GPT-6.1 Sol 與 Intern S2 比較的標題卡,寫著「一個有價格,另一個有權重」,並以卡片顯示 GPT-6.1 Sol 為每百萬 token 輸入 $2.00、輸出 $10.00,而 Intern S2 為 Apache 2.0 權重,且未公布每 token 費率。
Guides & Insights

GPT-6.1 Sol 對上 Intern S2:一個有價格,另一個有權重

作者

Rowan Sterling

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

比較GPT-6.1 Sol與Intern S2時,最奇怪的一點是,這組對照的其中一方根本沒有可查詢的價格。上海人工智慧實驗室的 Intern-S2-397B 於 2026-09-13 發布,在 Hugging Face 上以 Apache 2.0 授權釋出權重,附有技術報告,也有供應商代管的 API 端點——卻在任何地方都沒有公布每詞元的費率。OpenAI 的 GPT-6.1 Sol 於 2026-09-29 推出,每百萬輸入詞元收費 2.00 美元、每百萬輸出詞元收費 10.00 美元,並有明文記載超過 272,000 提示詞元的高階級距,而這些數字每一個都刊載於公開的定價頁面上。因此,要誠實地為這組配對定調,問題不是「哪一個更好」,而是「這兩者之中,哪一個的帳單是你真的能預測的」——而答案之所以不同,原因與能力毫無關係。

以下所有內容都可以明確劃分為兩組證據基礎,而將它們區分開來正是大部分的工作。GPT-6.1 Sol 的數據是獨立的,來自 Artificial Analysis,除非某句話另有說明。Intern-S2 的數據是 InternLM 自己的,未經任何第三方重現,而承載這些數據的句子也表明了這一點。

同一個名稱下的兩個系統

Intern S2 並不是單一模型,而這份混淆值得先釐清。該系列至少包含兩項已發布的成品:

• Intern-S2-Mobius — 一個 350 億參數的開放權重模型,採用 Apache 2.0 授權,以 Qwen3.5-35B 持續預訓練而成,使用 Mobius-v0 架構,具備由 2,560 個專家組成的共享 Memory、四個 Reasoner 區塊與 40 層。部署指引說明每個 token 約有 30 億個活躍參數,採用 3:1 混合注意力模式、256,000 個 token 的上下文,以及一個視覺塔。權重於 2026-07-29 發布;GitHub 儲存庫與技術報告於 2026-08-05 接續發布;vLLM 支援於 2026-08-06 合併。

• Intern-S2-397B——旗艦版本,於 2026-09-13 發布。採用 Qwen3.5-MoE 架構,總參數量約 3,970 億,共 512 個專家、其中 10 個為啟用狀態;Apache 2.0 授權的權重在 Hugging Face 上發布,並隨附模型卡、官方 Intern API 項目,隔日更宣布支援 vLLM Day-0,同時發布了在八張 H100 或八張 H200 上進行 FP8 推論的配方。其公布的限制為 256,000 個 token 的文字上下文,以及 64,000 個 token 的多模態上下文。

GPT-6.1 Sol 是較單純的物件:一個快照識別碼,gpt-6.1-sol,沒有帶日期的變體,1,050,000 個詞元的上下文,128,000 的最大輸出,文字、圖像與檔案輸入,五個推理投入等級,預設為中等,並標示知識截止日為 2026 年 4 月 30 日。

每一方的數字所依據的是什麼

這是兩者差距最大的軸線,而且差距絕非些微。

GPT-6.1 Sol 的獨立紀錄,全部來自 Artificial Analysis:

• AA Intelligence Index — 51.8,在 147 個模型中排名第 10,位於第 93.2 百分位。

• Humanity's Last Exam — 52.9%.

