GPT-6.1 Sol 与 Intern S2 对比的标题卡,内容为“一个有价格。另一个有权重”,卡片显示 GPT-6.1 Sol 的输入价格为每百万 token 2.00 美元、输出价格为每百万 token 10.00 美元,而 Intern S2 则以 Apache 2.0 权重提供,未公布每 token 费率。
Guides & Insights

GPT-6.1 Sol vs Intern S2:一个有价格,一个有权重

作者

Rowan Sterling

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

最奇怪的事情是,比较 GPT-6.1 Sol与Intern S2时,比较的其中一方没有可供查询的价格。上海人工智能实验室的 Intern-S2-397B 于 2026-09-13 发布,在 Hugging Face 上提供 Apache 2.0 权重、一份技术报告,以及一个由供应商托管的 API 端点——但任何地方都没有公布每 token 费率。OpenAI 的 GPT-6.1 Sol 于 2026-09-29 发布,输入 token 每百万收费 2.00 美元,输出 token 每百万收费 10.00 美元,并设有一个超过 272,000 个提示 token 的已记录档位,而这些数字中的每一个都出现在公开的定价页面上。所以,诚实地表述这组对比的方式不是“哪个更好”,而是“两者之中,你实际上能为哪一个预测账单”——而答案之所以不同,原因与能力毫无关系。

下文的所有内容可以清晰地分为两类证据基础,而把它们区分开来正是大部分工作所在。除个别句子另有说明外,GPT-6.1 Sol 的数据均为独立来源,出自 Artificial Analysis。Intern-S2 的数据则来自 InternLM 自身,未经任何第三方复现,而给出这些数据的句子也已注明这一点。

同一名称下的两个系统

Intern S2 不是单一模型,先澄清这一混淆很有必要。该系列至少包含两个已发布的产物:

• Intern-S2-Mobius —— 一个采用 Apache 2.0 许可的 350 亿参数开放权重模型,由 Qwen3.5-35B 持续预训练而来,采用 Mobius-v0 架构,具备容纳 2,560 个专家的共享 Memory、四个 Reasoner 模块和 40 层。部署指南称,每个 token 约有 30 亿激活参数,采用 3:1 混合注意力模式,上下文长度为 256,000 个 token,并配备一个视觉塔。权重于 2026-07-29 发布;GitHub 仓库和技术报告随后于 2026-08-05 发布;vLLM 支持于 2026-08-06 合并。

• Intern-S2-397B——旗舰模型,发布于 2026-09-13。采用 Qwen3.5-MoE 架构,总参数量约为 3970 亿,包含 512 个专家,其中 10 个处于激活状态;Apache 2.0 许可的权重已登陆 Hugging Face,并附带模型卡、官方 Intern API 入口,次日还宣布了 vLLM Day-0 支持,同时发布了在八张 H100 或八张 H200 上进行 FP8 推理的方案。其公布的限额为 256,000 个 token 的文本上下文和 64,000 个 token 的多模态上下文。

GPT-6.1 Sol 是更简单的对象:一个快照标识符 gpt-6.1-sol,没有带日期的变体,1,050,000 个 token 的上下文,最大输出 128,000 个 token,支持文本、图像和文件输入,五档推理强度级别(默认为 medium),以及所声明的知识截止日期为 2026 年 4 月 30 日。

各方的数字依据是什么

这是二者差距最大的一个维度,而且绝非毫厘之差。

GPT-6.1 Sol 的独立记录,全部来自 Artificial Analysis:

• AA Intelligence Index — 51.8,在 147 个模型中排名第 10,处于第 93.2 百分位。

• Humanity's Last Exam — 52.9%。

• 长上下文召回率 — 83%。

• SciCode — 54.2%。

• Terminal-Bench 4.0 — 56.06%。

Intern-S2 的记录,全部为 InternLM 自有,无第三方复现:

• MMLU Pro — 397B 旗舰模型达 89.77%。

• HMMT-2026 — 93.56%。

• MMMU Pro — 81.68%。

• SWE-bench-Pro — 68.54%。

• TerminalBench 2.1 — 64.04%。

• 科学领域行 — Biology-Instructions 55.71%、SciReasoner 1.5 63.28%、Mol-Instructions 53.95%、MolecularIQ 62.35%。

那两份列表不可比较,值得明确说明原因。第一组是一个与结果没有利害关系的当事方,在同一套协议下向许多模型提出相同的问题。第二组是训练该模型的实验室在报告自己模型的表现。这并不意味着第二组就是假的——拥有已发布技术报告和可下载权重的实验室,其声誉与这些数字利害相关——但这确实意味着这些数字是一种主张,而不是一次测量,并且目前没有任何独立评估方,也没有任何独立推理提供商,在任何地方发布 Intern-S2 的分数。

A two-column scoreboard comparing GPT-6.1 Sol and Intern S2 across six rows: index 51.8 vs not listed, MMLU Pro not listed vs 89.77%, SWE-bench Pro not listed vs 68.54%, Terminal-Bench 4.0 56.06% vs Terminal-Bench 2.1 64.04%, Long-Context Recall 83% vs not listed, and price per million $2.00/$10.00 vs not published.

