一张标题卡片,眉题写着“按 token 计费,还是按 GPU 秒计费:正面对决”,标题“Nemotron 3.5 Super vs GPT-6 Astra”置于一行文字之上,那行文字讲的是:一张扫描页面在计量表上有一个按页价格,而在你自己拥有的检查点上则只耗费一小片 GPU 小时。四个统计面板分别写着:GPT-6 Astra 每百万 token 输入 $10、输出 $50,当提示超过 272,000 个 token 时升至 $20 和 $75;每天 200 张扫描页面每月约 $160,按每页 1,950 个 token 计约为每天 $5.40;面板指数 Astra 约为 54.7,而该检查点约为 26,两者相差约二十八个点;每个 vLLM 副本 32 个并发序列,这是四 GPU 节点的上限。来源行引用了 OpenAI 公布的定价、NVIDIA 的 vLLM recipe 和模型卡,以及第三方面板,并指出页面成本这一演算示例是文章自身的计算,而非厂商给出的数字。
Engineering & Research

Nemotron 3.5 Super 对比 GPT-6 Astra:扫描一页在两者上各需多少成本

作者

Alistair Wren

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

OpenAI GPT-6 Astra按 token 为扫描文档计费。NVIDIA Nemotron 3.5 Super则按 GPU 秒数计费。这一句话就构成了本次对比的绝大部分内容,而这句话,两家厂商谁都不会写进标题里。NVIDIA 这款模型——总参数 1200 亿,每个 token 激活 120 亿,在 Mamba-2 与 Transformer 混合专家架构之上搭载 C-RADIO 视觉编码器,由 NVIDIA 于 2026 年 10 月 15 日以 NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL 之名发布,并在 Ollama 上以 code>nemotron-3.5-super/code> 的形式上线——问世之时,其权重在 Hugging Face 上已经"三天高龄"了,上传日期为 10 月 12 日。Astra 是 OpenAI 的旗舰:上下文长度 1,050,000 token,最大输出 128,000 token,支持文本、图像与文件输入,推理始终开启,标价为每百万输入 token 10 美元、每百万输出 token 50 美元。

这两个价格点在输入上相差十倍,在输出上相差二十五倍,这让那个有趣的问题变得异常尖锐。对于文档工作而言,固定成本的开源检查点在多大的处理量下才能胜过 $10/$50 的按量计费——而当这份文档是一页像素而不是一页文本时,答案会改变吗?

他们不是在争夺同一个请求

首先要弄清楚的是,在可衡量的能力方面,这两个模型并不接近,而且两家厂商也都没有相反的说法。

• 第三方指数 — 在给这些模型评分的榜单上,Astra 约为 54.7 分,其中编码指数为 76.9,智能体指数为 51.6,这些数据均记录在 Astra 自己的目录条目中 · NVIDIA 的检查点约为 26。这大约是二十八分的差距,而两家厂商都没有对此进行测量。

• 上下文 — Astra 为 1,050,000 个 token,输出上限为 128,000 个 token · NVIDIA 检查点为 1,000,000,完全未公布输出上限,且模型卡本身也附带说明:可用数值取决于内存和运行时设置。

• 推理能力接口 — Astra 始终开启推理,其推理强度可从 low 到 max 配置,通过 Responses API 返回完整的推理轨迹,并支持结构化输出、种子以及将网络搜索作为工具 · 而 NVIDIA 的 checkpoint 具有可通过聊天模板切换的开关式思考模式,以及一份已发布的基准测试表,但没有任何形式的托管接口。

• 输入模态——Astra 支持文本、图像和文件 · NVIDIA 检查点支持文本、图像和视频,每个已发布的标签都配有 1.6 GiB 的视觉投影器,因此图像路径始终可用。

• 价格 — 每百万 token 输入 $10、输出 $50,提示词超过 272,000 token 时适用长上下文档位 · 无价格,因为该模型没有端点。

• 你将获得——一个 API 密钥和一份追踪记录 · 四张 H100 或两张 GB200 的 BF16 算力,或一张 96 GB 显卡以支持 82.3 GiB 的默认 4-bit 标签,采用 OpenMDW-1.1 许可,允许商业使用。

读完那份清单,结论显而易见:如果工作需要前沿推理,Astra 就是那个模型,比较到此为止。让这一页值得一读的,是工作不需要前沿推理的情形,因为正是在这里,一个带视觉编码器的 1200 亿参数检查点才开始具备经济意义——而它在真实文档流水线中所占的份额,比任何人愿意承认的都要大。