• 長上下文召回 — 83%。

• SciCode — 54.2%。

• Terminal-Bench 4.0 — 56.06%。

Intern-S2 的紀錄,全屬 InternLM 自身所有,無一由第三方複製:

• MMLU Pro — 397B 旗艦達到 89.77%。

• HMMT-2026 — 93.56%。

• MMMU Pro — 81.68%。

• SWE-bench-Pro — 68.54%。

• TerminalBench 2.1 — 64.04%。

• 科學領域列項 — Biology-Instructions 55.71%、SciReasoner 1.5 63.28%、Mol-Instructions 53.95%、MolecularIQ 62.35%。

那兩份清單無法互相比較,而箇中原因值得明確說清楚。第一組是與結果沒有利害關係的一方,在同一套協議下對許多模型提出相同要求。第二組則是訓練該模型的實驗室,回報自家模型的表現。這並不表示第二組是假的——擁有已發表技術報告與可下載權重的實驗室,會因其聲譽而與這些數字有利害關係——但這確實意味著這些數字是一項宣稱,而非一次測量;而且目前沒有任何獨立評估者,也沒有任何獨立推論服務供應商,在任何地方公布 Intern-S2 的分數。

A two-column scoreboard comparing GPT-6.1 Sol and Intern S2 across six rows: index 51.8 vs not listed, MMLU Pro not listed vs 89.77%, SWE-bench Pro not listed vs 68.54%, Terminal-Bench 4.0 56.06% vs Terminal-Bench 2.1 64.04%, Long-Context Recall 83% vs not listed, and price per million $2.00/$10.00 vs not published.

承載真正資訊的列

InternLM 自家資料中有兩件事,比那些頭條分數更能說明問題,正因為它們並不討喜。

第一個是 35B 模型的 Mobius 基準測試表,將它與持續預訓練所依據的 Qwen3.5-35B 基礎模型進行比較。那確實是個很有用的比較——相同血統、相同規模,因此差異值能隔離出架構變更所換得的效益。Mobius 在九項通用基準中贏了七項,卻在 Humanity's Last Exam 與 UGD 上大幅落敗。誠實解讀,Mobius 架構換來中等的通用能力提升,但在最難的推理測驗集上有所犧牲。同一張表中的科學領域資料列數值較大,但那些是領域持續預訓練的標誌,而非架構的標誌——生物學與化學的數字來自訓練資料,而不是專家佈局。

第二點是效率方面的說法,這是此次發布中最具體的宣稱:在批次大小 16 時,吞吐量是基準的 2.9 倍,到了批次大小 256 時則升至 4.6 倍。這些是相對於內部基準的倍率,由實驗室在其選擇的硬體上測得——而且這類宣稱一旦你擁有權重就很容易驗證,而你確實擁有這些權重,且是在 Apache 2.0 授權下。

這種可驗證性才是開放發佈的真正價值,而且它指向了頭條分數所無法觸及之處:你不必信任那個吞吐量比率,因為如今在你與親自驗證之間,只剩下八張 H100 和一份 vLLM 配方。

A diagram titled 'Two ways to run Intern S2-397B,' with a Vendor API card listing the model id intern-s2-397b, an unpublished per-token rate and no third-party evaluation, beside a Self-hosted card listing Apache 2.0 weights on Hugging Face, an FP8 recipe on eight H100s or eight H200s, and 256K text context with 64K multimodal.

開放權重對比付費端點

這就是兩個模型不再是可以互相替代的選項,而開始成為截然不同決策的地方。

GPT-6.1 Sol 是一項服務。你按權杖付費,獲得 1,050,000 個權杖的視窗、128,000 個輸出權杖、五種努力等級,而且完全沒有需要維運的層面。帳單會隨使用量呈線性成長,使用量暴增的邊際成本只是一筆帳單項目,而不是容量問題。交換條件是:你無法對它進行微調——Open​AI 並未為此模型發布微調途徑——你無法在自己的硬體上執行它,而且你的單位經濟效益是由他人的定價頁面所決定。

Intern-S2-397B 是一個可下載的模型。Apache 2.0 授權意味著你可以執行它、修改它、微調它,並在自己的網路內部提供服務,而不會讓任何資料離開這個網路。八張 H100 是實實在在的資本支出,也是實實在在的營運負擔,但一旦持續的處理量超過某個門檻,這筆資本支出就會比按 token 計費的費率更便宜;而如果資料完全不能離開你的防禦邊界,這更是唯一的選項。另一面的代價是,所有與品質有關的事都成了你自己的問題:沒有獨立的基準測試可供規劃參考,沒有外部供應商可以容錯切換,也沒有廠商可以讓你把效能退化的問題往上呈報。

