一张生成的标题卡,主标题为“正面交锋——GA 版本对照实验版本”,标题为“Nemotron 3.5 Super VL vs DeepSeek V4 Flash Vision Exp”,包含四个数据面板:Nemotron 3.5 Super VL 的智能指数为 26.49,DeepSeek V4 Flash Vision 为 34.84;每任务输出 49,174 个 token,而所服务的 DeepSeek 配置为 69,174 个;DeepSeek 每百万 token 输入 $0.44、输出 $1.32,而 Super VL 未公布价格;120B 总参数 / 12B 激活参数,对比 DeepSeek 的 284B 总参数 / 13B 激活参数。OrcaRouter 标志合成于右下角。
Guides & Insights

Nemotron 3.5 Super VL 对比 DeepSeek V4 Flash Vision Exp:八个指标点,其中只有一个是产品

作者

Elias Hawthorne

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

在 Artificial Analysis 智能指数上,DeepSeek V4 Flash Vision Exp击败NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL,领先 8.35 分——34.84 对 26.49,两者均非估算值——其公布价格为每百万输入 token 0.44 美元、输出 1.32 美元,而 NVIDIA 根本没有公布任何价格。这就是只看规格表的人会得出的结论,而据此行动是错误的。这两款模型争夺的并不是同一个位置。NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL 是一款正式可用(GA)的模型,配有技术报告、NIM 微服务、企业级支持,以及涵盖 Scale AI、Salesforce 和 CrowdStrike 的后训练生态系统。而 DeepSeek V4 Flash Vision Exp,仅从其文件名就能看出是一次实验:V4 家族的首个多模态成员,以权重加一份极简 PyTorch 参考实现的形式发布,并且是在 DeepSeek 并不出售的某种配置下参与该榜单评测并获得分数的。八分是真实的差距。这同时也是服务与研究产物之间的差距,而真正有用的问题不是谁赢,而是六个月后哪一个能落在你的合规边界之内。

每一个到底是什么

NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL 是一个 120B 参数的混合架构——包含 Mamba-2 层、具有 512 个路由专家的混合专家(MoE)以及注意力机制——并配备 C-RADIO 视觉编码器,每个 token 激活 12B 参数,上下文最高可达 1M token,并原生支持多 token 预测(Multi-Token Prediction),无需单独的草稿模型即可进行推测解码。其输入为文本、图像和视频;输出为文本。NVIDIA 自身的评估涵盖 OCR、图表与文档推理、视频理解和长上下文任务,许可证为 OpenMDW-1.1,允许商业使用。它附带一份技术报告,以及针对 4×H100 或 2×GB200 的已发布部署方案。

A screenshot of NVIDIA's own launch blog post, titled 'Open From Data Center to Desktop: NVIDIA Expands Nemotron Family With Highest Efficiency Super VL and Bolt Models', bylined Kari Briski and dated October 15 2026, with the Nemotron hero artwork and the opening paragraphs of the announcement visible and an unexpanded cookie consent banner across the lower portion of the capture.

DeepSeek V4 Flash Vision Exp 基于 DeepSeek-V4-Flash 架构构建,新增了视觉模块并进行了持续训练。该仓库包含 MIT 许可下的 48 个 safetensors 分片、一个分词器、一个将 OpenAI 风格消息块转换为提示的编码模块,以及一个最小化 PyTorch 实现,涵盖视觉编码器、对齐器、DFlash 注意力、MoE、Hyper-Connections 和 DSpark 前向路径。配置显示了一个 43 层 MoE,具有 256 个路由专家、每个 token 6 个专家、1,048,576 个最大位置以及一个三层多 token 预测头。模型卡明确指出,这是 DeepSeek V4 系列中首个实验性多模态模型,并且在多模态智能体任务上优于 DeepSeek-V4-Flash-0731,同时在纯文本任务上保持相当的性能。

• 参数与架构——NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL:总计 120B / 激活 12B 的混合 MoE,配备 C-RADIO 视觉。DeepSeek V4 Flash Vision Exp:总计 284B / 激活 13B 的 MoE,256 个路由专家,每个 token 激活 6 个。

