Сгенерированная титульная карточка с надписью «Tencent Hy4 vs Tencent HY3» и подзаголовком «Вчетверо большее контекстное окно, в четыре с половиной раза выше цена за свежие токены — и дешевле та модель, которую всё ещё можно скачать», чипы с надписями «HY3 295B / 21B · $0.18», «Hy4 770B / 49B · $0.834» и «Контекст 262K vs 1M», а внизу — подпись «Цифры по данным вендора. Цены — каталожный тариф Сингапура за миллион токенов, 4 ноября 2026 г.» Логотип OrcaRouter вкомпонован в правый нижний угол.
Guides & Insights

Tencent Hy4 против Tencent HY3: в четыре раза больше контекста, в четыре с половиной раза выше цена

Автор

Magnus Corvin

Дата публикации

Новые модели · 20Все модели →
Бенчмарки: Artificial Analysis · обновляется ежедневно
Назад ко всем статьям

Tencent HY3 — это модель смеси экспертов с 295 млрд параметров, которую можно скачать, развернуть на собственном оборудовании и вызывать за $0,18 за миллион входных токенов. Tencent Hy4 — модель с 770 млрд параметров, вчетверо большим контекстным окном, режимом computer-use с управлением рабочим столом и ценой входных данных $0,834, причём её веса обещаны, а не опубликованы. Их разделяют одно поколение и четыре месяца в одной линейке Hunyuan, и полезное сравнение не в том, кто набирает больше баллов в собственной таблице Tencent. А в том, какую из них вам разрешено запускать, где и с какой итоговой стоимостью.

Такая постановка вопроса важна, потому что две модели не конкурируют за одну и ту же нишу. HY3 — это рабочая лошадка, которую можно поставить за межсетевой экран, дообучить и забыть о ней. Hy4 — это API-модель передового класса, выпущенная сегодня утром, лицензия на которую ещё не написана. Выбор между ними — в основном вопрос ограничений и лишь во вторую очередь возможностей.

A generated two-column scoreboard titled 'Tencent Hy4 vs Tencent HY3 — the scoreboard'. Left column Tencent Hy4: total and active parameters 770B / 49B, context 1,048,576, modality text plus image, input $0.834, output $2.501, cached input $0.042, weights planned. Right column Tencent HY3: 295B / 21B, context 262,144, text only, input $0.18, output $0.59, cached input $0.059, weights Apache 2.0. A footer reads 'Prices from the OrcaRouter catalogue with provider list prices passed through; benchmark figures are vendor-reported.'

Две модели, измерение за измерением

• Всего параметров — 295B у Tencent HY3 против 770B у Tencent Hy4.

• Активные параметры на токен — 21B против 49B, обе модели — смесь экспертов с маршрутизацией top-8. В HY3 — 192 эксперта на 80 слоях; в Hy4 — 256 маршрутизируемых экспертов плюс один общий на 78 слоях, а также слой многоточечного предсказания на 10B для спекулятивного декодирования.

• Контекстное окно — 262,144 токена против 1,048,576. Ровно в четыре раза, и это самое большое функциональное различие между ними.

• Модальность ввода — только текст в HY3 против текста и изображения в сборке GA, что стало первым случаем, когда в этой линейке вообще появилась возможность работы с изображениями.

• Веса — Apache 2.0, доступны для скачивания уже сегодня для HY3, включая FP8-чекпоинт. Для Hy4 — запланировано, без даты, без лицензии.

• Цена на OrcaRouter — $0.18 за входные и $0.59 за выходные токены за миллион для HY3; $0.834 и $2.501 для Hy4, что в 4.6 раза больше по входу и в 4.2 раза по выходу.

• Кэшированный ввод — $0,059 за миллион для HY3 против $0,042 для Hy4. Дорогая модель здесь оказывается более дешёвой, и эта одна строка меняет арифметику для агентских нагрузок сильнее, чем можно предположить по заявленному соотношению.

Строка кэша — это место, где ценовой разрыв сокращается вдвое.

Большинство сравнений останавливаются на цене ввода и делают вывод, что Hy4 стоит в четыре с половиной раза дороже. Для чат-бота это примерно верно. Для агента, который на каждом ходе заново перечитывает один и тот же репозиторий на 200 000 токенов, это неверно вдвое, потому что две модели тарифицируют кэшированные токены в обратном порядке по отношению к свежим.

Возьмите сессию на двадцать ходов в контексте на 200 000 токенов, 2 000 выходных токенов на ход, при этом 90% входных данных обслуживаются из кеша. Это 3,6 млн кешированных входных токенов, 400 000 новых входных токенов и 40 000 выходных токенов.

