一張標題為「Beam 1.0 對上 Qwen 3.8」的生成式主視覺卡片,副標為「一個釋出了權重;另一個公布了價格」。兩張圓角卡片並排:左側標示為「Beam 1.0」,寫著「總計 501.3B/啟用 23.4B」、「100 萬 token 脈絡」、「Apache 2.0,權重於 2026 年 10 月 16 日釋出」以及「API 價格:未公布」;右側標示為「Qwen3.8-Max」,寫著「Qwen 3.8 世代的旗艦款」、「100 萬 token 脈絡」、「API 每百萬 token 2.00/6.00 美元」以及「以自訂授權釋出的開放系列兄弟模型」。頁尾一行寫著「Beam 數據為供應商自行回報;Qwen 價格依阿里巴巴官方牌價。」OrcaRouter 標誌合成於右下角。
Guides & Insights

Beam 1.0 對決 Qwen 3.8:已交付的權重釋出,對比一份價目表

作者

Rowan Sterling

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

2026 年 10 月 5 日,Reflection Beam 1.0以開放權重模型之名發布,但權重當時並未釋出。到了 2026 年 10 月 16 日,它們正式上架——Hugging Face 上的四個儲存庫,採 Apache 2.0 授權,提供 BF16、FP8 與 NVFP4 精度,另有一個 2B 的推測解碼草稿模型。Qwen 3.8則是兩個半月來的相反故事:阿里巴巴的這一代模型於 2026 年 8 月 3 日上線,Qwen3.8-Max以定價 API 形式提供,價格為每百萬輸入 token 2.00 美元、每百萬輸出 token 6.00 美元,另有一個以自訂授權釋出的開放權重同系列模型,以及一個採 Apache 2.0 的稠密 270 億參數模型。兩個模型都宣稱具備一百萬 token 的上下文長度。兩者都能推理、都能呼叫工具,在介面上也都僅支援文字。真正值得理解的差異在於:哪一個你能編列預算,哪一個你能實際握有——因為 10 月 16 日之後,這兩個模型各自只具備其中一項,而非兩者兼具。

上方這兩張圖表都來自廠商,而這兩個模型現在也都已由 Artificial Analysis 實測過——這在這個領域中罕見到足以成為這篇比較之所以能寫出來的原因。

逐一檢視各模型的現況

• 參數 — Beam 1.0 是一款稀疏混合專家模型,總參數量為 501.3B,每個 token 啟用 23.4B,共 52 層——三層稠密層、49 層 MoE,在模型卡所述的配置中擁有 256 個專家。Qwen3.8-Max 的參數數量從未由阿里巴巴揭露;其核心的開放同源版本 Qwen3.8-2.4T-A95B 是一個 2.4 兆參數的 MoE,啟用參數約 950 億,這是公司外部人士所能取得、最接近該旗艦模型規模的資訊。

• 上下文視窗 — Beam 1.0 模型卡上為 1,000,000 個 token;OrcaRouter 上 qwen/qwen3.8-max 的列表為 1,000,000 個 token;而 Artificial Analysis 同一模型的頁面為 984,000 個。這兩者是同一個數字以不同方式四捨五入,並非這兩個模型之間的差異點。

• 模態 — Beam 1.0 是文字進、文字出,在其卡片上明白標示。Qwen3.8-Max 接受文字與圖像並回傳文字,這是真正的能力差異,而非格式上的差異。

• 授權條款 — Beam 1.0 採用 Apache 2.0,沒有使用者上限,也沒有另設商業層級。Qwen 3.8 這一代則狀況不一:2.4T Max 核心檢查點可依自訂授權條款下載,稠密版 27B 採 Apache 2.0,而旗艦級 Max 本身則完全沒有釋出權重。

• 價格 — Beam 1.0 未在 Reflection 自家任何平台上公布,且在 Artificial Analysis 的該模型頁面上記錄為無法取得。Qwen3.8-Max 每百萬個 token 分別為 2.00 美元與 6.00 美元,由 Alibaba 公布,並以相同數字列在我們自家的路由上。

• 獨立評分 — Artificial Analysis Intelligence Index v4.3.2 將 Beam 1.0 評為 30 分,在其比較類別中的 120 個模型裡排名第 19。同一指數中,Qwen3.8-Max (0902) 為 45 分,在 217 個中排名第 33,而 AA 曾針對多個建置版本評估 Max 系列,分數在不同版本之間有所變動。

• 速度 — Beam 1.0 未提供;由於沒有公開端點可供測量,頁面將輸出速度記錄為未知。Qwen3.8-Max 的輸出速度為每秒 38.8 個 token,AA 形容這對其所屬等級而言明顯偏慢。

