기사 'Muse Spark Open 816B A42B vs Muse Spark 1.3'를 위해 생성된 히어로 카드로, 부제는 '9점의 지수 차이, 그리고 54초의 대기'입니다. 두 개의 둥근 패널이 원형 'vs' 배지를 양옆에 배치합니다. 'Muse Spark Open 816B A42B — 직접 보유하는 가중치'에는 Intelligence Index 39, 토큰당 계량기가 없는 하드웨어 비용, 약 1.5TB의 BF16에 NVFP4 추가, 무료로 제공되는 16/64/256/512 토큰의 추론 다이얼, TorchTitan 파인튜닝 제공, 그리고 NVIDIA가 10월 16일에 추가한 서빙 경로가 나열됩니다. 'Muse Spark 1.3 — 임대하는 엔드포인트'에는 상위 몇 퍼센트에 드는 Intelligence Index 48, 초당 127.7 토큰, 첫 토큰까지 54.06초, 입력 $1.25와 출력 $4.25, Intelligence Index 작업당 측정된 $1.60, 약 1억 7천만 토큰의 측정된 장황함, 파인튜닝 없음, 그리고 출시일 2026년 9월 2일이 나열됩니다. 푸터 문구는 이 맞트레이드를 두 방향의 비용으로 규정합니다. 한 모델은 생각 한 단위당 비싸고, 다른 모델은 실행하기도 전에 비쌉니다.
Engineering & Research

Muse Spark Open 816B A42B vs Muse Spark 1.3: 아홉 점, 그리고 54초의 대기

작성자

Rowan Sterling

게시일

최신 모델 · 20모든 모델 보기 →
벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트
모든 게시물로 돌아가기

버전 번호는 이 비교를 단순해 보이게 만들지만, 그것들은 당신을 속이고 있습니다. Muse Spark 1.3보다 위에 있습니다Muse Spark Open 816B A42B — 메타 자체 명명에서도, 그리고 독립적인 Intelligence Index에서도 그보다 위에 있습니다 — 48 대 39, 9점 차이는 사람들이 오픈 웨이트를 저예산 옵션으로 보는 이유의 전부입니다. 하지만 Muse Spark 1.3은 2026년 9월 2일에 출시되었고, 토큰당 판매되는 추론 우선 모델입니다. 즉 그 능력에는 숙고 비용이 따라붙습니다. Muse Spark Open 816B A42B — 메타가 2026년 10월 15일에 아무 발표도 없이 가중치를 공개한 8,160억 매개변수, 420억 활성 매개변수의 전문가 혼합 모델 — 에는 대신 하드웨어 비용이 따라붙습니다. 2026년 10월 16일, NVIDIA는 오픈 대상 모델을 위한 추측 디코딩 드래프터를 공개했으며, 이는 처음으로 이 비교의 한쪽에는 문서화된 최적화 경로를 제공하고 다른 쪽에는 제공하지 않습니다. 그 9점은 진짜입니다. 알아 둘 가치가 있는 것은 그 점수에 대해 무엇을, 어떤 통화로 지불하는가입니다.실패 모드가 아직 문서화되지 않은 모델에게 유용한 대응물은 다른 곳에서 이미 무엇이 잘못되었는지에 대한 기록입니다. 이 등급의 모델과 관련된 문서화된 AI 사고와 에이전트 실패는 OrcaRouter AI Incident Archive에 수집되어 있습니다. 각 항목은 자체 출처, 심각도, 신뢰도 등급 및 분쟁 플래그를 포함합니다.

비싸지는 두 가지 방법

벤치마크 표는 이 점을 평평하게 만들어 버린다. 두 모델 모두 비싸다. 비싼 방향이 서로 반대이며, 그 방향이 각 모델이 어떤 워크로드에 부적합한지를 결정한다.

Muse Spark 1.3은 생각 단위당 비용이 비싸다. 이는 장황하게 추론하는 모델이다. Artificial Analysis는 평가 전반에서 이 모델이 약 1억 7천만 개의 토큰을 소비하는 것으로 측정했는데, 이는 Muse Spark 1.2보다 약 3분의 1 더 많은 양이다. 그리고 그 토큰 하나하나가 백만 개당 $4.25의 출력 토큰으로 청구된다. 이런 장황함 때문에 1.3은 표시 토큰 가격이 동일한데도 Intelligence Index 작업당 측정 $1.60에 이르며, 1.2는 $0.97이다. 토큰당 더 지불하는 것이 아니다. 더 많은 토큰에 비용을 지불하는 것이다. 모델이 더 열심히, 그리고 소리 내어 생각하기 때문이다.

