
H3 Max vs MiniMax H3: 같은 제품군, 그리고 가격 격차에는 유효기간이 있다
- AlibabaNEWQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100만 토큰당
- z-aiNEWZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2658지능72코딩
- DeepSeekNEWDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.15 / $0.29 100만 토큰당
- z-aiNEWZ.ai: GLM 5.32026-08-1860지능75코딩
- obsidianQwen3.8 27B2026-08-1552지능68코딩
- qwenQwen: Qwen3.8 27B (free)2026-08-13qwen/qwen3.8-27b-free
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4 Pro 08132026-08-1253지능69코딩
- grokSpaceXAI: Grok 4.62026-08-1261지능77코딩
- metaMeta: Muse Spark 1.22026-08-0557지능72코딩
- qwenQwen: Qwen3.8 Max2026-08-0358지능72코딩
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash 07312026-07-3152지능69코딩
- minimaxMiniMax: MiniMax-H32026-07-31minimax/minimax-h3
- qwenQwen: Qwen3.7 Flash2026-07-27$0.03 / $0.13 100만 토큰당
- orcaOrcaDub: OrcaDub 1.02026-07-27orca/dub
- anthropicAnthropic: Claude Opus 52026-07-2463지능78코딩
- googleGoogle: Gemini 3.6 Flash2026-07-2152지능69코딩
- googleGoogle: Gemini 3.5 Flash-Lite2026-07-2137지능49코딩
- metaMeta: Muse Spark 1.12026-07-1653지능71코딩
- kimiMoonshotAI: Kimi K32026-07-1560지능76코딩
- openaiOpenAI: GPT-5.6 Luna2026-07-0952지능71코딩
MiniMax H3 Max와 MiniMax H3는 같은 패밀리 트리를 공유하며, 바로 그 점 때문에 이 비교가 낯설게 느껴진다. 포스트트레이닝된 파생 모델이 두 Artificial Analysis 오디오 포함 리더보드 모두에서 원조 모델보다 높은 순위를 기록하고, 실시간보다 빠르게 생성하며, 현재 분당 비용도 더 저렴하다. 그런데도 베이스 MiniMax H3는 포스트트레인이 포기한 두 가지 자산, 즉 2K 출력과 오픈 가중치를 여전히 보유하고 있으며, 둘 사이의 가격 격차는 9월 1일에 사라진다. MiniMax H3 Max는 오디오 포함 이미지-투-비디오에서 1위(Elo 1,204), 텍스트-투-비디오에서 3위(Elo 1,235)를 차지했고, 베이스 MiniMax H3는 각각 3위(1,184)와 4위(1,226)에 올라 있다. 같은 패밀리, 같은 네이티브 오디오 출력, 그리고 같은 주에 서로 다른 두 가지 질문에 대한 답이 나온 셈이다.
한 가족, 두 가지 제공 결정
{{1}}MiniMax H3는 2026년 7월 31일 MiniMax의 첫 오픈 멀티모달 비디오 모델로 출시되었습니다{{/1}} — {{2}}이 제품군은 Hailuo 3.0으로도 브랜딩됩니다{{/2}} — 그리고 {{3}}모델의 가중치는 8월 3일에 공개되었습니다{{/3}}. {{4}}MiniMax H3 Max는 이 오픈 릴리스를 기반으로 fal이 포스트 트레이닝한 모델입니다{{/4}}: {{5}}더 강력한 프롬프트 준수와 더 나은 미적 품질을 위해 튜닝되었고{{/5}}, {{6}}더 높은 처리량을 위해 fal의 추론 스택과 공동 최적화되었습니다{{/6}}. {{7}}두 모델 모두 네이티브 오디오가 포함된 클립을 생성하며 H3 출력 엔벨로프를 공유합니다{{/7}}, 하지만 {{8}}두 모델은 바로 그 결정 지점에서 갈라집니다{{/8}}: {{9}}fal은 오픈 릴리스를 가져와 지금 당장 더 빠르고, 더 높은 점수를 기록하며, 분당 비용이 더 저렴한 모델로 만들었습니다{{/9}}, 반면 {{10}}MiniMax는 전체 2K 파이프라인과 다운로드 가능한 가중치를 라이선스 API 뒤에 유지했습니다{{/10}}.