• Tencent HY3 — $0,21 за кэшированный ввод, $0,07 за новый ввод, $0,02 за вывод. Итого $0,31.

• Tencent Hy4 — $0,15 за кэшированный ввод, $0,33 за новый ввод, $0,10 за вывод. Итого $0,58.

Та же сессия вообще без кэша обходится в $0,74 на HY3 и $3,44 на Hy4 — полные 4,6 раза. Именно кэширование закрывает разрыв, причём с обеих сторон: у Hy4 доля кэширования на 29% ниже, чем у HY3, а доля свежих токенов — в 4,6 раза выше. У долго работающего агента итоговый счёт оказывается примерно в 1,9 раза выше, а не в 4,6 раза.

A generated worksheet card titled 'One agent session, priced' showing a 200,000-token context read over twenty turns with 2,000 output tokens per turn. The cached column, with 90% of input served from cache, totals 31 cents for Tencent HY3 and 58 cents for Tencent Hy4 at a 1.9x ratio. The uncached column totals 74 cents and 3 dollars 44 at a 4.6x ratio. A footer reads 'Computed from OrcaRouter catalogue rates, 4 November 2026. Hy4's cache-hit price is 29% below HY3's, which is what closes the gap.'

Два предостережения, прежде чем закладывать это в бюджет. Цена при попадании в кеш применяется только к токенам, которые провайдер действительно отдаёт из кеша, а доля попаданий зависит от того, как структурирован префикс: сеанс, который на каждом ходу редактирует собственный контекст, будет кешировать меньше, чем тот, который только дописывает. А контекст на 200 000 токенов помещается в окно HY3 — именно поэтому сравнение вообще возможно: после 262 144 токенов HY3 не более дешёвый вариант, а вообще не вариант.

Что говорят цифры поставщика, и проблема двух прогонов

Tencent опубликовала сравнительную таблицу, когда запускала предварительную версию Hy4, и это единственное сопоставление, которое компания когда-либо публиковала. Воспринимайте её как вектор развития, а не как набор количественных различий.

• Terminal-Bench 2.1 — 70,8 у HY3 против 85,4 у линейки Hy4, в собственной сравнительной таблице Tencent.

• DeepSWE — 28,0 против 64,3, крупнейший относительный скачок в таблице.

• SWE-bench Pro — HY3 на 57,9; линейка Hy4 на 65,7.

• BrowseComp — 84,2 у HY3, для Hy4 не указано повторно.

• Humanity's Last Exam с инструментами — 53.2 для HY3, не повторяется.

Ловушка — это 70,8. В публикации Tencent о запуске HY3 результат Terminal-Bench 2.1 указан как 71,7, а на сравнительной диаграмме Hy4 для того же названия модели напечатано 70,8. Почти наверняка это два прогона одного и того же бенчмарка с изменённым harness или сэмплированием, и это значит, что нельзя вычесть две опубликованные строки и заявить об улучшении на 14,6 пункта. Честная версия такова: линейка Hy4 набирает около середины восьмидесятых в бенчмарке, где HY3 набирает около 71, по результатам двух отдельных прогонов производителя, которые так и не были публично сверены.

GA-релиз не переопубликовал ничего из этого. Вместо этого он добавил два внутренних сравнения — GameDev +19,1% и GameLogic +9,8% к preview — и панель финансовых экспертов, где Hy4 в среднем набрала 3,04 против 2,68 у обеих Kimi K3.1 Pro и GLM-5.3. Ничто из этого не является независимым, и ничто из этого не сравнивается напрямую с HY3. Если вам нужно число для обоснования закупочного решения, ни у одной из моделей нет такого, которое выдержало бы проверку; есть только четыре месяца отчётов практиков по HY3 и одно утро заявлений поставщика о Hy4.

Где HY3 по-прежнему одерживает безоговорочную победу

Четыре вещи, и первые три не близки.

Он работает там, где работаете вы.Веса Apache 2.0, чекпоинт FP8, рецепты vLLM и SGLang, а общий размер 295B позволяет разместить модель на одном узле с несколькими GPU при FP8. Hy4 требует кластера, которого нет у большинства команд, и вообще не может легально размещаться на собственной инфраструктуре, пока Tencent не опубликует лицензию.

Он быстрее в расчёте на токен и на задачу. Модель с 21 млрд активных параметров и окном 256K выполняет меньше работы за вызов, чем модель с 49 млрд активных параметров, которая рассуждает дольше и в предварительной версии чрезмерно проверяла собственный вывод. Tencent утверждает, что в GA-сборке цепочка рассуждений была сокращена, но даже исправленная Hy4 выполняет больше вычислений на ответ, чем HY3. Для чувствительных к задержке сценариев — автодополнение, чат, классификация — HY3 подходит лучше всего.

