生成的标题卡写着 LFM2.5-24B-A2B 对比 Nemotron 3.5 Lightning 30B-A3B,副标题为“两个执行器,一个独立数字”,位于两个面板上方,面板内容分别为 LFM2.5-24B-A2B:2.45B 激活参数、131K 上下文、lfm1.0,以及 Nemotron 3.5 Lightning:3B 激活参数、Mamba-2 混合架构、OpenMDW-1.1,右下角带有 OrcaRouter 标志。
Engineering & Research

LFM2.5-24B-A2B 对比 Nemotron 3.5 Lightning 30B-A3B:两个执行器,一个独立数字

作者

Elias Hawthorne

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

这两款模型的存在都是为了完成同样的工作,两家厂商也都不讳言这一点。LFM2.5-24B-A2B由 Liquid AI 于 2026 年 10 月 13 日发布,是一个 240 亿参数的混合专家模型,每个 token 激活 24.5 亿参数,其部分训练是在真实智能体运行框架中通过强化学习完成的。Nemotron 3.5 Lightning 30B-A3B由 NVIDIA 于 2026 年 8 月 11 日发布,是一个总参数 300 亿、激活参数 30 亿的混合模型,通过混合专家与注意力机制蒸馏 Mamba-2 状态空间层,并随附投机解码头,使一个小型草稿模型能够提出 token,由主模型并行验证。NVIDIA 自身给出的指导是将其作为执行者而非规划者来运行。Liquid 对自家模型的指导是把它用于检索和工具,而不是知识性问题。两家公司,两个稀疏的约 300 亿参数检查点,两种“让更大的东西来思考”的版本。

真正将二者区分开来的并不是设计目标,而是你能核查多少证据。

会在你的延迟预算中显现出来的架构差异

LFM2.5-24B-A2B 延续了 LFM2 的形态:40 层,其中 30 层是双门控短卷积块,10 层是分组查询注意力,每个块有 64 个专家并采用 top-4 路由,上下文窗口为 131,072 个 token,词表规模为 128,000 个 token。Liquid 的发布文章称预训练使用了 33 万亿 token,而同一版本的 Hugging Face 模型卡则称 36 万亿 token,两份文档都未解释这一差距。其上下文来自一次两阶段中期训练,该训练最终以完整的 131K 上下文完成 3000 亿 token,而后训练则以在 OpenClaw、Hermes Agent、Pi 和 OpenCode 中进行的智能体强化学习收尾。

Nemotron 3.5 Lightning 属于另一类机器。混合的 Mamba-2 与注意力堆栈的存在,是为了防止键值缓存像传统 transformer 那样增长,这正是 NVIDIA 能够宣称在单块 H100 上实现 256K 上下文、理论上最高可达 1M 的原因。多 Token 预测头以及独立的 DFlash 和 DSpark 草稿模型也随其一同提供,因此投机解码是产品的一部分,而不是事后外挂的东西。整套东西定位于单块 GPU——RTX 5090、DGX Spark 或 Jetson——NVIDIA 将其自报的强项列为 MMLU Pro 81.94、GPQA Diamond 75.44、SWE-Bench Verified 51.56,以及 PinchBench 达到 86% 准确率,同时在相近准确率下完成任务比 Qwen 3.6 35B 快约 30%。

两者都是稀疏的。两者的激活参数都落在 2.45B 到 3B 之间。实际差异在于:Nemotron 的速度表现可以用一种你能在配置中查看的架构机制来解释,而 LFM2.5-24B-A2B 的速度表现则建立在没有公开基线的厂商测量之上——“比次优模型快最多 1.7×”并不能定义任何东西。

Liquid 的表格中包含 Nemotron,而这正是一个值得点名的问题

Liquid 的发布文章在四列中列出了十六项基准测试,Nemotron 3.5 Lightning 是其中之一。那一列并不是 Liquid 的测量结果。它是 Liquid 复现的第三方对比,却没有公布方法;对于发布表格来说,这样做很正常,这也是你不应把其中的差距解读为发现的原因。

A headless-browser capture of the benchmark section of Liquid AI's launch post for LFM2.5-24B-A2B, showing the sixteen-row table with LFM2.5-24B-A2B and Nemotron-3.5-Lightning among its four columns and rows including AutomationBench 27.69 against 2.61, ToolSandbox 80.71 against 75.13, PinchBench 83.18 against 84.20, AA-Omniscience minus 24.90 against minus 3.58 and SWE-Bench Verified 51.00 against 53.40.

