
Wan 3.0 vs Luma Ray 3.2: 사운드 대 컬러, 그리고 미평가 모델 하나
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 67 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952지능
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856지능
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100만 토큰당 · 777 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248지능
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258지능
- xAIGrok 4.72026-09-2146지능
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 37 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 100만 토큰당 · 1037 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453지능77코딩
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241지능76코딩
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245지능76코딩
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153지능82코딩
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 100만 토큰당 · 54 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100만 토큰당 · 113 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642지능72코딩
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 100만 토큰당 · 188 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845지능75코딩
이 시리즈에서 두 모델 중 하나가 점수를 매길 수 없는 유일한 맞대결입니다. Luma Ray 3.2는 Artificial Analysis 비디오 아레나에 등재된 항목이 없습니다 — 텍스트-투-비디오 보드에도, 이미지-투-비디오 보드에도 없으며, 2026년 9월 18일 확인 기준입니다. 이 모델에는 블라인드 선호도 Elo도, 샘플 수치도, 신뢰구간도 없습니다. 누군가 맞대결에서 Ray 3.2의 수치를 인용한다면, 그것은 벤더가 운영한 선호도 테스트나 애그리게이터 자체 척도를 인용하는 것이며, 둘 다 Wan 3.0이 받는 아레나 수치와 비교할 수 없습니다. 그래서 이 비교는 스코어보드가 아니라 사양, 제어 방식, 과금을 기준으로 해야 합니다 — 그리고 두 모델이 이렇게나 다르게 만들어졌다는 점을 고려하면, 결국 이쪽이 더 유용한 비교임이 드러납니다.
무엇보다도 먼저, 놓치면 돈을 잃게 될 명명 함정이 하나 있습니다. Luma의 버전 번호는 겉으로 읽히는 방식대로 올라가지 않습니다. Ray3.14는 2026년 1월 26일에 출시되었고, Ray3.2는 2026년 6월 9일에 출시되었으며 현재 플래그십입니다. 더 높은 번호가 더 오래된 모델입니다. Luma는 Dream Machine 브랜딩을 완전히 폐기했으며, Dream Machine과 Ray2는 Ray로 대체되었다고 밝혔습니다. 따라서 "Dream Machine"을 기반으로 만들어진 어떤 가이드, 가격 페이지, 비교 자료든 Luma가 더 이상 판매하지 않는 제품을 설명하고 있는 것입니다.
누락된 리더보드 항목, 그리고 그것이 중요한 이유
Wan 3.0의 위상은 잘 문서화되어 있다. 오디오가 포함된 Artificial Analysis의 텍스트-투-비디오 아레나에서, 2026년 9월 18일 기준, Elo 1,229와 6,011건의 기록된 비교로 #2에 위치하며, Elo 1,233의 Gemini Omni Flash 뒤에 있고 23점 범위 안의 다른 세 모델 앞서 있다. 비디오 편집 보드에서는 Elo 1,190으로 #1이다. 이는 독립적이고 블라인드이며 검사 가능하다.
Ray 3.2의 위상은 비교할 만한 어디에도 문서화되어 있지 않다. Luma가 공개한 것은 내부 "Ray3 Evaluation Report"로, Veo 3와 동등한 수준이며 Runway Gen-4, Midjourney Video, Moonvalley Marey보다 앞선다고 주장하지만 숫자 점수는 전혀 제시하지 않는다. Luma는 또한 자사 API가 비교 가능한 모델보다 가격과 지연 시간이 절반 이하라고 주장하지만, 이 역시 정량화되지 않았다. 별도로 Black Forest Labs는 자사의 Flux 3가 비교의 93%에서 Ray 3.2보다 선호되었다고 밝혔다. 이는 경쟁사 제품에 대해 벤더가 직접 수행한 테스트이며, Luma 자체 주장과 같은 무게를 지닌다. 즉, 별로 신뢰할 만하지 않다.