Он достаточно дёшев, чтобы быть выбором по умолчанию. При цене $0.18 и $0.59 HY3 попадает в диапазон, где вы направляете ему все запросы и выборочно эскалируете. При $0.834 и $2.501 Hy4 — это модель, на которую вы направляете запросы осознанно.

У него есть проверенный опыт. HY3 находится в общем доступе с 6 июля 2026 года, что даёт три месяца использования в продакшене и предшествовавший этому период предварительного доступа. Hy4 GA существует всего несколько часов и была выпущена без таблицы бенчмарков. Модель с известным профилем сбоев ценнее, чем более совершенная модель с неизвестным.

Где Hy4 — единственный ответ

Три рабочие нагрузки действительно не имеют варианта HY3.

• Всё, что превышает 262 144 токена. 400-страничный контракт, монорепозиторий, час расшифровок — HY3 не может это вместить, а разбиение на фрагменты — это другой продукт с другими режимами отказа.

• Изображения. HY3 — это текст на входе и текст на выходе. Hy4 GA читает графики, диаграммы и скриншоты, что делает её первой моделью Hy, способной вообще использоваться в конвейере документов или пользовательского интерфейса.

• Управление рабочим столом и приложениями. Использование компьютера через комбинированный GUI и CLI — новинка в GA-сборке, и никакое количество промптов не даёт HY3 мышь.

Всё остальное — это решение о затратах, и с учётом кэширования это решение оказывается ближе, чем предполагает тарифная сетка.

Запуск обоих без выбора

A screenshot of the OrcaRouter model page for tencent/hy3, showing Tencent HY3 dated 2026-07-06, described as a 295B-parameter mixture-of-experts model with 21B active per pass and a 262K-token context window, a specification panel listing text input and output and a p50 time-to-first-token of 3.77 seconds, an input price of $0.18 and an output price of $0.59 per million tokens, 119.2 million tokens of traffic over seven days, and an OpenAI-compatible code sample pointing at the api.orcarouter.ai base URL. Captured 4 November 2026.

Разумная архитектура для большинства команд — это не миграция. Это разделение: HY3 как вариант по умолчанию для короткой, частой работы, чувствительной к задержкам, и Hy4 для длинноконтекстного, визуального или агентного сегмента, который HY3 физически не в состоянии обслуживать.

В OrcaRouter такое разделение — это правило маршрутизации, а не две отдельные интеграции. Обе модели доступны по одному ключу — orca передаёт цену провайдера из прайс-листа без наценки, поэтому изменение цены Tencent действует здесь в день, когда оно происходит, а не после переоценки с нашей стороны — и tencent/hy3 и tencent/hy4-preview обе доступны для вызова уже сегодня. Перенос рабочей нагрузки между ними — это изменение строки модели, а не второй договор или новый SDK, а DSL маршрутизации может направлять всё, что превышает порог токенов или содержит изображение, к более крупной модели, тогда как всё остальное уходит к более дешёвой. Что касается именно GA-сборки, в каталоге она пока не указана; когда она появится, она будет работать через тот же ключ, а до тех пор предварительная версия — ближайший прокси, доступный для маршрутизации, по идентичной цене.

Автоматическое переключение при сбое — вторая половина этого аргумента. Совершенно новый флагман без независимых бенчмарков и с очередью в день запуска — это ровно тот случай, когда за маршрутом нужна вторая модель, и HY3 — с возможностью самостоятельного развёртывания, опубликованная, три месяца в продакшене — очевидный запасной вариант для всего, что не связано с длинным контекстом или визуальными задачами.

Решение, изложенное без обиняков

Если ваша работа укладывается в 256K токенов, поступает в виде текста и выполняется в больших объёмах, Tencent HY3 по-прежнему остаётся более выгодным выбором на 4 ноября 2026 года. Он в четыре-пять раз дешевле на свежих токенах, примерно вдвое дешевле на реалистичной кешированной сессии агента, быстрее, доступен для скачивания и хорошо известен.

Если вам нужно окно в миллион токенов, понимание изображений или управление рабочим столом, Tencent Hy4 не конкурирует с HY3 — это единственная модель Hunyuan, которая справляется с задачей, и сравнение сводится к Hy4 против всего остального, что вы бы использовали для такой нагрузки. Её цена высока внутри семейства и ничем не примечательна на фоне фронтирных моделей, а её настоящий недостаток сегодня не стоимость. А то, что у модели нет публичной таблицы бенчмарков, нет лицензии и она существует всего одно утро.

Сравнение в этой статье1

Определено по этой статье · Бенчмарки: Artificial Analysis · обновляется ежедневно