页面成本核算,用真实数字完成

举一个具体的任务:一个扫描发票语料库,每天 200 页,每页以足够高的分辨率渲染,以便能读出手写参考编号。假设编码器处理完后每页有 1,500 个图像 token,再加上 300 个 token 的提示词和 150 个 token 的答案。这大约相当于每页输入 1,950 个 token、输出 150 个 token,或者说整个语料库每天输入 390,000 个 token、输出 30,000 个 token。

按照 Astra 公布的费率,输入 $3.90、输出 $1.50——每天大约 $5.40,每月约 $160,而这活儿一块 GPU 一晚上就能干完。把分辨率调高、加一个会触发超过 272,000 个提示词 token 的长上下文档位的页面,或者因为第一遍跑错了而把语料库跑两遍,这个数字就只会朝一个方向走。问题的形态就是这样:在 $10 和 $50 的价位下,按页计费的工作流就有一张按页计费的账单,而账单恰好随着那个不断增长的东西一起增长——页数。

在 NVIDIA 检查点上,同样这个任务的成本,只是 230,000 个 token 所消耗的那一小部分 GPU 小时;按每天 200 页来算,相对于电费不过是个四舍五入的零头。账单是那张卡,而无论你处理 200 页还是 20,000 页,卡都是同一张。

在任何人急着去买硬件之前,有三点提醒。第一,在低用量下这就不再成立——一张 96 GB 的卡加上运行它的电力,每月成本比大多数团队花在 token 上的钱还多,而如果一天只处理 200 页,你很可能是亏的。第二,大多数人实际会跑的 NVIDIA 量化版本 q4_K_M,在任何地方都没有公开的评测;NVIDIA 那张卡上的每一个数字都是 BF16 或 NVFP4,所以你部署的那个版本准确率如何是未知的。第三,Astra 的输出可测量地更好,而在一个误读参考编号就是真实成本的语料上,更高的准确率可以压倒任何量级的价格差异。

A two-column scoreboard titled 'Nemotron 3.5 Super vs GPT-6 Astra'. The left column is NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL, 120B total and 12B active with open weights uploaded 12 October 2026; the right column is GPT-6 Astra, OpenAI, closed, with reasoning always on. Rows carry no published price against $10 in, $50 out and $20 in and $75 out above 272,000 tokens; a 1M-token context with no published output cap against 1,050,000 tokens and a 128,000 maximum output; text, image and video input against text, image and file with no video; an on/off thinking mode in the chat template against configurable effort from low to max with full traces returned; borrowed parsers named qwen3_coder and nemotron_v3 against structured outputs, schemas and seeds; an index of roughly 26 against roughly 54.7 with a coding index of 76.9 and an agentic index of 51.6; and the same card cost at 200 pages or 20,000 against a per-page bill that grows with pages. A footer sets out the vLLM recipe - tensor parallelism 4, GPU memory utilisation 0.85, 32 concurrent sequences and MTP speculative decoding - and states that the q4_K_M default has no evaluation anywhere.

在Astra不仅更优、而且在结构上更胜一筹之处

把 Astra 说成是更便宜选项的昂贵替代品,是不诚实的。在多个维度上,它属于另一类产品,而这种差异并不在于分数。

Astra 通过 Responses API 返回完整的推理轨迹。对于一条必须为决策提供依据的流水线——无论是理赔裁定、合规解读还是医疗编码流程——可审计的轨迹不是一项功能,而是硬性要求。NVIDIA 检查点有一个可在聊天模板中开关的思考模式,却完全没有托管的轨迹接口,这意味着你得自己构建审计层。

Astra 支持使用模式和随机种子的结构化输出。在文档抽取流水线中,当输出必须符合某种记录布局时,一个能够被约束到某个模式的模型,比那种需要先验证、再重试的模型集成成本更低;而重试成本在它显现出来之前,一直是隐形的。

而 Astra 的工具接口是一方产品:函数调用、response_format、seed,以及作为工具的网页搜索。NVIDIA 这个 checkpoint 的部署方案复用了并非由它编写的工具调用解析器——厂商自家的 vLLM 方案将 code>qwen3_coder/code> 指定为工具调用解析器,并指定 code>nemotron_v3/code> 为推理解析器。这是一个合理的工程选择,但同时也意味着工具调用接口是借用而来的,并非为这个模型专门设计,在被信任之前还需要经过测试。

vLLM 配置方案还会告诉你厂商期望一个副本承担什么:张量并行度为 4、GPU 显存利用率 0.85、最多 32 个并发序列、每个提示一个图像和一个视频、视频剪枝率为 0.5,以及通过内置 MTP 头进行投机解码并使用三个投机 token。在四 GPU 节点上,32 个并发序列就是上限。而 Astra 的上限则是一个速率限制。