이것은 모델에 대한 감점이라기보다 기록상의 실제 공백입니다. 모델은 뛰어나면서도 평가되지 않을 수 있습니다 — 아레나는 투표자들이 실제로 본 것만 점수화합니다. 하지만 이는 비교 페이지가 여러분에게 알려야 할 내용을 바꿉니다. Wan 3.0의 경우 독립 투표자들이 무엇을 생각했는지 말할 수 있습니다. Ray 3.2의 경우 그런 종류의 말은 전혀 할 수 없으며, Luma의 내부 보고서나 경쟁사의 93% 주장을 마치 둘 중 하나가 증거인 것처럼 제시하는 것은 이 기사를 잘못 쓰는 가장 손쉬운 방법이 될 것입니다.
두 가지 서로 다른 내기: 소리 대 색채
이것이 그들 사이의 가장 뚜렷한 차이점이며, 그것은 품질에 관한 것이 아닙니다.
Wan 3.0은 비디오와 동일한 패스에서 오디오를 네이티브로 생성합니다 — 대사, 배경 음악, 음향 효과를 기본으로 켜져 있고, 플래그로 비활성화할 수 있으며, 최대 다섯 개의 참조 오디오 클립으로 조정할 수 있습니다. Alibaba 자체 출시 자료에서도 오디오 품질을 아직 개선이 필요한 영역으로 언급하므로, 실제지만 완벽하지는 않은 기능으로 취급하십시오. 핵심은 Wan 3.0 생성물이 완성된 시청각 작품으로 도착한다는 점입니다.
Ray 3.2는 오디오를 전혀 생성하지 않습니다. 텍스트-투-비디오와 이미지-투-비디오 출력은 무음입니다. 오디오는 기존 영상에 Modify 또는 Reframe 경로를 사용할 때만 유지됩니다 — 프롬프트에서 사운드트랙으로 가는 경로는 없습니다. 이것은 두 모델 간의 단일 최대 기능 차이이며, 그 자체로 일부 워크플로에서는 탈락 사유가 됩니다: 결과물에 동기화된 대사나 사운드 디자인이 필요하다면, Ray 3.2는 나중에 오디오 단계를 덧붙여야 하는 파이프라인에서 비디오 전용 단계인 반면, Wan 3.0은 그렇지 않습니다.
대신 Luma가 구축한 것은 모든 상용 비디오 모델 중 가장 심층적인 색상 및 피니싱 파이프라인이다. Ray 3.2는 네이티브 16비트 HDR을 생성하고, 전문 그레이딩 및 VFX 파이프라인이 기대하는 색 공간인 ACES2065-1로 EXR을 내보낸다. 최대 8개의 얼굴에 걸쳐 표현력 있는 얼굴 퍼포먼스를 프레임 단위로 동시에 추적하며, 골격 자세와 제스처도 추적한다. 클립당 최대 16개의 키프레임을 사용해 페이싱과 모션을 프레임 수준에서 연출할 수 있다. Reframe 기능은 생성 후 원본 조명을 유지하면서 화면비를 바꾸거나 프레임을 확장하거나 배경을 교체한다. 그리고 Adobe Firefly 안에 포함되어 제공되며, 그 뒤에는 이름난 스튜디오와 에이전시 고객들이 있다.
그것은 후반 작업 도구입니다. Wan 3.0은 제작 도구입니다. 컬러리스트에게 샷을 넘기는 상황이라면, EXR 내보내기는 30초짜리 다른 무엇보다 더 가치가 있습니다. 완성된 클립을 퍼블리싱하는 상황이라면, 무음 출력은 스펙 시트의 다른 어떤 항목으로도 해결되지 않는 문제입니다.

재생 시간과 해상도, 주의 깊게 읽으세요.
두 공급업체 모두 이 수치를 흐리게 만들지만, 그 방향은 서로 반대이며, 두 가지 흐림 모두 중요하다.
• 길이 — Wan 3.0: 단일 생성에서 2~30초, 그리고 정방향, 역방향 및 양방향 확장. Ray 3.2: 새로운 텍스트-투-비디오 및 이미지-투-비디오의 경우 5초 또는 10초. Luma에서 널리 인용되는 "최대 20초"는 소스를 보존하는 변환 모드인 Modify Video에 적용되는 것이지, 프롬프트로부터의 생성에는 적용되지 않습니다. 20초라는 수치를 기준으로 선택하고 있다면, 어떤 모드를 구매하는지 확인하세요.