점수판 격차
오디오 포함 순위표에서 2026-08-27에 캡처된 결과, 포스트트레인은 두 부문 모두에서 베이스를 앞섰습니다: 이미지-투-비디오에서 1,204 대 1,184, 텍스트-투-비디오에서 1,235 대 1,226입니다. 격차는 20점과 9점으로 크지 않지만 일관적이며, 텍스트-투-비디오 순위표는 6점 차의 접전입니다(Wan 3.0 1,240, Gemini Omni Flash 1,237, MiniMax H3 Max 1,235). 포스트트레인의 베이스 대비 우위는 순위표 상위권 전체의 폭과 거의 정확히 일치합니다. 이는 벤더 수치가 아닌 Artificial Analysis 아레나의 블라인드 인간 선호도 Elo 점수이며, 새 투표가 도착함에 따라 두 순위표 모두 변동됩니다.

• 이미지-투-비디오 (오디오 포함) — MiniMax H3 Max 1위, Elo 1,204. MiniMax H3 3위, Elo 1,184.
• 텍스트-투-비디오 (오디오 포함) — MiniMax H3 Max #3, Elo 1,235. MiniMax H3 #4, Elo 1,226.
사양 나란히 비교
• 분당 가격 — MiniMax H3 Max: 768p에서 $2.40 (출시 50% 할인가), 9월 1일 이후 표준 $4.80. MiniMax H3: 768p에서 $4.80, 2K에서 $7.80.
• 최대 해상도 — MiniMax H3 Max: 768p. MiniMax H3: 오픈 가중치에서는 768p, 호스팅 API에서는 2K.
• 클립 길이 — MiniMax H3 Max: 5-15초. MiniMax H3: 4-15초. 둘 다 네이티브 스테레오 오디오를 생성합니다.
• 생성 속도 — MiniMax H3 Max: fal의 샘플 타이밍 기준 실시간의 약 0.55배 (5초 클립이 2.77초, 공급업체 보고 기준). MiniMax H3: 공개된 수치 없음.
• 가중치 — MiniMax H3 Max: 출시 예정, 아직 배포되지 않음. MiniMax H3: 8월 3일 공개, 커뮤니티 라이선스.
• 호출 위치 — MiniMax H3 Max: 현재는 개발자 자체 API에서만 사용할 수 있습니다. MiniMax H3: MiniMax의 API 및 OrcaRouter를 포함한 라우팅 플랫폼에서 사용할 수 있습니다.
가격 격차에는 마감 기한이 있습니다.
이 매치업에서 가장 분명한 숫자 — Artificial Analysis에서 분당 $2.40 대 $7.80 — 은 부분적으로 프로모션 효과이며, 어느 부분이 그런지 솔직히 밝힐 필요가 있습니다. $2.40는 MiniMax H3 Max의 할인된 768p 요금으로, 9월 1일까지 유효합니다. $7.80는 기본 MiniMax H3의 2K 요금으로, post-train은 전혀 도달할 수 없습니다. 정확한 비교는 768p에서 이루어져야 합니다: 그 해상도에서 기본 MiniMax H3는 초당 $0.08, 즉 분당 $4.80로 책정되어 있으며, post-train의 할인 후 표준 요금은 정확히 그 금액인 $4.80입니다. 따라서 오늘의 가격 우위는 실재하지만 일시적이며, 그 크기는 같은 조건끼리 비교하느냐에 달려 있습니다. 대량 사용 시 프로모션이 진행되는 동안의 차이는 여전히 결정적입니다: 같은 해상도에서 1,000분은 post-train 기준 $2,400인 반면 기본 모델은 $4,800이며, 이는 폐기율을 적용하기 전입니다 — 그리고 두 모델 모두 거부된 클립에 대해 청구합니다.

속도는 당신이 만들 수 있는 것을 바꾼다.
