
Nemotron 3.5 Super vs GLM-5.5: 이 모델들 중 하나는 존재한다
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 71 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952지능
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856지능
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100만 토큰당 · 738 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248지능
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258지능
- xAIGrok 4.72026-09-2146지능
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 35 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 100만 토큰당 · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453지능77코딩
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241지능76코딩
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245지능76코딩
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153지능82코딩
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 100만 토큰당 · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100만 토큰당 · 109 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642지능72코딩
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 100만 토큰당 · 184 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845지능75코딩
실제 비교는 NVIDIA Nemotron 3.5 Super와 GLM-5.5 사이에 있습니다. 하지만 검색 결과가 약속하는 비교는 아닙니다. Nemotron 3.5 Super는 — 총 매개변수 1,200억 개, 토큰당 활성 매개변수 120억 개, C-RADIO 비전 인코더를 갖춘 Mamba-2와 Transformer 하이브리드 전문가 혼합 모델 — 더 완전한 이름인 NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL로 공개되었고 Ollama에 code>nemotron-3.5-super/code>로 배포된 — 2026년 10월 12일 Hugging Face에 공개되었고, 10월 15일 NVIDIA가 발표했으며, OpenMDW-1.1 라이선스로 오늘 밤 다운로드해 실행할 수 있는 가중치 세트입니다. GLM-5.5는 Z.ai가 공개하지 않은 모델입니다. 저장소도, 모델 카드도, 엔드포인트도, 가격도, 매개변수 수치도 없습니다. 2026년 6월로 거슬러 올라가는 조 단위 매개변수 출시에 관한 보고서들과, 10월에 두 프런티어 모델을 능가한다고 주장한 유출 기사, 그리고 연구소의 침묵이 있습니다.
이는 이 둘의 맞대결이 한 실제 모델의 사양과 다른 모델의 평판을 맞세우는 것이 된다는 뜻입니다. 그것은 비교가 아니라 벤치마크를 곁들인 점성술입니다. 그래서 이 페이지는 실제로 유용한 일을 합니다. Z.ai가 무엇을 출시했는지, 아직 출시하지 않은 것에 대해 무엇이 알려져 있는지 밝히고, 그런 다음 GPU와 워크로드를 가진 독자가 오늘 바로 실행에 옮길 수 있는 비교를 수행합니다.
Z.ai가 실제로 출시한 것
Z.ai가 공개한 플래그십 라인은 GLM-5, GLM-5.1, GLM-5.2, GLM-5.3, GLM-5.3-Flash로 이어집니다. 저희 자체 카탈로그에서 라우팅하는 가장 높은 GLM 식별자는 code>z-ai/glm-5.3/code>이며, 여기에 code>z-ai/glm-5.3-flash/code>와 flash 등급의 무료 변형이 함께 있습니다. GLM-5.5라는 id는 없으며, 모델 목록은 해당 연구소의 로그가 끝나는 지점에서 멈춥니다.
검증할 수 있는 수치로 보면 GLM-5.3은 다음과 같습니다: 토큰당 400억 개가 활성화되는 7,530억 개 매개변수의 전문가 혼합 모델, 128,000토큰 출력 상한이 있는 1,000,000토큰 컨텍스트 창, 텍스트 입력, 상업적 사용이 허용된 채 Z.ai가 자체 이름으로 공개하는 라이선스, 그리고 입력 토큰 100만 개당 $1.26, 출력 100만 개당 $3.96의 패스스루 종량 요율입니다. 플래시 등급은 그 아래에 있으며 $0.15와 $0.50, 1M 컨텍스트와 텍스트, 이미지 및 비디오 입력을 갖춥니다.
그 플래시 티어는 이 NVIDIA 릴리스에 대한 경쟁자로서 플래그십보다 한 가지 특정한 점에서 더 흥미롭습니다. 그리고 이 같은 배치 아래에 그것을 자세히 다루는 형제 페이지가 있습니다. 이 글의 목적상 요점은 더 좁습니다: Nemotron 3.5 Super를 Z.ai가 출시한 것과 비교하고 싶다면, 당신은 그것을 GLM-5.3과 비교하는 것입니다, 그리고 그 비교는 오늘 이용할 수 있습니다.
