
Beam 1.0 vs Solar Mini 4: 만료되는 할인과, 존재하지 않는 가격의 대결
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 100만 토큰당 · 61 tok/s
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 76 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952지능
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856지능
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100만 토큰당 · 723 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248지능
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258지능
- xAIGrok 4.72026-09-2146지능
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 36 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 100만 토큰당 · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453지능77코딩
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241지능76코딩
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245지능76코딩
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153지능82코딩
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 100만 토큰당 · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100만 토큰당 · 109 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642지능72코딩
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 100만 토큰당 · 185 tok/s
지금부터 6일 뒤, Upstage의 Solar Mini 4 출시 할인이 종료됩니다. 이 프로모션은 모델이 9월 22일에 공개된 이후 두 단계로 진행되었습니다: 100만 입력 토큰당 $0.03, 100만 출력 토큰당 $0.12의 첫 번째 라운드는 10월 11일에 끝났고, 현재 시행 중인 50% 할인 라운드는 입력 $0.05, 출력 $0.20이며 2026년 10월 23일 00:00 UTC에 종료됩니다. 그 이후에는 입력 $0.10, 출력 $0.40의 정가가 적용됩니다. 이는 날짜가 정해진 상업적 사실이며, 이 비교의 반대편에 있는 모델이 정반대의 문제를 안고 있기 때문에 먼저 짚을 가치가 있습니다: Beam 1.0은 Reflection이 2026년 10월 16일에 공개한 5,013억 매개변수 오픈 웨이트 전문가 혼합(MoE) 모델로, 공개된 가격이 전혀 없습니다. 이 둘 중 하나는 마감 기한이 있는 결정입니다. 다른 하나는 알 수 없는 요소가 있는 결정입니다. 어느 쪽도 명백한 선택은 아니며, 그 이유는 결국 실제로 무엇을 구매하는지에 달려 있습니다: 가격에 만료일이 붙은 호스팅 엔드포인트인지, 아니면 273 GiB 다운로드와 GPU 4개인지입니다.
이들은 일반적인 의미에서 경쟁 제품이 아니다 — 하나는 백만 토큰당 $0.10에 제공되는 35B MoE이고, 다른 하나는 직접 호스팅하는 501B 오픈 가중치 체크포인트다 — 그런데도 두 모델은 크기 차이가 시사하는 것보다 더 자주 같은 예산 논의에 등장한다. 둘 다 장문 컨텍스트 작업의 저렴한 쪽을 겨냥하고 있기 때문이다.
그 둘이 무엇인지
• Solar Mini 4 — 총 350억 개 파라미터에 토큰당 30억 개 활성, 512,000토큰 컨텍스트 창, 최대 128,000 출력 토큰, 채팅·추론·구조화된 출력·도구 호출 지원. 영어, 한국어, 일본어를 지원하며, Upstage는 한국어는 유창하고 영어와 일본어는 강력하다고 설명합니다. 학습 컷오프 2026년 2월. 오픈 가중치 없음.
• Beam 1.0 — 총 파라미터 5,013억 개, 활성 파라미터 234억 개, 52개 레이어 중 3개는 dense, 49개는 MoE, 256개 전문가, 게이트된 그룹 쿼리 어텐션과 슬라이딩 윈도 어텐션 혼합, 모델 카드 기준 1M 토큰 컨텍스트, API에서 최대 출력 131,072토큰. 텍스트 전용, 영어. Apache 2.0 가중치(BF16, FP8, NVFP4).
크기 차이는 실재하지만, 활성 파라미터 차이는 보이는 것만큼 크지 않다. 3B 대 23.4B는 열네 배가 아니라 여덟 배다. Solar Mini 4가 포기한 것은 전체 용량이며, 더 중요하게는 Upstage의 인프라 밖에서 호스팅될 수 있는 능력이다.


두 가지 결제 방식, 그리고 그것들이 비교되지 않는 이유
Solar Mini 4는 범용 상품처럼 가격이 책정되어 있고, 호스팅도 그와 같다. 우리 카탈로그와 Upstage 자체 콘솔에서 정가는 입력 토큰 100만 개당 $0.10, 캐시된 입력 100만 개당 $0.01, 출력 100만 개당 $0.40이며 — 이 수치는 부가가치세 10%를 제외한 것이다 — 현재 프로모션 기간에는 이 수치가 $0.05, $0.005, $0.20이 된다. 이 세 숫자는 출시 요금이 아니라 단계별 프로모션의 두 번째 단계다. 가격 페이지 자체의 구조화 데이터에 따르면 첫 번째 단계는 9월 22일부터 10월 11일까지 $0.03, $0.003, $0.12로 운영되는데, 이는 첫날 도입한 사람이라면 요금이 한 번이 아니라 두 번 오르는 것을 지켜보고 있는 셈이라는 뜻이다. 이는 Upstage Console, Playground, 그리고 온프레미스 배포 형태로 프리뷰 라벨도 대기자 명단도 없이 출시되었으므로, 가용성에 잠정적인 부분은 전혀 없다. 유일하게 잠정적인 것은 프로모션이며, 그것도 6일 동안만 잠정적이다.
