Hero-карточка Ripple 65B Preview vs DeepSeek V4.1 Pro: надзаголовок гласит «VS — одна из этих моделей не существует», плашки — «4 ноя 2026 / выпущена», «65B dense и без даты / без карточки», «без эндпоинта», а полоса статистики показывает восемь недель с момента единственного упоминания V4.1 Pro, 80,5 против 82,7 на Terminal-Bench 2.1 у Ripple против V4 Flash и ноль опубликованных спецификаций V4.1 Pro.
Guides & Insights

Ripple 65B Preview против DeepSeek V4.1 Pro: существует только одна из этих моделей

Автор

Rowan Sterling

Дата публикации

Новые модели · 20Все модели →
Бенчмарки: Artificial Analysis · обновляется ежедневно
Назад ко всем статьям

У DeepSeek V4.1 Pro нет ни карточки модели, ни идентификатора API, ни цены, ни бенчмарка. Она никогда не выпускалась. Она существует лишь как название внутри одного предложения в примечаниях DeepSeek к выпуску V4.1 Flash от 10 сентября 2026 года, и поисковый спрос на неё тем не менее держится уже восемь недель. Ripple 65B Preview, напротив, вышла вчера — 4 ноября 2026 года, от Ricursive Intelligence, под Apache 2.0, с 65 миллиардами плотных параметров и двенадцатью триллионами токенов обучения. Поэтому очное сравнение этих двух — не сравнение моделей. Это сравнение модели и слуха, и полезнее всего будет сопоставить Ripple с теми моделями DeepSeek, которые действительно отвечают на HTTP-запросы.

Предложение, которое создало модель

10 сентября 2026 года DeepSeek выпустила V4.1 Flash вместе с уведомлением о миграции: запросы к deepseek-v4-pro будут перенаправляться на новую модель Flash «до запуска V4.1-Pro». Это весь документальный след. Само перенаправление было отменено после возражений разработчиков, и DeepSeek заявила, что V4 Pro продолжит работу с неизменной тарификацией. Упоминание в скобках сохранилось, и с тех пор сайты-трекеры, агрегаторы и страницы сравнения выстраивают вокруг него модель.

Что делает этот фантом необычайно живучим, так это правдоподобность названия. В поколении V4 Pro последовал за Flash примерно через две недели. При таком ритме V4.1 Pro должен был выйти в конце сентября. Сейчас 5 ноября, и на собственной странице цен DeepSeek указаны ровно две чат-модели: Flash на чекпойнте 1017 и Pro, всё ещё на сборке 0813. При обращении к deepseek-v4.1-pro через сторонние шлюзы возвращается ошибка «модель не найдена». Сравнивать не с чем.

Что DeepSeek на самом деле продаёт сегодня

Доступны три модели, и различия между ними важнее отсутствующей четвёртой. Указанные ниже цены — это тарифы DeepSeek в непиковые часы за миллион токенов; стоимость в пиковые часы, с 01:00 до 04:00 и с 06:00 до 10:00 UTC по будням, вдвое выше.

• V4.1 Flash (1017) — контекст 1M, максимальный вывод 384K, поддержка изображений, $0.15 за ввод / $0.60 за вывод, $0.003 за попадание в кэш. Контрольная точка 1017 заменила посттренировку сентябрьской сборки; это модель, которую DeepSeek рекомендует использовать.

• V4 Pro (0813) — контекст 1M, максимум вывода 384K, без поддержки изображений, $0,66 за ввод / $1,98 за вывод, $0,022 за попадание в кэш. Устаревшая архитектура, в четыре с половиной раза дороже Flash, по-прежнему единственная «Pro» в прайс-листе.

• V4 Flash (0731) — 284B параметров всего при 13B активных, контекст 1M, лицензия MIT, $0.14 / $0.28. Именно этот вариант важен для аргумента Ripple.

A two-column scoreboard comparing Ripple 65B Preview and DeepSeek V4.1 Pro. Ripple reads shipped 4 Nov 2026, ricursiveAI/Ripple-65B-Preview, up to 1M, 80.5 on Terminal-Bench 2.1, 44.3 on DeepSWE v1.1 and $0.20 / $0.60 hosted; every DeepSeek V4.1 Pro cell reads never released, not found, not published or no rate card.

V4.1 Pro располагался бы выше V4 Pro в этом списке, если бы вышел. А пока он не вышел, любой, кто называет вам цену V4.1 Pro, называет либо тарифную сетку V4 Pro, либо просто догадку.

A screenshot of DeepSeek's official Models and Pricing page, whose model-details table has exactly two model columns: deepseek-flash, version DeepSeek-V4.1-Flash-1017, and deepseek-v4-pro, version DeepSeek-V4-Pro-0813. Both list a 1M context and 384K maximum output, and the feature rows show vision supported on Flash and not supported on Pro. No V4.1 Pro column appears.

Сравнение, которое реально можно провести

Заявленный при запуске результат Ripple — 80,52 балла в Terminal-Bench 2.1, что описывается как лучший показатель среди американских open-weight моделей в агентном программировании, опережая Reflection Beam 501B с 80,1, Muse Spark Open 816B от Meta с 76,4, Inkling 975B от Thinking Machines с 63,8 и Nemotron 3 Ultra 550B с 56,4. Каждый из этих конкурентов — американский, и именно поэтому заявление в его нынешнем виде соответствует действительности.