宣布與發布之間的十六天究竟改變了什麼

這個落差值得精確描述,因為這種東西一旦權重釋出,就會被抹平。

Reflection 的發布文章表示,權重、技術報告、模型卡與開發者成品將於「本月稍後」跟進,並承諾採用 Apache 2.0。在 10 月 5 日至 10 月 16 日之間,讀者能對 Beam 1.0 做的唯一一件事,就是加入候補名單。該模型有一張基準測試表、一份公開的訓練說明——在不到四週內於 6,144 顆 GB300 NVL72 GPU 上使用 23.8 兆個 token、在 10,500 顆 GB300 上進行 RL 階段、超過 1 億次 rollout——卻無法下載。

接著在10月16日,三種量化變體與一個草稿模型出現在某個 Hugging Face 集合中,而那張模型卡也隨之出現,附有涵蓋三種精度的完整評估表。對正在決定要跑什麼的讀者而言,重要的後果不是基準測試數字,因為那些數字仍是 Reflection 自家產出且未經重現。而是這個模型已從「已宣布」這個類別,移到「任你檢視、量化、微調與部署」的類別。一份你能據以行動的授權,和一份只是被承諾的授權,是截然不同的資產。

Qwen 3.8 走了相反的路線,卻通往同一個地方。A​libaba 在 2026 年 8 月 3 日以一個已定價、已提供服務的旗艦產品揭開這個世代的序幕,之後才分階段釋出權重——8 月 12 日的 2.4T 核心、8 月 14 日的稠密 27B,以及同月稍晚的 Flash-Next 預覽版。沒有人需要等待承諾兌現,因為你能買到的東西先到,能下載的東西後到。

A screenshot of the OrcaRouter model page for qwen/qwen3.8-max, showing the model name Qwen3.8 Max with a 1M-token context, text and image input with text output, capability badges for vision, tools, JSON and reasoning, a published-by line reading Qwen 2026-08-03, an input price of $2.00 and an output price of $6.00 per million tokens, a p50 time to first token of 3.19 seconds and 27.5M tokens served, alongside the opening lines of the model description describing it as Alibaba's highest-capability tier to date.

這兩個定價情境並不對稱。

Qwen3.8-Max 是我們的路由之一。它的價格為每百萬個輸入 token $2.00、每百萬個輸出 token $6.00,並提供一百萬個 token 的上下文,以供應商的定價原樣轉嫁、不加價——因此,如果 A​libaba 調整該費率,你的帳單會在同一天變動,而不是等到下一次合約續約。這就是「模型有價格」在實務上的意思,也是為什麼這篇文章能為比較的其中一方提出一個實際算出的數字,而另一方則不能。

Beam 1.0 並沒有這樣的數字。公告發布十二天後,它是一個附有註冊牆的候補制預覽版;到了 10 月 16 日,它變成可供下載。這兩種狀態都沒有附帶任何價格。任何你看到針對 Beam 1.0 引述的美元數字,都是某人的硬體估算,而這張模型卡並未提供服務建議、硬體下限,也沒有可供估算的吞吐量數字。價格欄位是該模型說明文件中最大的一個缺口,而這個缺口由於 501B 的參數量,填補起來代價高昂。

這個比較有一種版本,是規模本身就能替你說明成本論點——23.4B 活躍參數對上傳聞中的 95B,代表每 token 的運算量是四比一;而如果較小的模型有定價,它很可能會是執行成本較低的那一個。這個論點在這裡無法成立,因為其中一方沒有費率。可以說的是,一個有公開定價的模型,和一個有公開授權的模型,雖然意義不同,但都是可用的;而買家需要這兩行才能做出選擇。

能力,並附帶採購來源

Beam 1.0 的規格卡在 BF16 檢查點上回報 SWE-bench Verified 81.6%,Terminal Bench v2.1 為 80.1,SWE Bench Pro v1 為 66.1,DeepSWE v1.1 為 43.3,GPQA Diamond 為 90.6,AIME 2026 為 97.7,LiveCodeBench 為 88.3,MCP Atlas 為 80.8,LongBench v2 為 67.5,IFBench 為 79.6,而 FP8 與 NVFP4 的數字通常會低一到兩分。Reflection 自身的定位相當謹慎:它將 Beam 描述為能與更大的開源模型競爭,並接近 Qwen 3.8-Max,在推理上與 GLM-5.2 匹敵,同時使用的推論算力只有三到四分之一,並承認 Kimi K3 在原始能力上仍然領先。這一切全是廠商自行回報的數據,且沒有任何一項經過第三方重現。

Qwen3.8-Max 的數字來自兩個方向。阿里巴巴公布自家的數字,包括 Terminal Bench 2.1 上的 86.6%,以及伴隨旗艦級發布而來的企業定價表。Artificial Analysis 的獨立綜合評分則是更有參考價值的那一行:Intelligence Index v4.3.2 上的 45 分,這使該模型在其 27 個同類比較組中遠高於中位數,但低於前沿水準;而實測輸出速度為每秒 38.8 個 token,AA 形容這很慢,即使相較於接近 88 的同級中位數也是如此。一個在同一獨立指數上領先 Beam 1.0 達 15 分、且要花 $2.00 才能與之對話的旗艦模型,和一個只在廠商自家表格上領先的模型,是截然不同的概念。