• 해상도 — Wan 3.0: 480p, 720p, 1080p, 모두 네이티브. Ray 3.2: 360p, 540p, 720p, 1080p. Ray 3.2는 4K를 지원하지 않습니다. 지원한다는 주장은 널리 퍼져 있지만 틀렸습니다: Luma의 4K는 생성 후에 적용되는 별도의 업스케일 유틸리티이지, 생성 모드가 아닙니다. HDR은 진짜입니다; 4K는 아닙니다.
• HDR 제약 — Luma의 HDR 모드는 720p 또는 1080p에서 5초 클립으로 제한되며, HDR은 10초 출력과 호환되지 않습니다. 따라서 이 모델의 최상의 컬러 파이프라인은 가장 긴 클립에서는 사용할 수 없습니다.
• 프레임 레이트 — Wan 3.0: 30fps. Ray 3.2: 24fps, 영화 스타일 작업에는 적합한 선택이지만, 납품 프레임 레이트가 30 또는 60이라면 잘못된 선택입니다.
• 화면 비율 — Ray 3.2는 Reframe이 출력을 사후에 조정하기 때문에 고정 목록이 없습니다. Wan 3.0은 생성 시점에 21:9, 16:9, 4:3, 1:1, 3:4, 9:16 및 적응형을 지원합니다.
• 입력 — Wan 3.0은 최대 20개 자산 한도 내에서 참조 이미지 10개, 참조 비디오 5개, 참조 오디오 클립 5개를 지원하며, 여기에 문서 하나 또는 공개 웹 페이지도 사용할 수 있습니다. Ray 3.2는 텍스트, 이미지, 최대 16개의 키프레임, 캐릭터 참조를 지원합니다 — 이는 이전 버전인 Ray3.14에 없던 기능입니다. 문서 없음, URL 그라운딩 없음, 오디오 입력 없음.
매 초당 비용은 얼마인지, 그리고 그 밑에 깔린 과금 구조
Wan 3.0은 알리바바가 공개한 요금 기준으로 출력 1초당 과금됩니다: 480p는 $0.05, 720p는 $0.10, 1080p는 $0.20입니다. 30초짜리 1080p 클립은 $6.00이며, 9월 23일까지 알리바바 자체 플랫폼에서 진행되는 한시적 30% 할인을 적용하면 약 $4.20이 됩니다.
Ray 3.2는 Luma Agents API에서 생성당 요금이 청구되므로 계산이 달라집니다: 360p에서 5초는 $0.06, 540p에서 $0.15, 720p에서 $0.30, 1080p에서 $1.20입니다. 10초의 경우 360p와 540p에서는 이 수치가 두 배가 되고, 그보다 높은 해상도에서는 세 배가 됩니다. 1080p에서는 초당 약 $0.24에 해당하는데, 이는 Wan 3.0의 1080p 요금보다 많고 480p 요금의 약 다섯 배입니다.
초당 수치보다 더 중요한 두 가지 구조적 참고 사항이 있습니다. 첫째, Luma의 구독 크레딧과 API 청구는 별개의 시스템이며 크레딧은 둘 사이에서 이전되지 않습니다. 소비자용 요금제는 월 $30, $90, $300이고 각 요금제 안에서 크레딧이 계량됩니다. 실제로 어느 쪽을 기반으로 구축하든 그에 맞게 예산을 세우세요. 돈은 옮겨지지 않기 때문입니다. 둘째, HDR과 HDR+EXR은 각각 크레딧 비용을 두 배, 세 배로 늘립니다. 따라서 Ray 3.2를 차별화하는 기능은 실질 가격을 가장 크게 바꾸는 기능이기도 합니다.
Wan 3.0에서 이에 상응하는 함정은 벤더가 아니라 프로바이더 계층에 있습니다. 모델이 해상도별 초당 요금으로 책정될 때, 중개업체의 요율은 흔히 알리바바의 요율이 아닙니다. 어떤 견적이든 대조해 확인해야 할 숫자는 $0.05 / $0.10 / $0.20입니다.