Muse Spark Open 816B A42B는 아무것도 하기 전부터 이미 비쌉니다. 토큰당 계량기가 없으므로 비용의 실체는 하드웨어입니다. 대략 BF16으로 1.5TB에, 본인이 가진 장비에 맞춰 올리기 위한 NVFP4 빌드, 데이터센터 경로를 위한 Blackwell 노드, 또는 데스크톱 경로를 위한 M5 Ultra Mac Studio 두 대가 필요합니다. 그 돈은 모델이 바쁘든 아니든 나갑니다. 이것이 고정비의 정의적 특성이자, 그 이점과 가장 흔한 오산 모두의 원천입니다.

실질적인 결과는 이 두 모델이 구조적으로 서로 반대되는 워크로드에 맞춰져 있다는 점이다. 버스트성이 강한 대화형 제품은 고정 하드웨어 비용을 분산 상각할 수 없다. 대량의 고정형 파이프라인은 토큰당 과금에 관심이 없으며, 그 비용을 지불해서도 안 된다.

아홉 가지 논점이 실제로 사들이는 것

독립적인 측정에 따르면 Muse Spark 1.3은 Intelligence Index에서 48점으로, Artificial Analysis가 추적하는 모델 중 상위 몇 퍼센트 안에 랭크되며, 측정된 출력 속도는 초당 127.7토큰, 첫 토큰까지 걸리는 시간은 54.06초입니다. 마지막 숫자는 스펙 시트가 묻어 두고 사용자는 직접 겪는 바로 그 숫자입니다: 1.3은 말하기 전에 생각하며, 어려운 프롬프트에서는 그 생각이 즉각적이지 않습니다.

Muse Spark Open 816B A42B는 39에 위치한다 — 미국 연구소가 공개한 모델 중 가장 강력한 오픈 가중치 점수이지만, 여전히 한 단계 아래의 역량 등급이다. 오픈 모델에 대한 Meta 자체 성적표는, 공급업체가 보고하고 Meta가 선택한 벤치마크별 하네스 안에서 측정된 것으로, Terminal-Bench 2.1 76.4, DeepSWE 1.1 60, MCP-Atlas 89.2, GDPval-AA v2 1401, SciCode 58.5, JobBench 61.8, 도구 없이 HLE-Diamond 26.1을 보고한다. 1.3에 해당하는 공급업체 항목은 처음 두 개에서 83.9와 68을 기록한다. 이는 동일한 평가들이며, 에이전트 영역에서 일관되게 7~8점 리드를 보여준다 — 이는 독립적인 9점 지수 격차가 대략 자리하는 지점이다.

산술이 아니라 그것의 형태를 읽어라. 이 두 모델 사이의 격차는 에이전트 지속력과 클로즈드북 추론 깊이에 집중되어 있다. 그것은 지식 격차가 아니며, 모든 작업에서 나타나는 격차도 아니다. 종합 평가에서 9점 더 약한 모델이 고정된 코퍼스에서 특정 사실을 검색하는 데 9점 더 나쁜 것은 아니며, 그 지표를 능력에 대한 일률적인 할인율로 취급하는 것이 이와 같은 비교에서 가장 흔한 오류다.

A generated two-column card titled 'Muse Spark Open 816B A42B vs Muse Spark 1.3 — where the nine points come from'. The header row gives Intelligence Index 39 against 48 and measured output speed unmeasured against 127.7 tokens per second. The card then pairs Meta's vendor-reported scorecard rows for the open model — Terminal-Bench 2.1 at 76.4, DeepSWE 1.1 at 60, MCP-Atlas at 89.2, GDPval-AA v2 at 1401, SciCode at 58.5, JobBench at 61.8 and HLE-Diamond without tools at 26.1 — against the two published corresponding rows for Muse Spark 1.3 at 83.9 and 68, annotated as a consistent seven-to-eight-point lead in the agentic band. A lower band contrasts the effort dial, reading 16/64/256/512 reasoning tokens with no meter on the open side and billed output tokens on the 1.3 side, and a footer notes that the gap is concentrated in agent endurance and closed-book reasoning rather than in knowledge, so the composite should not be read as a uniform discount rate.

노력 다이얼, 그리고 그 비용은 누가 청구하는가

두 모델이 서로 전혀 닮지 않게 되는 비교의 바로 이 부분이며, 이는 지수 격차보다 더 유용하다.