那個能一舉平息效率之爭的數字——每單位能源或每單位運算成本的 token 數,且在相同硬體上測得——對這兩個模型而言都不存在。Reflection 的佐證圖表將 FLOPs 概略估算為活躍參數數量大約兩倍乘以生成的 token 數,並在自己的圖說中表明,這項估算排除了預填充、注意力與服務的額外開銷。這是對某項限制的誠實揭露,但它仍然不是一項實測數據。

A screenshot of the Hugging Face collection page for Reflection's Beam 1.0 collection, headed 'Beam 1.0' with the description 'Reflection's first open-weight model, built for coding, reasoning, and agentic tasks', listing four entries - reflection/Beam-1.0-501B-A23B, Beam-1.0-501B-A23B-FP8, Beam-1.0-501B-A23B-NVFP4 and Beam-1.0-501B-A23B-DFlash2 - with a last-updated timestamp of about three hours, 25 upvotes and a model list marked text generation.

每個的用途是什麼

當你需要一個可呼叫且可問責的東西時,請選擇Qwen3.8-Max。它有費率、上下文數字和獨立評分,既能讀圖也能讀文,而且用的是一把你今天就能拿在手上的金鑰來回應。成本很誠實:它很貴,每百萬個詞元要 2.00 美元和 6.00 美元,而獨立量測顯示它在同級之中偏慢,所以高流量的工作負載會同時感受到這兩點。這一代確實存在開放權重,但支撐旗艦之名的檢查點採用自訂授權,且屬於資料中心規模,因此自行託管你正在購買的那個確切產品,並不是聽起來那樣的一條逃生通道。

當你想要掌控整套技術堆疊時,就選擇 Beam 1.0:Apache 2.0 授權、三種量化等級、100 萬 token 的上下文、一個持續開啟且由你調整而非切換的推理預算,以及一份瞄準程式編寫與代理式工作的評估表。這種掌控權的代價,是環繞在它周圍的一切:一筆你得自行估算的推論服務費用、一個讓估算數字變得龐大的參數量,以及沒有獨立分數能拿來核對廠商的表格——Intelligence Index 的 30 分是真實的第三方數據,但那只是一個綜合指標,並非逐項基準測試的驗證。

而對於混合情況——也就是一個最終想要開放權重、但本季就需要端點的團隊——通常的答案是兩者並行:在自架部署完成建置並以你們自己的任務進行基準測試期間,先讓工作經由按公開費率提供的託管模型來處理。OrcaRouter 運行超過 200 個模型,全都藏在單一 OpenAI 相容金鑰之後,並可跨供應商自動容錯移轉,因此自架建置可以只承接一小部分流量,並在其效能下降時把其餘流量交還,而且不需要第二份合約,就能試用一個你尚未承諾的模型。

A generated two-column scoreboard titled 'Beam 1.0 vs Qwen 3.8 - the scoreboard'. Beam 1.0's column reads 501.3B total and 23.4B active parameters, text-only modality, 1M-token context, Apache 2.0 licence, API price not published, independent index 30 at rank 19 of 120. Qwen3.8-Max's column reads parameters undisclosed with a 2.4T / 95B-active core sibling, text and image input, 1M-token context, a mixed licence with Max itself API-only, an API price of $2.00 and $6.00 per million tokens, and an independent index of 45 at rank 33 of 217. A footer reads 'Beam figures vendor-reported except the index; Qwen price per Alibaba list rate, scores per Artificial Analysis v4.3.2.' The OrcaRouter logo is composited in the bottom-right corner.

接下來要看什麼

有一件事能改變這一頁,而它就只是一列。如果 Reflection 或某個服務合作夥伴公布 Beam 1.0 的費率——針對 API,或針對託管的 FP8 或 NVFP4 部署——那麼比較就變成算術:23.4B 活躍參數對上傳聞中的 95B、兩個獨立指數分數,以及兩個價格。那才是值得一讀的頁面。在那之前,真實的總結是:Reflection 交付了它承諾的那一半,Alibaba 交付了它定價的那一半,而兩個模型都在等待另一半。

計分板衡量的項目與部署實際遭遇的狀況之間的落差,正是這份紀錄之所以重要的原因:與此類模型相關的已記錄 AI 失效與代理事件,都收錄在 OrcaRouter AI 事件檔案庫,其中每一筆條目都附有自己的來源、嚴重程度、可信度等級與爭議旗標。

本文中的比較1

根據本文內容識別 · 基準測試:Artificial Analysis · 每日更新