在這兩種立場之間,決定性的變數幾乎總是使用率。每月爆發數億個 token,無法攤銷八張 GPU 的成本。在受監管的範圍內,每月穩定流入數十億個 token,則往往可以。

某一欄中缺少的數字

Intern-S2-397B 並未公布每 token 的費率。這不是能用估算來設法繞過的疏漏;這意味著本部落格通常進行的標準比較——每百萬 token 的成本對上每百萬 token 的成本——根本無法套用到自架路徑上。

可以進行的比較,是針對廠商託管的端點。InternLM 在 chat.intern-ai.org.cn/api/v1 營運官方 Intern API,並提供模型識別碼 intern-s2-397b,而該端點的費率正是你需要與 GPT-6.1 Sol 的 $2.00 和 $10.00 逐項報價比較的對象。在該費率公布之前,唯一誠實的說法是:API 路徑的價格未知,而自架路徑的價格取決於你的 GPU 合約與使用率,而非費率表。

這意味著這篇文章能做的算術很有限,但無論如何仍值得一做:問問在你自己的使用率下,每百萬個詞元的成本會是多少,並把它與套用超過 272K 級距後的 $2.00/$10.00 相比。對大多數團隊來說,這道算術的答案是:每月低於數十億個詞元時,封閉端點勝出;高於此數時,開放權重勝出——而整個問題就在於工作負載落在這條線的哪一側。

Screenshot of the Hugging Face repository page for the Intern S2 model, showing the repository header and the model card text including the family description and the conditions for downloading the weights.

以不同方式運行它們兩個

這裡沒有單一答案,因為這兩個模型並不是以相同方式得出的,而假裝它們是,就會和把索引列並排引用一樣,犯下同樣的錯誤。

GPT-6.1 Sol 已在 OrcaRouter 上推出,型號為 openai/gpt-6.1-sol,以 OpenAI 的定價提供,0% 加價——輸入 $2.00、輸出 $10.00,快取輸入 $0.10,超過 272K 的級距完全依照 OpenAI 的設定套用。由於我們是將供應商價格直接轉嫁,而非加價,因此 OpenAI 的價格變動會當天在此生效,而不是等到下一個帳單週期,而且自動容錯移轉就位於該路由底層。最後這一點對未經實證的模型而言,比對已獲實證的模型更為重要——這正是同樣適用於 Intern-S2 這邊的論點,只不過 Intern-S2 這邊無法使用它。

Intern S2 不在 OrcaRouter 上,我們也沒有託管它。它可透過 InternLM 自家的 API 存取,並以 Apache 2.0 授權在 Hugging 上供任何擁有硬體的人下載。如果你想試用它,權重是低負擔的途徑——你可以在決定是否為它購買 GPU 之前,用自己的提示詞評估 397B 旗艦模型,而 Mobius 35B 小到足以在單一節點上測試該系列的行為。

這組配對所得到的結論並不是排名,因為兩者買的不是同一種東西。如果你需要的是一個能力水準經獨立測量、輸出上限已公布、每 token 價格已知,而且沒有需要你維運的層面的模型,那麼 GPT-6.1 Sol 就是答案,而且這不是相差無幾的選擇——它是這兩者之中唯一提供這四件事的選項。如果你的限制是資料不能離開你的網路,或者你的用量大到 GPU 勝過 token,那麼 Intern-S2-397B 是更好的答案,而缺少的基準測試是你選擇背負的風險,不是讓你掉頭離開的理由。你不該做的是拿兩者已公布的數字來互相比較。InternLM 自家的評估和 Artificial Analysis 的排行榜不是同一種量測工具,把它們當成同一張表來讀,只會對一個沒有人問的問題給出信心十足的答案。