形式出現。無論如何,建議的溫度 0.9 與預設推理設定「high」,都是在你根據成本來評判模型之前,值得調整的配置選擇。

A headless capture of the OrcaRouter model page for tencent/hy4-preview, captured 2026-10-12, showing the breadcrumb Home / Models / Tencent, the 'Hy4 preview' heading and the slug tencent/hy4-preview, capability tags for Tools, JSON and Reasoning, the vendor line 'by Tencent - 2026-08-28', a description stating that Hy4 preview is Tencent's latest Mixture-of-Experts flagship with 770B total parameters, 49B activated per token, 78 layers, 256 routed experts plus 1 shared expert and a 1M-token context window, a further line describing it as a text-only model built for coding agents, complex tool-use workflows and productivity work with a native MTP layer for speculative decoding, a Developer section, capability labels reading reasoning, coding and agentic, the endpoint paths /v1/chat/completions and /v1/responses, the rate strip showing $0.83 input and $2.50 output with a 5.29 s latency figure, and a button reading 'Get the Hy4 pr[evi]ew'.

你應該持有哪張卡

這兩款型號並非同一買家的替代品,而且區隔分明。

如果某項工作負載一旦出錯代價高昂,而相對於失敗成本來說又算便宜,那就選 GPT-6.1 Sol——長時間的代理式編碼迴圈、電腦操作、文件繁重的專業工作,這類任務失敗的代價比產出它的詞元更高。它擁有獨立量測數據、更寬的上下文、加倍的輸出上限,以及 2026-04-30 的知識截止日。請把預算編在一個事實上:它的輸出計量才是錢花掉的地方,並針對 272,000 個輸入詞元這個門檻來設計——超過此門檻,Open​AI 會對整個請求重新計價。它已在我們的目錄中,按 Open​AI 的定價表計費,零加成:https://www.orcarouter.ai/models/openai/gpt-6.1-sol.

如果工作負載是高流量、成本敏感,且能容忍一個除了其開發者之外還沒有人做過基準測試的模型,就採用 Hy4 Preview——大量擷取、分類、摘要、工具呼叫型代理,其中任務定義明確、失敗重試成本低廉。以 $0.834 / $2.501 / $0.042 的價格,在相同 token 數量下成本僅為三分之一,它採用 Apache 2.0 開源授權,萬一你哪天不想再租用也可以自行取用,而且它在我們的目錄中以騰訊的定價表價格上架、未加任何加成:https://www.orcarouter.ai/models/tencent/hy4-preview。同樣的 0% 加成規則適用於這兩列,這意味著廠商降價會在降價當天就反映到目錄上,而不是等經銷商注意到之後才更新。

大多數團隊實際上真正想要的配置是兩者並用,讓便宜的模型承擔大量流量,昂貴的模型負責困難的長尾——而這正是「涵蓋 200 多個模型、具備自動容錯移轉的單一端點」存在的目的:讓這樣的配置變得便宜,因為像 Hy4 Preview 這種未經實證的模型,若能與你已經信任的模型共用同一把金鑰,嘗試起來就容易得多,而且路由會自動回退,不必再維護第二套整合。

本文中的比較1

根據本文內容識別 · 基準測試:Artificial Analysis · 每日更新