一張生成的標題卡,標題為「Beam 1.0」,副標題為「權重、一套 API,以及首個外部評分」。其下方有四列標籤,每列各搭配一個線性圖示:「權重:Apache 2.0,已發布」、「尺寸:BF16、FP8、NVFP4,外加草稿模型」、「智慧指數:120 分中的 30 分」,以及「託管 API 價格:未公布」。一行細小的頁腳寫著「指數數據依據 Artificial Analysis v4.3.2;其餘數據均為廠商提供。」OrcaRouter 標誌合成於右下角。
Guides & Insights

Beam 1.0:Reflection 開源了權重,Artificial Analysis 給它評了 30 分

作者

Rowan Sterling

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

本週 Reflection 的 Beam 1.0 發生了兩件事,而它們指向相反的方向。這個模型——Beam 1.0-501B-A23B,是一個稀疏混合專家系統,總參數量 5,010 億,每個 token 啟用 230 億參數——它不再只是承諾:權重已在 Hugging Face 上以 Apache 2.0 釋出,273 GiB 的 NVFP4 版本現在可供下載,而且還有第一方 API,附有明文記載的合約與實際的速率限制頁面。與此同時,任何人為它發布的第一個獨立數字,是在 Artificial Analysis Intelligence Index 上的 30 分——在索引版本 v4.3.2 上評估的 120 個模型中排名第 19,且高於 Artificial Analysis 為規模相近的同類開放權重模型所記錄的中位數 19。已發布的廠商通常能選擇要由這兩項事實中的哪一項領銜。在這裡,兩者同時成立,而誠實的解讀是:Beam 1.0 以比預期更低的成本登場,但得分低於自家發布貼文所暗示的水準。

這是我們先前報導的後續,而這樣的框架是刻意的:Beam 1.0 並不新。Reflection 在 2026 年 10 月 5 日發布了它,並在 10 月 8 日更新了基準測試表。過去七天內改變的,是買家真正需要的一切——權重、託管、API、限制,以及外部量測。如果你讀了發布報導後決定再等等,那麼等待的理由已經不存在了。

本週實際發布了什麼

Reflection 的「Beam is now available」貼文日期為 2026 年 10 月 16 日,它補上了那道缺口,而正是這道缺口讓當初的發布貼文顯得語帶保留。10 月 5 日時,這些權重還是 Reflection 表示「will release」的東西。截至本週,它們已經存在,共有三種精度,外加一個推測解碼(speculative-decoding)草稿模型:

• BF16 — 501.3B 參數,分散於 188 個 safetensors 分片,已上傳至 reflection/Beam-1.0-501B-A23B 儲存庫,時間為 10 月 7 日,之後並經過修訂。

• FP8 — 在 E4M3 中具有相同的 501.3B 參數量,磁碟上為 468.72 GiB。

• NVFP4 — 一個大小為 273 GiB 的封裝 4 位元版本,也就是 Reflection 自家服務指南要你下載的那個。

• DFlash2——一個19.3億參數的推測解碼草稿模型,於10月13日上傳,以獨立儲存庫發布,並記載為其自身的服務最佳化方案。

這四個全都帶有 apache-2.0 標籤,而且授權檔案放在儲存庫裡,而不是寫在部落格的一句話中,這正是授權與承諾之間的差別。Reflection 也表示它不限制蒸餾、微調、量化或合併。

服務部署方面的情況同樣具體。Transformers、vLLM、SGLang、Unsloth、Axolotl、TokenSpeed 與 NVIDIA Dynamo 都提供首日支援,而 Reflection 的文件則有 SGLang、vLLM、TokenSpeed 的逐步指南,以及 Kubernetes 的 Helm chart。參考的自架需求是四張以 NVLink 連接的 NVIDIA B300 SXM GPU——單機而非叢集,這比 500B 模型通常意味的門檻低得多,且直接源自 23B 的激活比例。

另外也有一個驗證工具。開源 beam-verifier CLI 會對任何運行中的 Beam 端點執行一致性測試套件,然後以主要基準測試對其進行評估,讓你能將你的部署或供應商的部署,與 Reflection 的參考分數比較。任何能讓買方查核供應商數字、而非只能信任它們的東西,都值得了解。