GLM-5.5 보고서가 사용 가능한 숫자가 아닌 이유
GLM-5.5를 둘러싼 보도는 세 가지 범주로 나뉘며, 그중 어느 것도 구매 결정을 이끌어내지 못할 것이다.
첫째는 일정이다. 2026년 중반의 보도는 ChatGPT와 Claude를 겨냥한 8월 출시 계획을 전했는데, 이는 Zhipu 관계자들의 발언과 업계 소문에 근거한 것이었다. 그 날짜는 출시 없이 지나갔다. 이미 놓친 출시 시점은 모델에 관한 증거가 아니다.
두 번째는 파라미터 수입니다. 1조 파라미터라는 수치가 여러 보고에서 회자되었습니다. 아무도 safetensors 인덱스나 config, 레이어별 전문가 수를 공개하지 않았는데, 이는 파라미터 주장을 보통 검증할 때 확인하는 항목입니다. 그 숫자가 결국 맞는 것으로 드러날 수도 있습니다. 하지만 현재로서는 이를 뒷받침하는 아티팩트가 전혀 없는 주장일 뿐입니다.
세 번째는 벤치마크 주장이다. 10월의 한 글은 GLM-5.5가 이름이 거론된 두 프런티어 모델을 능가한다고 주장했다. 그 주장에는 하네스도, 프롬프트 세트도, 채점 구성도, 재현 경로도 없다 — 그리고 바로 그 공백을 NVIDIA가, 벤더가 수행한 평가에 대해 다른 무엇을 말하든, 벤치마크별 컨테이너와 추론 매개변수를 담은 NeMo Gym 레시피를 자사 표와 함께 공개함으로써 메웠다. 레시피가 있는 벤더 벤치마크는 약한 증거다. 그것이 없는 유출 벤치마크는 증거가 아니다.
이 글에는 유출된 수치를 사실로 취급하고, 이를 2열 점수판에 넣은 뒤, 독자로 하여금 대결 구도가 이미 확정된 것으로 가정하게 하는 버전이 있다. 그런 글은 결정을 내려야 하는 누구에게도 아무 가치가 없을 것이며, 실제 발표가 나오면 일주일 안에 낡아빠질 것이다.

제대로 실행하면 할 수 있는 비교
Nemotron 3.5 Super VL 대 GLM-5.3, Z.ai가 실제로 공개한 플래그십.
• 전체 및 활성 파라미터 — 총 120B에 활성 12B, MoE 레이어당 라우팅된 전문가 512개 · GLM-5.3은 총 753B에 활성 40B. 활성 파라미터 기준으로 NVIDIA 모델은 크기가 3분의 1에 불과하므로 동일한 하드웨어에서 토큰당 실행 비용이 훨씬 저렴할 것이며, 이것이 바로 설계 의도 전체입니다.
• 컨텍스트 — 두 모델 모두 1,000,000 토큰이지만, 중요한 단서가 있습니다. NVIDIA의 카드에 따르면 사용 가능한 메모리와 런타임 설정이 실제 사용 가능한 수치를 결정하며, 프롬프트, 이미지, 대화 기록, 도구 결과 및 생성된 토큰이 모두 예산을 공유합니다. Z.ai는 GLM-5.3에 대해 128,000토큰 출력 상한을 공개한 반면 NVIDIA는 출력 상한을 전혀 공개하지 않았는데, 이로 인해 GLM-5.3은 긴 생성에 있어 더 예측 가능한 모델이 되고 NVIDIA 체크포인트는 더 개방적인 모델이 됩니다.
• 모달리티 — NVIDIA 모델의 경우 텍스트, 이미지, 비디오 입력과 텍스트 출력을 지원하며, 비전 인코더와 커넥터를 통해 공개된 모든 태그에 1.6 GiB 프로젝터가 포함됩니다 · GLM-5.3은 텍스트 전용이며, 멀티모달 경로는 대신 더 저렴한 플래시 티어에 있습니다. 입력이 문서 페이지라면 플래그십 GLM은 고려 대상이 아닙니다.