Muse Spark Open 816B A42B는 추론 예산을 직접 노출합니다. 낮음, 중간, 높음, xhigh는 각각 16, 64, 256, 512개의 추론 토큰에 매핑되며, 시스템 프롬프트 힌트도 같은 역할을 합니다. 요청별로 자체 코드에서 선택할 수 있고, 각 설정의 비용을 미리 알 수 있으며, 계량기가 없기 때문에 다이얼을 낮추면 정확도만 희생될 뿐 그 외에는 아무 비용도 들지 않습니다. 자정에 깊이 생각할 여유가 있는 배치 작업은 자정에 무료로 깊이 생각할 수 있습니다. 깊이 생각할 필요가 없는 배치 작업은 생각을 멈출 수 있습니다.

Muse Spark 1.3의 추론 강도는 어느 방향으로든 공짜가 아니다. 한 단계 높일 때마다 출력 토큰이 들고, 출력 토큰은 가격표에서 비싼 쪽 절반이다. 모델의 측정된 장황함은 그 눈에 보이는 결과다. 48점에 도달하는 데 필요한 만큼을 쓰며, 48점어치 추론은 상당한 숙고다. 그것이 좋은 거래인지는 전적으로 추론이 제품 자체인지, 아니면 그 위에 얹힌 오버헤드인지에 달려 있다.

여기서 가져가야 할 구분점은, 오픈 모델에서는 더 깊이 생각하는 것이 시간 비용이 따르는 구성 선택이라는 점이다. Muse Spark 1.3에서는 더 깊이 생각하는 것이 구매다. 이 둘은 같은 종류의 결정이 아니며, 같은 상한을 갖지도 않는다.

10월 16일 초안이 이 짝짓기에 관해 바꾸는 것

Muse Spark 1.3에는 공개된 추측 디코딩 드래프터(speculative-decoding drafter)가 없습니다. Muse Spark Open 816B A42B는 2026년 10월 16일 NVIDIA가 nvidia/Muse-Spark-Open-816B-A42B-DFlash2를 공개하면서 이를 확보했습니다. 이는 43억 8천만 개 파라미터의, 게이트가 없는 체크포인트로, 816B 타깃을 위한 토큰 블록의 초안을 작성하여 타깃이 단일 순방향 패스에서 이를 검증할 수 있게 합니다. 이는 그리디 디코딩에서 MT-Bench 기준 3.73, 샘플링에서 3.01의 수용 길이(acceptance length)를 보고하며, 권장 추측 토큰 수는 7개이고, vLLM 또는 TensorRT-LLM을 통해 Blackwell에서 실행됩니다.

두 가지 솔직한 주의점이 숫자보다 더 중요합니다. 첫째, NVIDIA는 엔드투엔드 속도 향상을 발표하지 않았습니다 — acceptance length는 드래프트가 자주 받아들여진다는 뜻이지, 서버가 더 빨라졌다는 뜻은 아닙니다. 둘째, Meta 자체 자료가 DFlash V2와 짝지어 제시하는 런타임인 SGLang이 NVIDIA의 지원 엔진 목록에 빠져 있으므로, 당신의 서빙 스택이 SGLang이라면 이 체크포인트는 당신을 위해 작성된 것이 아닙니다.

남아 있는 것은 여전히 구조적으로 흥미롭다. 오픈 모델의 비용 곡선에는 이제 공개적이고 검사 가능한 최적화 경로가 붙어 있다: 문서화된 드래프터, 공개된 레시피, 공개된 vLLM 플래그다. Muse Spark 1.3의 비용 곡선은 벤더의 것이며, 당신은 그것을 직접 튜닝하거나 재학습시키거나 가속할 수 없다. 1년에 걸쳐, 서빙 스토리가 개선되는 고정된 역량과 고정된 서빙 스토리를 가진 더 높은 역량은 지수가 말하는 방식으로 정렬되지 않는다.

실제로 그것을 결정하는 경계

여기서는 두 가지 조건이 결정적이며, 나머지는 모두 잡음이다.

첫 번째는 지연 허용도입니다. 첫 토큰까지 54초는 결함이 아닙니다 — 그것은 깊은 추론이 치르는 비용이며, 야간 배치 작업에는 무관합니다. 사람이 앞에 있는 인터페이스의 경우, 그것이 작업 부하의 성격 전체를 좌우합니다. 사람이 기다리고 있다면, Muse Spark 1.3의 추론 예산은 답변이 더 좋을 때조차 당신에게 불리하게 작용하므로, 인덱스 점수보다 첫 토큰까지의 시간을 측정해야 합니다. 기다리는 것이 없다면, 1.3의 장황함은 하나의 항목에 불과하고 그 능력이 곧 제품입니다.