承载真正信息的行

InternLM 自家材料中的两点比那些头条分数更具信息量,恰恰因为它们并不讨喜。

第一张是 35B 模型的 Mobius 基准测试表,将其与持续预训练所基于的 Qwen3.5-35B 基座进行对比。这是一组确实有用的对比——同一血脉、同一规模,因此差值可以单独归因于架构变更带来了什么。Mobius 在九项通用基准中赢了七项,却在 Humanity's Last Exam 和 UGD 上大幅落败。诚实地解读,Mobius 架构换来的是中等的通用能力提升,而在最难的推理集上有所退让。同一张表中的科学领域行数值更大,但它们是领域持续预训练的印记,而非架构本身的——生物学和化学的数字来自训练数据,而不是专家布局。

第二点是效率方面的表现,这是发布说明中最具体的说法:在 batch 16 时,吞吐量是基线的 2.9 倍,到 batch 256 时升至 4.6 倍。这些是相对于内部基线的比率,由该实验室测量,用的是该实验室选择的硬件——而且这类说法一旦你拿到权重就很容易验证,而你已经拿到了,就在 Apache 2.0 之下。

这种可验证性才是开放发布的真正价值,而且它指向的是那些头条分数无法触及的地方:你不必去相信那个吞吐量比值,因为如今挡在你和验证它之间的,只有八块 H100 和一份 vLLM 配方。

A diagram titled 'Two ways to run Intern S2-397B,' with a Vendor API card listing the model id intern-s2-397b, an unpublished per-token rate and no third-party evaluation, beside a Self-hosted card listing Apache 2.0 weights on Hugging Face, an FP8 recipe on eight H100s or eight H200s, and 256K text context with 64K multimodal.

开放权重对比付费端点

这正是两个模型不再是可以互换的替代方案,而开始成为不同决策的转折点。

GPT-6.1 Sol 是一项服务。你按 token 付费,可获得 1,050,000 token 的窗口、128,000 个输出 token、五档努力级别,而且完全没有需要你运维的部分。账单随使用量线性增长,用量激增带来的边际成本只是一个账单条目,而非容量问题。代价是:你无法对它进行微调——OpenAI 并未为这个模型提供任何微调途径——你无法在自己的硬件上运行它,而且你的单位经济性由别人的定价页面决定。

Intern-S2-397B 是一个可下载的模型。Apache 2.0 意味着你可以在自己的网络内运行、修改、微调并部署它,而不会有任何数据离开该网络。八张 H100 是实打实的资本投入和运营负担,但超过某个持续用量后,这笔资本成本会比按 token 计费更便宜,而且如果数据完全不能离开你的边界,它就是唯一的选择。另一面的代价是,质量相关的一切现在都成了你的问题:没有可供规划参照的独立基准,没有可故障切换的外部提供商,也没有供应商可供你将回归问题升级上报。

在这两种立场之间,起决定作用的变量几乎总是利用率。每月几亿 token 的突发流量,摊不平八块 GPU 的成本。而在受监管边界内,每月数十亿 token 的稳定流量,往往就能做到。

某一列中缺失的数字

Intern-S2-397B 没有公布按 token 计费的价格。这不是一个可以用估算来绕过的疏漏;它意味着本博客通常进行的那种标准对比——每百万 token 的成本对每百万 token 的成本——根本无法针对自托管路径进行。

可以进行的对比,是针对厂商托管的端点。InternLM 在chat.intern-ai.org.cn/api/v1运营着一个官方 Intern API,其模型标识符为intern-s2-397b,而该端点的费率,正是你需要拿来与 GPT-6.1 Sol 的 2.00 美元和 10.00 美元逐项对标的那一项。在该费率公布之前,唯一诚实的说法是:API 路径的价格未知,而自托管路径的价格取决于你的 GPU 合同与利用率,而非价目表。

这意味着本文能做的算术很有限,但无论如何都值得一做:算一算在自己的利用率下,你每百万 token 的成本会是多少,再把它与 2.00 美元/10.00 美元并用上述 272K 以上档位的情形做比较。对大多数团队来说,这道算术题的答案是:每月低于几十亿 token 时,闭源端点胜出;高于这条线时,开放权重胜出——而整道问题的关键就在于,这个工作负载究竟落在线的哪一侧。

Screenshot of the Hugging Face repository page for the Intern S2 model, showing the repository header and the model card text including the family description and the conditions for downloading the weights.

以不同方式运行这两者

这里没有单一的答案,因为这两个模型并非以相同的方式得出,而假装它们一样,就会犯下与把索引行并排引用相同的错误。

GPT-6.1 Sol 已上线 OrcaRouter,路径为 openai/gpt-6.1-sol,按 OpenAI 官方标价、0% 加价 —— 输入 $2.00,输出 $10.00,缓存输入 $0.10,超过 272K 的档位完全按 OpenAI 的设定执行。由于我们原样透传提供商价格、不做加价,OpenAI 一旦调价,这里当天就会生效,而不用等到下一个计费周期;此外该路由底层还配有自动故障转移。最后这一点,对尚未经过验证的模型比对已验证的模型更重要 —— 同样的道理也适用于 Intern-S2 一侧,只不过 Intern-S2 一侧用不上它。

Intern S2 不在 OrcaRouter 上,也不由我们托管。它可以通过 InternLM 自己的 API 访问,并且以 Apache 2.0 许可在 Hugging Face 上提供下载,只要你有相应的硬件即可。如果你想试一试,下载权重是门槛最低的方式——你可以先用自己的提示词评估 397B 旗舰模型,再决定是否要为它购买 GPU;而 Mobius 35B 足够小,可以在单节点上测试该系列模型的表现。

这组对比所得的结论并非高下之分,因为两者买的不是同一样东西。如果你需要的是一个具备独立实测能力水平、已公布的输出上限、已知的每token价格且没有运维负担的模型,GPT-6.1 Sol就是答案,而且这并非艰难抉择——它只是两者中唯一提供这四项的。如果你的限制是数据不能离开你的网络,或者你的用量高到用GPU比按token计费更划算,Intern-S2-397B则是更好的答案,而缺失的基准测试是你选择承担的风险,而不是放弃的理由。你不该做的是拿两者已公布的数字来比较。InternLM自家的评测和Artificial Analysis的排行榜不是同一把尺子,把它们当作一张表来读,只会对一个没人提出的问题给出一个自信的答案。