• 종량제 가격 — NVIDIA 체크포인트의 경우 없음(자체 호스팅 전용) · GLM-5.3의 경우 백만 토큰당 입력 $1.26, 출력 $3.96이며, 제공업체의 정가 그대로 마크업 없이 적용됩니다.
• 제3자 지수, 즉 이 목록에서 유일하게 감사를 거친 항목 — 이 모델들의 점수를 매기는 패널은 NVIDIA 체크포인트를 약 26, GLM-5.3을 약 45로 평가합니다. 이는 중국 플래그십에 유리한 18점 격차로, 어느 한 벤더가 아니라 제3자가 측정한 것이며, 여기서 가장 중요한 단일 수치입니다.
• 출시 상태 — 가중치는 2026년 10월 12일 공개, 10월 15일 발표, 4일간의 운영 이력 · GA이며, 그 뒤에는 이미 출시된 일련의 개정판이 있습니다.
인덱스에서의 격차는 완곡하게 돌리지 않고 그대로 말할 가치가 있다. 엔비디아가 자체 공개한 표를 가지고 그 격차를 논파할 수는 없다. 왜냐하면 그 공급업체는 GLM-5.3을 기준선으로 실행하지 않았기 때문이다 — 그 표의 GLM 열은 더 저렴한 등급인 GLM-5.3-Flash이며, 그마저도 엔비디아의 모델은 대부분의 에이전트 관련 행에서 뒤처진다. 12B-active 오픈 체크포인트는 일반 역량에서 40B-active 플래그십과 경쟁하는 것이 아니며, 그렇지 않다고 말하는 페이지는 뭔가를 팔고 있는 것이다.
아키텍처 선택이 실제로 당신에게 주는 것
흥미로운 질문은 12B active가 40B active를 능가하는지 여부가 아니다. 그렇지 않다. 흥미로운 질문은 당신이 감당할 수 있는 하드웨어에 맞춰 정규화했을 때 무슨 일이 일어나는가이다.
기본 4비트 태그에서 NVIDIA 체크포인트는 82.3GiB의 가중치에 1.6GiB의 비전 프로젝터를 더한 것으로, 96GB 카드 한 장에 들어가며, 컨텍스트를 높일수록 줄어드는 KV 캐시 여유 공간이 있습니다. 총 7,530억 파라미터의 GLM-5.3은 그 동작을 보존하는 어떤 양자화로도 단일 머신에 들어가지 않으며, 가장 저렴한 올바른 배포 방식은 $1.26와 $3.96에 API를 통해 남의 클러스터를 쓰는 것입니다.
그래서 두 모델은 대체재가 아니다. 하나는 빌려 쓰는 종량제 역량이고, 다른 하나는 소유하는 고정비다. 이 둘 중 무엇을 택할지 결정하는 유일한 기준은 그 물건을 얼마나 연속적으로 사용하느냐다. 특정 처리량 아래에서는 백만 토큰당 1.26달러의 플래그십이 96GB 카드와 그에 따른 전력보다 그냥 더 저렴하다. 특정 처리량 위에서는 카드가 이기며, 더 나은 모델일 필요도 없이 이긴다.
NVIDIA 설계가 주는 또 하나의 이점, 그리고 결코 사소하지 않은 이점은 바로 허용적 라이선스의 비전 경로입니다. GLM-5.3은 텍스트 전용입니다. GLM-5.3-Flash는 백만 토큰당 15센트와 50센트로 이미지와 비디오를 처리하는데, 이는 놀랍도록 저렴하며, 그래서 플래그십이 아니라 플래시 등급이 문서 파이프라인에 맞는 올바른 Z.ai 비교 대상입니다. 고정 비용의 자체 호스팅 비전 모델과 15센트짜리 호스팅 비전 모델을 맞세우는 것은 진짜 교차점이 존재하는 진짜 질문이며, 리더보드가 아니라 여러분 자신의 페이지 수치로 따져볼 가치가 있습니다.