• 智能指数 — Super VL 为 26.49,所服务的 DeepSeek 配置为 34.84。两者均为非估算值,均依据 Artificial Analysis。

• 每个索引任务的输出 token 数——49,174 对 69,174。Super VL 以少 29% 的 token 完成面板的任务。

• 价格——Super VL 在任何地方都没有公布费率;根据同一面板,所服务的 DeepSeek 配置为每百万输入 $0.44 / 输出 $1.32。

• 许可与承诺 —— OpenMDW-1.1,支持商业使用,Super VL 已正式发布(GA)并提供 NIM 服务;DeepSeek V4 Flash Vision Exp. 采用 MIT 权重及参考实现,标注为实验性。

• 模态 —— 根据 NVIDIA 的产品说明,Super VL 支持文本、图像和视频输入;而 DeepSeek 模型为图像输入、文本输出,其自家的基准测试表中完全没有视频相关条目。

A generated two-column scoreboard titled 'Nemotron 3.5 Super VL vs DeepSeek V4 Flash Vision Exp - the scoreboard', with seven rows: Intelligence Index 26.49 against 34.84, both marked not estimated; price per million tokens none published on any serving path against $0.44 in and $1.32 out per Artificial Analysis; parameters 120B total / 12B active against 284B total / 13B active with 256 experts; context 1M tokens with text, image and video in against 1,048,576 positions with image in; licence OpenMDW-1.1 commercial use and GA against MIT weights labelled experimental; video Video-MME v2 32.85 vendor-reported against no video rows on the card; and output tokens per task 49,174 against 69,174. The OrcaRouter logo is composited in the bottom-right corner.

八分的差距站得住脚;价格对比则不然

从真正已经确定的部分说起。DeepSeek 的模型得分更高,且每个 token 的成本更低,而这一差距并非噪声——8.35 个指数点大致相当于 NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL 与 NVIDIA 自家的 550B NVIDIA Nemotron 3 Ultra 550B A55B 之间的差距,后者位于 22.93。因此,诚实的表述是:中国实验室一个实验性的 284B 多模态发布版本,目前在得分上超过美国实验室的旗舰开源视觉模型,而其在活跃参数维度上的规模大约只有后者的三分之一,并且价格是公开的。如果你通过 API 交付的工作负载是屏幕和图表理解,那这就是全部答案,你可以不用再读了。

一旦你想亲自运行,这个比较就站不住脚了,而这正是这两个模型存在的原因。34.84 这个数字对应的是已部署的 Max 配置,而不是你可以部署的检查点。Hub 仓库是在 MIT 下真正发布的权重,但 DeepSeek 自己的模型卡把它呈现为一个实验性产物,仅提供极简的推理路径——这是实验室为了让研究人员复现论文而发布的那类版本,而不是它会用企业合同去支持的那类版本。NVIDIA 做的则相反:在发布产品的同时发布权重,并期望调用方自行托管。在两家实验室选择公布的基准测试上,差异就显现出来了。DeepSeek 强调多模态智能体工作——ApexBench 36.5,而其纯文本模型为 26.2;Chartography 64.3;ZeroBench 在 pass@5 下为 35.0;Agents' Last Exam 27.3。NVIDIA 强调文档和视频场景——OCRBench v2 英文 68.12,MMLongBench-Doc 62.82,CharXiv 推理 80.82,Video-MME v2 32.85。这两组数据彼此不可比,而且都是厂商自行报告的。

在供应商编号彼此不一致的情况下

NVIDIA 自己的表格里有一个细节值得用一段话来谈,因为它正是那种会在汇总过程中被洗掉的东西。NVIDIA 的对比栏中包含了 DeepSeek-V4-Flash0731,并为其报告 Terminal-Bench 2.1 得分为 76.80。DeepSeek 自己的模型卡对同一模型在同一基准上报告 82.7,对 DeepSeek V4 Flash Vision Exp 则报告 83.9。三个数字,同一个基准,两套测试框架,而双方都没有进行对账。这算不上丑闻——不同的脚手架和推理强度设置会让智能体基准测试浮动几个点,而 NVIDIA 公布其 NeMo Gym 配方,正是为了让这些设置可以被检查。但这意味着,当你看到 8 个点的指数差距时,指数本身才是可靠的部分,而各组成基准测试则不是。该指数是第三方将同一套测试框架应用于两个模型的结果。而那些基准测试表格,则是四个实验室在各自脚手架上给自己批改作业。