The OrcaRouter catalogue page for GPT-6 Astra, with a breadcrumb reading Models, OpenAI, GPT-6 Astra, a 'Created Sep 29, 2026' line and an 'Updated 2 days ago' line, input modalities of Text, Image and File, pricing of $10 per million input, $50 per million output and $1 per million cache reads, a 1,050,000-token context, a 128,000-token maximum output, a line stating that reasoning is always on with effort low, medium, high, xhigh or max, a tiered-pricing panel applying above 272,000 input tokens with input at $20, cached input at $2 and output at $75, a features list covering reasoning, web search, structured outputs and seed, and the serving provider named as OpenAI.

NVIDIA 默认设置中的陷阱,以及它为何会首先出现在文档中

这个细节将决定第一个实验能否成功,而只有阅读运行时注册表而不是厂商的帖子,才能看到它。

该卡片指定了两种采样配置:文本任务使用 temperature 1.0 搭配 top_p 0.95,视觉任务使用 temperature 0.6 搭配 top_p 0.95。Ollama manifest 中实际发布的默认值是那组文本参数——code>{"temperature": 1.0, "top_p": 0.95}/code> 加上 code>draft_num_predict: 3/code>。因此,大多数人碰到这个视觉模型时所处的配置,是针对它并非视觉的那一半调校的。如果你拿到它做的第一件事,就是把它指向一张扫描发票,而结果松散或出现幻觉,那么采样设置便是第一个该改的地方——在你就这个 checkpoint 下任何结论之前。

部署前还值得了解的两个仓库细节。九个已发布标签中有四个——code>:latest/code>、code>:120b/code>、code>:120b-a12b/code> 和 code>:120b-a12b-q4_K_M/code>——都解析到同一个 q4_K_M 层,因此按完整参数量命名的那个标签并不是你实际收到的文件。而且版本门槛是强制执行的,而不是建议性的:配置中声明了 code>requires: 0.40.5/code>,所以在较旧的运行时上,拉取根本不会成功。

将这一点与此对比中另一侧的那种失效模式相比——即端点发生了变更。Astra 是一项托管服务,其行为是可以被修改的。这两种风险都不是回避该模型的理由。它们是不同的风险,需要不同的缓解措施——一侧是配置变更,另一侧是回退路由。

The NVIDIA Newsroom announcement post, with the masthead across the top, the headline 'Open From Data Center to Desktop: NVIDIA Expands Nemotron Family With Highest Efficiency Super VL and Bolt Models', a 15 October 2026 dateline, and the opening section of the announcement text beneath it.

路由答案,两者相同

Astra 已在我们的密钥上可用。OrcaRouter 按提供商的标价原样路由,不收取任何按 token 计的加价——每百万 token 10 美元和 50 美元,长上下文档位的定价与 OpenAI 完全一致,并且在我们这边当天即上线,而不是等到你下次续约。如果你要问的是 Astra 能否处理你的文档工作负载,那只需一把密钥、无需采购流程,而答案只花几美元的 token。

NVIDIA 检查点不在我们的密钥范围内。我们路由了略多于两百个模型,其中没有 NVIDIA Nemotron 条目,因此本文并不是在声称你可以在这里调用它。如果你需要那个检查点,NVIDIA 自己的构建和分发渠道以及本地拉取就是你的途径。

在这个决策中,平台真正的作用是排序。先把语料跑在 Astra 上,衡量两件事:每页成本,以及每页错误率。这两个数字合在一起决定一切。如果错误率低且量也低,就永远留在按量计费上——你永远无法用硬件打败它。如果错误率低而量很高,你就有了一套站得住脚的理由:把普通页面迁移到你自有的一张卡上,同时把难处理的页面继续留在按量计费上。如果错误率高,NVIDIA 那边再大的价格优势也无济于事,因为一张读错的发票,其算术问题不在于 token。

无论你选哪条路,都要把新模型放在一个回退机制之后。一个权重已经四天没更新的检查点,就有四天的运维历史是空白的,而针对这一点最省钱的保险,就是在同一次调用里再挂一个模型。把一个四天前的开源模型后面接上 Astra 是合理的做法;同时,Astra 也是本页大多数读者会得出结论、认为自己无需替换的那个模型。