Beam 1.0은 api.reflection.ai에 모델 ID, OpenAI 호환 인터페이스, 조직별로 분당 요청 수와 토큰 수 및 UTC 기준 일 단위로 측정되는 문서화된 속도 제한, 그리고 일일 허용량이 소진되면 x-should-retry를 false로 설정하는 429 경로를 갖춘 자사 API를 제공합니다. 백만 토큰당 가격은 없습니다. Reflection의 발표에 따르면 API는 "무료로 시작"이며, 문서에는 전체 속도 제한 페이지가 있고 요금표는 없으므로, 오늘날 Beam을 실행하는 유일한 유료 방법은 다운로드하는 것입니다.
해당 다운로드에는 하드웨어 최소 요구 사항이 있으며, 이는 Solar Mini 4의 수치와 나란히 놓아야 할 값입니다. 권장 NVFP4 빌드는 273 GiB이고, 참조 구성은 NVLink로 연결된 NVIDIA B300 SXM GPU 4개입니다. 즉 단일 박스로, 이는 501B 모델이 일반적으로 요구하는 수준보다 훨씬 낮은 문턱입니다. FP8은 468.72 GiB이며 H200 8개에서 실행됩니다. BF16은 933.81 GiB이며 B200 또는 B300 8개에 올라갑니다. 서빙 레시피는 KV 캐시를 64토큰 페이지와 262,144토큰 기본 컨텍스트로 FP8 E4M3에 유지합니다. 전체 1,048,576도 사용할 수 있지만, 참조 명령이 기본으로 제공하는 값은 아닙니다.
그래서 "어느 쪽이 더 저렴한가"를 솔직하게 정리하면 이렇습니다. 프로모션이 지속되는 동안에는 백만 출력 토큰당 20센트, 이후에는 40센트인 반면, B300 네 대의 상각 비용에 전력과 이를 서빙하는 엔지니어링 시간을 더한 비용이 있습니다. 저용량에서는 차이가 확연합니다. 지속적인 고용량에서, Beam의 워크로드와 비슷한 워크로드라면 결국 역전됩니다. 그리고 그 교차점은 오직 당신만 채울 수 있는 스프레드시트입니다. Reflection이 더 쉽게 만들어 줄 호스팅 대안을 당신에게 주지 않았기 때문입니다.
어느 벤더도 해결하지 못한 평가 질문
Solar Mini 4에는 독립적인 측정값이 하나, Beam에도 하나가 있으며, 그 비교는 어느 한 숫자만 볼 때보다 더 많은 것을 알려줍니다.
인공지능 분석(Artificial Analysis)은 Solar Mini 4를 Intelligence Index 24.1로 기재하며, 완료된 작업당 비용은 $0.36, 출력 처리량은 초당 204 토큰입니다. Beam 1.0은 동일한 인덱스 버전인 v4.3.2에서 30으로, 120개 모델 중 19위에 올랐지만 가격과 기록된 속도는 없습니다. Artificial Analysis가 여전히 "공개적으로 사용 가능한 API 없음"으로 표시하기 때문입니다. 흥미로운 수치는 장황성(verbosity) 수치입니다. 인덱스 전체에서 79M 출력 토큰으로, 중앙값 130M에 대비해 46개 중 10위입니다. 이는 Reflection의 "추론 시점 추론 토큰이 약 3배 적다"는 주장의 독립적인 버전이며, 제3자 증거는 마케팅보다 약하지만 같은 방향을 가리킵니다.
그 두 숫자를 함께 읽어보면 여기 다른 모든 것과 일관된 패턴이 보입니다. 더 저렴한 모델은 더 느리고 성능이 떨어지는 모델이고, 더 뛰어난 모델은 토큰당 더 빠르지만 현재 가격을 매길 수 없습니다. Upstage는 Solar Mini 4에 대한 자체 벤치마크 표를 공개하지 않았습니다 — 변경 로그 항목에는 사양만 있고 점수는 없습니다 — 그리고 Reflection의 벤치마크 표는 BF16 체크포인트에서 SWEBench Verified 81.6, Terminal Bench v2.1 80.1, GPQA Diamond 90.6을 보고하는데, 이는 전적으로 공급업체가 보고한 것이며 재현되지 않았습니다.