DeepSeek также публикует результаты Terminal-Bench 2.1. V4 Flash 0731 заявляет 82.7 на той же версии, измеренные DeepSeek на собственном стенде — та же оговорка, что относится к показателю Ricursive и ко всем остальным. Если принимать обе цифры вендоров за чистую монету, модель mixture-of-experts с 284 млрд параметров и 13 млрд активных параметров опережает Ripple на 2.2 балла именно на том бенчмарке, который Ripple выбрала в качестве основного. Кроме того, она обходится дешевле: $0.14 за вход и $0.28 за выход против тарифов размещённой Ripple около $0.20 и $0.60.

Разрыв увеличивается на DeepSWE v1.1, где обе лаборатории публикуют числовые значения. Ripple 65B Preview сообщает 44,3. DeepSeek V4 Flash сообщает 54,4 — преимущество в десять пунктов, выросшее с 7,3 в апрельской предварительной сборке. И для полноты: сборка 1017 модели V4.1 Flash показывает примерно 77 на DeepSWE во внутреннем тестировании DeepSeek, что представляет собой другую и гораздо более сильную модель, чем та, с которой сравнивают Ripple, при цене $0.15 / $0.60.

Критика, которая достигла цели

Самый часто репостимый отклик на запуск, от аккаунта-трекера DeepSeek teortaxesTex, состоял из двух предложений: что Ripple на самом деле проигрывает V4 Flash 284B и что запуск опирался на предыдущее поколение бенчмарков. Судя по приведённым числам, обе части верны. Различие между 2.1 и 4.0 реально — Terminal-Bench 4.0 представляет собой другой набор задач с проверками на защиту от подмены и фиксированным восьмичасовым тайм-аутом, и когда он вышел 28 августа, он примерно вдвое снизил результаты каждой передовой модели. Ripple опубликовала результаты на 2.1, где потолок более благоприятен.

Это справедливый удар, но не нокаут, и это различие важно. Конкуренты Ricursive на этом графике также измерялись на 2.1, поэтому внутренний порядок запуска — Ripple выше Beam, Muse Spark Open, Inkling и Nemotron 3 Ultra — является сопоставимым сравнением. А вот любая попытка сопоставить 80,5 с моделью, которая публикует 4.0, уже не является сопоставимой, а это большинство фронтира.

Те части запуска, которые существуют самостоятельно

Два утверждения не зависят от версии бенчмарка. Первое — бюджет: Ricursive говорит, что весь объем работы стоил 32 млн долларов — около одной десятой от предыдущего state of the art с открытыми весами в агентном программировании, достигнутого с помощью 1,4 млн RL-прогонов, примерно в семьдесят раз меньше, чем у Reflection Beam, при 40% MFU. Если это выдержит проверку, интересная история не в том, что Ripple — лучшая модель для программирования. А в том, что модель на 65B оказалась всего в паре пунктов от модели на 284B при затратах в одну десятую.

Второй пункт — лицензия. Apache 2.0 — это существенно иное предложение, чем MIT с оговорками или карточка только для исследований: это лицензия, которую юридическая команда подписывает без совещания. Веса доступны на Hugging Face в вариантах BF16 instruct, NVFP4 instruct, BF16 base и DFlash2. Одно несоответствие, о котором стоит упомянуть: карточка на Hugging Face утверждает, что модель «не развёрнута ни одним Inference Provider», тогда как на странице запуска перечислены несколько партнёров по хостингу. Рассматривайте доступность так: «веса точно можно скачать; с хостируемыми эндпоинтами пока не всё устоялось».

Как с этим поступить

Сравнивать с V4.1 Pro нельзя, потому что её не существует. Сравнивать можно с V4 Flash и V4.1 Flash, и это стоит делать, потому что они задают рамки решения: 82.7 и примерно 77 в соответствующем бенчмарке по программированию, при $0.14/$0.28 и $0.15/$0.60 соответственно, обе с открытыми весами, у обеих контекст 1M. OrcaRouter предоставляет линейку DeepSeek — deepseek-v4-flash, deepseek-v4-pro и deepseek-v4.1-flash среди более чем 200 моделей на одном ключе, по прайс-листу провайдера без наценки, поэтому изменение цены DeepSeek действует здесь в тот же день выставления счёта. Ripple отсутствует в этом каталоге; это self-host или партнёрская конечная точка.

A screenshot of OrcaRouter's DeepSeek V4 Pro model page, showing the model listed with a 1M-token context, 384K maximum output, a 3.80 second p50 time to first token, and the api.orcarouter.ai base URL in the code sample.

Если на самом деле вы хотели следующий флагман DeepSeek, честный совет — перестать ждать, когда появится имя. V4.1 Flash 1017 — лучшая на данный момент модель DeepSeek для программирования, она имеет открытую лицензию, а её цена составляет треть цены V4 Pro. Если вы хотели дешёвую 65B-модель, которую можно запустить самостоятельно, Ripple уже реальна сегодня, и её стартовые показатели ставят её близко к V4 Flash на Terminal-Bench, хотя на DeepSWE она отстаёт.

Повод вернуться на эту страницу конкретен и легко проверяется: deepseek-v4.1-pro — идентификатор модели, который возвращает токены, а не 404. Когда это произойдёт, сравнение перестанет быть гипотетическим, и первое, на что стоит посмотреть, — какую версию бенчмарка выбрала DeepSeek.

Сравнение в этой статье2

Определено по этой статье · Бенчмарки: Artificial Analysis · обновляется ежедневно