在同一面板上,两个模型的全知指数均为负。Super VL 为负 4.22,准确率为 23.3%,幻觉率为 35.8%;该行衡量的是模型在不知道答案时是否会拒绝回答,而这两者都不擅长这一点。GDPval-AA——衡量的是已完成的交付物而非答案——给 Super VL 的分数为 1,162.41,给 AA-Briefcase 评分标准的 Elo 为 998.76。对于 DeepSeek 模型,在所提供的配置中,同样的行并未填充数据。如果你的用例是知识检索,这两个数字都不令人鼓舞。如果是文档生成,Super VL 拥有这一对中唯一有测量结果的行。

运行其中任意一个

部署阶段才是两条路径彻底分道扬镳的地方。NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL 在 4×H100 或 2×GB200 上以 BF16 提供服务,搭配版本固定的 vLLM 与 SGLang 容器,另提供一个 NVFP4 构建以缩小资源占用,并给出了以 2 FPS 采样 256 帧、剪枝率 0.5 的视频流水线文档。DeepSeek V4 Flash Vision Exp 则发布了一套 vLLM 配方,用于单台 4×GB300 节点,配备 FP8 KV 缓存、块大小 256,以及从同一检查点抽取的 DSpark 投机解码,此外还有一条 SGLang 路径——销售侧更轻省,但对"你知道自己在做什么"的假设更重。两者都需要数据中心级硬件;都不是能在笔记本上跑的模型。值得注意的是,它们唯一的共同点是:厂商一旦下调标价,当天就会以成本价出现在 OrcaRouter 上,因为我们将供应商定价原样传递,在 200 多个模型上加价 0%,全部通过单一密钥访问,而自动故障转移让你可以把尚未验证的检查点放到一部分流量上,同时由已验证的检查点承接其余流量。当那 8 分的差距和缺失的价格让决策真正难分高下时,这就是务实的答案:两个都接上路由,用你自己的输入去测,让流量来给出结论——但有个前提:目前两者中只有一个可以接入路由。DeepSeek V4 Flash Vision Exp 已经在我们的目录中,按其供应商公布的价格计费,而非加价后的价格;NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL 则尚未上架,因为没人能可靠地为一个三天前的检查点提供服务。这种不对称值得明说,而不是暗示我们两者都提供。

A screenshot of OrcaRouter's own model page for deepseek/deepseek-v4-flash-vision-exp, headed 'DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)' under the DeepSeek vendor breadcrumb, showing model ID deepseek/deepseek-v4-flash-vision-exp, max output 384K, input text plus image, output text, Vision, Tools, JSON and Reasoning capability tags, a public benchmarks date of 2026-08-21, a description calling it an experimental vision-enabled variant with 384K max output and thinking and non-thinking modes, a p50 TTFT of 958 ms, pricing tiles reading $0.22, $0.66, 958 ms, 4.92 s and 1870.6M, and an OpenAI-compatible code sample pointed at https://api.orcarouter.ai/v1.

每个选择各占一行

选择 NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL,如果工作对象是文档、图表、扫描页和视频,如果许可证必须允许商业使用,如果你需要一家一年后仍会回复关于该检查点的支持工单的供应商——同时接受你将放弃 8.35 个指数点,并且要花钱买 GPU 而不是按 token 付费。当工作是通过 API 进行图表和屏幕理解、当每百万 token 0.44 美元和 1.32 美元就是预算线、当实验性版本的 beta 级定位可以接受时,选择 DeepSeek V4 Flash Vision Exp——同时接受所服务的配置不是该检查点,而该检查点也不受支持。需要这两种行为的团队通常运行的是两种不同的工作负载,而两种不同的工作负载正是一个带故障转移的端点存在的意义。

本文中的对比1

根据本文内容识别 · 基准测试:Artificial Analysis · 每日更新