NVIDIA 체크포인트에 대해 아직 해결되지 않은 세 가지
반대 방향으로도 공정하게 말하자면, NVIDIA 릴리스의 개방성이 그 명세를 완전하게 만들어 주지는 않기 때문이다.
대부분의 사람들이 가져올 기본 태그는 4비트 양자화이며, 공개된 모든 평가 수치 — NVIDIA 자체 표, 제3자 패널 점수 — 는 BF16 또는 NVFP4에 대한 것이다. 실제 사용 중인 버전에는 공개된 평가가 없다. 이것은 이 페이지의 어느 편에서든 가장 큰 미측정 항목이다.
런타임에 기본 제공되는 샘플링 설정값은 카드의 텍스트 설정인 temperature 1.0과 top_p 0.95이며, 카드의 비전 설정은 temperature 0.6입니다. 기본 구성이 텍스트 부분에 맞춰 조정된 비전 모델은 스캔한 페이지에서 실망스러운 첫인상을 만들어내기 마련이고, 해결책은 다른 모델이 아니라 구성 변경입니다.
그리고 명세는 툴링에 중요한 두 군데의 사소한 지점에서 스스로 모순됩니다. Ollama 구성 블롭은 code>model_type: 123.6B라고 선언하지만, 사용자에게 보이는 모든 레이블은 120B라고 표시합니다. 또한 라이브러리 페이지는 GGUF 태그에 대해서는 1M 컨텍스트를 내세우면서도 세 개의 MLX 태그에 대해서는 컨텍스트 수치를 전혀 제시하지 않습니다. 어느 쪽도 가중치 자체의 결함은 아닙니다. 둘 다 배포 스크립트가 걸려 넘어질 만한 사항입니다.

이것이 독자를 어디에 남겨두는가
Nemotron 3.5 Super가 GLM-5.5와 어떻게 비교되는지 알고 싶어서 여기 왔다면, 답은 두 번째 모델은 아직 존재하지 않으며, 그에 대한 수치를 제시하는 모든 페이지는 그 수치를 지어내고 있다는 것입니다. 실제로 존재하는 것은 파라미터 수가 담긴 유출, 놓쳐 버린 출시 시점, 그리고 그 뒤에 아무런 평가 하네스도 없는 주장뿐입니다.
실제로 출시된 것들 중에서 고른다면, 선택은 일반 역량에서 의미 있게 더 강력하면서 텍스트 전용인 종량제 Z.ai 플래그십, 놀랄 만큼 저렴하고 이미지를 입력받는 종량제 Z.ai 플래시 등급, 그리고 텍스트, 이미지, 영상을 처리하며 이들 중 어느 하나가 가진 단 하나의 독립 측정 점수에서 뒤처지는, 직접 소유할 수 있는 NVIDIA 체크포인트 사이에 있습니다. Nemotron 3.5 Super는 OrcaRouter에 없습니다 — 우리는 200개가 조금 넘는 모델을 라우팅하며, 그중에는 NVIDIA Nemotron 항목이 없습니다 — 따라서 NVIDIA 체크포인트를 원한다면, 벤더 자체 채널과 로컬에서 직접 내려받는 방법이 경로입니다.
GLM-5.3과 GLM-5.3-Flash는 저희 키로 제공되며, 공급자 정가를 토큰당 마크업 없이 그대로 반영하고, Z.ai 가격 변경은 귀하의 다음 계약 갱신 때가 아니라 같은 날 저희 쪽에 반영됩니다. 그것이 바로 저렴한 실험입니다: 오늘 접근할 수 있는 모델에 워크로드를 실행해 실제 작업 단위당 비용이 얼마인지 확인한 다음에야, 보유한 카드의 고정 비용이 임대하는 미터를 앞서는지 결정할 수 있습니다.
그리고 GLM-5.5가 실제로 등장한다면 — 정말 그렇다면 — 이 페이지에서 읽을 가치가 있는 버전은 연구소가 아닌 다른 누군가가 그것을 실행해 본 뒤에 쓰인 버전일 것이다.
이 글에서 비교한 모델1
이 글에서 자동 인식 · 벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트