두 번째는 해당 작업을 특화할 수 있는지 여부입니다. Muse Spark 1.3은 어떤 가격을 치러도 당신의 데이터로 미세 조정할 수 없으며, 더 뛰어난 범용 모델이라는 사실도 문제가 좁아지면 도움이 되지 않습니다. Muse Spark Open 816B A42B는 가중치와 함께 TorchTitan 지원을 제공합니다. 당신의 코드베이스, 스키마 또는 문서 코퍼스로 튜닝된 39점 범용 모델은 39점을 기록한 바로 그 모델이 아니며, 어느 방향으로든 그렇습니다 — 그리고 충분히 좁은 작업에서는 더 약한 모델의 튜닝된 버전이 비교가 무색할 만큼 이깁니다. 9점 격차는 특정 문제에 적용된 일반 능력 측정치이며, 바로 그런 경우에 가장 정보를 주지 못합니다.

그 두 조건 사이에는 평범한 사례들이 자리 잡고 있으며, 바로 그곳에서 이 지표는 제값을 합니다. 어려운 다단계 추론, 긴 도구 사용 체인, 모델 스스로의 막다른 골목에서의 복구 — 바로 그 지점에서 48 대 39는 워크플로가 완주되느냐의 차이이며, 여러분 쪽의 어떤 구성 변경으로도 그 차이는 메울 수 없습니다.

각각이 정답이기를 멈추는 지점

Muse Spark 1.3은 추론이 병목이 아닐 때 더 이상 적합하지 않습니다. 대량 추출, 분류, 고정 스키마 변환, 좁은 도메인 작업은 모두 해당 작업이 사용하지 않는 기능을 위해 인덱스 작업당 $1.60을 지불하는 작업입니다. 또한 데이터가 네트워크를 벗어날 수 없을 때도 적합하지 않습니다. 이 경우 비교 대상은 39와 48이 아니라 39와 모델이 없는 상황입니다. 그리고 답변을 조정할 수 있어야 할 때도 적합하지 않습니다. 그렇지 않기 때문입니다.

Muse Spark Open 816B A42B는 사람이 출력을 기다리는 상황, 추론이 진정으로 프런티어 등급을 필요로 하는 상황, 그리고 유휴 하드웨어가 청구서를 좌우할 만큼 워크로드가 버스트성인 상황에서는 더 이상 맞지 않습니다. 모달리티 구성이 중요하다면 이것도 더 이상 맞지 않습니다. Artificial Analysis는 이 오픈 모델이 텍스트와 이미지를 입력으로 받는 것으로 측정했지만, Meta 자체 자료는 텍스트, 이미지, 비디오, 오디오를 주장하며, 1.3의 텍스트, 이미지, 비디오 입력은 독립적으로 명시되어 있습니다. 그 폭넓은 주장이 관심을 갖게 된 이유라면, 하드웨어 도입을 확정하기 전에 자체 스택에서 검증하세요.

한 가지 더 짚어 둘 유의점은 각주가 아니라 여기에 두는 게 맞다. Muse Model License 약관은 오픈 웨이트에 적용되며, 어떤 연속 12개월 기간에든 모델 서비스형(model-as-a-service) 매출이 2천만 달러를 넘으면 별도의 서면 계약을 요구하는 조항과, 구축하는 결과물에 "Built with Muse Spark Open"이라는 출처 표기 문자열을 넣도록 하는 조항이 포함되어 있다. 대부분의 팀에게 이것은 걸림돌이 아니다. 아키텍처를 확정하기 전에 읽어 두어야 할 사항이다. 왜냐하면 이는 공급업체와의 라이선스 논의이고, 그런 논의는 일찍 시작할수록 비용이 덜 들기 때문이다.

대부분의 팀에게는 둘 다 운영하는 것이 정직한 답입니다

둘 다를 갖추게 되는 조직들은 그렇게 되는 이유가 이 글의 중심에 있는 두 조건이 실제로 이들 조직의 워크로드를 나누기 때문이다. 어떤 경로에는 사람이 대기하고 있고, 어떤 경로에는 그렇지 않으며, 일부 경로에만 내부에 남아 있어야 하는 데이터가 있다. 아키텍처는 쉽다. 실패 모드는 그 분리가 설정이 아니라 문서에 존재하고, 개발자가 튜토리얼에서 모델 문자열을 복사한다는 점이다.