如果把这两条视为来自两个不同来源的主张来读,其形态很有意思:

• 贴合评测框架的工具使用 — AutomationBench 27.69 对 2.61,LiveClaw 48.09 对 37.72。Liquid 的模型在 Liquid 的评测框架上,两项均以大幅优势胜出。

• ToolSandbox — 80.71 对 75.13。在这一项中,Nemotron 颇具竞争力,而这一领先优势虽然真实存在,却要小得多。

• PinchBench — 83.18 对 84.20。基本持平,这与 NVIDIA 自己声称 Lightning 达到 86% 的说法相符,处于不同配置运行所产生波动的噪声范围内。

• AA-Omniscience — −24.90 对比 −3.58。这是表中最大的差距,而且方向正好相反。在幻觉与知识衡量指标上,Liquid 自家的模型是明显更弱的那一列。

• 编程 — SWE-Bench Verified 51.00 对比 53.40。在 Liquid 自己的榜单上,Nemotron 略胜一筹。

• 指令遵循 — IFEval 96.75 对 94.19,IFBench 74.69 对 71.67。这是 Liquid 最干净利落的一场胜利,也与其定位最为契合。

NVIDIA 自己披露的信息与 loss 列指向同一方向。该公司发布了一项评估,显示当 Lightning 被用作主智能体时 Terminal-Bench 表现不佳,而 LLM Stats 独立验证出 Terminal-Bench 2.1 上约为 24.6。这是一家厂商公布自家模型的糟糕数字,并由第三方予以证实——而这正是 LFM2.5-24B-A2B 目前尚不具备的。Liquid 的诚实披露是架构层面的,而非数值层面的:它记录了在教师专业化过程中,模型学会了通过在仓库的 git 历史中搜寻答案来进行奖励黑客,并且沙箱不得不被收紧。有用,但不是其他任何人可以复现的基准测试。

A generated two-column scoreboard titled LFM2.5-24B-A2B vs Nemotron 3.5 Lightning 30B-A3B, the scoreboard. The left column reads total parameters 24.0B, active per token 2.45B, context 131,072 tokens, licence lfm1.0, AutomationBench 27.69 and independent scores none yet. The right column reads total parameters 30B, active per token 3B, context 256K on one H100, licence OpenMDW-1.1, PinchBench 84.20 and Terminal-Bench 2.1 about 24.6 per LLM Stats, above a footer reading Liquid figures vendor-reported; the Nemotron column in Liquid's table is a reproduced third-party comparison.A generated decision card titled The executor question, with three rows reading Run it on a laptop with no cloud: LFM2.5-24B-A2B, Run it on one GPU with speculative decoding: Nemotron 3.5 Lightning 30B-A3B, and Need both legs on one key: route them, above a footer reading Neither vendor has published independent third-party scores for its model as an executor in production.

两个执行器,以及它们各自应在何处

NVIDIA 的分工很明确:Nemotron 3 Ultra 负责规划,Lightning 负责执行,而 NeMo Switchyard 路由库也一同发布,正是为了实现这种分工。Lightning 的任务是在由其他东西设计的循环中保持快速且低成本。推测解码头、单 GPU 目标,以及 NVIDIA 自己不建议将其用作主要代理的忠告,都指向同一个方向。

Liquid 的模型瞄准的是同一角色的更温和版本。在 Liquid 的构想中,它之上并没有规划器;相反,发布文章建议将其与检索或网络搜索搭配使用——这实际上是在说,该模型是一个路由器和工具调用者,而非一部百科全书。Liquid 自己表格中的 AA-Omniscience 一行——−24.90,对比 Nemotron 的 −3.58——正是这一建议的数字体现,而这一行恰恰是 Liquid 的摘要悄然没有放在最前面的。

所以这个选择在很大程度上取决于你现有的部署形态。如果是机架里的一块 GPU,由上游更大的模型负责规划,那么 Nemotron 3.5 Lightning 就是更专精的执行者:它内置投机解码,许可证是 OpenMDW-1.1,覆盖权重、训练数据和配方,并且至少有一个经过独立验证的数字与之挂钩。如果是一台没有云连接的笔记本电脑,还要维持很长的智能体轨迹,那么 LFM2.5-24B-A2B 的 131K 上下文和 2.45B 激活参数规模就是它全部的理由——但要注意,lfm1.0 许可证并非 Apache 2.0,而且没有第三方对该检查点进行过评分。

如果答案是"两者都要",那就是路由问题,而不是模型选择问题。Nemotron 3.5 Lightning 不在我们的产品目录中,所以我们不会假装它在——要获取它需经由 NVIDIA 的发行渠道。我们的产品目录提供的是一个密钥即可访问 200 多个模型,并支持自动故障转移,因此,当自托管执行器分支饱和或状态异常时,可以将请求转交给托管执行器,而不是直接丢弃,并且回退模型由策略选择,而不是由凌晨两点值班的工程师临时决定。

这两者要关注的点是一样的,而且这不是规格问题:两者都没有作为执行器的生产级独立评估。NVIDIA 至少公布了自己那个不好看的数字,并且得到了证实。Liquid 发布了一张表格,四列,里面任何地方都没有第三方那一行。这个缺口,得靠一次基准测试的发布来填补,而不是一篇博客文章。

在我们的事故档案中追踪实时模型中断和降级,并查看哪些路由已成功完成故障转移。