라우팅 질문이 실제로 도착하는 곳
이들 중 어느 것도 우리가 라우팅하는 모델이 아니며, 이 섹션에서 그 무엇보다 먼저 이 점을 말할 가치가 있습니다. Wan 3.0은 Alibaba 자체 플랫폼인 Model Studio와 Qwen Cloud를 통해, 그리고 8월 24일 출시 이후 이를 통합한 서드파티 창작 도구를 통해 접근할 수 있습니다. Ray 3.2는 Luma 웹 앱을 통해, 그리고 Ray 라인 최초로 종량제 및 예약 용량 티어를 갖춘 제대로 된 개발자 API를 통해, 또한 몇몇 서드파티 플랫폼과 Adobe Firefly 통합을 통해 접근할 수 있습니다.
OrcaRouter에서 제공되는 것은 주변 파이프라인입니다. 완성된 영상만이 최종 결과물인 경우는 드뭅니다. 대본, 촬영 목록, 대체 텍스트, 여러 언어의 자막, 검토 메모, 메타데이터가 있으며, 이 모든 것이 텍스트 모델 작업입니다. 그런 모델들은 우리 카탈로그에 있습니다 — 하나의 키로 200개 이상, 공급자 정가가 마크업 없이 그대로 전달됩니다 — 따라서 자막 생성 단계를 비싼 모델에서 저렴한 모델로 옮기거나, 촬영 목록을 작성하는 모델을 교체하는 것은 두 번째 통합이 아니라 설정 변경입니다. 여기 있는 두 영상 모델이 이미 두 번째, 세 번째 공급업체 관계라는 점을 고려하면, 텍스트 레이어를 하나의 키로 유지하는 것이 이 스택에서 통합하기에 진정으로 저렴한 부분입니다.
어느 쪽인가요, 그리고 무엇이 그것을 해결할 수 있을까요?
이것은 서류상으로는 박빙이 아니며, 일방적인 압승도 아니다. 둘이 같은 자리를 놓고 경쟁하는 것이 아니기 때문이다.
• 프롬프트에서 오디오가 필요하거나, 한 번에 10초를 초과하거나, 문서 또는 웹 페이지 그라운딩이 필요하거나, 넉넉한 레퍼런스 예산이 필요하거나, 30fps가 필요하거나, 1080p에서 가장 낮은 초당 요금이 필요하다면 Wan 3.0을 선택하세요. 게시된 클립으로 끝나는 모든 작업에는 이것이 더 나은 선택입니다.
• 그레이딩 파이프라인용 16비트 HDR 또는 ACES2065-1의 EXR이 필요하거나, 16개 키프레임 전반에 걸친 프레임 수준 제어, 여덟 얼굴에 걸친 퍼포먼스 트래킹, Reframe의 사후 종횡비 및 배경 변경, 또는 최대 20초의 기존 풋티지를 소스 그대로 변환하는 기능이 필요하다면 Luma Ray 3.2를 선택하세요. 다른 사람의 편집에서 하나의 샷으로 끝나는 모든 작업에는 이것이 더 나은 선택입니다.
이 글을 바꿀 것은 새 모델이 아니라 아레나 참가다. Ray 3.2는 2026년 6월 9일부터 일반 제공되어 왔고, 비교가 축적될 만큼 충분히 오래되었지만, 단지 투표자들 앞에 놓이지 않았을 뿐이다. 그렇게 되기 전까지 정직한 입장은 Wan 3.0에는 검증 가능한 독립 점수가 있고 Ray 3.2에는 공급업체 자체 보고서가 있다는 것이며, 이 둘을 같은 종류의 증거인 척하는 비교는 그 격차를 인정하는 비교보다 더 나쁘다.

직접 이 평가를 실행하는 경우 실용적인 참고 사항 하나: Ray 3.2는 무음 영상을 출력하고 Wan 3.0은 그렇지 않기 때문에, 동일한 프롬프트로 단순 비교하면 이미지 품질과는 전혀 무관한 방식으로 Luma에 불리하게 치우쳐 보일 것입니다. 먼저 화면을 평가하고, 둘 다 음소거한 뒤, 오디오를 별도로 평가하세요 — 그렇지 않으면 완성된 작품을 구성 요소 하나와 비교하며 잘못된 차이를 측정하게 됩니다.