라우팅 계층은 그런 일이 벌어지지 않도록 막아주는 메커니즘입니다. OrcaRouter는 Muse Spark 1.2와 Muse Spark 1.1을 공급자의 정가에 0% 마진을 그대로 통과시켜 라우팅합니다, 따라서 공급자 가격이 바뀌면 재가격 작업 없이 같은 날 바로 여러분의 키에 반영됩니다. 이 라우터는 Muse Spark 1.3을 라우팅하지 않고 Muse Spark Open 816B A42B를 호스팅하지도 않으며, 이 글은 그 둘 중 어느 것도 주장하는 것으로 읽혀서는 안 됩니다 — 가중치를 직접 보유할 수 있다는 것이 존재 의의의 전부인 모델은 여러분의 자체 하드웨어에서 돌리는 모델입니다. 라우터가 제공하는 것은 도달 가능한 절반입니다: 200개 이상의 모델을 아우르는 하나의 API, 공급자 성능이 저하될 때의 자동 장애 조치, 모델들을 결합하기 위한 모델 퓨전, 그리고 코드가 아니라 구성만으로 모델 간 트래픽을 옮기는 라우팅 DSL. 프로덕션 라우트가 그것들에 의존하기 전에, 오픈 가중치가 실제 트래픽에서 어떤 성능을 내는지 알아내는 저렴한 방법입니다.

A screenshot of the Artificial Analysis model page for Muse Spark 1.3, showing Intelligence Index 48 ranked 24th of 217 models and in the top 5 percent, output speed 127.7 tokens per second ranked 43rd of 186, a time to first token of 54.06 seconds, $1.25 per million input and $4.25 per million output tokens, a 1,048,576-token context window, $1.60 as the cost to run the Intelligence Index, a verbosity rank of 96th of 115 at roughly 170 million tokens, reasoning marked as enabled, input modalities listed as text, image and video, and output listed as text.

버전 번호는 명세가 아닙니다.

Muse Spark 1.3은 더 뛰어난 모델이다. 이는 독립적인 측정으로 확정된 사실이며 논쟁의 여지가 없다. 논쟁거리는 "더 뛰어남"이 당신의 워크로드가 놓인 축인지 여부인데, 아주 많은 워크로드에서는 그렇지 않다. 그 축은 사람이 기다리고 있는지, 작업이 튜닝할 수 있을 만큼 좁은지, 그리고 데이터가 외부로 반출될 수 있는지 여부다.

추론이 곧 제품이고, 작업이 몰아치는 식이며, 아무도 스피너를 지켜보지 않는다면 Muse Spark 1.3을 선택하라. 작업이 좁고, 데이터를 옮길 수 없으며, 물량이 꾸준하거나, 미터기가 돌아가지 않으면서 원하는 어떤 노력 수준으로든 사고할 수 있는 능력이 인덱스 아홉 점보다 더 가치 있다면 Muse Spark Open 816B A42B를 선택하라. 그리고 결정하기 전에 눈여겨보라: 두 번째 옵션이 지난주에는 없던 서빙 스토리를 방금 얻었다는 사실을 — 정량화되지 않았고, 하드웨어에 특정적이며, 절반만 문서화되었지만, 그럼에도 이 816B 등급이 실제로 어떻게 돌아가는지에 관해 누군가가 공개한 첫 증거라는 것을.

A generated closing card titled 'Choose by workload, not by version number', subtitled 'One bills per token of thinking, the other before it runs at all'. Two panels give the pick criteria. 'Take Muse Spark 1.3 — Rent' covers reasoning as the product, bursty or unpredictable volume, overnight or batch work with nobody watching a spinner, and hard multi-step tool-use chains where 48 against 39 decides completion. 'Take Muse Spark Open 816B A42B — Own' covers a task narrow enough to fine-tune with TorchTitan, data that cannot leave the network, steady high volume that amortises hardware, and a reasoning dial that costs time rather than dollars. A footer line notes that the open side is nine points behind on a general composite and ahead on tunability, licence control and an optimisation path NVIDIA published on October 16.

Muse Spark Open 816B A42B는 Muse Model License에 따라 다운로드할 수 있고, Muse Spark 1.3은 토큰당 판매되며, OrcaRouter에서 라우팅되는 Muse Spark 체크포인트는 1.2와 1.1입니다.

이 글에서 비교한 모델1

이 글에서 자동 인식 · 벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트