{{1}}두 번째 차별점은 수치적이라기보다 운영적 측면에 있다.{{/1}} {{2}}fal의 모델 페이지는 5초 클립이 2.77초의 추론 시간으로 렌더링되는 모습을 보여주는데, 이는 실시간 배율 약 0.55배로, 공급업체가 보고한 수치이며 아직 독립적으로 재현되지 않았다.{{/2}} {{3}}실시간보다 빠른 생성은 워크플로우의 형태를 바꾼다: 클립을 대기열에 넣고 기다리는 대신 생성, 평가, 재생성을 반복하는 루프를 돌릴 수 있으며, 이는 인터랙티브 미리보기, 에이전트 주도 비디오, 프롬프트 대규모 A/B 테스트에 중요하다.{{/3}} {{4}}기본 MiniMax H3도 처리량 면에서 만만치 않지만, 비교 가능한 수치를 공개하지 않으므로 속도 우위는 현재 서류상으로만 일방적이다.{{/4}} {{5}}다만 해상도에 대한 별표를 그대로 붙여두어야 한다: H3 Max의 속도는 부분적으로 768p 상한선에 기인하며, 2K에서 동일한 루프는 제공되지 않는다.{{/5}}
2K 질문
MiniMax H3 Max는 768p를 초과할 수 없으며, 기본 모델의 오픈 가중치도 마찬가지입니다. 2K 재생성 단계는 기본 모델의 호스팅 엔드포인트에서만 제공되는 API 전용 모듈입니다. 결과물이 1080p 이상이라면 결정은 이미 정해져 있습니다. 기본 MiniMax H3의 2K API를 사용하는 것이며, 초당 $0.13(분당 $7.80)입니다. 대상이 768p라면 — 소셜 미디어용 컷다운, 광고 변형, 이커머스 루프, 빠른 참고용 장면 — 해상도 차이는 무관하며, 포스트트레인의 가격과 속도가 프로모션 기간 동안 설득력을 얻습니다. 이름의 "Max"는 해상도 사다리가 아니라 리더보드와 처리량을 의미하며, 이를 구매한다는 것은 함께 제공되는 상한선을 구매한다는 뜻입니다.
가중치: 공개 vs 약속
오픈니스 격차는 베이스 모델의 우위가 일시적이 아니라 구조적인 지점에 있다. MiniMax H3의 가중치는 8월 3일부터 다운로드 가능하며, MiniMax 자체 약관에 따라 EU, 영국, 한국, 미국에서 모델 및 출력물의 사용을 허용하지 않고 연간 매출 2,000만 달러를 초과하는 상업적 사용에 사전 서면 승인을 요구하는 맞춤형 커뮤니티 라이선스 하에 제공된다. MiniMax H3 Max의 가중치는 fal이 밝힌 의도일 뿐, 실제 출시된 산출물이 아니다. 만약 이 역시 비슷한 조건으로 제공된다면, "오픈"이라는 표현은 동일한 지역 제한을 수반하며, 여기에 더해 라이선스된 오픈 릴리즈를 제3자가 포스트트레인한 것은 원본보다 법적으로 더 회색 지대에 놓인다는 문제가 있다. 자체 호스팅이 필요하거나 제외 지역에서 운영하는 팀에게 베이스 모델은 라이선스 제약사항을 모두 안은 채 현재 유일한 선택지다.
어느 것을 호출할까요?
오늘의 선택은 어떤 제약이 먼저 작용하는지에 달려 있습니다. 현재 1위 이미지-비디오 생성 모델이 필요하고, 준실시간 반복을 원하며, 768p로 충분하다면? MiniMax H3 Max는 할인이 진행되는 동안 가성비 선택입니다 — 비용 모델에 9월 1일 가격 변경만 반영하면 됩니다. 2K, 다운로드 가능한 가중치, 또는 H3 전체 제품군에 대한 단일 API 키가 필요하십니까? 그렇다면 기본 MiniMax H3가 해당하며, 이는 공급업체 정가로 이미 OrcaRouter에 등록된 제품군의 절반입니다 — 768p에서 초당 $0.08, 2K에서 $0.13 — 마크업 0%, 자동 장애 조치 포함, 그래서 H3 Max 라우팅 상황이 정리되는 동안 하나의 서빙 경로에 묶이지 않습니다. 사후 학습 모델이 라우팅 제공업체에 도달하면 당일 정가로 표시되며, 전환은 재작성이 아니라 구성 변경이 됩니다.

요점
이것은 파생 모델이 더 나은 가치를 지닌 드문 경우입니다 — 잠시 동안, 그리고 특정 해상도 범위 내에서. MiniMax H3 Max는 두 오디오 포함 리더보드 모두에서 MiniMax H3보다 순위가 높고, 클립이 재생되는 속도보다 빠르게 생성하며, 두 모델이 공유하는 해상도에서는 더 저렴하지만, 가격 우위는 9월 1일에 만료되고, 해상도는 768p에서 멈추며, 가중치는 약속에 불과합니다. MiniMax H3는 오늘 현재 2K, 오픈 가중치, 라우터 통합을 유지합니다. 속도와 현재 리더보드 왕관을 위해 포스트트레인 모델을 구매하세요; 상한선, 라이선스, 그리고 지금 바로 하나의 API로 호출할 수 있다는 사실을 위해 베이스 모델을 구매하세요.