第一個外部評分,而且它不是發布貼文的編號。

Artificial Analysis 將 Beam 1.0 列入榜中,其 Intelligence Index 為 30,在 120 個模型中排名第 19。同一筆資料顯示,該模型在整個 Index 中使用了 79M 個輸出 token——「第 10 名/46」——而中位數為 130M——這是 token 效率的主張首次出現在獨立評測框架中。Artificial Analysis 也未列出 Beam 的價格與速度,因為截至本文撰寫時,它對該模型仍記錄為「尚無公開可用的 API」,僅指向自行架設。這個落差本身就是一種資訊:API 確實存在,但尚未以評測機構能夠採用的形式出現。

仔細看這個 30。它不是對廠商基準測試表的判決——兩者衡量的是不同測試框架上的不同事物。Reflection 的模型卡隨權重一併發布,其中報告 BF16 檢查點在 SWEBench Verified 上達 81.6%、在 Terminal Bench v2.1 上達 80.1%,並在 GPQA Diamond 上達 90.6%;而發布文章明確表示,像 Kimi K3 這類前沿模型在原始能力上仍然領先,Beam 的論點是「推論時的效率」,而非在頂端達到同等水準。這些數字仍屬廠商自行報告,而就我們所能找到的資料,目前還沒有人重現過。但公開端點加上驗證器 CLI 的發布,正是讓重現至少有可能的原因;而在一個涵蓋 120 個模型的指數中拿到 30,是這個故事裡第一個不是由 Reflection 產生的數字。

A screenshot of the Artificial Analysis model page for reflection-beam, showing the headline 'Beam 1.0 Intelligence, Performance & Price Analysis', a release date of October 2026, the Intelligence Index of 30 ranked #19 of 120, the Verbosity rank of #10 of 46, the summary line that Beam 1.0 supports text input, outputs text, has a 1M-token context window and used 79M tokens against a median of 130M, and a technical specification panel listing 501B total parameters, 23B active parameters, Apache 2.0 licence and Hugging Face weights.

價格、限制,以及它們對每項任務的意義

The API side is now documented rather than waitlisted. The endpoint is https://api.reflection.ai/openai/v1, O​penAI-compatible for Chat Completions and Models, with a native base URL at api.reflection.ai/v1 if you want Reflection's own shape. Model ID: Beam-1.0-501B-A23B. The docs give the served limits precisely, and they are narrower than the 1M-token training figure that circulated at launch:

• 上下文視窗 — 1,048,576 個 token,最大輸出為 131,072 個 token,預設 max_tokens為 32,768。

• 推理——強制,而非選用。支援的推理強度為 low、medium、high、xhigh 與 max,預設為 max。推理權杖會計入你的速率限制。

• 功能 — 推理、工具呼叫與結構化輸出,文字輸入與文字輸出。

• 速率限制 — 依組織計算,以每分鐘及每個 UTC 日的請求數與 token 數為單位,並有並行請求上限與可選的每日 token 額度。超額時會傳回 429,並附帶 rate_limit_exceeded 或 daily_allowance_exhausted;而當每日額度用盡時,回應會設定 x-should-retry: false,因此單純的重試迴圈只會空轉。

文件裡沒有提供的,是一項公開的每百萬 token 價格。Reflection 的公告只說它「免費開始使用」,而無論是文件或公告,都沒有公布價目表。那是這幅圖像中至今仍缺漏的一行,而正是這一行,決定了效率論點在帳單上究竟有沒有意義。一個每次請求都進行推理、預設以最高投入運作,並宣稱在先進推理上的推論算力比 GLM 5.2 低 3 到 4 倍的模型,在每百萬輸出 token 收費 0.50 美元與 5.00 美元時,是截然不同的兩回事——而目前 Reflection 以外的任何人都說不出究竟是哪一種。

文件中有兩點實務上的注意事項,值得帶入試行計畫。第一,預設的 effort 是 max,因此開箱即用的設定是最昂貴的一種;重視成本的整合應該從第一次呼叫就明確設定 reasoning_effort。第二,限制是以組織為單位,並跨專案與金鑰共用——新增金鑰並不會提高限制,這種細節往往要等到你已經建好第二個整合之後才會讓你付出代價。

它相較於你實際上會拿來比較的那些型號,究竟位居何處

真正有趣的比較,不是跟前沿旗艦比——在這一點上 Reflection 認了——而是跟 Beam 在定價與規模上對標的開放權重模型比。以我們今天的自家目錄來說:

• GLM 5.2 — 100 萬上下文,每百萬輸入詞元 $1.40、每百萬輸出詞元 $4.40,全面提供服務。

• Kimi K3 — 1,048,576 token 上下文,$3.00/$15.00,以及 Reflection 自家表格中在 Terminal Bench 上排名領先的模型。

• Qwen 3.8-Max — 1M 上下文,$2.00/$6.00,2T-plus 級別的 Beam 聲稱相較之下具有更大的效率優勢。

Beam 的賣點是:它能以一小部分推理算力,在先進推理上達到接近 GLM 5.2 的水準。如果這在獨立測試框架下仍成立,那麼在高請求量下就確實值得投入真金白銀。79M-token 的冗長度數字,是第一項顯示它可能如此的證據。缺失的價格,正是你目前還無法完成這道算術的原因。

這也是在這種情況下,路由能消除大部分做錯選擇的風險。撰寫本文時,Beam 尚未在我們的目錄中,因此我們無法為你提供它——但上述每一個模型都可以透過一組與 OpenAI 相容的金鑰取得,並以供應商的定價原價轉嫁、完全不加成,因此廠商降價當天就會反映到你的帳單,而不是等到下一次簽約。實際的做法是:讓你的正式環境路徑使用有公開價目表的模型,並把 Beam 的公開測試版放在路由規則之後,這樣一個未經實證的第一方 API 就永遠不會成為單點故障。自動容錯移轉會處理其餘的事:如果測試版在凌晨兩點以 429 對你限流,請求就會落到不會這麼做的地方。

A screenshot of the OrcaRouter models index in English, with the model-count filter rail on the left (input modalities, context length, input price, status, access tier, series and supported parameters) and the model grid on the right, alongside the 'API key, one bill' and 'How to call any model' panels showing the three steps to copy a model ID, paste it into the model parameter and POST to the OpenAI-compatible endpoint.

誰應該改變立場,以及基於什麼證據

如果你的限制條件是開放權重與寬鬆授權,那麼本週就是答案從「還要再等」變成「可以了」的一週。Apache 2.0、三種精度、一個能在單一四 GPU 的 B300 節點上運行的 273 GiB 版本、首日就支援 vLLM 與 SGLang、一個可用來檢查你自己部署的驗證器,以及對微調或蒸餾沒有限制。對於任何卡在「權重還沒釋出」的人來說,這個障礙已經消失,而自行託管則完全消除了 API 價格問題。

如果你的限制是生產環境必須依賴託管端點,那就得更小心。這個 API 確實存在且有文件記載,但它是本週才上線的,它會強制執行全組織層級的限制,而第二把金鑰無法提高這些限制;它預設會以最大努力進行推理,而且價格尚未公開。在你要把任何有截止期限的任務交給它之前,先對它執行由驗證器提供的符合性測試套件。

如果你的考量是前沿能力,本週沒有任何事會改變你的答案。Intelligence Index 上的 30 分、一張在 Terminal Bench 上向 Kimi K3 讓步、在 AIME 上向 GLM 5.2 讓步的廠商表格,再加上頭條數字沒有獨立複現,加總起來只說明這是一個值得一試的模型,而不是一個值得押注的模型。

接下來最值得關注的一件事就是價格。Reflection 已經交付了一場發布中困難的那一半——權重、服務堆疊、文件與公開端點——卻把簡單的那一半,也就是費率表,留著未發布。當那個數字出爐時,3–4 倍效率的說法就會變成試算表,而不是口號;與 GLM 5.2 或 Kimi K3 的比較也會變成一個決策,而不是關於方法論的爭論。

A single-column infographic titled 'Beam 1.0 - the scoreboard' with six rows reading 'Total / active params: 501B / 23B', 'Licence: Apache 2.0, weights released', 'Context / max output: 1M / 128K tokens', 'Reasoning: mandatory, five effort levels', 'Intelligence Index: 30, rank 19 of 120' and 'Hosted API price: not published'. A footer reads 'Index figure per Artificial Analysis v4.3.2; all other figures vendor-reported by Reflection.' The OrcaRouter logo is composited in the bottom-right corner.

這樣的結果也提醒我們,模型錯誤早已有紀錄:這一類模型背後的 AI 事件與代理失效,都收錄在OrcaRouter AI Incident Archive,其中每一筆紀錄都附有自己的來源、嚴重程度、可信度等級與爭議標記。

本文中的比較1

根據本文內容識別 · 基準測試:Artificial Analysis · 每日更新