언어 문제, 즉 결정이 대개 귀결되는 지점
Solar Mini 4는 영어, 한국어, 일본어를 구사하며, Upstage의 표현 — "유창한 한국어와 강력한 영어 및 일본어 역량" — 은 한국 연구소에 맞는 올바른 순서다. 학습 데이터 기준 시점은 2026년 2월로, 출시 당시 이미 7개월 지난 정보였는데, 이는 해당 규모에서는 정상이며 최근의 어떤 것에 대해 묻기 전에 알아둘 만하다. Beam 1.0은 영어 우선이며, 모델 카드에도 그렇게 적혀 있고, 이중언어 문서 작업을 염두에 두고 만들어진 것이 아니다.
한국어나 일본어 텍스트를 처리하는 사람이라면, 그 한 줄이 비용이 개입하기 전에 비교의 향방을 결정합니다: Beam 1.0은 후보가 아니며, 유용한 질문은 백만 토큰당 $0.10인 Solar Mini 4가 적합한 호스팅 티어인지, 아니면 더 큰 라우팅 모델이 어려운 하위 집합에서 프리미엄을 지불할 가치가 있는지입니다. 저희 카탈로그에는 공개 요금이 책정된 인접 티어들이 있습니다 — Qwen3.8-Max는 백만 토큰당 $2.00 및 $6.00, 1,000,000 토큰 윈도우, GLM-5.2는 $1.40 및 $4.40, 그리고 Kimi K3는 $3.00 및 $15.00, 1,048,576 토큰. 언어 작업을 그중 하나로 라우팅하고 대량 티어를 Solar Mini 4로 보내는 것은 마이그레이션이 아니라 구성입니다: 하나의 OpenAI 호환 키, 아무것도 더해지지 않고 그대로 전달되는 제공업체의 정가, 그리고 자동 장애 조치 덕분에 프로모션이 만료되거나 티어가 성능 저하를 일으키는 상황이 장애가 아니라 라우팅 변경으로 처리됩니다.

영어 전용 워크로드라면 계산이 달라집니다. Solar Mini 4의 512K 창은 플래그십 가격의 10분의 1로, 대량 요약과 추출에 정말 매력적입니다. Beam 1.0의 강점은 이미 감가상각 중인 하드웨어 가격으로 훨씬 더 큰 모델을 얻을 수 있다는 것, 그리고 누구도 가중치를 회수하거나 가격을 다시 매기거나 속도 제한을 걸 수 없다는 점입니다.
23일 전에 무엇을 해야 할까
Solar Mini 4가 여러분의 아키텍처에 들어 있다면, 이 프로모션의 만료는 똑같은 모양의 진짜 기회이자 진짜 함정입니다. 워크로드를 두 숫자 모두로 비용 산정해 보세요. 6일 후에 만료되는 50퍼센트 할인은 가격이 아니라 프로모션이며, $0.05 입력을 기준으로 세운 예산이 조용히 $0.10이 되는 일은 분기가 끝날 때까지 아무도 알아차리지 못하는 종류의 비용 항목이기 때문입니다. 워크로드가 정가에서도 살아남는다면, 그 프로모션은 업사이드입니다. 할인된 요율에서만 작동한다면, 대안을 찾을 시간은 6일뿐입니다.
Beam 1.0이 여러분의 아키텍처에 포함되어 있다면, 문제는 마감 기한이 아니라 빠져 있는 가격입니다. 발표와 가중치 공개 사이의 10일 간격은 좁혀졌지만, 가중치와 요금표 사이의 간격은 여전히 열려 있습니다. 그리고 그 간격이 좁혀질 때까지 여러분은 셀프 호스팅과, 조직 전체에 적용되는 제한이 있고 공개된 비용도 없는 베타 엔드포인트 중에서 선택해야 합니다. 그것은 시도해 보지 말아야 할 이유가 아닙니다. 떠날 수 있는 경로에서 시도해 보아야 할 이유입니다.
두 모델의 공통점은 단 하나, 두 모델 모두 각 공급업체가 신경 쓰는 벤치마크에서 독립적으로 재현된 적이 없다는 점이다. Solar Mini 4의 유일한 외부 숫자는 지수 점수이고, Beam 1.0의 것은 같은 지수에 토큰 수를 더한 것이다. 두 칼럼의 나머지 모든 내용은 모델을 판매하는 측에서 나온 것이며, 프로모션 만료일만이 이 기사에서 일주일 후에도 여전히 사실임이 보장되는 유일한 사실이다.
그중 어느 것도 가정이 아닙니다: 이번과 같은 릴리스의 배경이 된 문서화된 AI 실패와 에이전트 사고는 OrcaRouter AI Incident Archive에 수집되어 있으며, 각 항목에는 자체 출처, 심각도, 신뢰도 등급, 분쟁 플래그가 함께 제공됩니다.
